PDA

Просмотр полной версии : Мед - лекарство на все случаи жизни


Engel87
02.12.2007, 14:06
Мед - лекарство на все случаи жизни

http://img138.imageshack.us/img138/7013/3bc7f8bc17cba0e8bb21744vf3.jpg (http://imageshack.us)

Как говорится, на мед всякий льнет. Оно и понятно - мёд является концентрированным высококалорийным продуктом, близким по составу кровяной плазме, и существенно отличается по химическому составу от других продуктов питания. Организм усваивает мёд на все 100%.

200 г мёда "равны" 450 г рыбного жира, 180 г твёрдого сыра, 8 апельсинам, 240 г ореховых зерен или 350 г мяса.

Особенно сильно влияние ценного продукта на детский организм – благодаря факторам роста. В Древнем Египте дети, потреблявшие мёд, были лучше развиты физически и в умственном отношении давали фору незнакомым с полезным лакомством сверстникам. Это даже зафиксировано в дошедших до нашего времени исторических хрониках.

Наряду с фармакологическими и иммунобиологическими свойствами мёд обладает также противомикробным и протистоцидным действием (т.е.способностью убивать одноклеточные организмы животного происхождения – амёбы, инфузории и пр.).

В Древнем Египте и в Древней Греции он использовался для бальзамирования. Существовала практика сохранять семена и свежие пищевые продукты в мёде.


Учёные США и Европы пришли к выводу, что регулярное потребление мёда продлевает жизнь человека и повышает устойчивость организма к различного рода заболеваниям. В Штатах диетологи наблюдали за молодыми женщинами, большую часть своего времени уделяющими работе: ежедневно в течение 1-2 месяцев они принимали по 100 г мёда в сочетании с обычным рационом. Уже через несколько недель испытуемые чувствовали себя значительно лучше.


Акациевый мёд принимают как общеукрепляющее средство при бессоннице, желудочно-кишечных, желчных и почечных заболеваниях.
Липовый - при ангине, насморке, ларингите, бронхите, как сердечноукрепляющее средство, при воспалении желудочно-кишечного тракта, почечных и желчных заболеваниях. Оказывает хорошее местное действие при гнойных ранах и ожогах. Обладает также отхаркивающим, противовоспалительным и лёгким слабительным действием.

Полевой оказывает успокаивающее действие. Рекомендуется при головной боли, бессоннице, сердцебиении и при болях, вызванных нервными расстройствами.
Каштановый - при желудочно-кишечных и почечных заболеваниях.
Горчичный - при заболеваниях дыхательной системы.
Мятный оказывает желчегонное, успокаивающее, болеутоляющее и антисептическое действие.
Балканский мёд обладает отхаркивающим, противовоспалительным и болеутоляющим воздействием.
Тимьяновый, липовый, мёд лесных цветов применяют при гинекологических заболеваниях.

Принимать мед надо небольшими порциями (по чайной ложечке) и задерживать во рту как можно дольше. Тогда антибактериальные вещества лучше всасываются слизистой оболочкой полости рта и горла и быстрее проявляют своё лечебное действие.

Лечебная суточная доза варьируется в зависимости от заболевания. Нормой считается 100 г для взрослых и 30-50 г для детей, эта доза распределяется на несколько приёмов. Лечение мёдом противопоказано только тем больным, которым рекомендуется ограничить количество углеводов, и людям с аллергией на мёд.

Engel87
02.12.2007, 22:21
Скорая помощь... Натуральный мед схож с плазмой крови человека

http://img86.imageshack.us/img86/9434/honeykp2.jpg (http://imageshack.us)

После затяжной зимы наш организм достаточно ослаблен. Чтобы поправить здоровье и обогатить его необходимыми весной (да и не только весной) витаминами и микроэлементами, достаточно сделать совсем немного. Мед — вот наилучшая "скорая помощь" для вашего измученного холодами организма. Особенно благотворно мед действует на детей, он повышает содержание гемоглобина, увеличивает сопротивляемость организма разнообразным болезням.

