PDA

Просмотр полной версии : Лазанья


svetka2006
10.12.2007, 14:20
Посмотрели недавно фильм про Гарфилда и ребенок замучал просьбой приготовить лазанью. У кого есть, угостите рецептом, пожалуйста.:oops:

Omen v.1,3
11.12.2007, 06:24
Вот на Форуме есть простой рецепт (http://friends-forum.com/forum/showpost.php?p=68966&postcount=98)

helly
12.12.2007, 20:57
у меня есть готовые листы для лазаньи (Бариловские) что с ними делать, на коробке есть рецепт , но на итальянском языке. Куда применить?

Boris123
13.12.2007, 04:05
Главное в лазанье это соус Бешамель
100гр сливочного масла,
2-3 ст ложки муки,
800-850 мл молока,
2-3 зубчика чеснока,
Зелень любая по вкусу,
Соль, перец по вкусу.
Бешамель:

100гр сливочного масла растопить в большой и глубокой сковороде и поджарить в нём 2-3 ст. ложки муки до золотистого цвета, постоянно помешивая ( осторожно, мука может быстро сгореть, надо все быстро делать :-)) ).
800-850 мл молока ( свежее, а то свернётся и соус будет испорчен) вскипятить с 2-3-мя зубчиками чеснока, выдавленными через чесночницу. Дать молоку настоятся на чесноке минут 10, потом процедить через сито и влить в поджаренную муку. Варить на медленном огне, пока соус не загустеет до консистенции жидкой сметаны, или как тесто для блинов. Посолить, поперчить по вкусу и вылить в блендер, прокрутить его там до однородной массы, чтоб не было комочков и добавить зелень, какую хотите, тоже измельчить немного, чтоб была, как порубленная ножом. Всё, готов соус.
меня есть готовые листы для лазаньи (Бариловские)
Это самые лучшие листы.

shovav07
13.12.2007, 04:20
Лазания

у кого нет листьев для лазании, рецепт блинчиков для лазании:

2 яйца
2-3 ст. ложки подс. масла
1.5 стакана молока
1 стакан муки
соль, перец
всё смешать и делать, точно так же, как и блинчики.
для израильтян, на песах вместо блинчиков можно употребить мацу, только её надо обмакивать в куринном бульоне (марак оф).

начинка:
мясной фарш пожарить (можно добавить в него грибы или шпинат), добавить жареный лук.

кладём в таком порядке: блинчик-фарш-блинчик-фарш и т.д.

подлива (соус) (не знаю если употребила правильное слово, на иврите ротев):тёртые помидоры, томатная паста, орегано, короче специи, которые вам по вкусу, всё это обжарить немного, должно быть житковатым.
этой подливой (соусом) заливаем нашу лазанию.
очень вкусно :25: , вам покажется, что очень много возни, но когда набьёте руку, это будет самый лёгкий рецепт. :-)
сверху можно посыпать жёлтым сыром, лучше всего пармезан.

http://i026.radikal.ru/0712/e8/b598daa4e4fb.jpg

приятного аппетита!!!

svetka2006
14.12.2007, 13:42
А еще кто какие начинки использует, чтоб как можно менее жирные?

shovav07
16.12.2007, 16:12
svetka2006,
делается ещё с сыром, где-то завалялся рецепт, если найду, то напишу.

Piligrimm
16.12.2007, 16:35
Лазанья - это просто!

250 г муки (просеянной) смешиваем с 3-мя яйцами, 2 ст ложки воды и 1 ст ложкой растительного масла. Не забываем чуток соли. Месим до посинения, накрываем салфеткой.

Маленькую луковицу чистим и режем как можно мельче. Поджариваем на масле (50 г) добавляем муку (1 ст л), разводим молоком 1 л

250 г фарша обжариваем с 1 луковкой и 1 ст л томатной пасты

Поехали
Раскатываем тесто по размеру формы.
1-ый слой - белый, 2-ой - фарш, 3-ий белый и т. д., чередуем.
Верх, желательно - белый соус. И посыпать тёртым сыром.

В разогретую до 200 градусов духовку на 30 мин.

