PDA

Просмотр полной версии : Coca-Cola Light


Omen v.1,3
10.10.2007, 08:54
Ингредиенты : Agua carbonatada, E150d , E952 , E950 , E951 , E338 , Е330 , Аromas , Е211
Рассмотрим подробнее...

1. Agua carbonatada - газированная вода.

2. E150d - краситель - сахарный колер 4, полученный по <аммиачно-сульфитной> технологии (CARAMEL 4 - Ammonia-sulphite). Т.е., сахарный колер (жжёный сахар) получают, путём переработки сахара, при определённых температурах, с добавлением химических реагентов или без них. В данном случае, добавляют сульфат аммония.

3. E952 - Цикламовая кислота и её натриевые, калиевые и кальциевые соли. Заменитель сахара. Цикламат - синтетический химикат, имеет сладкий вкус в 200 раз превышающий сладость сахара, используется, как искусственный подсластитель. Относится к веществам, запрещённым к использованию в продуктах питания человека, поскольку является канцерогеном, вызывающим раковую болезнь.
В 1969 году распоряжением Федерального Агентства по пищевым продуктам и лекарственным препаратам (FDA) 34 FR 17063 запрещён к применению на территории США, так как, было доказано, что он, как сахарин и аспартам, вызывает у крыс рак мочевого пузыря.
В том же году запрещён в Канаде. В 1975 году запрещён в Японии, Южной Корее и Сингапуре. Запрещён к использованию в производстве напитков и в Индонезии.
В 1979 г. всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) реабилитировала цикламаты, признав их безвредными!?

4. E950 (ацесульфам калия ) - в 200 раз слаще сахарозы. В безалкогольных напитках широко применяется смесь ацесульфама калия с аспартамом.
Плюсы. Долго хранится, не вызывает аллергических реакций и не калориен.
Минусы. Содержит метиловый эфир, который ухудшает работу сердечно-сосудистой системы, и аспарогеновую кислоту - она оказывает возбуждающее действие на нервную систему и может, со временем, вызвать привыкание. Ацесульфам плохо растворяется.
Продукты с этим подсластителем не рекомендуется употре***** детям, беременным и кормящим женщинам.
Безопасная доза - не более 1 г в сутки.

5. E951 (аспартам) - сахарозаменитель для больных диабетом, состоящий из двух аминокислот (дипептид) - аспарагина и фениланина. Рекомендуется также лицам, контролирующим свой вес.
Национальная ассоциация безалкогольных напитков (NSDA), представляющая 95% компаний по производству безалкогольных напитков в США, составила протест, опубликованный в Отчете Конгресса США 7 мая 1985 года, описывающий химическую нестабильность аспартама.
После нескольких недель в жарком климате (или, будучи нагретым до 30 градусов по Цельсию (86 градусов по Фаренгейту), основное количество аспартама в газированной воде распадается на формальдегид, метанол, фенилаланин и пр.
Проглоченный, метанол (метиловый или древесный спирт, убивший или ослепивший тысячи любителей выпить) преобразуется в формальдегид, затем - в муравьиную кислоту (яд от муравьиного укуса).
Формальдегид - это вещество с резким запахом, канцероген класса А.
Фенилаланин же, становится токсичным, в сочетании с другими аминокислотами и белками.
При беременности, аспартам может воздействовать непосредственно на плод, даже, при употреблении в очень малых дозах.
FDA получило более 10.000 жалоб на аспартам от потребителей, что составляет 80% всех жалоб на пищевые добавки. FDA молчит, общественность, в основном, ничего не подозревает, полагая, что, раз продукт так широко разрекламирован, он должен быть безопасен.
В распоряжении FDA есть 92 документально подтверждённых случая отравления аспартамом, включая следующие: потеря осязания, головные боли, усталость, головокружение, тошнота, сильное сердцебиение, увеличение веса, раздражительность, тревожное состояние, потеря памяти, туманное зрение, сыпь, припадки, потеря зрения, боли в суставах, депрессии, спазмы, заболевания детородных органов, слабость и потеря слуха.
Также, аспартам может провоцировать следующие болезни: опухоль мозга, множественный склероз, эпилепсию, базедову болезнь,
хроническую усталость, болезни Паркинсона и Альцгеймера, диабет, умственную отсталость, туберкулёз, он может вызвать даже смертельный исход.

6. E338 (Орто-фосфорная кислота) - химическая формула: H3PO4. Внешний вид - бесцветная или со слабым жёлтым оттенком жидкость. в слое 12-15 мм. при рассмотрении на белом фоне, со слабым запахом. Неограниченно растворима в воде, образует растворы любых концентраций. Пожаро- и взрывоопасна. Вызывает раздражение глаз и кожных покровов. Применение: для производства фосфорнокислых солей аммония, натрия, кальция, марганца и алюминия, а также, для органического синтеза, в производстве активированного угля и киноплёнки, для производства огнеупоров, огнеупорных связующих, керамики, стекла, удобрений, синтетических моющих средств (СМС), в медицине, металлообрабатывающей для очистки и полировки металлов, текстильной для выработки тканей с огнезащитной пропиткой, нефтяной, спичечной промышленности.
Пищевую ортофосфорную кислоту применяют в производстве газированной воды и для получения солей (порошки для изготовления печенья, сухарей).

7. Е330 (Лимонная кислота) - бесцветные кристаллы. Широко распространена в природе. Получают лимонную кислоту из махорки и брожением углеводов (сахар, патока). Применяют в фармацевтической и пищевой отраслях промышленности. Соли лимонной кислоты (цитраты) используют в пищевой отрасли промышленности, в качестве кислот, консервантов, стабилизаторов, в медицине - для
консервирования крови.

