PDA

Просмотр полной версии : Почему мы не можем понять друг друга?!


Бармаглот
15.12.2007, 12:35
Я заметил, что все споры в "Политической арене" приводят к противостоянию "русской" и "израильской" сторон. Иногда все заканчивается более-менее мирно, иногда споры доходят до точки кипения, и темы закрываются для выпуска пара. При этом обе стороны убеждены, что именно они говорят правду.

Меня недавно поразила одна фраза:
израиль охамел , летом 2007 ,из-за 2х солдат начал полномасшабные действвия военные ,вам кто право давал ? как вы себя поставили так к вам и относятся ...

Судя по написанному, человек никаким боком не имел отношения к Израилю, просто в 2006 году он посмотрел транслируемые ВНУТРИ России новости, послушал мнения заказных комментаторов и пришел к такому выводу.
Да и большая половина россиян уверена, что Израиль как правило агрессор, что мы угнетаем бедных палестинцев, что мы начинаем все войны.

Цель этой моей темы - расставить точки над i, разобраться в конце концов, кому выгодно то, что бы даже на таком мирном форуме как этот, сталкивать нас лбами, пытаться сделать непримиримыми врагами.

Я не знаю, что на самом деле происходит в России. Я не понимаю, почему, когда сажают Ходарковского и объявляют облаву на березовского - россиянам это кажется правильным! Может израильские СМИ от меня что то скрывают?
Как российские СМИ скрыли от aviator_а, что в тот памятный день, террористы "Хизбаллы" не только похитили солдат, но и начали ракетный обстрел израильских городов (что они, впрочем, делали и до этого настолько часто, что израильская пресса даже не стала акцентировать на этом внимание).
Так давайте попытаемся рассказать друг другу, что мы слышим у нас дома, из наших новостей по TV, радио и читаем в газетах и на новостных сайтах внутреннего потребления. И потом найдем вместе, где там правда и где ложь. Кто за?

IronFeliks
15.12.2007, 12:48
Бармаглот, а что тебя не устраивает во фразе "не ищите абсолютной правды, она у каждого-своя", которая служит заголовком этого раздела?

Бармаглот
15.12.2007, 12:54
"не ищите абсолютной правды, она у каждого-своя"
... ничего абсолютного, кроме тупости, в природе не существует! Но посмотреть на какое то событие под другим углом?!
Ну вот к примеру - за 2-х солдат начинать полномасштабную войну не стоит, а из-за ракетного обстрела двух городов стоит? Причем обстрела термобарическими снарядами, коими являются ракеты "катюши". Стоило давать ответ агресси со стороны сопредельного государства, или это просто являлось детской шалостью юного ислама?!

IronFeliks
15.12.2007, 13:20
Ну вот к примеру - за 2-х солдат начинать полномасштабную войну не стоит, а из-за ракетного обстрела двух городов стоит? Причем обстрела термобарическими снарядами, коими являются ракеты "катюши". Стоило давать ответ агресси со стороны сопредельного государства, или это просто являлось детской шалостью юного ислама?!
Ну и в чем трагизм? А если на улице один другого мутузит-надо подойти и вмешаться? А если шестеро- одного? Каждый решает для себя, исходя из обстоятельств. Иногда при этом и ошибается и за ошибку платит. А бывает, что угадывает-и пожинает лавры. Или тебе известен универсальный рецепт? Тогда поделись...

Catriana
15.12.2007, 13:25
Так давайте попытаемся рассказать друг другу, что мы слышим у нас дома, из наших новостей по TV, радио и читаем в газетах и на новостных сайтах внутреннего потребления. И потом найдем вместе, где там правда и где ложь. Кто за?

Я была в России прошлой весной. И меня поразила полная неинформированность россиян о ливанской войне. При том, что мои московские друзья - отнюдь не Васи Пупкины. Среди них есть журналисты, в том числе политобозреватели. И все они задавали мне один и тот же ворос: "Что, у вас действительно была война? Настоящая? Так это не пропаганда?" Когда я рассказывала им, что война была самая настоящая, "катюша" разорвалась в 100 метрах от моего дома, я самолично неделю сидела в бомбоубежище, а потом выезжала в эвакуацию, не знаю, доберемся ли мы живыми, - у них глаза лезли на лоб, они спрашивали, почему же об этом нигде не сообщалось. Я отвечала, что это вопрос не ко мне.

Кстати, один любопытный момент. В самом начале войны мне позвонила моя подрга Лондона с криком: "Что у вас там происходит? Ты жива? Немедленно приезжай, пока этот кошмар не кончится!" А когда я позвонила своему близком другу Москву и сказала, что звоню под звуки воздушной тревоги в ожидании слдующего налета, он был потрясен, так как и близко не предолагал ничего подобного. Но кгда узнал, сразу написал в своем ЖЖ о том, что я ему рассказала, добавив пожелание, чтобы "катюши" взрывались в момент пуска.
Так что, я думаю, причины непонимания действительно во многом заключаются в недостатке или искажении информации. И это относится к обеим сторонам. Например, один мой американский знакомый родом из Питера был уверен, что в России вообще нет культуры, осталась только попса. когда я дала ему список ссылок на сайты, где представлена современая российская альтернативная культура, у него был настоящй культурный шок.:twisted:

IronFeliks
15.12.2007, 13:39
Так что, я думаю, причины непонимания действительно во многом заключаются в недостатке или искажении информации.
Дело не в количестве информации- дело в оценке одной и той же информации разными сторонами. А оценки очень редко сходятся как раз...

Catriana
15.12.2007, 13:52
Дело не в количестве информации- дело в оценке одной и той же информации разными сторонами. А оценки очень редко сходятся как раз...

Оценки и не могут быть одинаковыми, но можно попытаться понять мнение собеседника, даже если не согласен с ним. Для этого надо поставить себя на его место. Мне это проще, потому что я в Израиле живу всего два года, и мне достаточно лгко вспомнить, что я думала и чувствовала, когда жила в Москве.

IronFeliks
15.12.2007, 13:56
Оценки и не могут быть одинаковыми, но можно попытаться понять мнение собеседника, даже если не согласен с ним. Для этого надо поставить себя на его место.
Золотые слова... но далеко не все считают необходимым это делать...

Catriana
15.12.2007, 14:13
Золотые слова... но далеко не все считают необходимым это делать...

Если бы все так делали, на земле давно бы наступил рай.:oops:

taffy
15.12.2007, 14:21
Catriana,
IronFeliks,
вы меня запутали. По-моему, если ты не согласен или согласен с мнением собеседника, значит ты УЖЕ понимаешь это мнение. Разве не так? И что значит "поставить себя на его место"- стать таким же умным или глупым или что?:-)

taffy
15.12.2007, 14:31
Цель этой моей темы - расставить точки над i, разобраться в конце концов, кому выгодно то, что бы даже на таком мирном форуме как этот, сталкивать нас лбами, пытаться сделать непримиримыми врагами.
по-моему, никто лбами не сталкивается без своего собственного желания, а уж стать непримеримыми врагами- с чего ты взял.
А то, что случилась 2-ая Ливанская, генералы обвиняли наше же правительство. Так как об укреплении Хизбаллы на границах было известно давно, а правительство не принимало никаких мер. Наверно, хотело быть "правильно понятым" мировым сообществом. Кто теперь знает? И выдавливать теперь из россиян слезу сочувствия- это все, чему нас научила 2-ая Ливанская война??