Формула здоровья

Натуральный мед содержит почти все микроэлементы и по составу во многом схож с плазмой крови человека. Его называют кладовой витаминов — в нем содержатся В1, В2, В6, Е, К, С, провитамин А — каротин, фолиевая кислота. По лечебным свойствам аналогов меду в природе немного. С его помощью можно существенно улучшить функциональное состояние центральной нервной системы, питание тканей, обеспечить полноценную проходимость кровеносных сосудов, простимулировать кровообращение — то есть сохранить молодость и здоровье на долгие годы. Кроме того, этот продукт обладает бактерицидным, иммуностимулирующим действием, способствует выведению токсинов из организма. Мед полезен при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нервной и сердечно-сосудистой систем, легких, верхних дыхательных путей.

Правда, при покупке этого продукта народ не особо задумывается над тем, на что стоит обращать внимание. Большинство выбирает мед практически "вслепую" — один цветом приглянулся, другой пленил ароматом, третий названием заинтриговал, а иной просто пришелся по вкусу. Приобретают сладкое лакомство на рынках, в магазинах, гастрономах и "с рук". При этом практически никто не обращает внимания на химический состав меда. Следует отметить, что он непостоянен и зависит от вида медоносных растений, с которых собран нектар; погодных и климатических условий; времени, прошедшего от сбора нектара до извлечения меда из сотов; сроков хранения меда. Однако основные группы веществ в составе меда постоянны. Согласно требованиям НД, мед должен содержать не меньше: 44,3% глюкозы, 41,2% фруктозы, 2,2% сахарозы, 2,58% зольных элементов, 18,2% воды.

Медовая классификация

Существует несколько сортов меда. Один из лучших, как утверждают специалисты-пасечники, — из акации. Он прозрачный, жидкий, со слабым ароматом акации. Кристаллизуется медленно. Рекомендован при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, женских воспалительных заболеваниях, в том числе его применяют локально благодаря его бактерицидным свойствам.

Липовый — светло-желтый, янтарный, легко кристаллизуется, имеет характерный запах. Используется при заболеваниях дыхательных путей, в том числе в виде ингаляций, рекомендуется употре***** при простудах и гриппе. Благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт, почки.

Цветочный мед собирается с цветков ягодных и плодовых культур, имеет светло-янтарный цвет, с нежным запахом и вкусом. Особенно подходит для тех, кто решил худеть, поскольку обладает высокими диетическими качествами.

Употребление гречневого меда рекомендуется при кожных недугах, заболеваниях желудка и крови. Он яркого, почти коричневого цвета, с легкой горчинкой.

Полевой и луговой мед обладает приятным запахом и вкусом. Имеет светло-янтарный, чуть коричневатый цвет.

Одуванчиковый — слегка горчит, густой. Обладает ранозаживляющим и противовоспалительным действием.

Подсолнечниковый — золотисто-желтый, приятный на вкус, быстро кристаллизуется. По лечебным свойствам уступает другим разновидностям меда.

По-настоящему ввести в заблуждение может клеверный мед. Он бесцветный, прозрачный, имеет слабый аромат, его легко спутать с сахарным сиропом. Специалисты утверждают: он значительно увеличивает потенцию.

Как "разоблачить" подделку?

Настоящий мед по консистенции вязкий. И если он "сползает" вязкой лентой с ложки, а в банку стекает горкой, при этом образует на поверхности пузырьки, то можно смело назвать такой мед настоящим. Один литр меда по весу равен 1,4 кг. Натуральный мед легко растирается между пальцами и впитывается в кожу, чего не скажешь о подделке. Если таким образом растереть поддельный мед — на пальцах останутся комочки.

Несложно проверить, "разбавлен" ли мед водой или сахаром. Для этого возьмите лист низкосортной бумаги, которая хорошо впитывает влагу, и капните на нее мед. Если он растечется по бумаге и при этом образуются влажные пятна — это подделка.

