PDA

Просмотр полной версии : Хочу устройство для чтения e-книг


РыжийТигра
14.08.2007, 16:02
Когда-нибудь соберусь в отпуск. :) Хочу взять с собой книг побольше, но много килограммов взять не удастся. :( Поэтому с интересом поглядываю в сторону КПК. Что посоветует купить многоуважаемый All? Хотелось бы: чтобы был маленький, лёгкий (потому и КПК, а не ноут); чтобы недорого - не так жалко, если утоплю/потеряю/свистнут; чтобы батареек хватало хотя бы на день-два (в поезде, например); чтобы экран был не сильно маленький и не резал глаза; чтобы был удобный в руке; чтобы легко подключался к компу для дозаправки свежими книгами. :) И имеет ли смысл сразу потратиться на специализированный book reader - или всё же лучше максимально дешёвый КПК, чтобы оценить саму идею и лучше понять, что именно мне надо от устройства?

Niger
14.08.2007, 16:11
РыжийТигра, я читаю книги на своем мобильнике Motorola E1000, очень удобно. Мобила всегда с собой и в любую свободную минутку можно почитать интересную книгу.

Almai1
14.08.2007, 16:36
читаю на HP 2190, был куплен именно для этого, с двойной батареей хватает на пару дней если подсветка на минимуме да музыку и мувики не гонять, и иногда на нокии N70

IronFeliks
14.08.2007, 16:52
читаю на КПК HP2790, но от вдумчивого чтения глаза собираются в кучку, так что больше чем пару часов подряд читать смысла нету...

Bralis
28.08.2007, 13:14
Юзаю Siemens LOOX 720 уже полтора года, в основном для чтения и покупал. Экран большой (VGA), скроллинг-ролик сбоку, батарея неслабая. Рекомендую.

ezhiki
15.03.2008, 05:58
Все время читаю на кпк, неудобств не испытываю. Но считается, что в специальных букридерах экраны бережнее по отношению к глазам, экран воспринимается как бумажный лист.

Evrika
19.03.2008, 11:51
Давно интересуюсь этим вопросом, предумала и перевыбирала кучу всего, на чего-то денег жалко, на что-то требуются "танцы с бубном" решила остановится на хорошем медиа-плеере. Выбрала Cowon A3 с 4дюймовым экраном, заказала в Москву. Во теперь живу в предкушении...

РыжийТигра
03.03.2009, 21:59
LBook eReader V3 - именно то, что искал. Лёгкий, ресурс - пара недель, экран 9x12, SD-карта на пару гиг (т.е. под 5000 томов), а самое главное - e-ink'овый экран.

ashdodec
04.03.2009, 08:48
Lbook eReader V3 хорошая вещь.Купил год назад.Для меня у него только один недостаток-нет подсветки.Поэтому при плохом освещении читаю на КПК.

Dunda
10.07.2012, 04:08
Лучше покупать сразу планшет и поиграть и почитать и поработать

Mice
10.07.2012, 04:23
http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=123238&highlight=amazon

Kotenka
14.01.2013, 19:43
Если есть айфон или телефон на андроиде, то другого устройства для чтения книг и не нужно! :) мне, например, очень нравится приложение "Книга вслух" - там куча книг, приятный и понятный интерфейс, а самое главное для меня - удобно слушать, пока в дороге находишься (например за рулем!)

UrryMan
20.01.2013, 06:04
Послушайте совет. Если вам действительно нужна электронная книга, доставляющая удовольствие при чтении. Берите именно электронную книгу и только с монитором E Ink (а не LCD) и уж тем более не портите себе зрение всякими там айфонами и телефонами!

