PDA

Просмотр полной версии : Никитин Юрий Александрович


ricky
30.08.2007, 18:49
http://lib.aldebaran.ru/images/authors/nikitin_yurii.jpg
Родился в 1939 году в Харькове. Уехал на Крайний Север, где работал на лесоразработках. Был чокером, плотогоном. Работал в геологоразведке: Сихоте-Алинь, Уссурийская тайга, Дальний Восток, Приморье. В 1964 году вернулся на Украину, начал работать литейщиком на заводе. Занялся спортом, получил мастера по гребле на каноэ, несколько первых разрядов, в том числе по боксу и самбо, лёгкой атлетике. Участвовал в создании и работе клубов любителей фантастики. Учился играть на скрипке, работал художником.

В то же время начал писать и публиковать фантастические рассказы. Был одним из участников «молодогвардейской» группы писателей-фантастов, позже преобразованной в так называемую «Школу Ефремова». Первая опубликованная книга — сборник фантастических рассказов «Человек, изменивший мир» За книгу «Огнепоклонники» (о работе литейщиков) получил высокие литературные премии и был принят в Союз Писателей СССР, а в 1979 году после издания книги «Шпага Александра Засядько» («Золотая шпага») был подвергнут гонениям, и около семи лет не участвовал в литературной жизни.

После окончания Высших Литературных курсов в Литинституте, перебрался в Москву. Некоторое время работал главным редактором издательства «Отечество». В начале 1990-х годов с Лилией Шишикиной организовал издательство «Змей Горыныч» («Равлик»), которое занималось изданием сначала зарубежной фантастики, а затем перешло почти исключительно на издание книг самого Юрия Никитина. В настоящее время оно не функционирует, а книги выходят в издательствах «Центрполиграф» и «Эксмо».

Всего Никитин выпустил более 30 книг, а по общему тиражу произведений он сравним с такими известными фантастами как Василий Головачёв и Сергей Лукьяненко. Но Никитин не только фантаст: он с блеском он отметился в жанре остросюжетного политического боевика (цикл «Русские идут»), работает и в жанре научной фантастики, и в славянского фэнтези, которое иногда «превращается» в исторические романы.

Наиболее известные произведения Юрия Никитина — фэнтезийно-юмористические книги из цикла «Трое из Леса».

Интересные понятия из творчества Никитина
Эйнастия — термин, употреблявшийся в ряде произведений Юрия Никитина. Вопрос о значении этого слова является одним из наиболее популярных среди новых посетителей Никитинского сайта, что стало источником многочисленных шуток и анекдотов. Сам писатель на прямо заданные вопросы об эйнастии категорически отмалчивается.


Ежегодный тираж его книг достигает миллиона экземпляров. Принципиально не дает интервью, избегает рекламы, всех видов раскрутки.

zyabka
30.08.2007, 20:30
http://lib.aldebaran.ru/author/nikitin_yurii/__nikitin_yurii_yarost/rage01.jpg

Ярость

Что... или кто может остановить продвижение НАТО на восток? Что... или кто может вновь поднять Россию на уровень мировой державы? Твердая воля всего нескольких человек... и Идея, способная захватить умы целого народа!

zyabka
30.08.2007, 20:31
http://lib.aldebaran.ru/author/nikitin_yurii/nikitin_yurii_imperiya_zla/rage02.jpg

Империя Зла

Оказывается, всемогущая Империя Зла – не более чем колосс на глиняных ногах! Оказывается, не все можно купить! И нищий, но не продавший честь солдат может найти в себе силы, чтобы дать достойный отпор откормленному, вооруженному до зубов коммандос.

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/nikitin_yurii/nikitin_yurii_imperiya_zla/nikitin_yurii_imperiya_zla__0.html)

zyabka
30.08.2007, 20:32
http://lib.aldebaran.ru/author/nikitin_yurii/nikitin_yurii_na_temnoi_storone/rage03.jpg

На Темной Стороне

Россия, вновь обретшая веру в себя. Россия во главе с сильным лидером. Россия, поднимающаяся с колен, – подлинный кошмар для заокеанской Империи Зла. И Империя наносит ответный удар – под предлогом... защиты окружающей среды на Байкале высаживается американский десант. Ответить на этот вызов предстоит бойцам спецподразделения «Каскад», действующим в логове врага.

