PDA

Просмотр полной версии : Исаак Бабель


zyabka
13.09.2007, 10:44
http://lib.aldebaran.ru/images/authors/babel_isaak.jpg

Бабель Исаак Эммануилович - выдающийся новеллист. Родился в г. Одессе, в семье еврейского купца. До 16 лет говорил только на идиш. Литературную работу начал в 1915 г. в журнале Горького «Летопись» рассказами из еврейского быта Одессы.


В 1917-1924 румынский солдат, солдат ЧК, красный кавалерист, советский служащий в Одессе, газетный репортер в Петрограде и Тифлисе.


После гражданской войны материалом первых его литературных выступлений послужил быт I Конармии, о котором у него были непосредственные впечатления. Первый рассказ его из серии «Конармия» появился в 1924. В дальнейшем творчество его, в отношении тематики, пошло по двум основным направлениям: с одной стороны, Бабель создал ряд новелл на материале Конармии, объединённых теперь в книгу «Конармия», - с другой - разрабатывал в форме новеллы, пьесы для театра («Закат», 1928) и кинематографического сценария («Беня Крик») - материал еврейского местечкового быта. Новеллы на эту тему отчетливо распадаются на автобиографические («История моей голубятни» и др.) и эпико-романтические, главным персонажем которых является герой Молдаванки (предместья Одессы), сын одесского биндюжника (извозопромышленника), идеализированный герой еврейской бедноты, бандит и налетчик Беня Крик («Одесские рассказы», «Король», «Как это делалось в Одессе». К этой группе по теме примыкают пьеса и сценарий Бабеля). Расстрелян. В 1954 реабилитирован.

zyabka
13.09.2007, 10:47
http://lib.aldebaran.ru/author/babel_isaak/babel_isaak_konarmiya/cover.jpg

Конармия

Исаак Бабель. Великий писатель, недооцененный ни своим временем, ни временами последующими. Писатель, который обрел заслуженную славу лишь в наши дни, — по той простой причине, что причудливое своеобразие его таланта смогли осознать лишь критики и читатели, уже прошедшие сквозь горнило российской истории XX века... Перед вами — шедевры прозы Исаака Бабеля, подлинные жемчужины его «мистического реализма».

«Конармия» — неистовая и прекрасная «хроника утраченного времени» гражданской войны, воплощенная в крошечном мирке всадников, странствующих от боя к бою, от легенды к легенде...

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/babel_isaak/babel_isaak_konarmiya/babel_isaak_konarmiya__0.html)

zyabka
13.09.2007, 10:48
http://lib.aldebaran.ru/author/babel_isaak/babel_isaak_odesskie_rasskazy/cover.jpg

Одесские рассказы
Исаак Бабель. Великий писатель, недооцененный ни своим временем, ни временами последующими. Писатель, который обрел заслуженную славу лишь в наши дни, — по той простой причине, что причудливое своеобразие его таланта смогли осознать лишь критики и читатели, уже прошедшие сквозь горнило российской истории XX века... Перед вами — шедевры прозы Исаака Бабеля, подлинные жемчужины его «мистического реализма». «Одесские рассказы» — сочная, «вкусная», бесконечно колоритная сказовая проза, в которой история клана одесских налетчиков обретает поистине мифологические черты...

читать (http://lib.aldebaran.ru/author/babel_isaak/babel_isaak_odesskie_rasskazy/babel_isaak_odesskie_rasskazy__0.html)

zyabka
13.09.2007, 10:48
аудиокнига (http://www.friends-forum.com/forum/showthread.php?t=47239)

Alalex
30.09.2007, 19:47
Автор: Бабель Исаак
Наименование: Беня Крик
Размер (без сжатия): 74 kb

скачать и читать здесь (http://lib.align.ru/books/15296.html)