Boris.S
20.01.2013, 09:02
Послушайте совет. Если вам действительно нужна электронная книга, доставляющая удовольствие при чтении. Берите именно электронную книгу и только с монитором E Ink (а не LCD) и уж тем более не портите себе зрение всякими там айфонами и телефонами!
Не очевидно. Мой опыт (у меня есть и читалка NOOK и смартфон), говорит, что это зависит от ситуации. Читать на солнце можно только E-Ink, так что на пляже (например) смартфон не поможет.
С другой стороны, в поездках - однозначно смартфон, поскольку у него есть два больших преимущества: во первых, он удобно помещается в кармане, а во вторых, что главное - он в любом случае есть, без телефона невозможно. Так что в этой ситуации я однозначно выбираю чтение с телефона и не тащу с собой дополнительное устройство.
А вот "дома на диване" - снова удобнее электронная книга, намного больше площадь экрана, при этом не тяжелее по весу, и огромный срок чтения на одном заряде батареи. Я его вообще не заряжаю специально - он подзаряжается, когда подключаю к компу, чтобы закачать книги (я его не "взламывал", поэтому качать с русских библиотек напрямик не умею). Даже использование внутренней подсветки (у него такая есть, это редкость) не особо увеличивает разряд батареи.
Он черно-белый (у NOOK вроде бы есть и цветная модель, но она без подсветки, я решил, что подсветка удобнее и не ошибся), но отсутствие цвета мне не мешает.
Так что сказать однозначно, что удобнее - невозможно. Иногда одно, а иногда другое.

P.S. Я говорю именно про чтение, глазами. Прослушивать аудиокниги или использовать голосовые читалки типа вышеупомянутой "Книга вслух" однозначно удобнее на смартфоне, там у него перед читалками все плюсы и ни одного минуса. К тому же у многих электронных книг (у моей, например) звука вообще нет.

Kotenka
20.01.2013, 19:28
Послушайте совет. Если вам действительно нужна электронная книга, доставляющая удовольствие при чтении. Берите именно электронную книгу и только с монитором E Ink (а не LCD) и уж тем более не портите себе зрение всякими там айфонами и телефонами!

Не очевидно. Мой опыт (у меня есть и читалка NOOK и смартфон), говорит, что это зависит от ситуации. Читать на солнце можно только E-Ink, так что на пляже (например) смартфон не поможет.
С другой стороны, в поездках - однозначно смартфон, поскольку у него есть два больших преимущества: во первых, он удобно помещается в кармане, а во вторых, что главное - он в любом случае есть, без телефона невозможно. Так что в этой ситуации я однозначно выбираю чтение с телефона и не тащу с собой дополнительное устройство.
А вот "дома на диване" - снова удобнее электронная книга, намного больше площадь экрана, при этом не тяжелее по весу, и огромный срок чтения на одном заряде батареи. Я его вообще не заряжаю специально - он подзаряжается, когда подключаю к компу, чтобы закачать книги (я его не "взламывал", поэтому качать с русских библиотек напрямик не умею). Даже использование внутренней подсветки (у него такая есть, это редкость) не особо увеличивает разряд батареи.
Он черно-белый (у NOOK вроде бы есть и цветная модель, но она без подсветки, я решил, что подсветка удобнее и не ошибся), но отсутствие цвета мне не мешает.
Так что сказать однозначно, что удобнее - невозможно. Иногда одно, а иногда другое.

P.S. Я говорю именно про чтение, глазами. Прослушивать аудиокниги или использовать голосовые читалки типа вышеупомянутой "Книга вслух" однозначно удобнее на смартфоне, там у него перед читалками все плюсы и ни одного минуса. К тому же у многих электронных книг (у моей, например) звука вообще нет.

У "Книги вслух", на мой взгляд, есть один оооочень большой плюс и преимущество - можно читать, а можно слушать. Причем озвучка отличная! Сегодня случайно узнала, что это приложение есть и для iPad! Если мал экран телефона - можно читать на планшете )))

UrryMan
21.01.2013, 13:31
смартфон удобно помещается в кармане, а во вторых, что главное - он в любом случае есть
Интересно, зачем люди покупают профессиональные зеркальные фотоаппараты, если смартфон удобно помещается в кармане, а во вторых, что главное - он в любом случае есть?

