PDA

Просмотр полной версии : Домашние настойки, наливки и вина


nasstassia
03.12.2007, 12:15
Давайте поделимся рецептами спиртных напитков домашнего производства!
Каждую весну я делаю "СОСНОВКУ":
САМЫЕ МОЛОДЫЕ, ЗЕЛЕНЫЕ РОСТКИ СОСНЫ - горсть на 0,5 л водки.
Мелко нарезать и залить водкой.
Настаивать 1 неделю в ТЕМНОМ месте. Процедить и разлить по бутылкам. Хранить в темном месте.
Настойка по вкусу напоминает джин и имеет изумительный изумрудный цвет!:-)

sleepwalker
03.12.2007, 15:57
Настойка по вкусу напоминает джин и имеет изумительный изумрудный цвет!

Насчет цвета не сомневаюсь, а на вкус думаю будет та же сосна ;-)

Лучше делать Сливовицу!

jell
15.12.2007, 09:40
эта наливка необычайно целебна-особенно при лёгочных заболеваниях,всем советую сделать как nasstassia .А ещё можно сделать малиновую-не утрамбовывая насыпать трёх литровую банку малины свежей,туда один листик мяты и доверху залить водкой.Закрыть пластиковой крыжечкой и забыть про неё где-то на месяц.

Mariukas
15.12.2007, 10:28
Состав:
Водка финляндия, душистый перец, зубчики чеснока, маленькие зелёные и красные острые перцы, один лимон кусками со шкурой, столовая ложка брусники, 2 столовые ложки мёда, одна палочка ванили.
Настаиваем 2 недели и можно пить.
Настаиваем 2 месяца и получаем просто божественный напиток!!!!

Десятки форумчан пробовали мои настойки не раз.

gia
15.12.2007, 11:04
Mariukas, я помоему что-то подобное уже пробовал а?

:37: :37: :37: :37: :37: :37: :37: :37:

jell
15.12.2007, 13:06
Mariukas,только что замутила Ваш рецептик-что бы к Новому году успел настоятся.Спасибо.Думаю что действительно божественно!

natany
22.05.2008, 09:44
кофейно-лимонный ликер
берем 1 крупный лимон,делаем в кожуре надрезы и шпигуем его зернами кофе в количестве 41штуки(ни больше ни меньше).кладем в трехлитровую банку добавляем 0,5 литра водки и 1кг сахорного песка.закрываем банку и настаиваем при комнатной температуре .ежедневно взбалтываем банку.через 31 день вливаем в банку еще 0.5 водки и оставляем на еще 10 дней уже не взбалтывая.

zabijaka
23.05.2008, 09:36
А как насчет настойки на мандариновых корках? Нужно-то всего водка да мандариновые корки. А получается ну очень вкусно.

yurmikhay
28.05.2008, 16:32
Рецепт настойки-перцовки:
"Берем хорошую водку или разбавленный холодной кипяченой водой (1:3) хороший спирт и кладем в него, из расчета на один литр, два больших стручка красного злого перца, проделав в них три – четыре продольных надреза с целью дать доступ раствору во внутрь, но чтобы семена не высыпались. Добавим столовую, без верха, ложку сахара и маленькую щепотку тмина. Перемешать хорошо и поставить в темное место.
Настаивается перец примерно 2 недели. Потом стручки можно убрать, настойку процедить. Но, чем дольше перцовка будет стоять (опять же, в темном мест), тем вкуснее она будет."

Этот рецепт попался мне в сети случайно. Попробовал сделать сам. Понравилось.

yurmikhay
28.05.2008, 18:15
А вот еще один рецепт. Правда, с ним надо немного повозиться, но зато результат того стоит.
"Трехлитровую банку наполнить ягодой (клубника, малина, абрикос, слива...) и залить спиртом так, чтобы спирт покрыл ягоду полностью (примерно 1,5 литра). Настаивать в течение трех суток. Слить настоявшийся спирт и залить ягоду холодной водой. Настаивать в течение суток.
Несколько раз профильтровать спиртовый настой (сначала через несколько слоев марли, а затем через фланель) до полной или почти полной прозрачности. Так же профильтровать водный настой.
Приготовить сироп, для чего в водный настой (с трехлитровой банки получается примерно 1,5 литра ) добавить 2,5 - 3 кг сахара. Довести до кипения, постоянно помешивая и добиться полного растворения сахара.
Доливая воду в сироп, довести объем сиропа до объема, превышающего объем спиртового настоя примерно в 1,5 - 2 раза, чем достигается крепость ликера примерно 25-30 градусов.
В кипящий сироп, помешивая, влить спиртовый настой. Дать смеси закипеть, снять с огня и через минуту еще раз довести до кипения.
Снять ликер с огня и дать ему остыть (не до конца, градусов до 50) и попробовать его на крепость и сахар. При необходимости поднять крепость, добавив водки или спирта и довести до кипения.
При малом количестве сахара - отдельно сделать сироп, долить в ликер и довести до кипения.
По окончании изготовления, ликер фильтровать до прозрачности, плотно закрыть и поставить на настаивание в темное помещение.
Пробовать ликер можно примерно через 5 дней, но окончательная готовность наступает через 5 - 7 недель, и далее - чем дольше он хранится, тем лучше становится - пропадает запах и вкус спирта. После отстаивания осторожно, чтобы не взболтать легкий осадок, перелить и профильтровать ликер. Закатать в банки и поставить в темное место. Хранится ликер неограниченное время.

Примечания :
- Вместо спирта можно использовать водку.
- При использовании водки на 1,5 литра настоя необходимо готовить не более 0,7 литра сиропа."

кэтти
21.06.2008, 01:42
А домашнее Амаретто вы пробовали?Муж говорит"водка без пива -деньги на ветер":-) Может кому понравится,попробуйте! Берем 0,5 пива(лучше темного),1стакан песка и доводим до кипения,но не кипятим,снимаем с огня,добавляем 2 ч.л кофе растворимого,1 ч.л лимонной кислоты(прямо порошок),перемешиваем и остужаем,затем вливаем 0,5 водки и все!Рецепт хорош к неожиданным гостям,пока они тапочки одевают,вы раз раз и готово!приятного всем вечера!:-)

кэтти
21.06.2008, 02:03
natany! А у нас он называется ликер Юбилейный!Очень классная штука!:-) Берем крупный лимон и делаем в нем надрезы,шпигуем их зернами кофе(41 штукой!обязательно).Кладем лимон в 3х литровую банку,выливаем 0,5л водки и 1 кг песка.Закрываем крышкой простой и оставляем на 31 день при комнатной температуре,ежедневно перемешивая.Через 31 день добавляем еще 0,5л водки и оставляем в покое еще на 10 дней,уже не взбалтывая.ГОТОВО! Делается долго,но оно этого стоит. попробуйте,не пожалеете!Густой лимонный ликер с чуть уловимым ароматом кофе.при желании можно разбавить(минералкой)