Готово

Приятного аппетита!

svetka2006
17.12.2007, 14:02
Ой, слюнки текут, так все вкусненько должно быть! Обязательно попробую приготовить.

angellips
17.12.2007, 14:17
В штатах практически во всех ресторанах в лазанью кладут сыр ricotta, я так думаю, это творого мелкозернистый нежирный по-нашенски. Я после ресторанов сама приловчилась и делаю лазанью, мужу нравится.
Я делаю мясной соус - фарш обжариваю, добавляю немного очищенных и мелконарезанных помидоров, томатной пасты, специи любые по вкусу (лук на любителя, я его не ложу). Должно быть имеено как соус, но мясо достаточно много. И потом слоями на листы раскладываю - слой с соусом, на соус я еще чуть-чуть сыплю моцареллы, слой с творогом. Сверху всё тоже хорошенько заливаю соусом - и в печку. Минут за 5-10 до готовности обильно посыпаю всё моцареллой.

Boris123
31.12.2007, 04:47
Ещё добавка в мясной соус я добавляю красное вино.

sibi
30.01.2008, 13:14
Большое всем спасибо, давно мечтаю о лазаньи, теперь приготовлю.

shaxrazad
30.01.2008, 19:39
Раньше я думала0 что лазанья - это что-то на подобие макаронам по флотски. Оказывается, это целое искусство.
Большое спасибо за рецепты - буду пробовать обязательно. :oops:

shaxrazad
30.01.2008, 19:45
Но ведь и вино добавить нужно знать когда и какое количество

maryysia
16.03.2008, 19:06
А как заготовить тесто впрок(для лазаньи)?

maryysia
16.03.2008, 19:07
Просто у нас в магазинах эти листы не продаются,а когда гости на порог-удобнее уже с готовыми листами...

moka
27.03.2008, 07:49
Мои дети тоже после просмотра гарфильда с удовольствием поедают лазанью

Ангарчанка
12.04.2008, 12:41
Вот рецепт Лазаньи по которому я ее готовлю...)))Получается очень вкусно, я ела Лазанью во многих странах ( в т.ч. и на ее родине - в Италии). Так вот, от настоящей не отличить..))) Я готовлю из сухих пластов и предварительно их отвариваю до полуготовности (если бешамель жидкий, можно не отваривать) Единственное, что дело это достаточно хлопотное, т.к. мясной соус тушится примерно 2-3 часа...и потом лазанья собирается примерно 30 минут и минут 40 запекается вы духовке...т.о. балую я своих не часто))))

Лазанья классическая
Состав:


Для мясного соуса:

300 граммов говяжьего фарша

1 большая морковь

4 стол. ложки качественного оливкового масла

1 стакан красного сухого вина

1 средняя луковица

1 зубчик чеснока

соль перец

1 банка томатов в собственном соку (400 граммов)


Для соуса "Бешамель":

0,5 литра молока

2 стол. ложки муки

щепотка мускатного ореха

1 лавровый листик

100 граммов слив. масла

соль

сухие пласты теста для лазаньи

сыр Пармезан


Способ приготовления:

МЯСНОЙ СОУС

В кастрюльке с толстым дном нагреть оливковое масло. В него положить мелко нарезанный лук и чеснок. На небольшом огне томить до прозрачности лука. Прибавить огонь и добавить морковь и сельдерей, нарезанные соломкой. Тушить 5 минут. Положить фарш и ветчину, довести массу до светло-коричневого цвета. Влить вино, тушить 10 мин. В последнюю очередь влить в соус помидоры, мелко порубленные вместе с соком из банки. Все вместе тушить на небольшом огне около 40 минут.

БЕШАМЕЛЬ

На сковородке растопить сливочное масло, всыпать в него муку и слегка поджарить до орехового запаха. Отдельно вскипятить молоко, всыпать в него щепотку мускатного ореха и лавровый лист. Дать настояться 10 мин. Лаврушку вынуть и тонкой струйкой, помешивая, вливать молочную смесь в нагреваемую сковородку с мукой. Как только общая смесь начнет закипать - она готова. Слегка посолить.

В форму для запекания - высокую налить немного мясного соуса. Закрыть листами сухой лазаньи. Налить еще один слой мясного соуса, сверху - бешамель, посыпать пармезаном, снова листы лазаньи, и так продолжать до того момента, как закончится мясной соус. Сверху него положить листы лазаньи, полить последней порцией бешамели и посыпать пармезаном. Поставить в духовку, нагретую до 180 градусов Цельсия и запекать около 40 минут до образования коричневатой корочки.

segbor
22.04.2008, 14:16
Лазанья

Вам потребуется пригатовить две начинки мясную и сырную ,затем в противень укладываете сухие листы барилы поверх мясная начинка затем сырная ,добавить молоко и так павторить два или три раза сверху соус бэшамель , запечь в духовке.

