PDA

Просмотр полной версии : Энергетические напитки. Пить? Не пить?


NightSpirit
08.10.2007, 06:50
Энергетические напитки. Пить? Не пить?


Действие не изучено

Надо сказать, что надпись на баночках с энергетическими напитками честно предупреждает - максимальная суточная доза - 0,25 мл. То бишь, выпивая, скажем, баночку объемом в пол-литра, вы уже превышаете допустимый максимум.
В любом энергетике содержится вещество под название таурин. Эта аминокислота вырабатывается в нашем организме в определенном объеме, помогая обмену веществ. Но, по утверждению зарубежных исследователей, наше тело само регулирует количество этой аминокислоты, совершенно не нуждаясь в дополнительном притоке ее извне.

0,25 мл энергетика содержит суточную (100%) дозу таурина. Ученые до сих пор не выяснили, как это вещество взаимодействует с кофеином. Поэтому эксперты заявляют, что безопасно или нет потре***** такие высокие дозы таурина, науке так до сих пор и неизвестно.


Страдают нервная система и желудок

- Любая искусственная стимуляция организма вредна, - считает эндокринолог Людмила АКСЕНОВА. - Предположим, витамины и некоторые естественные вещества, входящие в состав энергетических напитков, выведутся через продукты распада. Но искусственные красители, регуляторы кислотности и прочие добавки могут накапливаться в органах, и неизвестно, к каким последствиям это может привести. К тому же чрезмерная стимуляция наших клеток рано или поздно истощает их. Поскольку большинство составляющих энергетиков воздействуют в первую очередь на нервную систему, то страдать быстрее всех начинает именно она.
- Если пить энергетики не часто, скажем, раз-два в месяц, когда чувствуете упадок сил, то ничего страшного не произойдет, - считает невролог, к. м. н. Виктор КОСС. - Психостимуляторы, которые используются в энергетических напитках, могут вызвать привыкание, если увлекаться ими каждый день. Так действует кофеин, который, сужая наши сосуды, заставляет организм чувствовать опасность, следовательно, выбрасывать в кровь адреналин. А к адреналину организм привыкает как к наркотику. Поэтому не стоит злоупотре***** энергетиками людям с повышенной возбудимостью нервной системы. Иначе это может привести к непредсказуемым последствиям.

- Нельзя увлекаться энергетиками людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, - подхватывает гастроэнтеролог Тамара САМОХИНА. - Как любой газированный напиток, он может вызвать обострение гастрита. К тому же таурин, содержащийся в этих напитках, помогает желудку выделять соляную кислоту, причем очень быстро. Если же у вас предъязвенное состояние, то частое потребление энергетиков очень быстро переведет его в язву. Поэтому пить энергетики на голодный желудок категорически нельзя.

- С точки зрения сердечно-сосудистых эффектов ничего полезного в этих напитках нет, - уверен кардиолог, к. м. н. Антон РОДИОНОВ. - Кофеин и таурин в их составе могут повышать артериальное давление, увеличивать частоту пульса, у некоторых людей провоцировать развитие аритмии. Если человек предрасположен к сердечно-сосудистым заболеваниям, то регулярное употребление энергетиков (даже по баночке в день) может спровоцировать проблемы со здоровьем.

ВАЖНО!

Не рекомендуются:

беременным и кормящим матерям; подросткам до 18 лет; людям пожилого возраста (после 50); тем, кто страдает бессонницей, повышенной нервной возбудимостью; если у вас нарушение сердечной деятельности, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония. КСТАТИ Что такое изотоники

Изотонические напитки не путайте с энергетиками. В них нет бодрящих компонентов типа кофеина и гуарани. Напитки с удобными крышечками содержат комплексы витаминов и минералов, которые в нужных пропорциях с водой восстанавливают силы организма после упорных тренировок или бега. А также во время жары.

ФАКТ
Энергетические напитки официально запрещены к продаже в обычных магазинах во Франции, Дании и Норвегии. Там они продаются только в аптеках или специализированных магазинах для спортсменов. Иностранные медики считают, что сочетание кофеин - таурин слишком резко воздействует на сердце. А для усталого человека со сниженным иммунитетом это может оказаться опасным для жизни сочетанием.

http://health.rambler.ru/articles/69711/

*Foxy*
08.10.2007, 06:54
скажите об этом моему мужу.он когда клубы охраняет,то чаще заливается Рэд Буллом.
а что лучше - кофе или энерго напитки?