Catriana
15.12.2007, 14:42
Catriana,
IronFeliks,
вы меня запутали. По-моему, если ты не согласен или согласен с мнением собеседника, значит ты УЖЕ понимаешь это мнение. Разве не так? И что значит "поставить себя на его место"- стать таким же умным или глупым или что?:-)

Ну, зачем сразу оценивать и навешивать ярлыки - "умный", "глупый"... Именно такие оценки и мешают взаимопониманию. Просто спросить себя: "А как он (она)это видит?", представить себя на месте другого человека и посмотреть на ситуацию его (ее) глазами. Если никак не получается - представить себя актером, которому нужно сыграть роль оппонента. И войти в образ.:37:

IronFeliks
15.12.2007, 15:09
По-моему, если ты не согласен или согласен с мнением собеседника, значит ты УЖЕ понимаешь это мнение. Разве не так?
:mrgreen: Разумеется не так. Даже если ты неправильно понял собеседника, всё равно- ты можешь согласиться или не согласиться...
И что значит "поставить себя на его место"- стать таким же умным или глупым или что?
То самое и значит, что написано. Говорят тебе- "я не люблю русских за то что мне на голову сыпятся русские ракеты"- не беги выступать на тему "я белый и пушистый, а то что с виду ободранный и черный- так это потому что болел долго", а попытайся представить как выглядит падающая конкретно на тебя абстрактная ракета и хорошенько запомни первые слова, которые придут тебе на ум в связи с этим замечательным событием.
И наоборот- говорят тебе что при демократии российского розлива жрать нечего, не вспоминай апельсины в СССР, а представь что семья твоя картошкой 2 месяца питается- и тоже подумай- всем за столом вкусно? Никто добавки не попросит?

Niger
15.12.2007, 15:20
Друзья, сейчас идет информационная война, поэтому у разных сторон разная информация. Россия ведет эту войну против Израиля, потому что Израиль находится под опекой США, а с США у России давние "разногласия". Сейчас я учусь на факультете международных отношений и по новому осознаю всё происходящее. Голова идет кругом, столько ньюансов есть в международных отношениях.

taffy
15.12.2007, 15:46
IronFeliks,
я поняла, в чем я ошиблась. Если Хизбалла не любит Израиль, то это уже не "мнение", где нужно себя "поставить на его место", а факт, который принимаешь безоговорочно.
Представляю, как вы удивились, читая мой пост.:oops:

Mariukas
15.12.2007, 15:53
А если на улице один другого мутузит-надо подойти и вмешаться? А если шестеро- одного? Каждый решает для себя, исходя из обстоятельств.
Верно, так что же ВЫ вмешиваетесь?????????????????????

Atir
15.12.2007, 16:23
Голова идет кругом, столько ньюансов есть в международных отношениях.
Иногда проходят десятилетия пока правда всплывает на поверхность.
А иногда это происходит очень быстро.
Сколько версий было после НАШЕЙ последней воздушной операции в Сирии?
Как же можно понять друг друга если НИКТО правды не говорит?
Разве что на бытовом уровне можно сказать: Против тебя лично я ничего не имею, ты хороший человек, но...

Boris123
15.12.2007, 17:05
Просто мы не хотим понять и услышать друг друга. Каждый говорит своё. И то что сказал оппонент нам не интересно, так как толька я любимый истина в первой инстанции. Так что давайте учиться слушать друг друга.

sleepwalker
15.12.2007, 17:06
Просто нужно верить людям рассказывающим, о том что у них происходит в действительности. А не судить об Израиле по российским передачам.

Catriana
15.12.2007, 17:52
Просто нужно верить людям рассказывающим, о том что у них происходит в действительности. А не судить об Израиле по российским передачам.


Ох, иногда я слышу от русскоязычных израильтян о России ТАКОЕ... а когда я пытаюсь им объяснить, что их мнение несколько предвзято, слышу в ответ тоже ТАКОЕ... Всем нам стоило бы судить поменьше, а понимать побольше... Мечты, мечты...:31:

IronFeliks
15.12.2007, 18:21
Просто нужно верить людям рассказывающим, о том что у них происходит в действительности.
И опять-таки золотые слова...
А не судить об Израиле по российским передачам.
Ну почему же только об Израиле?:-D
Верно, так что же ВЫ вмешиваетесь?
Боимся что тем шестерым наваляют:-D

kriva
15.12.2007, 22:37
Просто мы не хотим понять и услышать друг друга. Каждый говорит своё. И то что сказал оппонент нам не интересно, так как толька я любимый истина в первой инстанции. Так что давайте учиться слушать друг друга.
Всем нам стоило бы судить поменьше, а понимать побольше...
Повторюсь за IronFeliks, золотые слова :25: Предлагаю ставить их в шапку каждой темы политарены. Да вот только вряд-ли поможет :2:

Чиполино
16.12.2007, 17:57
Я заметил, что все споры в "Политической арене" приводят к противостоянию "русской" и "израильской" сторон.


Да и большая половина россиян уверена, что Израиль как правило агрессор, что мы угнетаем бедных палестинцев, что мы начинаем все войны.

Цель этой моей темы - расставить точки над i, разобраться в конце концов, кому выгодно то, что бы даже на таком мирном форуме как этот, сталкивать нас лбами, пытаться сделать непримиримыми врагами.

Я не знаю, что на самом деле происходит в России. Я не понимаю, почему, когда сажают Ходарковского и объявляют облаву на березовского - россиянам это кажется правильным! Может израильские СМИ от меня что то скрывают?
,,....... тот памятный день, террористы "Хизбаллы" не только похитили солдат, но и начали ракетный обстрел израильских городов (что они, впрочем, делали и до этого настолько часто, что израильская пресса даже не стала акцентировать на этом внимание).
Так давайте попытаемся рассказать друг другу, что мы слышим у нас дома, из наших новостей по TV, радио и читаем в газетах и на новостных сайтах внутреннего потребления. И потом найдем вместе, где там правда и где ложь. Кто за?
Я за :wink:
1- Ну толька тут на форуме так получается, на самом деле ( моё мнение ) Разбор полетов идёт в другой плоскости . Не Россия = Израиль , а Россия= штаты . В случае с Израилем скорее надо расматривать Израиль = Палестина. ( когда такое путают - тут уже не выбраться )
2- Попробуем расставить точки - по Российским СМИ , да ставят Израиль агресором . А именно сам видел ( репортаж по СМИ ) подготовку етих самых " катюш " ( или каких-то ракет - не запомнил ) и в интервью говорилось что ракеты готовят ОТРАЗИТЬ агрессию .Отсюда и главный вопрос :2: Действительно ли ( как я понимаю вас ) Израиль наносит тока ОТВЕТНЫЕ удары на действие Палестины? Или же как говорят у нас ( СМИ ) Ракеты летят в ответ на " операции " Израиля ?
3- По Березовскому и т.д. есть конкретные ПРИГОВОРЫ суда :oops: и как говорится " Вор- должен сидеть в тюрьме "

makcim76
16.12.2007, 20:51
2- Попробуем расставить точки - по Российским СМИ , да ставят Израиль агресором . А именно сам видел ( репортаж по СМИ ) подготовку етих самых " катюш " ( или каких-то ракет - не запомнил ) и в интервью говорилось что ракеты готовят ОТРАЗИТЬ агрессию .Отсюда и главный вопрос Действительно ли ( как я понимаю вас ) Израиль наносит тока ОТВЕТНЫЕ удары на действие Палестины? Или же как говорят у нас ( СМИ ) Ракеты летят в ответ на " операции " Израиля ?
нужно этих ( СМИ ) поселить в обстреливаемых городах

Catriana
16.12.2007, 21:25
Я за :wink:
2- Попробуем расставить точки - по Российским СМИ , да ставят Израиль агресором . А именно сам видел ( репортаж по СМИ ) подготовку етих самых " катюш " ( или каких-то ракет - не запомнил ) и в интервью говорилось что ракеты готовят ОТРАЗИТЬ агрессию .Отсюда и главный вопрос :2: Действительно ли ( как я понимаю вас ) Израиль наносит тока ОТВЕТНЫЕ удары на действие Палестины? Или же как говорят у нас ( СМИ ) Ракеты летят в ответ на " операции " Израиля ?