8. Аromas - ароматические добавки, какие именно - не указаны.

9. Е211 (Бензоат натрия ) - отхаркивающее средство, консервант пищевых продуктов в производстве повидла, мармелада, меланжа (кондитерское производство), кильки, кетовой икры, плодово-ягодных соков, полуфабрикатов.
Бензойную кислоту (Е210), бензоат натрия (Е211) и бензоат калия (Е212) вводят в некоторые пищевые продукты, в качестве бактерицидного и противогрибкового средств. К таким продуктам относятся джемы, фруктовые соки, маринады и фруктовые йогурты.
Продукты, содержащие бензоаты натрия и кальция, не рекомендуется употре***** астматикам и людям, чувствительным к аспирину.


Ну как, пьёте?

Натка
10.10.2007, 10:57
Сама крайне редко и детям не даю....

gold hands
10.10.2007, 11:07
я колу никакую не покупаю - не пью и детям не даю.
и никому не советую пить !

Mice
10.10.2007, 11:07
Поддерживаю двух предыдущих ораторов.

Оф топ - представил как можно было бы написать "ораторов" в женском роде и не решился патентовать новое слово. :oops:

Fasha
10.10.2007, 11:14
ага, а я еще в бытность автомеханика колой карбюраторы не разбирая промывал..
все растворяло, все осадки из бензина и накипи с отложениями...
прикольно, что же оно в желудке растворяет?

Vit0
10.10.2007, 11:29
Да фигня это всё :)
Происки противников колы. Точно так же, как мама говорит детям, что жвачку нельзя глотать, т.к. кишки слипнутся. Вот они и запоминают на всю жизнь.
Сам проводил опыт: разных монет и железок засунул в бутылку с колой на месяц. Ничего. Одна аллюминиевая потемнела, оно и логично, красителей много. Остальные даже лучше стали, чем были изначально. Но ничего не растворяется и всё ок.

Рекоммендую всем! :)

З.Ы. Колу, описанную в первом после - не рекоммендую! Т.к. давно всем известно, что по вредности любой товар light вреднее, чем не light. Да и на вкус паршиво.

1svolota1
10.10.2007, 11:41
Происки противников колы.
Конкуренты все воду мутят.
Люди пили кока-колу и будут пить. Возмите любой хлеб в пакете - там тоже куча всяких Е и пр. гадости. Так что же - все дружно перешли на домашние бредмейкеры? Нет, все покупают нарезанный в пакетах. И плевать на все химикаты.
Человеческий организм вполне справляется с легкими ядами и даже вырабатывает иммунитет.

mursilka
11.10.2007, 09:53
Эта кола под желудочную и печенку сажает.

Zuzia
13.12.2007, 07:05
Всем привет! А у меня кола хорошо аппетит отбивает, раньше пила часто, сейчас раз в полгода. А вообще полезного в ней нет ничего, так что лучше не травить свой организм.

Bralis
13.12.2007, 07:19
Был у меня знакомый, работал на Кока-Коле в Москве. Дык вот, ездили мы как-то на таможню, кеги с концентратом разтомаживать. Жалко никак эти фотки не найду, как найду - выложу. На всю кегу (100 л) наклеена была страшно-красного цвета наклейка типа ACID и все дела, не трогать типа, в точности как у военных :-). Знакомый мой, ради эксперимента капнул этой дряни на какую-то ведомость. Дыра образовалась быстрее, чем мы успели удивиться.
Ведомость, канешна, пришлось переделывать, а вот неприятные чувства остались. Парень по сей день работает на Коку с Колой (правда, в другом мегаполисе), большой босс стал, но дрянь эту ни он ни я больше не пьём.

Mariukas
13.12.2007, 07:49
Ужас какой...

Bralis
13.12.2007, 07:53
Ужас.

Но главное в этой истории что ? А ! Пиво в плане здоровья - сплошной позитив ! О ! :-) :-) :-)

Кстати, пиво имеет слабо-щелочную природу. Когда мой гастрит начинает о себе заявлять, бокал не очень холодного пива (но только разливного) быстро этот протест сводит на нет. Да-с!

koryka
15.02.2008, 17:56
колу я не покупаю и не пью , но дети иногда всё-таки попивают, особенно в гостях.

Molchik
21.02.2008, 12:24
Короче, травитесь люди дрогие!!
а колу действительно пили, пьют и будт пить..хоть туда цианида будут подсыпать!!
Кола-это такой поток бабок и сложная финансовая пирамида...ее не побороть..:-(
Тем более, людям эта дрянь нравится!!
Хотя по результатам тестам кола расщепляет известняковый налет на чайниках!!

Крокус
28.03.2008, 05:38
Известковый налет на чайниках лимонная кислота расщепляет. Так что с этой точки зрения лимоны опасны - жуткое дело!

Самое главное забыли написать - вода, которой в коле больше всего, вызывает сильную коррозию металлов! Есть обозначение Е для воды?
Я заменителями сахара уже 15 лет питаюсь. И ничего.

Если вдуматься, 1г цикламата или ацесульфама соответствут 200 г сахара. Выходит, что их дневная норма в 1г эквивалентна 200 г сахара. Воля Ваша, для моих детей в качестве суточной дозы много!

Не то, чтобы я за колу. Я против запугивания людей псевдонаучными рассуждениями, инспирированными конкурентами.

Поэтому лучше всего яблоки кушать. Хотя, черт его знает, чего они теперь в яблоки намешивают...:lol:

tortoise
29.03.2008, 16:40
Фу, какая гадость!
Сама не пью, и мужу не разрешаю

Temnyj
10.04.2008, 11:47
По мне что легкая, что обычная - гадость неимоверная. Химия она и есть химия.