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/nikitin_yurii/nikitin_yurii_na_temnoi_storone/nikitin_yurii_na_temnoi_storone__0.html)

zyabka
30.08.2007, 20:32
Труба Иерихона

Заокеанская Империя, отчаявшись помешать возрождению России с помощью своих агентов влияния, готовится предпринять прямое вооруженное вторжение. Естественно, под благовидным предлогом - для защиты россиян от их кровожадных соседей. Но президент Кречет и его соратники, отринув прогнившие ''общечеловеческие ценности'', готовят адекватный ответ зарвавшейся супердержаве...

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/nikitin_yurii/nikitin_yurii_truba_ierihona/nikitin_yurii_truba_ierihona__0.html)

zyabka
30.08.2007, 20:33
Трое из Леса

Трое отважных решили во что бы то ни стало дойти до края земли, не страшась смертельных опасностей, уготованных им на каждом шагу. Пусть трепещут их враги, коварные колдуны и злобная нечисть, готовясь к встрече с Троими из Леса! Скажете, знакомый сюжет?Нет и еще раз НЕТ! Ведь `Трое из Леса` — это культовая книга в российской фантастике, своего рода визитная карточка Юрия Никитина, одного из самых популярных и самобытных писателей.

zyabka
30.08.2007, 20:34
http://lib.aldebaran.ru/author/nikitin_yurii/__nikitin_yurii_troe_v_peskah/troe2.jpg

Трое в Песках

Трое дикарей-невров, вышедших из дремучего Леса, сражаются со всем миром за счастье и Правду. Они уничтожили державу киммеров, но теперь знают — не каганы, вожди, цари и короли правят миром. А управляют миром маги, колдуны, волхвы, для которых цари и императоры — лишь инструменты. И теперь Трое из Леса идут на новую битву, в новом мире — мире Песков, куда перенес их ковер-самолет.

zyabka
30.08.2007, 20:35
Трое и боги (Трое и Дана)

Силы троих друзей из дремучего гиперборейского Леса растут не по дням, а по часам. Теперь уже сами боги взволнованы возросшей мощью Мрака, Олега и Таргитая, которые сумели уничтожить державу киммеров и на равных бороться с могучими магами. Троим неврам, до сей поры непобедимым, предстоит выполнить завет бога богов и сразиться с повелителями темных сил. От исхода этой битвы зависит существование всего мира...

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/nikitin_yurii/nikitin_yurii_troe_i_bogi_troe_i_dana/nikitin_yurii_troe_i_bogi_troe_i_dana__0.html)

zyabka
30.08.2007, 20:36
Трое в Долине

Они вышли из дремучего Леса, но слава о них уже гремит по всей Земле. Мрак, Олег и Таргитай спасли мир, а теперь по праву сильных претендуют на власть над ним. И у них есть шанс получить желаемое - ведь сам Создатель, бессмертный Род, собирает все свои творения в Долине Битвы Волхвов, чтобы выбрать того, кто будет править миром, и вручить ему Перо Власти...

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/nikitin_yurii/nikitin_yurii_troe_v_doline/nikitin_yurii_troe_v_doline__0.html)

zyabka
30.08.2007, 20:36
Семеро Тайных

Перед Троими из Леса открываются три дороги. Каждый должен выбрать и пройти свою. Волхв Олег уходит в далекие пещеры, чтобы постигнуть великую премудрость чародейства. Три года упорных трудов и одиночества не проходят бесследно, и, вооруженный новыми знаниями и силами, он смело отправляется на поиски магической Жемчужины, исполняющей любые желания...