Видите ли, нынешнее демократически избранное правительство Палестины не соглашается с требованиями мирового сообщества признать право Ихраиля на существование и положить конец терактам, заявляя, что выполнение этих требований - предательство палестинского народа. Их девиз - война за освобождение от оккупантов до победного конца. Следовательно, "операцией Израиля" является, в их глазах, само существование этого государства.
Давайте поведем небольшой мысленный эксперимент. Представьте себе, что территория России величиной с Московскую область, а Чечня находится где-то в районе Твери. Чеченцы не признают права России на существование и в знак протеста постоянно обстреливают Клин, а также периодически устраивают теракты в Москве (впрочем, это действительно происходит). Пусковые установки находятся в жилых домах, при выезде на огневую точку боевики возят с собой детей, и когда российский самолет прицельным ударом уничтожает машину с ракетами и боеприпасами, чеченцы кричат на весь мир о зверствах российской военщины, расстреливающей детей с воздуха. Чеченских детей с трех лет воспитывают в ненависти к российским оккупантам, и на вопрос: "Кем ты хочешь быть?" они отвечают: "Шахидом!" (как советские дети когда-то говорили: "Космонавтом!"). Чеченские матери надевают на детей пояса шахидов и благословляют их на ратный подвиг, поскольку, кроме всего прочего, уровень жизни крайне низкий, а за каждого погибшего шахида его семья получает вполне приличную пенсию, следовательно, можно прокормить остальных детей.

Клин при этом обстреливают регулярно уже семь лет подряд. Клинским детям снятся кошмары, половина жителей пребывает между шоком и депрессией, касамы падают на школы и жилые дома. Они все совершеннее, дальность их увеличивется, и скоро они долетят уже до Сходни.
При этом в районе Подосинок проходит граница еще с одним недружественным государством, в котором находится очень сильная группировка, обладающая большим количеством катюш и более сильных ракет, способных долететь до центра Москвы. В какой-то момент они обстреливают Подосинки и похищают двух пограничников. Россия в ответ начинает против них военные действия, а они, опять же в ответ, выпускают около четырех тысяч катюш по всему югу Московской области, заведомо зная, что там нет никаких военных частей и не скрывая, что они целенаправленно стреляют в мирных жителей. Девиз как чеченцев, так и того другого мифического государства - "В России всеобщая воинская повинность, поэтому мирных жителей там нет!"
Вопрос: какие действия со стороны России, по-Вашему, являются адекватными?

Catriana
16.12.2007, 21:41
Еще один печальный рассказ из серии "Муж, жена и любовник в Палестине".
Итак, живет себе молодая палестинская семья. Жене - года 23-24, четверо детей. Вдруг, как это иногда случается, муж застает жену с другим.
Как честный человек и гражданин, он заявляет ей, что она, естественно, умрет - об этом не может быть двух мнений. Но у нее есть выбор - умереть с позором, оставив имена детей обесчещенными, или стать шахидкой и умереть с почетом.
Выбор не слишком велик, поэтому дама соглашается на второй вариант.
А теперь самое интересное - как муж с любовником распределили обязанности.
Любовник принес пояс шахида, а муж довез жену до ближайшего израильского погранпоста, так как он решил попрощаться с ней на правах ближайшего родственника.
Даме удалось смыть позор кровью - своей и израильского солдата.

Когда мне рассказали эту историю, я простодушно спросила: "А почему муж не убил и любовника тоже?" Мне ответили: "Потому что он мужчина!"

К чему это я? К тому, что у палестинцев оооооочень специфический менталитет. Отношение к супружеской измене не оригинально - оно присуще многим мусульманам. Например, мой знакомый дагестанец рассказывал много любопытного об их семейных устоях. А вот такой нетривиальный способ казни - это уже чисто местный колорит.8)

raskumarin
16.12.2007, 22:13
Что значит: мы не можем понять друг друга? Я, к примеру, достаточно отчетливо понимаю позицию россиян. Надеюсь, что и они понимают мою позицию достаточно ясно. :mrgreen:
Все остальное - ни что иное, как нагромождение слов.
Говорить можно что угодно. Действия говорят сами за себя. Осуждение или одобрение этих действий и есть позиция.
Все обмены укорами типа "а вот вы...", "а у вас самих...", "если бы мы..." говорит не о непонимании, а о неприятии. Потому что понимание как раз имеет место быть.

Omen v.1,3
17.12.2007, 07:29
Просто нужно верить людям рассказывающим, о том что у них происходит в действительности. А не судить об Израиле по российским передачам.

Правильно. И не судить о России от израильской пропаганды :-)

IronFeliks
17.12.2007, 07:40
Вопрос: какие действия со стороны России, по-Вашему, являются адекватными?
Да адекватны любые действия, которые решат проблему в обозримый срок. Нужно утопить котенка - топите, только ночью и тихо. А рубить ему хвост по частям - живодерство... Пошли в Ливан - так не идите туда как на прогулку веселой компанией - чисто приятелей задержавшихся забрать... или уж не ходите совсем...

taffy
17.12.2007, 12:24
Нужно утопить котенка - топите, только ночью и тихо. А рубить ему хвост по частям - живодерство... Пошли в Ливан - так не идите туда как на прогулку веселой компанией - чисто приятелей задержавшихся забрать... или уж не ходите совсем...

Никто хвост "котёнку" по частям не рубит.
Палестинцы выбрали в правительство "Хамас", который не признаёт право государства Израиль на существование. Израиль сделал палестинцам ручкой и сказал " теперь ваши проблемы-ваши проблемы".
Хотя продолжает поставлять палестинцам газ, электроэнергию и топливо.
А палестинцы пытаются решить теперь свои проблемы с мировым сообществом.

Про войну. Весёлой компанией никто и не ходил. По зубам получили, ну так что. Отрицательный опыт - тоже опыт.

Bralis
17.12.2007, 13:24
Правильно. И не судить о России от израильской пропаганды :-)

Да мы как раз о происходящем в России судим, в основном, по российским СМИ.
Ситуация абсурдная, я бы сказал. Получается, то что нам скармливают по РТР на самом деле не преукрашивает российскую действительность, а наоборот ?

Бармаглот
17.12.2007, 18:54
Нужно утопить котенка - топите, только ночью и тихо. А рубить ему хвост по частям - живодерство... Пошли в Ливан - так не идите туда как на прогулку веселой компанией - чисто приятелей задержавшихся забрать... или уж не ходите совсем...
IronFeliks, один раз уже решили утопить котенка! Так чем кончилось? Тем, что Россия выступила в роли героического деда Мазая и спасла зай... тьфу, нашкодившего котенка - Египет! А Израиль со своей стороны, уступив, спас тогда мир от 3 Мировой войны!
Сейчас ситуация полностью повторяется - если не секрет, где будет встречать Новый, 2008 год президент России В.В. Путин? И зачем он там будет?

И не судить о России от израильской пропаганды
Omen13, когда в твоем городе взрываются российские ракеты - это как то трудно назвать пропагандой! Когда танки армии, которая тебя защищает, сжигаются вполне современным российским оружием - это тоже не пропаганда!

IronFeliks
17.12.2007, 19:04
IronFeliks, один раз уже решили утопить котенка! Так чем кончилось? Тем, что Россия выступила в роли героического деда Мазая и спасла зай... тьфу, нашкодившего котенка - Египет! А Израиль со своей стороны, уступив, спас тогда мир от 3 Мировой войны!
Так насколько я могу судить, как раз с Египтом у вас все нормально- какие к нам претензии:mrgreen:
Сейчас ситуация полностью повторяется - если не секрет, где будет встречать Новый, 2008 год президент России В.В. Путин? И зачем он там будет?

А где он будет? И зачем?:31:
Когда танки армии, которая тебя защищает, сжигаются вполне современным российским оружием - это тоже не пропаганда!
Мы вообще о чем говорим - все опять об ёй, что ли?:mrgreen:

Бармаглот
18.12.2007, 03:17
Мы вообще о чем говорим - все опять об ёй, что ли?
Да нет, мы говорим как раз о пропаганде. Что интересно - как раз у израильтян информация более менее объективная: мы можем посмотреть израильские новости, затем российские, зайти в интернет ( примерно 2\3 семей в Израиле имеют безлимитный доступ) и на основании всей полученной информации сделать выводы.