NightSpirit
08.10.2007, 07:09
У меня в меню на неделе как минимум 3-4 банки энергетических напитков.
Подсела. :roll:

*Foxy*
08.10.2007, 07:11
а я на них смотреть не могу.

Натка
16.10.2007, 14:54
А я почему то от них засыпаю....

NightSpirit
16.10.2007, 14:58
Натка,обратная реакция :)

Sweety
16.10.2007, 15:35
лучше не пить....

Дайна
13.11.2007, 20:54
Пить можно, но во всём нужна мера:wink: У всех бывают экстраординарные ситуации

withoutnic
14.11.2007, 19:46
Я такое не пью.

Amarillis
15.11.2007, 12:34
Везде пишут, что их можно пить немного и здоровым людям,а кто сейчас может похвастаться абсолютным здоровьем...

Vit0
15.11.2007, 14:11
С водкой неплохо идёт :)

Engel87
15.11.2007, 14:25
Я думаю можно, но всему есть придел и мера.
Моя бывшая одноклассница из России после так сказать черезмерного и в один раз употреблённого Ред Булла попращалась со своим здоровым желудком, чуть ли не до язвы дошло, или того хуже, теперь и не помню :31:
А сама я к таким вещам не очень отношусь, но если когда то надо будет не поспать ночку то можно и выпить, хотя на меня крепкий кофе то не действует. Посмотрим при случае. :-)

Витамина
23.04.2009, 14:16
Я не пробовала! Но муж говорил, когда никаких сил, засыпаешь на ходу, а соображать надо, то такой напиток дает силы!!! Вот поэтому я считаю, что если это как выход, то можна выпить. Но лучше этим не увлекаться!!!

zen2208
23.04.2009, 14:31
Пить! Пить! Еще раз ПИТЬ!!!:-)

vlad64
28.04.2009, 03:32
Энергетические напитки? Альтернатива есть!
-----------

Совсем недавно на нашем рынке появилось такое новомодное явление как энергетические напитки, которые можно купить практически в любом ларьке. Потребителю, то есть нам с вами гарантируют повышение тонуса, избавление от усталости и сонливости и высокую работоспособность.


Основной составляющей этих энергетиков является натуральный или синтетический кофеин. Именно он продлевает работоспособность организма и отбивает желание спать. Однако сразу возникает такой вопрос – а не вредно ли это?
В силу действия своих составляющих, такие энергетические напитки способны вызвать лишь кратковременный тонус, на 2-3 часа, после которого ваш организм ответит вам безжалостным нервным истощением.
За все приходится платить, в том числе и за резкое повышение тонуса организма.При приеме энергетических напитков происходит слишком быстрый подъем жизненной силы, к которому организм не готов и ему сложно перенести это безболезненно. На деле получится так, что ты бодр, не чувствуешь усталости и сонливости, интенсивно работаешь в течении, максимум часа или двух, а потом будешь довольно-таки продолжительное время находиться в полном изнеможении.
Ко всему прочему, велик риск привыкания к такого рода энергетическим напиткам. Под воздействием этих средств интенсивно вырабатывается, эндорфин - так называемый, «гормон радости» и проблема заключается в том, что организм привыкает к искусственной выработке этого вещества и самостоятельно, без помощи энергетиков, впоследствии становится неспособным к его воспроизводству.
К тому же, если на первых порах тебе будет достаточно одной баночки с «ядерным зарядом», то в последующие разы твой организм будет требовать все большей и большей дозы. Это случайно тебе ничего не напоминает? Поэтому советую обратить свое внимание на альтернативные, более безопасные способы повышения работоспособности.
В основе этих тонизирующих средств - витамины, главным образом из группы «В», которые способствуют снятию усталости и переутомления, тонизируют нервную систему и улучшают кровообращение мозга. Подобные препараты можно приобрести в аптеках. Эти средства не вызывают привыкания - под их воздействием организм готовится к предстоящим нагрузкам, а потом более легко переносит их, таким образом не подвергаясь резким перепадам.
Вот, например, такие препараты как «Элтон-П», «Леветон-П», «Геримакс», «Макровит», их, кстати можно купить в аптеке без рецепта, и принимать можно как в время долгих поездок, так и до них. Стоит обратить свое внимание и на всем знакомые элеутерококк, левзею, женьшень, родиолу розовую – много препаратов сделано на основе именно этих трав с добавлениями необходимых витаминов и минералов.

marinik
02.01.2011, 14:07
Не пробовала. И нет никакого желания. Лучше пару чашек кофе выпить :)

Irysha
11.03.2011, 17:35
Самый мой энергетический напиток это кофе. Одна - две чашки. А всякие энергетики пить не хочу... мало ли что они туда кладут....