Anna5flora
19.06.2008, 18:55
у меня есть готовые листы для лазаньи (Бариловские) что с ними делать, на коробке есть рецепт , но на итальянском языке. Куда применить?
Их используют сухими. Хорошо смазывается форма для выпечки, на нее кладется первый сухой лист лазаньи, потом начинка, потом соус(обычно балоньез), иногда еще и грибы и так повторяют до скончания начинки или листов:). Сверху заливают томатным моусои(некоторые его тоже используют при прослоении), засыпают сыром и все прекрасно пропекается, все получается сочным и вкусным.

Anna5flora
19.06.2008, 19:02
А еще кто какие начинки использует, чтоб как можно менее жирные?
Конечно, самый классический рецепт, это с мясным фаршем, но я пробовала лазанью только с грибами с сыром (сыр можно посыпать только сверху и брать пониженой жирности, а для бешамеля использовать молоко 1-3%). Еще делают с баклажанами и томатом(лучше готовить его из обычных помидоров пополам с мариноваными), тоже вкусно. А еще народ придумал фишку: заменяют листы лазаньи на капустные, срезав утолщения конечно и подготовив, как для голубцов, только мне кажется, что это уже не лазанья.

infra
25.07.2008, 08:02
Видео приготовления лазаньи
http://www.youtubitaliano.org/2008/07/videoricette-come-preparare-le-lasagne.html

TTanya
09.10.2008, 10:32
лазаньи
Сейчас смотрела по телевизору оживлёный диспут о макаронах между итальянской и греческой аудиториями.
Люди на полном серьёзе рассказывают, ЧТО мы должны ложить в макаронные запеканки, чтоб получить НАСТОЯЩЕЕ блюда. Спорят КАКОЙ ВИД колбасы или бекона или сыра ("Только пармезан!") мы должны ложить и т.д. Смешивать сливки с желтком или ложить целое яйцо.
Ну, мы-то знаем, что МОЖНО каждый день менять наполнители и будем каждый день лакомиться новым блюдом.
Одна женщина показывала, как она готовит какую-то особую лазанью. Мне понравился способ приготовления! Это может здорово разнообразить меню, если подойти творчески.
Замешиваем пресное тесто (мука, вода, масло, соль), раскатываем и нарезаем его полосками где-то 20х10 см, очень крупно. Тесто не было раскатано очень тонко. В кастрюле с кипятком она отварила пласты (в воду можно добавить масло или кубик для вкуса), откинула их на дypшлаг и облила холодной водой.
В миске смешалось одно яйцо, творог где-то с пачку (250гр?), нарезаная петрушка. На тарелке приготовлены полоски в длину жареных баклажанов.
Дама ложила на пласт отварного теста ложку творога, пласт баклажана, заворачивала рулетом и выкладывала в противень для запекания.
В противне настелена бумага и разложен тонким слоем мясной фарш, тушёный в томатном соусе (фарш, морковь тёртая, лук репчатый, томат, вода, соль, масло).
Сверху рулеты полили остатками фарша, посыпали сыром, выложили бешамель, опять сыр и запекли.
Выглядело блюдо ОЧЧЧЧЧЕНЬ АППЕТИТНО!
Названия провинции не скажу, что-то старинное и знаменитое - там готовят такие штуки.
мне понравилась идея ЗАВОРАЧИВАТЬ что-то в отварное тесто перед запеканием! Тут есть где фантазии разгуляться, мы уж не будем спорить о сортах колбасы и бекона. Тут в ход и грибы, и зелень, и овощи, и ягоды, и сладкий творог с яйцом пойдут - чем не ОЧЕНЬ ЛЕНИВЫЕ ВАРЕНИКИ с капусткой и укропчиком, вишней или картошкой . И фаршик можем завернуть: мясо, или мясо с капустой, или картошка с грибами, или...
А можно пласты не заворачивать и слоями укладывать; заливать сметаной...
Мы спорить не будем - МЫ БУДЕМ ПРОБОВАТЬ :rotate:
Кажется, идея СЛАДКОЙ запеканки- лазаньи с творогом на душу легла...