А где он будет? И зачем?
Ну пока в российских СМИ пишут :

Президент России любит встречать праздники в экстремальной обстановке. Вспомним его поездку на Новый год в *Чечню.
А СЕЙЧАС моряки Северного флота ждут своего главнокомандующего в Средиземноморье на авианосце «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов».

Пятого декабря 2007 г. с главной базы Северного флота в Североморске курсом в Атлантику впервые за долгие годы вышла корабельная ударная группа. Ее возглавляет командир дивизии ракетных кораблей Северного флота контр-адмирал Александр Турилин. Авианосец «Адмирал флота Советского Союза Кузнецов» сопровождают большие противолодочные корабли «Адмирал Левченко», «Адмирал Чабаненко», а также суда обеспечения «Сергей Осипов» и «Николай Чикер».
Аргументы недели (http://www.argumenti.ru/publications/5563)

и израильские СМИ уверенны, что на Военно морской базе в Сирии В.В. Путин будет стращать своих врагов (ну кто враги понятно, да? Если Израиль находится официально в состоянии войны с Сирией, то...) Вот так-то :)

IronFeliks
18.12.2007, 06:38
Да нет, мы говорим как раз о пропаганде. Что интересно - как раз у израильтян информация более менее объективная: мы можем посмотреть израильские новости, затем российские, зайти в интернет ( примерно 2\3 семей в Израиле имеют безлимитный доступ) и на основании всей полученной информации сделать выводы.
Ну ты меня порадовал - особенно после наблюдения за развитием обсуждения твоей темы "про жуликов".
и израильские СМИ уверенны, что на Военно морской базе в Сирии В.В. Путин будет стращать своих врагов (ну кто враги понятно, да? Если Израиль находится официально в состоянии войны с Сирией, то...) Вот так-то
:mrgreen: А что, из Москвы его плохо слышно? Так можно микрофон включить:-D

Mice
18.12.2007, 09:07
Так насколько я могу судить, как раз с Египтом у вас все нормально- какие к нам претензии

С Сирией было то же самое. И с Сирией у нас не всё нормально. Разрешите придьявлять претензии? :mrgreen:

Ладно, вопрос по существу, хочу понять позицию россиян.
В деле Ходорковского я склонен более верить западным СМИ. Но хотелось бы выслушать и вторую сторону. Так ли был объективен суд? Точно ли, что суд не находился под давлением соответствующих органов? И наконец, почему только Ходорковский, Березовский и Гусинский? Ведь другие олигархи и просто очень богатые люди наверняка сколотили свои состояния не очень честным путём. Почему на них не заводят уголовные дела?

Omen v.1,3
18.12.2007, 09:18
Да нет, мы говорим как раз о пропаганде. Что интересно - как раз у израильтян информация более менее объективная: мы можем посмотреть израильские новости, затем российские, зайти в интернет ( примерно 2\3 семей в Израиле имеют безлимитный доступ) и на основании всей полученной информации сделать выводы.


Опять двадцать пять! А мы по вашему откуда сейчас с вами общаемся?
Радует меня эта фраза... обязательно вставят. Еще - "мне близкие знакомые достоверно сказали" и "я снимал кино об этом"...
Ну как ваши новости могут быть объективными, если вы так считаете (что у нас нету интернета, нету возможности смотреть любые телевизионные каналы) ??? Вам всё врут- доказательство- то что мы тут.

vim
18.12.2007, 09:23
Я не знаю, что на самом деле происходит в России. Я не понимаю, почему, когда сажают Ходарковского и объявляют облаву на березовского - россиянам это кажется правильным! [/I][/B]Кто за?

Я далеко не молодой человек, родившийся и повзрослевший, проживая в России (ранее в СССР) и всю жизнь в Москве. Учился, работал и продолжаю работать. Занимал самые различные должности, были годы, когда в моем подчинении были многие тыс. сотрудников. Всегда имел и имею до сих пор, свою оценку происходящих событий. Что касается Березовского не собираюсь давать никаких оценок (имею о нем очень давно, весьма негативное мнение), но с Ходорковским я работал более семи лет, поэтому прекрасно знаю организационный талант этого человека. И естественно, не соогласен с тем, как с ним поступили, но, к сожалению, мое мнение изменить его судьбу не может!

IronFeliks
18.12.2007, 09:28
В деле Ходорковского я склонен более верить западным СМИ. Но хотелось бы выслушать и вторую сторону. Так ли был объективен суд? Точно ли, что суд не находился под давлением соответствующих органов? И наконец, почему только Ходорковский, Березовский и Гусинский? Ведь другие олигархи и просто очень богатые люди наверняка сколотили свои состояния не очень честным путём. Почему на них не заводят уголовные дела?
А почему ты решил что уголовных дел на них не заводят? Просто не всякое уголовное дело доводится до конца. дело по уклонению от уплаты налогов есть у огромного большинства российских "бизнесменов", просто следствие по делу может иметь исключительно вялотекущий характер, а там уж от конкретной ситуации зависит-ускорить расследование или дать ему тихо скончаться "за давностью". А эта троица была во власти, и рвалась к еще большей власти. Но не только - ты не упомянул "свежачок" про Гуцериева... "героев" у нас хватает.
так что объективность того суда - понятие относительное. Навесили этим ребятам за дело, а то что навесили не всем достойным - жаль, конечно...

Catriana
18.12.2007, 14:49
Да адекватны любые действия, которые решат проблему в обозримый срок.

Какие конкретно?

Нужно утопить котенка - топите, только ночью и тихо....

Ночью и тихо - это как? взорвать всю ПА, Ливан, Сирию и Иран одним ударом, чобы всех враз и наповал?8O

А рубить ему хвост по частям - живодерство... ...

Я правильно поняла, что Россия занимается в Чечне живодерством?

Пошли в Ливан - так не идите туда как на прогулку веселой компанией - чисто приятелей задержавшихся забрать... или уж не ходите совсем...


Опять-таки обратимся к России. Сколько лет она сражается с Чечней? Огромная Россия с крохотной Чечней. И что - удалось тихо утопить котенка? Сколько еще участников веселой компании вернутся домой в цинковых гробах? Так что, следуя Вашей логике, нужно или закончить войну одним ударом, или не ходить туда совсем. И, кстати, для России гораздо проще сделать первое, ибо Путин и Ко не страдают особой щепетильностью по поводу жертв среди мирного населения и гораздо легче кладут с прибором на мнение мирового собщества. Легче им сделать и второе, ибо Чечня не угрожает самому существованию России и не ставит своей целью ее уничтожение. и потопление всех россиян в Северном Ледовитом океане.:mrgreen: А Израилю не дают спуску за каждого погибшего мирного жителя, даже если он - случайный прохожий, подошедший слишком близко к машине, на которой ехали боевики с запасом ракет, израильский самолет уничтожил машину прицельным ударом, а прохожий погиб от взрыва этих ракет, принадлежащих его соотечественникам. Все равно СМИ всего мира будут кричать об израильской агрессии.
Так что дело совершенно не в живодерстве, а в попытках хоть как-то отбиваться от террористов в условиях, когда руки связывают, и связывающие заранее предубеждены - "любое Ваше слово может быть истолковано против Вас". К сожалению, в Вашем посте эта тенденция тоже наблюдается.:-(

IronFeliks
18.12.2007, 15:22
Я правильно поняла, что Россия занимается в Чечне живодерством?
Как раз наоборот - в Чечне тихо настолько, что ПАСЕ помалкивает...
Ночью и тихо - это как? взорвать всю ПА, Ливан, Сирию и Иран одним ударом, чобы всех враз и наповал?
Нет, примерно как в Чечне - чтобы за обозримый срок навести тишину...
Опять-таки обратимся к России. Сколько лет она сражается с Чечней? Огромная Россия с крохотной Чечней.
Вообще-то в России не объявляли мобилизации, так что говорить о том что вся Россия воевала с Чечней - смешно.
И что - удалось тихо утопить котенка?
А что - где-то слышен писк?
Сколько еще участников веселой компании вернутся домой в цинковых гробах?
Ну и сколько? Больше чем в Палестине?
Так что, следуя Вашей логике, нужно или закончить войну одним ударом, или не ходить туда совсем.
Моя логика не в том, чтобы одним ударом что-либо делать, это вообще невозможно. Догика в том чтобы иметь план действий и его реализовать в сравнительно короткие сроки. 70 лет перестрелок в моем понятии к коротким срокам не относятся.
И, кстати, для России гораздо проще сделать первое
Ага, вот все что идет дальше, мы слышали неоднократно, пластинка заезженная...
Я что-то не замечал, чтобы России "давали спуску" хоть за что-либо...
Чечня не угрожает самому существованию России и не ставит своей целью ее уничтожение. и потопление всех россиян в Северном Ледовитом океане.
А что же нам тут рассказывают о злобной сущности ислама тогда?
А Израилю не дают спуску за каждого погибшего мирного жителя, даже если он - случайный прохожий, подошедший слишком близко к машине, на которой ехали боевики с запасом ракет, израильский самолет уничтожил машину прицельным ударом, а прохожий погиб от взрыва этих ракет, принадлежащих его соотечественникам. Все равно СМИ всего мира будут кричать об израильской агрессии.
Ну так потому и не дают спуску, что убедились - этот метод решения проблемы избран основным. Видимо, не все считают его правильным, оттого и спуску не дают.

Mice
18.12.2007, 15:35
Опять двадцать пять! А мы по вашему откуда сейчас с вами общаемся?
Радует меня эта фраза... обязательно вставят. Еще - "мне близкие знакомые достоверно сказали" и "я снимал кино об этом"...
Ну как ваши новости могут быть объективными, если вы так считаете (что у нас нету интернета, нету возможности смотреть любые телевизионные каналы) ??? Вам всё врут- доказательство- то что мы тут.
Это не очень согласовывается с В самом начале войны мне позвонила моя подрга Лондона с криком: "Что у вас там происходит? Ты жива? Немедленно приезжай, пока этот кошмар не кончится!" А когда я позвонила своему близком другу Москву и сказала, что звоню под звуки воздушной тревоги в ожидании слдующего налета, он был потрясен, так как и близко не предолагал ничего подобного. Но кгда узнал, сразу написал в своем ЖЖ о том, что я ему рассказала
Вопрос без сарказма и не в расчёте на "ну вот, опять знакомые знакомых...". Может всё же не все смотрят альтернативные новости? Может такие, как Omen13, скорее исключение, чем правило? Или всё равно - скорее верится в то, о чём идёт целенаправленный поток новостей (направленный одной рукой), а альтернативные новости само собой считаются малочисленными, а потому "недостаточно" правдивыми?
Действительно хочу понять. Ведь если массе народа во все уши говорят одно и то же, то тоько единицы будут филтровать новости и задумываться об их правдивости. Ведь в брежневские времена большинство верило в "светлое будующее" и только единицы слушали "голоса".

raskumarin
18.12.2007, 15:40
Catriana, ты зря относишся с IronFeliks, как не понимающему или не отдающему отчета или заблуждаещемуся на счет. Он вывернет твои слова так, что ты будешь крайне удивлена, но не удивляйся - это у него такой стиль изложения. Далее, доказать чтобы то ни было, человеку, который оправдывает прием ХАМАСа в Кремле на высшем уровне и считает это политическим достижением, бессмысленно по сути. Он твои слова бросит тебе в лицо, но совершенно исковерканные и издевательски извращенные.
Взывать к логике и проводить аналогии бессмысленно по причине того, что слышать правду не приятно, делается вид недопонимания, откровенного тупления, ерничания и торможения на пустом месте, Aргументации приводятся из книги цитат министра обороны Иванова.
Желаю теперь вам обоим приятно пообщаться. :-)

Catriana
18.12.2007, 16:21
Catriana, ты зря относишся с IronFeliks, как не понимающему или не отдающему отчета или заблуждаещемуся на счет.

Я всегда предпочитаю убедиться на собственно опыте, насколько человек действительно открыт или закрыт к новой информации.

Желаю теперь вам обоим приятно пообщаться. :-)


А вот твой сарказм мне непонятен.:twisted:

Catriana
18.12.2007, 16:29
Моя логика не в том, чтобы одним ударом что-либо делать, это вообще невозможно. Догика в том чтобы иметь план действий и его реализовать в сравнительно короткие сроки. 70 лет перестрелок в моем понятии к коротким срокам не относятся.

Ага, вот все что идет дальше, мы слышали неоднократно, пластинка заезженная...

Ну так потому и не дают спуску, что убедились - этот метод решения проблемы избран основным. Видимо, не все считают его правильным, оттого и спуску не дают.

Спасибо, я поняла Вашу точку зрения. В каком-то смысле это ответ на вопрос, вынесенный в заголовок темы. Понять друг друга действительно невозможно, если принципиально отвергать возможность хоть на мгновение поставить себя на место оппонента. Позиция учителя и судьи гораздо удобнее.

raskumarin
18.12.2007, 16:32
А вот твой сарказм мне непонятен.
Это естественно.
Как раз вполне соответствует названию темы. Со временем все встанет на свои места.

IronFeliks
18.12.2007, 16:53
Позиция учителя и судьи гораздо удобнее.
Если бы я брался судить, то уже вовсю распинался бы о "зверствах военщины по отношению к мирным жителям" и призывал решить все проблемы за столом переговоров (вот тут, кстати, к моим услугам были бы все российские информационные ресурсы). Я не знаю рецепта всеобщего счастья, как не знают его даже те, кто знает всё на свете. Я говорю всего лишь следующее: нельзя держаться одной и той же стратегии бесконечно. Если она не принесла успеха сразу, спустя десятки лет она не принесет успеха тем более. Отстреливать террористов-дело нужное. Но полагать что как только Россия перестанет помогать арабам, тут же удастся перестрелять всех террористов- считаю заблуждением.
В конце концов с Чечней справились путем комбинации различных методов - и стреляли, и договаривались. Необходимое сочетание этих средств вам еще только предстоит найти - вот моя позиция.
А что касается учителей.. да, учителей здесь хватает, причем по любому вопросу.

IronFeliks
18.12.2007, 16:55
Catriana, ты зря относишся с IronFeliks, как не понимающему или не отдающему отчета или заблуждаещемуся на счет. Он вывернет твои слова так, что ты будешь крайне удивлена, но не удивляйся - это у него такой стиль изложения.
Рассматривай эту цитату как дружеское предупреждение модератора.

taffy
18.12.2007, 17:17
Я говорю всего лишь следующее: нельзя держаться одной и той же стратегии бесконечно.

Повторюсь. Никакой стратегии и тактики с "шантажистами"- террористами быть не может. Топить весь мусульманский мир, признайся, что это несколько нелепая мысль.

Бармаглот
18.12.2007, 17:22
Опять двадцать пять! А мы по вашему откуда сейчас с вами общаемся?
Да не совсем двадцать пять - ты опустил одну существенную фразу в цитировании: мы можем посмотреть израильские новости, затем российские, зайти в интернет
Интернет менее поддается цензуре, но только - Omen13, назови мне с пяток израильских новостных сайтов! Хотя бы в виде линков... а российские новостные сайты, и российское телевидение проявляют редкое единодушие в послушании, еще бы, нажраться в конце концов полония никому не охота! :)
Нет, примерно как в Чечне - чтобы за обозримый срок навести тишину...
Ковровые бомбардировки, артобстрелы и использование огнеметов Израилю почему то не разрешают! Международное сообщество, в котором голос России с истерическими подвизгиваниями наиболее слышен, когда затрагивают дружественные им исламские режимы! Точнее не столько и режимы дружественные, просто на США тявкнуть страшновато, а на Израиль могем! Как? Да поддерживая совершенно всех врагов Израиля, без исключения! Если завтра прилетят инопланетяне с лозунгом - "Бей жидов - спасай вселенную!" - Россия тут же полезет к ним брататься. И флот свой в Сирию введем, и Ирану ядерное топливо поставлять будем, лишь бы дядюшке Сэму насолить! А еще генералы российские договорились до того, что угрожают НАТО ядерным ударом! (http://www.mignews.com/news/politic/cis/181207_115216_82068.html) Как говориться - что у Путина на уме, то у генералов на языке!