Покупая мед, обязательно пробуйте его на вкус. Если от него сразу першит в горле или возникает чувство жжения — значит, он натуральный и качественный. Хотя современные "алхимики" для достижения такого эффекта могут добавлять перец. Натуральный мед не должен быть с кислинкой. Если учуяли ее — не исключено, что в мед добавлен какой-то ароматизатор. Если же почувствуете вязкость — значит, в продукте есть посторонние нехарактерные примеси (крахмал, глицерин, манка). С помощью простых народных методов можно определить, натуральный ли мед. Муку и крахмал "вычисляют", добавив в небольшое количество разбавленного водой меда каплю йода. Если раствор посинел — в мед точно добавлена мука или крахмал. Если при добавлении уксусной эссенции раствор зашипит — в меде есть мел.

Еще один признак натуральности — засахаренность. С наступлением холодов настоящий мед всегда превращается в густую однородную массу. Если хотите, чтобы мед стал жидким, подогрейте его слегка на водяной бане. Но иногда это провоцирует дальнейшее закисание. Не верьте, когда осенью продавец искренне попытается убедить вас, что он только что откачал мед и для этого даже грел его в бане! Не следует забывать, что не кристаллизуются лишь довольно редкие виды меда — белой акации и горного каштана.

Торговцы нередко пытаются обвести вас вокруг пальца, предлагая калиновый, облепиховый мед, мед из шиповника, женьшеня, лимонника... Знайте: таких сортов в природе не существует! Ведь соцветия этих растений не имеют нектара, а только пыльцу. "Народные умельцы" готовят такой "мед" с помощью эссенций и ароматизаторов.

beautyblog.ru

LASQ
10.12.2007, 19:15
"Натуральный мед содержит почти все микроэлементы и по составу во многом схож с плазмой крови человека" интересно узнать, кто это придумал. Люди, не вздумайте этому верить

Engel87
10.12.2007, 19:35
"Натуральный мед содержит почти все микроэлементы и по составу во многом схож с плазмой крови человека" интересно узнать, кто это придумал. Люди, не вздумайте этому верить

На каком основании ты утверждаешь что это не так, потрудись объяснить, уж очень интересно узнать об этом :roll:

LASQ
10.12.2007, 19:55
на таком основании, что я знаю состав меда и тем более плазмы крови(по роду специальности).

LASQ
10.12.2007, 19:57
Engel ты доктор?

Engel87
10.12.2007, 19:58
на таком основании, что я знаю состав меда и тем более плазмы крови(по роду специальности).

Но если люди пишут, значит они знают что пишут. :wink:

Engel87
10.12.2007, 19:59
Engel ты доктор?

Нет, не доктор, но имела опыт общения с заслуженным доктором Российской Федирации :wink:

LASQ
10.12.2007, 20:00
согласен на счет ранозаживляющего действия, если его использовать в виде лепешки на рану(из-за выраженных осмотических свойств)

LASQ
10.12.2007, 20:04
Согласен полностью. Есть люди даже диссертации пишут на эту тему(специалисты по восстановительной медицине)(знаю академика). Но знаешь ли нынешнее положение в медицине такого, по крайней мере у нас, в России, что многие делают диссертации "для бумажки", без упора на основы доказательной медицины, диссертационная комиссия закрывает просто на это глаза..(по знакомству так сказать)

Engel87
10.12.2007, 20:11
Согласен полностью. Есть люди даже диссертации пишут на эту тему(специалисты по восстановительной медицине)(знаю академика). Но знаешь ли нынешнее положение в медицине такого, по крайней мере у нас, в России, что многие делают диссертации "для бумажки", без упора на основы доказательной медицины, диссертационная комиссия закрывает просто на это глаза..(по знакомству так сказать)

Уверяю тебя что тот доктор с которым я общалась очень квалифицированный и это ему через очен долгие годы работы и мнооого труда досталось. Поэтому я с такой уверенностью тебе всё это рассказываю :wink:

LASQ
10.12.2007, 20:21
Я тебя прекрасно понимаю :) мой знакомый тоже очень квалифицированный:
Врач-анестезиолог-реаниматолог, академик РАМН, высшей школы, какой-то лауреат Вдруг после 40-летнего стажа начал заниматься медом. Ладно, не веришь, оставайся при своем мнении. Только если хочешь найдив интернете состав плазмы и посмотри ее состав. Подумай, может ли быть в продукте растительного происхождения эти компоненты :)

Mariukas
10.12.2007, 21:14
Кушайте мёд....натуральный.
В Литве, кое где , его ещё можно достать....

Mice
11.12.2007, 06:03
Вопрос по поводу мёда из клевера, авокадо, эвкалипта и затра - чем они хороши? А то покупаю и каждый раз теряюсь в выборе что заказать. А все сразу мне не одолеть.

Liudmila K
12.12.2007, 14:37
Кушайте мёд....натуральный.
В Литве, кое где , его ещё можно достать....
это точно:-)
если к мёду добавить свеже протёртую клюкву в равных пропорциях и + зубчик чеснока - зима без простуд вам гарантирована:-)

Mariukas
12.12.2007, 15:09
Вопрос по поводу мёда из клевера, авокадо, эвкалипта и затра - чем они хороши? А то покупаю и каждый раз теряюсь в выборе что заказать. А все сразу мне не одолеть.
А вересковый мёд хочешь?

Mice
12.12.2007, 15:12
Mariukas, из Шотландии? По древним рецептам?
Конечно хочу, Марик, что за вопрос?! (+твою настойку на меду).

Mariukas
12.12.2007, 15:20
Мариукас, из Шотландии? По древним рецептам?
Конечно хочу, Марик, что за вопрос?! (+твою настойку на меду).
Так и я хочу, но не знаю где взять.... :cry:

Mice
12.12.2007, 15:47
Mariukas, только для тебя:
Irish Mist
В середине нашего века по найденому древнему манускрипту был воссоздан знаменитый исторический напиток Ирландии - «вересковый мед», возраст которого более тысячи лет. Назвали воссозданный ликер Irish Mist, его получают из ирландского виски, меда и трав. Употребляется на дижестив в чистом виде, а также со льдом или с содовой. Ирландия, крепость - 35%.
http://spirtnoe.nm.ru/Pictures_For%20_All_Pages/0088.jpg

Kalosha
28.11.2008, 17:15
Книга содержит очень обширную информацию о меде, его использовании, лечении медом. В наш век продажи ПОДДЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, возвращение к лечению народными методами является очень актуальным. А лечение медом еще и вкусно.
http://i023.radikal.ru/0811/9f/0f7afd50baa6t.jpg (http://radikal.ru/F/i023.radikal.ru/0811/9f/0f7afd50baa6.jpg.html)
Форамат: pdf
Размер: 3.05Мб
Страниц 113
Качество: хорошее
Скачать (http://depositfiles.com/files/ws1qv4gmo)

zoloto
23.01.2009, 11:18
Могу сказать, что если закапывать мед, разведенных с водой в глаза, можно избавиться даже от синегнойной палочки и всяких прочих глазных болячек.

Lilian2008
30.01.2009, 02:43
Детям надо давать мед очень осторожно, вначале точно убедиться, что нет аллергии... Мне так посоветовали полечить горло ребенку медом ( ребенку было 10 месяцев), от одной чайной ложки началась сильнейшая крапивница, закончилось все в больнице...

Dana2009
12.02.2009, 19:28
Мед...дейсвительно не всем проходит..у меня страшная аллергия..худела натощак пила воду с медом!!!тело ..высыпало..как крапивой обоженно было! по врачам ходила ..и только потом сообразила...что аллергия!!

lesse
29.03.2009, 03:53
спасибо за статью

Панина79
28.04.2009, 19:56
У моей мамы был гайморит(половина лица из-за этого болело), она капала растопленный мед в нос и через какое-то время все прошло (правда запахи она не слышит, но нос дышит). Говорят, что эта процедура не из приятных, но гайморит куда менее приятная штука.