fiorella
28.10.2008, 11:18
Быстрая лазанья из баклажана:
Что нужно: (4 порции)
2 баклажана
2 шарика моццареллы
2 спелых томата
100 мл оливкового масла
2 веточки базилика
1 зубчик чеснока
соль, перец


Что делать:
Баклажаны вымыть, обсушить и нарезать тонкими пластинами. В сковороде прогреть масло и быстро обжарить баклажаны с двух сторон. Переложить на салфетку, приправить солью и перцем.
Моццареллу нарезать тонкими кружками, томаты вымыть и нарезать так же. Противень смазать маслом и выстроить из лепестков баклажана, сыра, томатов и рубленого чеснока башенку в 3–4 слоя.
Скрепить лазанью деревянными шпажками и запечь в духовке, разогретой до 220°C, в течение 7–8 мин.
Достать лазанью из духовки, удалить шпажки, выложить на тарелку и подать, украсив базиликом.

mila72
05.11.2008, 01:09
Давно мечтала научиться готовить лазанью, огромное спасибо за рецепты!

tarika
06.11.2008, 17:41
Лазанья классическая

на 5 порций, 1 порция-565 ккал

Состав
Для теста:
1 стакан муки
1 яйцо
1 ст.л. оливкового масла
2 ст.л. молока
щепотка соли

Для начинки:
300 г говяжьего фарша
1 луковица
1 морковь
0,5 стакана белого столового вина
3-4 ст.л. томатного пюре
соль, перец

Для соуса:
2 ст.л. сливочного масла
2 ст.л. муки
1 стакан молока
1 горсть тертого сыра(60г)
соль
мускатный орех
Приготовление
Тесто:
Просеять муку, вбить яйцо, добавить соль, масло, молоко и замесить крутое тесто. Накрыть его пленкой или тарелкой и отставить.
Начинка:
Обжарить мелкопорезанный лук, добавить натертую на крупной терке морковь и продолжать обжаривать минут 5. Добавить мясо, посолить и поперчить по вкусу. Обжаривать минут 10, разбивая мясные комки. Затем влить вино и добавит томатное пюре. Тушить еще минут 10.
Соус:
Распустить масло, добавить муку, смешать до однородной консистенции. Постепенно ввести молоко и довести соус до загустения (должен напоминать жидкую сметану). Посолить, добавить щепотку мускатного ореха и тертый сыр, тщательно перемешать и снять с огня.
Сборка:
Форму смазать растительным маслом. Из теста раскатать тончайший пласт по форме емкости, положить его на дно. Выложить очень тонкий слой мясной начинки, сверху полить соусом. Продолжать выкладывать слои, пока не закончится мясо. Сверху накрыть слоем теста, сбрызнуть оливковым маслом и присыпать сыром.

Духовку разогреть до 180 градусов. Запекать лазанью минут 20-25.

passionang
23.11.2008, 11:44
Их используют сухими. Хорошо смазывается форма для выпечки, на нее кладется первый сухой лист лазаньи, потом начинка, потом соус(обычно балоньез), иногда еще и грибы и так повторяют до скончания начинки или листов:). Сверху заливают томатным моусои(некоторые его тоже используют при прослоении), засыпают сыром и все прекрасно пропекается, все получается сочным и вкусным.

Я не помню где прочитала. Но про сухие листы было сказано, что их нужно меного отмочить в теплой подсоленной воде, потом переместить в холодную воду. А когда нужное количество листов готово начинаем выкладывать слои. Я так делала, получалось хорошо.

Бусико
30.11.2008, 08:46
можно листы для лазаньи сделать из теста как на дом. вермишель только нужного размера и полусварить. так потом быстрее доготавливается в духовке

малинкин
30.01.2009, 14:11
вещь требующая достаточного времени на приготовление, но какая вкусная!!!

DKL
13.03.2009, 11:23
Вкусно не то слово, я её обожаю:wink:

DAWA
07.04.2009, 16:32
пыталась несколько раз приготовить сама, но все равно что-то не так было... надо новые рецептики попробовать!

alisa108
14.05.2009, 15:16
Купила готовые листы лазаньи, скажите, а перед приготовлением их не надо отваривать?

NattySky
23.07.2009, 14:35
Как вкусно:) Обязательно сделаю:)

Linija
12.09.2010, 12:26
мое любимое блюдо :25: Готовить caмa неyмeЮ :oops:

JanaVak
23.02.2018, 08:20
Я не знаю этого рецепта.

Wasin
03.03.2018, 09:57
Лазанью не так трудно готовить, как кажется.

Karolina28
06.03.2018, 07:35
Я готовила лазанью по этому рецепту:
Ингредиенты:

Для соуса
Фарш из говядины – 500 г
Репчатый лук – 1 шт.
Чеснок – 2 зубчика
Томатная паста – 2 ст. л.
Соль – ½ ч.л.
Измельченные листья базилика – 2 ст.л.
Оливковое масло
Соль
Для сырной начинки

Яйцо – 1 шт.
Молотый черный перец – щепотка
Рикотта или творог – 1 упаковка
Моцарелла – 120 г
Тертый пармезан – ¾ стакана
Листы лазаньи – 1 упаковка
Соль
Способ приготовления:

Нагреваем большую кастрюлю с оливковым маслом. Добавляем мясной фарш и жарим, помешивая, 1 минуту. Затем добавляем лук и готовим, пока мясо не подрумянится и лук не станет мягким, около 5 минут, периодически помешивая и разбивая комочки фарша лопаткой. Добавляем мелко нарезанный чеснок и готовим еще минуту.

Добавляем помидоры без кожицы вместе с соком, томатную пасту и соль. Разминаем томаты ложкой; доводим до кипения. Уменьшаем огонь и варим соус 20 минут, периодически помешивая. Добавляем рубленый базилик.

В средней миске смешиваем яйцо, перец, рикотту, 1/2 стакана моцареллы и 1/2 стакана пармезана. Приправляем по вкусу. Разогреваем духовку до 175 С. В форму для запекания 23 х 33 см, застеленную фольгой, выкладываем примерно 2 стакана мясного соуса. Кладем на соус 3 пластинки лазаньи.

Сверху распределяем 1 1/4 стакана сырной смеси, 3 листа для лазаньи и 2 чашки соуса. Затем еще 3 пластинки лазаньи и оставшуюся сырную смесь. Сверху раскладываем оставшуюся пасту и мясной соус. Посыпаем моцареллой и пармезаном. Накрываем лазанью фольгой и запекаем 30-40 минут. Даем лазанье постоять 10 минут и разрезаем на порционные куски.

Также очень важно, в какой посуде она запекается. У меня специальная форма из углеродистой стали, точно такая же, как на фото. К ней ничего не пригорает и пища запекается равномерно. Покупала в магазине http://www.tarelki.com.ua/brands/Fissman/ по скидке, ни о чем не жалею.)
http://www.tarelki.com.ua/tlimg/159921.jpg

Angelya
11.09.2018, 09:36
Спасибо, отличные рецепты.

Камелия
28.02.2020, 08:45
Девочки, у кого какая форма для лазаньи в обиходе? Нужна под стандартные сухие листы типа барилла. Посоветуйте, пожалуйста.

Снежанна
06.03.2020, 09:03
Знаете, а у меня недавно получилась просто невероятно вкусная лазанья. Вместо обычного мяса для фарша я использовала мраморную говядину https://www.steakhome.ru/catalog/. Конечно из неё лучше стейки делать, но я решила сделать эксперимент и он удался. Попробуйте, пальчики оближешь!

Фиби
06.03.2020, 09:53
люблю, но готовить не умею

VasyaK
06.03.2020, 19:04
я по телевизору смотрю только два канала,

Камелия
31.05.2020, 12:31
Делаю лазанью с куриным фаршем, с рикоттой и шпинатом, и моцареллой. Моя старшая дочь её очень любит. Готовлю её настолько часто, что уже кажется стала итальянкой.

Olegich
06.10.2020, 16:56
Вкусна безусловно, но сколько же в ней калорий...

KarinaF
17.10.2020, 06:34
я очень люблю лазанью! хоть ее и не просто готовить, но выходит просто нереально вкусно. кстати, очень вкусно брать для нее баранину в ПраймМит https://primemeat.ru/myaso/baranina/ - это мой такой не совсем классический рецепт :)