Ну так потому и не дают спуску, что убедились - этот метод решения проблемы избран основным. Видимо, не все считают его правильным, оттого и спуску не дают.
Точно! вот в чем проблема оказывается!!! А нужно поймать террориста, попить с ним чаю с ватрушками, объяснить, что он ведет себя не красиво... он заплачет и пойдет мочиться ( не в смысле пописять!) в сортире самостоятельно!
Только вот что делать с этими (http://www.mignews.com/news/politic/world/181207_132152_31216.html)?
Боевики "Исламского Джихада", собравшиеся вокруг морга в Газе, поклялись отомстить за смерть своих товарищей по оружию.

Пресс-представитель "Джихада" Абу Хамза заявил, что смертники из числа сторонников движения будут посланы в соседние с Газой израильские города и населенные пункты с миссией отмщения.

В обращении к жителям Израиля, которое транслировалось телестанцией ХАМАСа из Газы Абу Хамза сказал: "У нас длинные руки. Очень скоро вы испытаете шок, подобный тому, что испытали во время терактов в Тель-Авиве, Нетании и Эйлате".
Кстати, ваши друзья-персы поддержалии этих мученников за всеобщее запрещение винно-водочных изделий
Пресс-секретарь иранского министерства иностранных дел Мохаммед Али Хоссейни осудил операции ЦАХАЛа в Газе.

Хоссейни сказал: "Иран выражает озабоченность продолжающимися преступлениями сионистского режима против народа Палестины. Убийства невинных жителей Палестины являются исполнением решений преступной конференции в Аннаполисе".

Невиный житель Палестины - красиво звучит!? Домашнее задание россиянам: узнайте имена невинных жителей, их должности и чем они занимались до самой смерти! Срок выполнения - завтра вечером! Вот и посмотрим, откуда вы черпаете "правдивую" информацию! Только чур - на израильские сайты не лазить, проверю! :)

IronFeliks
18.12.2007, 18:48
голос России с истерическими подвизгиваниями
знаешь, мы свои домашние задания сделали. Может, на "троечку", но- сделали. Чего и тебе желаем. Сумеешь- сделай лучше. А не сумеешь- не торопись с петушиными наскоками. В конце концов, мы же не советуем Израилю, что делать с экономикой...
А вообще слышать такие заявления от автора темы-более чем странно. Создается впечатление, что изначально предполагалась не дискуссия, а 1001-я попытка уговорить согласиться со своей точкой зрения...
Топить весь мусульманский мир, признайся, что это несколько нелепая мысль.
Не столько нелепая, сколько очевидно бессмысленная. Кто-то здесь ранее предлагал использовать вместо воды бетон, но суть та же...

kriva
18.12.2007, 19:47
Можно внести свои пять копеек касательно отсутствия у жителей России доступа к информации?
Во первых - один из центральных эфирных каналов ("Культура") ежедневно с 6 до 10 утра транслирует передачи euronews. Как написано на сайте канала, они ведут вещание во всех городах страны с населением более 100 000 человек. Т.е. значительная часть населения России практически бесплатно имеет доступ к вполне западной новостной службе. Обвинить EN в пропутинской пропоганде вряд ли возможно.
Во вторых - самый дешевый пакет оператора цифрового тв (космос тв) стоимостью ~20$ в месяц (согласитесь - вполне доступная услуга за совсем не запредельные деньги) включает в себя такие новостные каналы как CNN, EN, BBC, РБК.
В третьих - интернет в России уже давно не что-то экзотическое. Достаточно посмотреть на географию российских участников форума.
Ну и последнее - я не знаю, какие каналы смотрел упомянутый знакомый Catriana, наверное только MTV и 2Х2, я наблюдал передачи о последней ливанской войне ежедневно и по самым разным каналам.

Бармаглот
19.12.2007, 03:18
А вообще слышать такие заявления от автора темы-более чем странно.
Знаешь, как учил Иисус?
Если тебя ударили по левой щеке, подставь правую, отвлеки внимание, уйди от удара, и нанеси встречный удар сапогом в нос ! :)знаешь, мы свои домашние задания сделали. Может, на "троечку", но- сделали. Чего и тебе желаем. Сумеешь- сделай лучше. А не сумеешь- не торопись с петушиными наскоками. В конце концов, мы же не советуем Израилю, что делать с экономикой...
IronFeliks, не вижу тетрадки!
А на вторую часть замечу - при всей хреновости израильской экономики, даже из Москвы процентов 20% с удовольствием в Израиль бы переехало, если бы пустили! А уж с глубинки... думаю, что не ошибусь, если скажу о 64%! Как раз все единоросы бы и рванули на ПМЖ! :)

Достаточно посмотреть на географию российских участников форума.
Пока только Москва -Ростов маячит :) Желательно увидеть пользователей из глубинки...

kriva
19.12.2007, 05:46
Желательно увидеть пользователей из глубинки...
А ты смотри повнимательнее, может и увидишь :-)

IronFeliks
19.12.2007, 06:53
А на вторую часть замечу - при всей хреновости израильской экономики, даже из Москвы процентов 20% с удовольствием в Израиль бы переехало, если бы пустили! А уж с глубинки... думаю, что не ошибусь, если скажу о 64%! Как раз все единоросы бы и рванули на ПМЖ!
А кто не пускает-то? Израиль? Ну так это не наши проблемы...
А вообще, разговор вошел в излюбленное русло взамных упреков и пустой похвальбы. Так мы друг друга точно не поймем...

raskumarin
19.12.2007, 11:05
Так мы друг друга точно не поймем...
А кто-то хочет этого? Или всеми силами препятствует.
Или с тревогой ждет что понимание может наступить и тут уже необходимо вдалбливать свое понимание, правильное, соответствующее ганеральной линии?
Не менее важно и расставить акценты - понимания мы хотим или принятия взглядов. Или неприятия этих взглядов, но высказывания просто приятных слов, что иначе именуется, как лицемерие?
А неприятные слова тут же удаляются пока никто не видел...
Значит их и не было... :-D

IronFeliks
19.12.2007, 13:05
А неприятные слова тут же удаляются пока никто не видел...
Значит их и не было...
Я даже больше скажу - их и не будет. Так что можно смело считать оставшиеся слова - приятными:-D
Не менее важно и расставить акценты - понимания мы хотим или принятия взглядов. Или неприятия этих взглядов, но высказывания просто приятных слов, что иначе именуется, как лицемерие?
Тогда уж надо определиться, кто это - "мы". До сих пор вроде бы решал каждый за себя...
То же самое - насчет "генеральной линии" - что это такое и в чем она состоит?

raskumarin
19.12.2007, 13:12
То же самое - насчет "генеральной линии" - что это такое и в чем она состоит?
Мы опять разыгрываем слабоумие? ну, так публики нет. Мы с тобой. Со мной ты уже играл в эту игру...
И выйграл!!! :-D

IronFeliks
19.12.2007, 13:15
И выйграл!!!
Ничего сложного - все ходы известны наперед:-D

raskumarin
19.12.2007, 13:20
Ничего сложного - все ходы известны наперед
Так зачем тогда задал вопрос:
То же самое - насчет "генеральной линии" - что это такое и в чем она состоит?
Разыгрывал слабоумие? Потрудись ответить. Да или нет? :mrgreen:

IronFeliks
19.12.2007, 13:31
Потрудись ответить. Да или нет?
Да вот в кои-то веки у меня появился шанс узнать, в чем состоит генеральная линия, которой ты, очевидно придерживаешься. Так что уж не прячься за слова типа "слабоумие", порадуй нас откровениями...

raskumarin
19.12.2007, 13:46
в чем состоит генеральная линия, которой ты, очевидно придерживаешься.
Опять косишь под непонимание? Ну, да ладно, придется повторить, только ведь ты опять сотрешь пост...
Генеральная линия относится не ко мне , а к тебе. Генеральная линия партии воспитывала и вела тебя, как коммуниста (не говори что ты не состоял в КПСС. все будут смеяться). генеральная линия сегодняшних политруков состоит в строительстве тех самых предград непонимания, о которых мы говорим. Что мешает понять?
Но ведь я тебе уже все это сказал, но тебе пришлось не по вкусу и ты мгновенно стер, чтоб никто не прочитал, не дай Б-г и не задумался. "А почему на самом деле, на совершенно очевидные вещи он несет откровенный бред, третьесортные шутки казарменного образца, тирады не связаных меежду собой слов и собственные глупости тут же приписывает другим? Почему он упорно не замечает очевидного и склоняет на свою сторону тех, кто не закостенел в своем упрямстве, как раскумарин и он сам?" Новички еще могут найти общий язык и понять, но у тебя задача не дать этому произойти. В этом ты видишь свою генеральную линию. И видишь ее не только ты один.

