PDA

Просмотр полной версии : Борьба за независимость, стоит ли овчинка выделки?


Mice
07.11.2007, 01:10
Ещё в начале прошлого века почти вся Африка была колонией нескольких европейских стран. Потом начaлась борьба за освобождение, окончившаяся победой африканцев. Вот тут бы живи себе, наслаждайся свободой, развивайся, поднимай уровень жизни... Но не всё так просто оказалось на чёрном континенте. Прогнав колонизаторов, оккупантов, которые высасывали богатства африканской земли победители повернули оружие против самих себя. В большей части освобождённых стран началась война между племенами, которых насчитывается великое множество. И жизнь аборигенов, которая при белых людях была далека от процветания, превратилась в совершенно нищее существование. Голод, войны, болезни косят африканцев миллионами, экономика в упадке, на смену белым пришли местные грабители природных богатств.
То тут, то там племена вырезают друг друга, идут сепаратные войны, Эритрея отделяется от Эфиопии.
Вопрос - стоила ли независимость таких жертв. Приемлима ли эта цена?

Mice
07.11.2007, 04:11
Пользователь Tirman переведён в читатели за флуд.

Bralis
07.11.2007, 05:18
Как "эксперт" по Южной Африке, знающий жизнь на юге черного континента на из ТВ, не могу не поддержать тему.
Болшинство обьективно оценивающих реалии собственной страны африканцев (не имею ввиду белых), глубоко уверены, что социальные перемены, инспирированные борьбой с апартеидом, были, мягко говоря, преждевременными. Активное введение политики "корректирующей дискриминации" привело к массовому бегству высококвалифицированных кадров и оттоку капитала из страны.
Мало кто знает, но почти полностю разработка полезных ископаемых в РЮА (так они теперь сами себя называют) была сосредоточена в частных руках, попросту, это были чстные шахты и частные рудники. Попытка национализировать эту пока еще конкурентноспособную часть национальной экономики повлекла за собой тяжелейший кризис, закрытие предприятий и, как результат, массовую безработицу в прежде благополучных районах страны.
Одно за другим правительства, сформированные из "самых достойных представителей всех этнических групп страны" показывают себя все менее и менее работоспособными, надо ли говорить, что наряду с выдающимися аборигенами в правительственные и вцелом гос. структуры пробиваются "стойкие борцы с аппартеидом" из белого меньшинства, далекие от профессионализма, но близкие к кормушке.

Неудивительно, что на последнем саммите большой восьмерки в сПб, основным посылом в речи специально приглашенного гостя - президента РЮА было "дайте нам денег, а то капец настанет всей южноафриканской демократии".