Lacy
02.05.2009, 16:55
Мой сынок в младенческом возрасте не раз переболел бронхитом:помимо медикаментозного лечения наш педиатр рекомендовала компресс из капустного листа с медом для облегчения сухого кашля.Такой компресс можно держать всю ночь.А моя сестра буквально спаслась от гайморита крышечками медовых сот( они называются "забрус")-их нужно жевать 5-6 раз в день.

trovpe
02.05.2009, 17:01
Я сам бооольшой любитель меда, если честно-мед мое самое любимое лакомство! Особенно гречишный...:beee:

Baravalle
14.07.2009, 02:57
мед нужно давать детям с очень большой осторожностью, може быть аллергия по типу крапивницы.
Очень действенной средство от бессоницы, для успокоения, снятия нервного напряжения: 1/2 чайной ложки мускатного ореха заварить стаканом кипятка, как чай, добавить чайную ложку меда. Пить за полчаса перед сном.

Baravalle
14.07.2009, 03:03
У нас сейчас эпидемия свинного гриппа, химические лекарства его не берут, сразу вспоминаешь про натуральные народные средства.
При первых признаках гриппа, ангины, простуды рекомендуется сделать следующее. Чеснок с медом. Смесь натертого чеснока с натуральным медом в соотношении 1:1 (принимают на ночь столовую ложку смеси, запивая кипяченой водой).

Прополис (пчелиный клей). Кусочек прополиса величиной с 1-2 горошины надо держать во рту, изредка перебрасывая языком с одной стороны на другую, на ночь заложить за щеку. Держать сутки. Можно использовать обычный кусковой сахар, пропитав его спиртовым экстрактом прополиса.

Средства от кашля
1 В верхней широкой части вымытой редьки вырежьте лунку и залейте туда столовую ложку меда. Редьку поместите в какой-либо сосуд в вертикальном положении, накройте плотной бумагой и выдержите 3-4 часа. Сок слейте и принимайте по 1 ч. л. 3-4 раза в день до еды и перед сном (взрослым и детям старше года).

2 Сок лимона с медом: небольшой лимон залейте водой и кипятите на слабом огне не более 10 минут, остудите, разрежьте пополам и выжмите сок в стакан емкостью 200 граммов . К соку лимона добавьте две столовые ложки глицерина для внутреннего употребления, до краев стакана налейте мед и все тщательно перемешайте. При сильном и частом кашле принимайте по 2 ч. л. смеси 3 раза перед едой, а также на ночь. Если кашель сильный, но редкий и сухой, принимайте по чайной ложке смеси до и после завтрака, обеда, ужина и обязательно перед сном. Такой сироп с удовольствием пьют и маленькие дети: с года им можно давать по чайной ложке смеси перед едой 3 раза в день и на ночь.
3 Для грудных детей предлагается такой способ избавления от кашля: к чайной ложке меда добавьте 2 столовые ложки семян аниса (они бывают в аптеках) и щепотку поваренной соли. Все это залейте стаканом воды, доведите до кипения, процедите. Давайте ребенку по чайной ложке каждые два часа. По мере стихания кашля сокращайте и дозу смеси. Не давать смесь детям, страдающим диатезом.

zoloto
21.07.2009, 12:57
а я вместо сахара в чай добавляю. и еще в масочки разные. и при простуде делаю лепешкку на грудь из меда, горчицы, раст.масла и воды.оч. помогает

shake
21.07.2009, 13:19
У меня знакомый пасеку держит, постоянно мед принимал, сейчас у него повышенный сахар, не знаю от этого или нет, но все хорошо вмеру.

katliv
03.08.2009, 19:54
Мед на самом деле помогает при многих болезнях, убедилась на сотбственном опыте

Bukka
04.08.2009, 16:13
Да все пчелопродукты полезны... я долгое время как горло заболит спирт с прополисом принимала (столовую ложку глотнуть так чтобы гортань согрело, гланды омыло)... пару дней и сильнейшего гриппа (ОРЗ) как не бывало...
Ослабленному организму в качестве витамин лучше принимать пчелиную обножку... шикарное средство - чувствуешь такой прилив сил :) проверено на себе.

