PDA

Просмотр полной версии : Эдмонд Мур Гамильтон


zyabka
23.10.2007, 12:03
http://www.litportal.ru/images/foto_autor/724.jpg

Э́дмонд Мур Га́мильтон (англ. Edmond Moore Hamilton; 21 октября 1904 — 1 февраля 1977) — американский писатель-фантаст популярный в середине XX века. Считается одним из основателей направления «космической оперы» в жанре научной фантастики.

Эдмонд Гамильтон родился 21 октября 1904 в городке Янгстаун, штат Огайо. Окончил Вестминстерский колледж (Нью-Улмингтон, штат Пенсильвания). В 1946 г. женился на Ли Брэккет, которой во многом помог стать профессиональным писателем. В литературе дебютировал в начале 30-ых годов, публиковал многочисленные рассказы и повести в журналах "Weird Tales", "Amazing Stories" и др. Именно Гамильтон "изобрел" Космический Патруль; вдобавок его по праву считают основателем (и королем) космической оперы. В 1949 г. увидел свет роман "звездные короли" - самое, пожалуй, известное произведение Гамильтона (и самое популярное у русского читателя). В конце жизни Гамильтон написал продолжение "звездных королей" - роман "Возвращение на звезды" (1970). Эдмонд Гамильтон был одним из пионеров индустрии комиксов, он принимал участие в работе над комиксом "Супермен" (40-ые годы); кроме того, он создал персонажа, которому впоследствии было суждено стать одним из главных героев "пространства комиксов" - речь идет о знаменитом капитане Фьючере. Впервые капитан Фьючер появился в одноименном романе, опубликованном в 1940 г. в одноименном журнале; дальше были "Чародей с Марса", "За пределами звезд", "Мир изгнанников", "Короли комет", "Изгнанники Луны", "Капитан Фьючер бросает вызов" и др. В 1996 г. современный фантаст Аллен Стил написал повесть "Смерть капитана Фьючера", которую посвятил "покойному Эдмонду Гамильтону". В год смерти Гамильтон составил и опубликовал сборник рассказов и повестей своей супруги под названием "Лучшие произведения Ли Брэккет".
Умер 1 февраля 1977 года в возрасте 72 лет.

zyabka
23.10.2007, 12:05
БЕГЛЕЦ СО ЗВЕЗД

Что это такое - полет к звездам? Падение с беззвучным воплем ужаса сквозь хаос борющихся в пустоте космоса гравитационных сил, потеря всех привычных четырех измерений, сжатых, растянутых, перекрученных невидимыми руками чужих и враждебных солнц?
Но на все это можно взглянуть и совершенно иначе. Космический полет - это одиссея по бескрайнему океану Вселенной, мимо волшебных островов, освещенных разноцветными чужими звездами; странствие по бескрайним садам Гесперид, от одного дерева с золотыми яблоками к другому, от тайны к тайне.
"Плохи мои дела, - подумал первый пилот Хорн с кривой усмешкой, - раз я мало изменился с тех времен, когда мне было четырнадцать и мир я воспринимал сквозь розовый флер романтики".

link (http://www.litportal.ru/genre33/author724/read/page/1/book4857.html)

zyabka
23.10.2007, 12:06
ХРАНИТЕЛИ ЗВЕЗД

Много лет спустя Роберт Файрли вспомнил свою посадку в самолет, следующий рейсом из Бостона в Вашингтон, как первый шаг в пугающую, бесконечную бездну Вселенной. Но в то время эта незапланированная поездка показалась ему лишь приятной паузой в его рутинной академической жизни.
Сразу же после взлета он открыл газету, купленную в зале ожидания. В глаза бросился крупный заголовок передовицы:
"Русские обвиняют США в нарушении договора по Луне".
Файрли со скучающим видом скользнул взглядом по статье, но читать ее не стал - со времен окончания Второй мировой войны русские обожали устраивать скандалы то по одному, то по другому поводу. Зато остальные страницы он просмотрел весьма тщательно, однако того, что искал, не нашел.
"Ну конечно, - с раздражением подумал Файрли, - здесь нет ни слова обо мне... А ведь могло быть".

link (http://www.litportal.ru/genre33/author724/read/page/1/book4866.html)

zyabka
23.10.2007, 12:07
БИТВА ЗА ЗВЕЗДЫ

Эта планета не была создана для людей. Бог сотворил человека из мяса, костей, крови и нервной ткани. Этот же мир состоял из огня, песка и радиации. Ступай домой, Человек! "Но я не могу сделать это, - с тоской думал Джей Биррел. - Не могу! От усталости я давно уже не сплю по ночам, меня мучают боли в ногах, и я очень хочу увидеть мою жену. И все же я должен высадиться на планету, где человеку так же уютно и хорошо, как муравью в доменной печи".
link (http://www.litportal.ru/genre33/author724/read/page/1/book4858.html)

zyabka
23.10.2007, 12:08
БИТВА ИМПЕРИИ

Когда Джон Гордон впервые услышал голос в своей голове, то подумал, что сходит с ума. Была ночь, он уже засыпал. Голос звучал четко, подавляя его собственные мысли.
"Слышите ли вы меня, Джон Гордон? Вы меня слышите?"
Гордон сел на постели, окончательно проснувшись. Он слегка испугался. Было в этом голосе нечто непонятное и тревожное.
Потом он пожал плечами. С мозгом бывает всякое, когда человек наполовину спит и воля ослаблена. Нет, это ничего не значит.
Он позабыл о голосе до следующей ночи. А когда начал уплывать в царство сна, четкий мысленный голос раздался снова;
link (http://www.litportal.ru/genre33/author724/read/page/1/book4859.html)