Trooper
11.03.2011, 19:47
Бывают случаи,когда я приезжаю с работы около полуночи,а в 6 утра встаю,и опять на работу еду.Тогда без стимуляторов трудно приходится.Но стараюсь не злоупотре*****.

Kann
12.03.2011, 16:21
не пью и желания не возникает пожить еще охото

Vopli
14.03.2011, 14:12
не пью и желания не возникает пожить еще охото

полностью согласен энергетики это такая гадость кому своего здоровья не жалко пусть пьют:-(

Orinka
25.04.2011, 04:17
Обходилось человечество несколько сотен лет крепким свежесмолотым кофе и чувствовало себя вполне энергичным при этом. А теперь что за напасть, послушаешь- без энергетиков- ну просто беда. И как всегда первыми увлеклись энергетиками совсем молодые. потому, как на них реклама особенно действует, видимо.

Ataman
07.05.2011, 22:24
сам не пью и вам не советую эту химию.
не понимаю как люди мешают это с водкой, так пульс за 200 перескакивает.

Niger
08.05.2011, 05:36
Однозначно не пить! Эти напитки очень опасны для здоровья.

Sonushka
19.05.2011, 19:20
Энергетические напитки пью очень редко, думаю, за всю жизнь пару раз всего было.

Динозаврик
23.08.2011, 01:54
Лучше пробежаться по свежему воздуху пару-тройку километров и усталость как рукой снимет. А энергетики - для дискотечных наркоманов...

искренний
23.08.2011, 07:43
Ну устал как то. Остановился на тракстопе, и решил энергетика выпить...
Не спал потом долго, но правда и не ехал. Много бегал...в туалет
Теперь только холодный чай и молочные напитки покупаю, может доживу до смерти:-)

Alalex
23.08.2011, 10:31
Лучше пробежаться по свежему воздуху пару-тройку километров и усталость как рукой снимет.
Что-то я сомневаюсь.:31:

А напитки эти стараюсь не пить хотя иногда и употребляю.

Лосяша
23.08.2011, 12:43
:wink:не пробовала и не собираюсь...и без них энергии...хоть впереди паровоза бежать.

DrRider
23.08.2011, 13:20
думаю, при желании можно обойтись и без энергетиков

Klavesin
23.08.2011, 16:47
Два пальца ... и в розетку.
Эффект подзарядки на лице.
:lol::ik:

Boobka35
14.11.2011, 16:39
Я очень часто работаю в ночные смены и поэтому очень хорошо знакомый с энергетиками. Я уверенный что пить иногда их можно, но это не должно входить в привычку. Сами понимаете что в них много вредных ингредиентов.

Boobka35
14.11.2011, 16:40
Я думаю что такие напитки стоит пить только в крайней необходимости.

Xardas
14.11.2011, 18:55
Лучше пробежаться по свежему воздуху пару-тройку километров и усталость как рукой снимет.
:grin::grin:
Переодически пью,иногда помогает,иногда нет.Ничего страшного в них не вижу(если не мешать с водкой конечно),но на этот случай на банке всё хорошо прописано кому не следует пить и с чем нельзя мешать.

искренний
14.11.2011, 18:57
Самый лучший энергетик это метандростенолон и ретоболил.
Если хочешь быть как слон-ешь метандростенолон, а если хочешь много сил-принимай ретоболил.:mrgreen:

АгатаА
21.12.2011, 19:07
Я никогда не пробовала и желания нет, там наверное еще для привыкания что-нибудь нахимичено.

Тыдая
30.07.2013, 15:30
Такие напитки - однозначное зло. Не стоит их пить, нет в том особой нужды. Если уж так хочется и надо взбодрится (я например, осенью и весной как муха сонная, ужасное состояние), то можно пить элеуторококк, жень-шень. А энерг напитки - убьют рано или поздно.