LarisaPavl
10.08.2009, 16:21
Если смешать мед с морской солью и нанести на кожу, это лучше всякого крема, молодеешь на глазах! Испытано!

Baravalle
14.09.2009, 23:59
Ослабленному организму в качестве витамин лучше принимать пчелиную обножку... шикарное средство - чувствуешь такой прилив сил :) проверено на себе.

что такое пчелиная обножка? она продается в магазинах?

irk
15.09.2009, 02:09
Мёд, купленый осенью или зимой, должен быть густым, засахаренным. Жидкий мёд в это время говорит о том, что он либо фальсифицирован, либо собран незрелым (пчёлы не успели запечатать соты), либо подвергнут нагреву. При нагреве мёда выше 45 град., он теряет все свои лечебные свойства, гибнут все находящиеся в нём ферменты. Наиболее полезны тёмные сорта мёда, в них выше диастазное число. Диастазное число мёда можно узнать у продавца на рынке по справке, выданной лабораторией рынка. У хорошего мёда диастазное число 18-20 и выше. Самым полезным считается падевый мёд.

katliv
30.11.2009, 17:49
Мой любимый медок! спасает мои глазки от компьютера, я развожу его теплым кипятком и закапываю на ночь, так и усталость снимается, и зрение поддерживается

PsychoScum
26.01.2010, 09:39
Меды по происхождению делят на цветочные, падевые и смешанные.
Цветочный мед различают монофлорный и полифлорный.

Монофлорный мед получается из нектара одного из главных медоносных растений - липы, гречихи, подсолнечника, акации белой и др. Он определяется по цвету, вкусу, внешнему виду, запаху, консистенции, содержанию доминирующей цветочной пыльцы и другим признакам.
Полифлорный - мед, собранный с разнотравья. Он также подразделяется на лесной, луговой, степной, фруктовый, горнотаежный и др.
Падевый мед пчелы делают из экскрементов насекомых. Это темный мед со слабым ароматом. По сравнению с цветочным падевый мед имеет более слабые бактерицидные свойства.

Сорта меда

Солнечная
26.01.2010, 10:23
Мой любимый медок! спасает мои глазки от компьютера, я развожу его теплым кипятком и закапываю на ночь, так и усталость снимается, и зрение поддерживается

katliv, а в какой пропорции разводишь?
И опухают ли веки от этой процедуры?

Солнечная
26.01.2010, 10:25
Если смешать мед с морской солью и нанести на кожу, это лучше всякого крема, молодеешь на глазах! Испытано!

LarisaPavl, морскую можно взять обычную для ванн, только мелкодисперсную? и на сколько эту маску наносить на лицо? и можно ли на шею и зону декольте?

Солнечная
26.01.2010, 10:35
Делаю из меда маску для волос-на влажные (желательно,чтобы волосы были слегка теплыми-можно воспользоваться феном, чтобы их немного нагреть) нанести мед, втирая в корни волос. Оставить минут на 40 под полиэтиленовым чепчиком и полотенцем. Такая маска укрепляет волосы, немного делая темнее природный цвет волос.

Ирина Малк
14.02.2010, 20:14
А мы мёд используем тогда, когда болеем. Лучшее лекарство от гриппа!

Linija
18.09.2010, 13:44
горячеe молокo и мед лучшее для лечения горла. :wink:

Марака
22.11.2011, 09:32
Ну это для кого как. Я только больше кашлять начинаю от меда, да ещё и тошнота появляется. Я его да же нюхать не могу. А от кашля использую традиционное лечение - сиропы и ингаляции.