Boris.S
21.01.2013, 13:58
UrryMan, раскрою секрет - профессиональные фотоаппараты дают лучшее качество, чем камера смартфона. А вот текст книги и специальная электронная книга и смартфон покажут одинаковый, не так ли?
Это просто вопрос удобства, а значит можно сравнивать. Для меня вопрос неудобства таскания с собой дополнительного (да ещё и не помещающегося в карман!) устройства перекрывает удобство чтения с него а не со смартфона. Хотя в Эйлат, например, я беру NOOK - на пляже экран смартфона не видно вообще.
Если бы на смартфоне было два экрана, и LCD и E Ink (я читал в сети, что такие уже разрабатываются, и даже Россией) - вариантов вообще бы не было. Размер смартфона меня вполне устраивает, тем более что с моим зрением я выставляю самый мелкий шрифт, и получаю на экране текста больше, чем в бумажной книге.

UrryMan
21.01.2013, 18:59
Экран E Ink (так называемая электронная бумага), очень близок по восприятию чтения обычной книги. Текст читается под любым углом. Глаза практически не устают.



Если бы на смартфоне было два экрана, и LCD и E Ink (я читал в сети, что такие уже разрабатываются, и даже Россией)
Очень разумная идея!


с моим зрением я выставляю самый мелкий шрифт, и получаю на экране текста больше, чем в бумажной книге.
Я помню раньше шпаргалки были, когда на небольшом кусочке фотобумаги целое сочинение влезало! Теперь уже зрение не то.
Купил себе смартфон. Мелкий текст уже читать плохо, а крупный неудобно. Поигрался пол дня, да и дочке подарил.

Admin
21.01.2013, 19:14
Теперь уже зрение не то.
Возраст: 41

Что-то Вы, батенька, рановато на глаза жалуетесь ;) Берите таблет на 10 инчь - самое то :)

Раритет
12.04.2013, 23:32
мне тоже как-то полюбилась "книга вслух", так что читалку покупать пока не надумал. Хотя, может, и куплю когда-нибудь все же.

ivannovik
20.04.2013, 17:17
Использую Sony prs-t2.Аккумулятор держит недели две.Глаза не устают. Правда перепрошил для расширения возможностей.
Надоедают книги, играю на ней в шахматы.

ewgenij
20.04.2013, 20:27
А по старому читаю... Бумажные книги, часок на ночь глядя. Мне нравится листать страницы...........

ivannovik
23.04.2013, 08:39
Согласен это лучше всего.К сожалению бывает трудно найти бумажную и дорого,
в электронном виде без проблем и бесплатно.

ismag
31.01.2015, 08:40
не слушайте тех кто советует барахло на электронных чернилах, ЛЮБОЙ!! смартфон с диагональю больше 4х дюймов и ос андроид подойдет на 100%

Boris.S
31.01.2015, 13:18
ismag, тут уже высказывались преимущества читалок. В основном это огромное время на одной подзарядке и возможность читать на ярком солнце. Никакой смартфон (разве что те, у которых уже есть два экрана, один из которых E-Ink, типа русского Йотафон 2) невозможно читать на пляже, например.

FilatovaAn
08.03.2020, 20:43
Была также мысль купить электронную книгу для чтения, но подумала и в итоге решила купить планшет. Он более универсален, а за счет хорошего экрана и глаза не напрягаются. Должна сказать, что диагональ лучше побольше иметь. Например есть такие (https://shop.kyivstar.ua/tablets/filter-313-diagonal-displeya-10-2087) планшет 10 дюймов. Они наиболее комфортные по размеру для чтения и просмотра видео. Совету, у самой именно такой.

Snegka
04.05.2020, 07:47
для меня важно, чтоб книга со смыслом была

Sanza
04.05.2020, 07:48
Тоже читала ее, а сейчас вот похожую книгу слушаю в аудио формате, скачала книгу тут https://knigavuhe.info/​​​​​​​ , она в хорошем качестве и при этом голос записи приятный, такая книга помогла разобраться в себе

PiTLog
29.06.2020, 10:24
для меня важно, чтоб книга со смыслом была

ну в принципе они же все со смыслом)) там уже на личное восприятие будет - поймешь ты этот смысл или нет) не бывает бессмысленных книг, любая книга это изложение авторских мыслей на бумаге :wink: