PDA

Просмотр полной версии : Трускиновская Далия


zyabka
03.08.2007, 13:43
http://www.rusf.ru/litved/biogr/photo/dalia.jpg

Писательница, журналист, переводчик. Родилась и живет в городе Рига. С самого раннего детства проявила склонность к гуманитарным наукам, уже шести лет от роду одолела "Почту духов" И. А. Крылова, что стимулировало в будущей писательнице глубокий интерес к XVIII веку. Окончила филологический факультет Латвийского университета им. П. Стучки.

Первые публикации появились уже в студенческие годы. По окончании ВУЗа основательно занялась журналистикой, ставшей основной ее профессией. Первая крупная прозаическая публикация - историко-приключенческая повесть "Запах янтаря" - увидела свет в 1981 г. на страницах журнала "Даугава", а в 1984 г. вышел и первый авторский сборник "Запах янтаря". Затем последовали и другие книги, неизменно пользовавшиеся успехом: "Обнаженная в шляпе", "Умри в полночь", "Демон справедливости", "Охота на обезьяну", "Королевская кровь". На сегодняшний день Далия Трускиновская автор около десятка книг и множества публикаций. На Одесской киностудии экранизирована ее повесть "Обнаженная в шляпе".

Далия чем-то похожа на героинь своих повестей. Она из тех, кто способен постоять за себя: на лошадях она скачет не хуже Чингачгука, занималась бодибилдингом, увлекается кунфу.

По большому счету, все ее произведения - о любви. О том, что любовь стоит памяти и память стоит любви - повесть "Монах и кошка", о том, что Сказка и Любовь не терпят предательства - "Дверинда", о всеобщем равенстве ("Королевская кровь"), и эмансипации ("Люс-А-Гард") - первейших врагах любви.

В прозе Далии явственно наблюдаются традиции карнавальной, маскарадной литературы XVIII века. Проза ее иронична (ирония часто переходит в сарказм), многослойна. Писатель играет со своим читателем: "Угадай-ка, что я хотела сказать на самом деле". Ее повести и романы популярны в самых различных читательских кругах, противоположных по своим пристрастиям.

zyabka
03.08.2007, 13:45
Дверинда

...И вот она уже стояла в плаще перед дверью, с сумкой и зонтиком. А поскольку в последнее время жизнь ее не баловала, Ксения заранее представляла себе не то приятное, что связано с дождем - свежий воздух, к примеру, - а исключительно неприятное - брызги на колготках, промоченные ноги, насморк и прочее. Шлепать по лужам к остановке, распихивать в троллейбусе мокрые спины… брр… Вот открыть бы дверь - и сразу оказаться в родном отделе, в тепле и сухости… Открывая дверь, Ксения действительно внутренним взором видела свой отдел, четыре стола, составленные попарно, китайскую розу на подоконнике, облупленный шкаф и Еремееву, которая всегда приходит первой. На Еремеевой почему-то было модное джинсовое платье, хотя для пятидесяти дет это, мягко говоря, странный наряд. Ксения перешагнула порог и вместо лестничной клетки увидела перед собой комнату с четырьмя столами и китайской розой, а также Еремееву в джинсовке...
читать (http://lib.aldebaran.ru/author/truskinovskaya_daliya/truskinovskaya_daliya_dverinda/truskinovskaya_daliya_dverinda__0.html)

zyabka
03.08.2007, 13:46
королевская кровь (http://lib.aldebaran.ru/author/truskinovskaya_daliya/truskinovskaya_daliya_korolevskaya_krov/truskinovskaya_daliya_korolevskaya_krov__0.html)

zyabka
03.08.2007, 13:48
http://lib.aldebaran.ru/author/truskinovskaya_daliya/truskinovskaya_daliya_lyusagard/cover.png

Люс-а-гард

Из мира, где умирает представление о мужестве и рыцарственности, из мира, где мужчины уступили свои лучшие качества женщинам, из мира, где лишь женщины поддерживают жизнеспособность цивилизации, отправляется в Шервудский лес времен Робин Гуда отважная Люс-а-Гард - для того, чтобы хотя бы в прошлом найти настоящих мужчин.

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/truskinovskaya_daliya/truskinovskaya_daliya_lyusagard/truskinovskaya_daliya_lyusagard__0.html)

zyabka
03.08.2007, 13:48
http://lib.aldebaran.ru/author/truskinovskaya_daliya/truskinovskaya_daliya_nereal/cover.jpg

Нереал

Совершено загадочное покушение на крупного бизнесмена. Киллер стрелял в упор из какого-то странного оружия, но жертва не пострадала. Дело ведет следователь Василий Горчаков. В ходе расследования он сталкивается с мистическими явлениями, узнает о возможности создания существ-двойников, используемых в своих целях “магической мафией”. Но случается непредвиденное: созданный монстр выходит из-под контроля своего создателя...
читать (http://lib.aldebaran.ru/author/truskinovskaya_daliya/truskinovskaya_daliya_nereal/truskinovskaya_daliya_nereal__0.html)

zyabka
03.08.2007, 13:50
http://lib.aldebaran.ru/author/truskinovskaya_daliya/truskinovskaya_daliya_shaitanzvezda_kniga_pervaya/cover.png

Шайтан-звезда

роман Далии Трускиновской - блестящая реконструкция мира ''1001 ночи''. А в этом мире есть место не только любовным утехам, но и опасным приключениям и романтическим подвигам.

часть 1 (http://lib.aldebaran.ru/author/truskinovskaya_daliya/truskinovskaya_daliya_shaitanzvezda_kniga_pervaya/truskinovskaya_daliya_shaitanzvezda_kniga_pervaya__0.html)

zyabka
03.08.2007, 13:54
жонглер и мадонна (http://lib.aldebaran.ru/author/truskinovskaya_daliya/truskinovskaya_daliya_zhongler_i_madonna/truskinovskaya_daliya_zhongler_i_madonna__0.html)

часовой (http://lib.aldebaran.ru/author/truskinovskaya_daliya/truskinovskaya_daliya_chasovoi/truskinovskaya_daliya_chasovoi__0.html)

zyabka
22.09.2007, 18:46
Ускоритель

Старый разведчик специализировался на психологической космоэтнографии. Это значило, что перед официальным контактом с очередной планетой он шастал по ней год-другой, проникаясь ее духом и коллекционируя всякие милые мелочи — как вещественные, так и психологические. Обработкой занимались специальные научные центры, а он него требовалось одно — жить жизнью обычного обитателя планеты, путешествовать, заводить новые знакомства, ненавязчиво совать ...

link (http://lib.aldebaran.ru/author/truskinovskaya_daliya/truskinovskaya_daliya_uskoritel/truskinovskaya_daliya_uskoritel__0.html)

zyabka
22.09.2007, 18:48
Вечность для Джульетты link (http://bookz.ru/authors/truskinovskaa-dalia/9d89adce9df6/1-9d89adce9df6.html)

Бессмертный Дим link (http://bookz.ru/authors/truskinovskaa-dalia/cc8ce26dd372/1-cc8ce26dd372.html)