Kakora
24.11.2011, 07:04
А мне и ингаляции гне помогают. Доктор сказал - слизистая силь раздраженная. А сиропы какие ?

kutull
24.11.2011, 10:13
Мед очень люблю, особенно зимой!

Марака
24.11.2011, 20:45
А мне и ингаляции гне помогают. Доктор сказал - слизистая силь раздраженная. А сиропы какие ?

Бронхитусен хорошо помогает. Я всегда его пью , когда сильный кашель.

kutull
26.11.2011, 11:57
Где сколько стоит мед? Унас в Мордовии 3-х литровая банка 1300 руб.

АгатаА
26.11.2011, 12:13
Я не знаю сколько у нас, нам приносят, а если покупаю, то редко. Им только тоже в меру надо увлекаться, особенно деткам.

Kakora
27.11.2011, 16:42
Фух, девченки, вздохнула спокойно . Три дня и кашля ка не бывало ))Классное все таки средство этот Бронхитусен. Самое эффективное средство от кашля как на мой взгляд. В следующий раз сразу попрошу что бы его выписали и мучатся не буду.

Марака
27.11.2011, 17:31
кстати интересное наблюдение,я никогда не читала состав таблеток и сиропов,ну просто ни к чему,да и все равно мало понимаю в их мед названиях,а тут прочла что в состав входит эфедрин,а что это такое? не опасен ли?

Kakora
29.11.2011, 03:20
вы видимо читали и выискивали что то) а так и не дочитали, бронхитусен моно даже ребенку правда с 3 х лет,а то что в составе ест эфедрин так он не для того чтобы там получить какой то кайф а снять кашлевой синдром

Boris.S
29.11.2011, 08:04
а то что в составе ест эфедрин так он не для того чтобы там получить какой то кайф а снять кашлевой синдром
Ещё сто лет назад фирма "Bayer" производила сироп от кашля для детей с героином (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%BD#.D0.98.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.B8.D1.8F). Разумеется, героин тоже использовали не для того чтобы там получить какой то кайф а снять кашлевой синдром

Kakora
29.11.2011, 18:36
ну не может быть такого,я первый раз слышу чтобы был сироп с героином

Boris.S
29.11.2011, 20:32
Kakora, я вроде бы выше даже ссылку на википедию привёл. Сироп был не просто с героином - героин был главным действующим компонентом, само это название, "героин" - это товарное имя, которое фирма "Bayer" дала этому детскому сиропчику, до этого это вещество называлось только своим "химическим" именем - "диацетилморфин".
Процитирую кусочек статьи из Вики:
Диацетилморфин был впервые синтезирован в 1874 году Алдером Райтом, английским химиком, работавшим в медицинской школе при госпитале Св. Марии в Лондоне.

В качестве лекарственного средства от кашля диацетилморфин разрабатывался немецким химиком Феликсом Хоффманном и был выпущен немецкой фармацевтической компанией Bayer AG в 1898 году под торговой маркой «героин». Считается, что название «героин» происходит от слова heroic — «героический». Препарат продавался как успокаивающее при кашле и как не вызывающая привыкания замена морфию (морфину). Этому способствовало то, что героин вызывает относительно спокойную эйфорию с минимальными отклонениями в поведении и интеллекте (при условии его недолгого использования). С 1898 по 1910 год героин продавался как замена морфина и лекарство от кашля для детей. Позже было обнаружено, что героин превращается в морфин в печени.

В течение ряда лет врачи не замечали опасности использования героина. В конечном счёте было обнаружено, что некоторые пациенты употребляли большие количества героиносодержащих средств от кашля. В 1913 году «Bayer» приостановил производство героина.

Kakora
30.11.2011, 03:47
Да уж.. никогда бы не подумала. Но вот о эфедриносодержащих не стоит переживать, это точно. Спросила маму что мне в детстве давали - Бронолитин. Тот же бронхитусен, полностью аналогичное лекарство, только стоит дешевле )