IronFeliks
19.12.2007, 13:55
Генеральная линия относится не ко мне , а к тебе.
Блажен кто верует... :-D
Но вообще-то я не просил тебя распинаться о том, чего ты не знаешь, - в частности, о моих представлениях. Речь шла о том, чтобы изложить свои, а не приписывемые тобою мне, взгляды. Но раз не можешь, ладно...

raskumarin
19.12.2007, 14:02
Речь шла о том, чтобы изложить свои, а не приписывемые тобою мне, взгляды. Но раз не можешь, ладно...
А моя генеральная линия - противоборствовать твоим попыткам запоганить острые темы, завести их в абсурд и флуд, и не подменяя понятий, называть белое - белым, а черных -черными. :-)

IronFeliks
19.12.2007, 14:27
А моя генеральная линия - противоборствовать твоим попыткам запоганить острые темы, завести их в абсурд и флуд, и не подменяя понятий, называть белое - белым, а черных -черными.
Хе-хе, ну тогда у тебя слова с делом капитально расходятся...

raskumarin
19.12.2007, 14:35
Хе-хе, ну тогда у тебя слова с делом капитально расходятся...
Ну на счет флуда не mне с тобой спорить. Даже без "хе-хе".
Пусть потягаются министры обороны... :-D

IronFeliks
19.12.2007, 14:40
думаешь, министры обороны тоже путают черное и белое?:-D да это эпидемия дальтонизма какая-то...

raskumarin
19.12.2007, 14:46
думаешь, министры обороны тоже путают черное и белое? да это эпидемия дальтонизма какая-то...
ты пытаешься снова что-то переставить местами в цитате из моего поста или мне превиделось?

IronFeliks
19.12.2007, 15:05
нет, не привиделось - просто почудилось:-D
Во-первых, я ничего не цитировал, а во-вторых - пассаж про министров обороны - меня впечатлил - верх абстракции... :mrgreen:

raskumarin
19.12.2007, 15:14
Во-первых, я ничего не цитировал, а во-вторых - пассаж про министров обороны - меня впечатлил - верх абстракции...
Rаз четырнадцатый ты делаешь вид, что не понимаешь связи своих бредней с бреднями министра Iванова. И я раз за разом вынужден это тебе повторять. А мне не лень - я повторю. Даже приятно, что выборочный склероз оставлает пробелы именно там, о чем всегда хочется напомнить. Например про пассажи Иванова.
Сам заставляешь. Я же только исполняю волю пославшего мя... :-D :37:

IronFeliks
19.12.2007, 15:22
Rаз четырнадцатый ты делаешь вид, что не понимаешь связи своих бредней с бреднями министра Iванова.
:mrgreen: Во порадовал! Спасибо, дружище - я давно так не смеялся...:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

raskumarin
19.12.2007, 15:38
А все время смеюсь читая тебя....
Только это грустный смех. Человек застрявший в идеологии 80-х не веселое зрелище.
Я уже предвужу твою реакцию - обвинить в этой идеалогии меня.
Ну, так это естественная реакция Советского Союза, его колоний и населеня состоящего из совков. Арабы по сей день пользуются этим приемом - обвиняют других в собственных болезнях.

Lubava
19.12.2007, 16:03
IronFeliks,raskumarin, вам ещё не надоело обмениваться колкостями? Давайте так - на этом закончим этот междусобойчик! :!: Все последующие посты с переходом на личности будут модерироваться.
Сама по себе тема абсурдна, она даже в своём названии подразумевает исключительно выяснение отношений. Правды всё равно не найти, а в политике всегда будут существовать понятия "они" и "мы". Хотя изначальная идея темы такова, я напоминаю:
Так давайте попытаемся рассказать друг другу, что мы слышим у нас дома, из наших новостей по TV, радио и читаем в газетах и на новостных сайтах внутреннего потребления. И потом найдем вместе, где там правда и где ложь.
Давайте не отвлекаться переходом на личности друг друга, а говорить ближе к теме, даже такой не конкретной и изначально утопичной как эта :!:

Zfoni
19.12.2007, 22:02
А даже если и так ?! На то и щука, чтобы карась не дремал.
Будем оттачивать свое полемическое мастерство.
Все лучше, чем мертво-рожденные темы, которые или никого не интересуют, или все сразу согласны.

Catriana
19.12.2007, 22:29
Я не знаю рецепта всеобщего счастья, как не знают его даже те, кто знает всё на свете.

А я вообще сомневаюсь в возможности такового.

Я говорю всего лишь следующее: нельзя держаться одной и той же стратегии бесконечно. Если она не принесла успеха сразу, спустя десятки лет она не принесет успеха тем более.

Россия покорила Кавказ почти 200 лет назад. И все это время, как выяснилось, пожар тлел, и при малейшей возможности вспыхнул.
Англия присоединила Ирландию, если не ошибаюсь, при Кромвеле, а триста лет спустя ирландцы и англичане все еще стреляли и взрывали друг друга. Баски остаются проблемой для Испании не помню, сколько веков. И это - в мирной цивилизованной Европе.
Правда, чтобы стать таковой, ей потребовалось около полутора тысяч лет войн, мятежей и религиозного фанатизма.
А Вы говорите - 70 лет. И это на Востоке, который находится сейчас примерно на той же ступени развития, как Европа во времена Варфоломеевской ночи.

Отстреливать террористов-дело нужное. Но полагать что как только Россия перестанет помогать арабам, тут же удастся перестрелять всех террористов- считаю заблуждением.

Такое же заблуждение - полагать, что если Израиль станет белым и пушистым или вообще исчезнет, на Ближнем Востоке тут же наступит тишь и благодать. Мусульмане убивают друг друга начиная с момента разделения на шиитов и суннитов, и вряд ли собираются в ближайшее время прекратить это занятие.

В конце концов с Чечней справились путем комбинации различных методов - и стреляли, и договаривались. Необходимое сочетание этих средств вам еще только предстоит найти - вот моя позиция.



С чем я действительо согласна - с тем, что нынешнее израильское руководство действует на редкость бездарно.

IronFeliks
20.12.2007, 05:06
акое же заблуждение - полагать, что если Израиль станет белым и пушистым или вообще исчезнет, на Ближнем Востоке тут же наступит тишь и благодать.
Я всегда говорил, что добрым словом и пистолетом можно добиться значительно большего, чем одним добрым словом:-D
Россия покорила Кавказ почти 200 лет назад. И все это время, как выяснилось, пожар тлел, и при малейшей возможности вспыхнул.
Это очень поверхностное суждение-считать что война в Чечне вспыхнула "от малейшей искры". Чечню к войне готовили и усиленно подталкивали со всех сторон (с российской в том числе).

Omen v.1,3
20.12.2007, 09:25
Это не очень согласовывается с
Вопрос без сарказма и не в расчёте на "ну вот, опять знакомые знакомых...". Может всё же не все смотрят альтернативные новости? Может такие, как Omen13, скорее исключение, чем правило?