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/nikitin_yurii/nikitin_yurii_semero_tainyh/nikitin_yurii_semero_tainyh__0.html)

zyabka
30.08.2007, 20:37
Мрак

Мрак, могучий варвар из дикого Леса, не знает равных в бюро, а кроме того, он умеет оборачиваться волком, как и легендарные невры, о которых писал Геродот. А еще он, как никто другой, умеет быть преданным и хранить любовь, ради которой он даже не страшится отправиться в подземное царство на верную погибель.

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/nikitin_yurii/nikitin_yurii_mrak/nikitin_yurii_mrak__0.html)

zyabka
30.08.2007, 20:38
Передышка в Барбусе

Мрак — оборотень и победитель богов — по случайности и незнанию стирает в Книге Бытия запись о своей кончине. Теперь его мечта — отсидеться в укромном уголке и придумать, как жить дальше. Поэтому он с радостью принимает предложение поменяться ролями с правителем маленькой сонной Барбуссии, надеясь провести две беззаботные недели во дворце. Однако судьба начинает свои пляски уже на его пороге. Покушения, тяжбы придворных, пустая казна, пограничные конфликты — вот от чего, оказывается, сбежал барбусийский тцар и вот что, как тяжело груженная телега, наезжает на хрупкую мечту Мрака. Приходится предотвращать, разбирать, разрешать, пополнять и вообще спасать. А и чем еще заниматься настоящим героям, решившим хорошенько отдохнуть? Долгожданная новинка от Юрия Никитина — прекрасный подарок любителям фантастики.

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/nikitin_yurii/nikitin_yurii_peredyshka_v_barbuse/nikitin_yurii_peredyshka_v_barbuse__0.html)

zyabka
30.08.2007, 20:38
Изгой

Коварны боги. Гелон заключил с ним договор - проиграл, Скиф - проиграл. Олег на краю гибели вынужден принять от древнего бога помощь, но за это ему жить только `до последнего луча солнца! Правда, летом дни таки длинные…`


Как распутать узел, где сплелись интриги Семи Тайных, самых могучих чародеев вселенной, где страсть и гнев Скифа, стойкость Агафирса и горькое прозрение Богоборца?

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/nikitin_yurii/nikitin_yurii_izgoi/nikitin_yurii_izgoi__0.html)

zyabka
30.08.2007, 20:39
Фарамунд

Его нашли на опушке леса, среди бездыханных тел врагов. Да и он сам не очень-то от них отличался - весь израненный, начисто потерявший память. Он забыл даже свое имя. Спасители назвали его Фарамундом и обратили в рабство. Но прихотлива судьба, и вскоре Фарамунд оказался во главе огромного войска, неудержимо двигавшегося на Рим. А впереди его ожидали кровавые сражения, ошеломительные победы и главное - разгадка тайны своего происхождения и настоящего имени...

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/nikitin_yurii/nikitin_yurii_faramund/nikitin_yurii_faramund__0.html)

zyabka
30.08.2007, 20:40
Гиперборей

Волхв Олег в отшельничестве постигает в лесу Истину. Но жестокий набег дикого племени заставляет Олега взять в руки оружие и вернуться в мир зла и насилия. Он должен привести на княжение отважного Рюрика, и в этом ему поможет странная, загадочная женщина Гульча.

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/nikitin_yurii/nikitin_yurii_giperborei/nikitin_yurii_giperborei__0.html)

zyabka
30.08.2007, 20:40
Святой Грааль

Крестоносец, герой взятия Иерусалима, сэр Томас Мальтон Гислендский возвращается домой в Британию. По пути ему встречается странник, калика Олег, добредший в сарацинскую пустыню из далекой Руси, и в схватке с разбойниками спасает рыцарю жизнь. Неведомые люди начинают охоту за двумя странниками. Их интересует содержимое мешка рыцаря. Но сэр Томас — храбрый воин, да и Олег не всегда был каликой перехожим...

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/nikitin_yurii/nikitin_yurii_svyatoi_graal/nikitin_yurii_svyatoi_graal__0.html)