PDA

Просмотр полной версии : Александр Исаевич Солженицын


ricky
01.09.2007, 09:08
http://www.belousenko.com/books/Solzhenitsyn/Solzh.jpg
Один из ведущих русских писателей двадцатого столетия, Александр Исаевич Солженицын родился в Кисловодске 11 декабря 1918 года. Лауреат Нобелевской премии по литературе (1970 ) "за нравственную силу, с которой он продолжил традицию русской литературы". Академик Российской Академии Наук (1997 ).
Солженицын изучал математику и физику в Ростовском университете, который и закончил перед началом войны между нацистской Германией и Советским Союзом. Он провоевал три года в Красной Армии (артиллерия) и достиг звания капитана. 9 февраля 1945 года его арестовала фронтовая контрразведка за критические замечания о Сталине, высказанные им другу в письмах, перлюстрированных военной цензурой. Приговоренный безсудно к восьми годам лагерей, он пробыл в них до 1953 года. В 1952 Солженицын заболел раком, от которого чудом вылечился в ташкентской больнице в 1954.

Во время хрущевской эры он был реабилитирован и в 1956 смог вернуться в Центральную Россию. Солженицын поселился в Рязани и стал преподавать в школе математику и физику, одновременно работая над своими книгами. Рассказ "Один день Ивана Денисовича" (1962 ) был первым из опубликованных в СССР солженицынских вещей. После 1966 на долгие годы его перестали публиковать. Наружу конфликт выплеснулся "Письмом IV-му сьезду советских писателей", в котором Солженицын потребовал ликвидации цензуры, реабилитации многих писателей, уничтоженных во время репрессий, и возврата его личного архива, конфискованного КГБ в 1965 году. После выхода в свет за рубежом романа "В круге первом" (1968 ) и повести "Раковый корпус"(1968-69 ) и получения им Нобелевской премии (1970 ) конфронтация только возросла. Дальнейшие публичные выступления Солженицына ("Великопостное письмо Всероссийскому патриарху Пимену", "Мир и насилие", "Письмо вождям Советского Союза"), так же как и публикация первого варианта "Августа 14-го" (1971 ) и первого тома "Архипелага ГУЛАГ" (1973 ), вынудили советское руководство изгнать писателя в Германию в феврале 1974.

Поселившись сначала в Швейцарии, в 1976 Солженицын с семьей переехал в США. Будучи на Западе, он завершил "Бодался теленок с дубом: очерки литературной жизни" (1975 ) и восстановил три пьесы (1981 ), сочиненные им устно в лагерях. В 1982 публикацией расширенной версии "Августа 14-го" открылось "повествование в отмеренных сроках" о русской революции - "Красное колесо". Сплотка глав оттуда была опубликована еще в 1975 под названием "Ленин в Цюрихе". Среди его выступлений на Западе отметим "Расколотый мир" (речь в Гарварде, 1978 ), "Чем грозит Америке плохое понимание России" и "Иметь мужество видеть" (статьи для журнала "Форин Афферс", 1980 ). Интеллектуальное и моральное влияние Солженицына сыграли важную роль в падении коммунистических режимов Восточной Европы и СССР.

В 1989 журнал "Новый мир" напечатал главы из "Архипелага ГУЛАГ", а в августе 1990 Солженицыну было возвращено советское гражданство. В сентябре того же года тиражом 27 миллионов экземпляров в СССР был опубликован его манифест "Как нам обустроить Россию". В мае 1994 писатель вернулся на Родину; среди его новых работ - "Русский вопрос к концу ХХ века", рассказы, публицистика. Весной 1998 он завершил книгу "Россия в обвале"; продолжение "Теленка" - "Угодило зернышко промеж двух жерновов: очерки изгнания" с сентября 1998 печатает журнал "Новый мир". В 2001 г. в свет вышла первая часть исторического исследования "Двести лет вместе".

Архипелаг ГУЛаг (http://www.kulichki.com/moshkow/PROZA/SOLZHENICYN/gulag.txt)
Образованщина (http://www.kulichki.com/moshkow/PROZA/SOLZHENICYN/obrazovan.txt)
Один день Ивана Денисовича (http://www.kulichki.com/moshkow/PROZA/SOLZHENICYN/ivandenisych.txt)
Раковый корпус (http://www.kulichki.com/moshkow/PROZA/SOLZHENICYN/rk.txt)
В круге первом (http://www.kulichki.com/moshkow/PROZA/SOLZHENICYN/vkp1.txt)
...КОЛЕБЛЕТ ТВОЙ ТРЕНОЖНИК (http://www.kulichki.com/inkwell/text/hudlit/ruslit/solzheni/solzh_p01.htm)
ЖИТЬ НЕ ПО ЛЖИ! (http://www.kulichki.com/inkwell/text/hudlit/ruslit/solzheni/solzh_p02.htm)
НОБЕЛЕВСКАЯ ЛЕКЦИЯ (http://www.kulichki.com/inkwell/text/hudlit/ruslit/solzheni/solzh_p04.htm)
РАЗМЫШЛЕНИЯ НАД ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИЕЙ (http://www.kulichki.com/inkwell/text/hudlit/ruslit/solzheni/solzh_p06.htm)
ТЕМПЛТОНОВСКАЯ ЛЕКЦИЯ (http://www.kulichki.com/inkwell/text/hudlit/ruslit/solzheni/solzh_p09.htm)
КАК НАМ ОБУСТРОИТЬ РОССИЮ (http://www.kulichki.com/inkwell/text/hudlit/ruslit/solzheni/kak_obustroit.htm)

zyabka
04.09.2007, 13:30
матренин двор (http://lib.aldebaran.ru/author/solzhenicyn_aleksandr/solzhenicyn_aleksandr_matryonin_dvor/solzhenicyn_aleksandr_matryonin_dvor__0.html)