zyabka
23.10.2007, 12:08
ГОРОД НА КРАЮ СВЕТА

Джон Кеннистон вспоминал впоследствии, что взрыв над Миддлтауном был подобен смерти. Каждый человек понимает: когда-либо он умрет, но никто не верит в это. Джон знал об опасности всеиспепеляющей войны, которая могла начаться с одного-единственного коварного удара, и все же был убежден - этого никогда не произойдет.
Но однажды июньским утром ядерная бомба обрушилась на Миддлтаун. У Кеннистона не было времени осознать случившееся. В тот момент, когда он шагал по Милл-стрит по направлению к лаборатории, готовясь перемолвиться словечком с идущим навстречу полицейским, небо внезапно раскололось.
Из образовавшейся трещины хлынул ослепительный огненный поток - казалось, запылал сам воздух. Земля под ногами Кеннистона задрожала, и тогда он осознал, что над его головой разорвалась одна из новейших супербомб...
link (http://www.litportal.ru/genre33/author724/read/page/1/book4861.html)

zyabka
23.10.2007, 12:09
ДОЛИНА ТВОРЕНИЯ

Эрику Нельсону показалось, что странный голос раздался у него прямо в голове, когда он, пьяный, лежал в отупляющем сне, в убогом постоялом дворе у приграничной китайской деревеньки.
"Позволь мне убить, маленькая сестра?"
Голос казался мысленным, а не физическим. Мысленно он уловил его, однако не при помощи ушей, а минуя их.
И он был не человеческим. Что-то чужеродное было в его частоте, несмотря на затуманенный рассудок это было однозначно.
"Нет, Тарк! Ждать, а не убивать! Нет... пока!"
Ответивший голос показался Нельсону достаточно человеческим. Но, хотя в нем и отсутствовала мутная чуждость первого, все же он был холодным, серебристым, безжалостным.
link (http://www.litportal.ru/genre33/author724/read/page/1/book4862.html)

zyabka
23.10.2007, 12:10
ЗВЕЗДА ЖИЗНИ

Он был более одинок, чем кто бы то ни было прежде.
Он был один и мертв.
Хотя сердце билось. Глаза видели, уши слышали, и он чувствовал. И еще, думал Кирк Хэммонд, он был мертвецом и всегда находился в своей могиле - сфероиде из магния и стали, этот пузырь из воздуха и света молчаливо летел через глубины космоса, в огромных и неограниченных океанах ночи.
Это было забавно. Это было так забавно, что солнце, луна и звезды захлебывались от беззвучного смеха. У великой нации были амбиции и многие сотни блестящих людей, обеспокоенных взмокших от пота, и многие миллионы долларов были потрачены на то, чтобы обеспечить Кирку Хэммонду похороны, которых никто не удосужился прежде.
Он рассмеялся.
Он зарыдал.
link (http://www.litportal.ru/genre33/author724/read/page/1/book4863.html)

zyabka
23.10.2007, 12:11
МЕЖЗВЕЗДНЫЕ СТАРАТЕЛИ

Свита темной звезды состояла всего лишь из трех планет. По всей вероятности, в пору ее юности она была гораздо многочисленнее, однако подрастаяла за многие тысячелетия странствования звезды по галактическим просторам. Небольшая флотилия из четырех обшарпанных, держащихся буквально на честном слове звездолетов уже побывала на двух из этих планет. А теперь все четыре корабля держались вблизи самой внутренней из планет в ожидании доклада с борта разведчика.
И вот наконец, этот доклад поступил. В битком набитой людьми рубке "Доброй Надежды" голос Сэма Флетчера звучал негромко и не очень-то четко, поскольку радио, как и все остальное на борту "Доброй Надежды" функционировало на крайнем пределе своих возможностей.
- На центральном плато имеется отменное место для посадки.
Практически совершенно ровное.
link (http://www.litportal.ru/genre33/author724/read/page/1/book4867.html)

zyabka
23.10.2007, 12:12
МОЛОТ ВАЛЬКАРОВ

Вы - обычный человек, нормальный индивидуум. Вы живете обычной жизнью в обычном мире. И вдруг за один день, за несколько часов одного дня, все вокруг вас рушится, расползается, как промокашка под дождем, и вы открываете, что шагнули прямо ОТСЮДА в бездонные черные глубины космоса, не имеющего ни начала, ни конца, ни одной знакомой истины-соломинки, за которую можно было бы зацепиться.
Именно это и случилось с Нейлом Бэннингом. Ему исполнился тридцать один год, он работал коммивояжером нью-йоркского издателя, был здоров, хорошо сложен и доволен своей работой. Он ел три раза в день, был недоволен налогами и временами подумывал о женитьбе. Но все это было до его поездки в Гринвилль.
Все получилось совершенно случайно. Деловая поездка по западному побережью, осознание того факта, что поезд всего в сотне миль от места, где прошло его детство, и внезапное сентиментальное решение. Три часа спустя ярким весенним днем Нейл Бэннинг вышел из вагона в маленьком городке штата Небраска.

link (http://www.litportal.ru/genre33/author724/read/page/1/book4864.html)

zyabka
23.10.2007, 12:13
РОКОВАЯ ЗВЕЗДА
Танцующие подпрыгивали и раскачивались в кругу голубовато зеленого света. На них были стилизованные полугуманоидные маски, скрывающие их собственные лица неприятные для непривычного земного зрителя. Их серебристые тела были обнаженными. Семеро угловатых и нескладных существ, движения которых с первого взгляда могли бы показаться гротескными, но после недолгого наблюдения постороннему взгляду постепенно раскрывалась вся неземная грациозность замысловатого танца.