Может не все смотрят, не буду отрицать. Равно как и то, что далеко не все интересуются политикой в общем, как у нас, так и у вас.
По сабжу- "Почему мы не можем понять друг друга?! ". Я так не считаю, не согласен. Нормальные люди понимают друг друга, даже разговаривающие на разных языках. Надо лишь уметь слушать .... и не скатываться на оскорбления.
(надеюсь, что хоть этот пост не сотрут.... ответ всёже)

Mice
20.12.2007, 09:34
Omen13, отчего-ж тереть сообщение по теме? :-o

Catriana
20.12.2007, 13:28
Я всегда говорил, что добрым словом и пистолетом можно добиться значительно большего, чем одним добрым словом:-D

Не поняла, к чему Вы это сказали.

Это очень поверхностное суждение-считать что война в Чечне вспыхнула "от малейшей искры". Чечню к войне готовили и усиленно подталкивали со всех сторон (с российской в том числе).


Так же, как ПА и Ливан.

IronFeliks
20.12.2007, 14:22
Да все к тому же. Допущение о "белом и пушистом" методе решения проблемы-не имеет практической ценности...

Catriana
20.12.2007, 14:50
Да все к тому же. Допущение о "белом и пушистом" методе решения проблемы-не имеет практической ценности...

Да, ценность имеет тот метод, который приведет к желаемому результату. Но вся проблема в том, что в этой игре несколько игроков, и каждый желает выиграть, причем для некоторых игроков выигрыш означает полное уничтожение команды противников.
У каждой команды есть свои болельщики и спонсоры. Российское правительство спонсирует противников Израиля. Это не морально и не аморально, это просто отвечает его интересам. Насколько они совпадают с интересами народа - не знаю. Может быть, и совпадают, если это помогает поднять российскую экономику и повысить жизненный уровень населения.

raskumarin
20.12.2007, 15:15
Может быть, и совпадают, если это помогает поднять российскую экономику и повысить жизненный уровень населения.
Достаточно просто сказать пару фраз о братском народе Палестины, как россиянин готов жертвовать во имя, на благо, показывать кузькину мать встать грудью, не дать и сказать решительное "нет". И не нужна ему ни экономика, ни жизненный уровень. Была бы страна родная - и нету других забот...
Нам хлеба не надо - работу давай!
И солнца не нужно - нам, партия светит...
Россиянин привык жить мечтой и лозунгом. Ну и живет мечтой и лозунгом. Во имя чего-то светлого и доброго нужно всего лишь задушить (жида, татарина, буржуя, чеченца, велосипедиста - нужное подчеркнуть).
Вот и все. Кто посмеет оспорить - вперед, своими словами.
Предупреждаю всех мой пост не извращать. Писать свой.
Волк Заяц и Лиса садятся играть в карты. Перед сдачей Волк говорит: "Предупреждаю всех. Кто будет мухлевать, тот получит по хитрой наглой рыжей морде".

Catriana
20.12.2007, 15:42
Достаточно просто сказать пару фраз о братском народе Палестины, как россиянин готов жертвовать во имя, на благо, показывать кузькину мать встать грудью, не дать и сказать решительное "нет". И не нужна ему ни экономика, ни жизненный уровень. Была бы страна родная - и нету других забот...
Нам хлеба не надо - работу давай!
И солнца не нужно - нам, партия светит...
Россиянин привык жить мечтой и лозунгом. Ну и живет мечтой и лозунгом. Во имя чего-то светлого и доброго нужно всего лишь задушить (жида, татарина, буржуя, чеченца, велосипедиста - нужное подчеркнуть).
Вот и все. Кто посмеет оспорить - вперед, своими словами.


Я посмею оспорить, так как репатриировалась всего два года назад, поэтому ндавние российские реалии мне знакомы больше чем тм, кто живет в Израиле 10-15 и больше лет. То, что Вы пишете о россиянах, это какая-то абстракция. Или тот самый лозунг. Современных россиян зрелого возраста в массе интересует именно возможность выжить, юных - возможность не просто выжить, а жить красиво. И это относится вовсе не только к Питеру и Москве. Я достаточно много была в глубинке, и никому там не было дела ни до братского народа Палестины, Кубы, Зимбабве и прочих нереальных для них мест, ибо в российской провинции своих проблем выше крыши. "Буржуев" - да, ругают. Но эта ргань примерно на том же уровне, что и "совсем молодежь обнаглела, мы в их времена..." Так что нарисованный Вами портрет россиянина имеет примерно такое же отношение к реальности, как и толстые буржуины на плакатах 20-х годов. Если, конечно, Вы не имеете в виду скинхедов, "истинно православных" или престарелых коммунистов.
Что касетсяантсмитизма - ну, хоть убейте, но с начала перестройки я с ним практически не сталкивалась, во всяком случае, на бытовом уровне. Он сильно усох вместе с ичезновением отделов кадров, процентной нормы в ВУЗах и прочих мерзостях государственной политики. Владельцы фирм с радость брали евреев на работу, ибо их интересовала не чистота крови, а собственные доходы. Тогда даже появился анекдот:
"- Скажите, Вы евреев на работу берете?
- Конечно, беру!
- Простите, а ГДЕ Вы их берете?" :-)
А вот кавказцев народ действительно не любит. Здесь я слышала самые что ни на есть расистские высказывания.

raskumarin
20.12.2007, 17:58
Catriana, мне нет оснований тебе не верить. Но судя, по некоторым выступлениям на нашем форуме, многие по прежнему несут гордо над головой и причем, шагая вногу...
Один кричит, что будет рад быть убиенным родной-российской ядрёной бомбой, вместе со всей буржуйской Германией, где он сейчас и проживает всей семьей. Другой, который, совершенно без стоппора, заявляет: ты не тронь, не указывай, не лезь, а лезет ли Россия, указывает или трогает - это наше право! Мы всегда с гордо поднятой... и не жить на коленях.. и до основанья, а затем всем вам кирдык!
Короче, через день, то паноптикум, то "Театр одного абсурда". :mrgreen:

IronFeliks
20.12.2007, 18:14
Вот и все. Кто посмеет оспорить - вперед, своими словами.
:mrgreen: Какой стиль...:mrgreen: стоило ли так напрягаться, если вышло все равно неубедительно. Как там у Станиславского- " не верим!":-D
Достаточно просто сказать пару фраз о братском народе Палестины, как россиянин готов жертвовать во имя, на благо, показывать кузькину мать встать грудью, не дать и сказать решительное "нет". И не нужна ему ни экономика, ни жизненный уровень. Была бы страна родная - и нету других забот...
Нам хлеба не надо - работу давай!
И солнца не нужно - нам, партия светит...
Россиянин привык жить мечтой и лозунгом. Ну и живет мечтой и лозунгом. Во имя чего-то светлого и доброго нужно всего лишь задушить (жида, татарина, буржуя, чеченца, велосипедиста - нужное подчеркнуть).
Теперь все осознали неуместность своих попыток кого-то в чем-то убедить? Верной дорогой идете, товарищи! Прямиком в окопы...

Catriana
20.12.2007, 18:37
Почему-то беседы о политике обладают странным свойством активизировать комплекс мачо у всех участников. Зачастую даже у женщин.:-(
Когда хочется не понять и даже не убедить, а победить.

Catriana
20.12.2007, 18:46
:mrgreen: Какой стиль...:mrgreen: стоило ли так напрягаться, если вышло все равно неубедительно. Как там у Станиславского- " не верим!":-D

Теперь все осознали неуместность своих попыток кого-то в чем-то убедить? Верной дорогой идете, товарищи! Прямиком в окопы...

Как раз наоборот - разрядка на форуме снижает уровень агрессии в реальной жизни. Как избиение японской куклы-директора.
Кстати, на российских политических форумах порой кипят такие страсти, что здесь в сравнении с ними просто тишь да гладь.

И, кстати, зачем обобщать? Почему сразу "товарищи"? :31

Mice
20.12.2007, 19:43
Catriana, да в принципе обобщений не было - были такие "товарищи" и цитаты почти дословные.
Единственное, что (на мой взгляд), подобная радикальная позиция не отражает мнение среднестатистического росиянина, либо бывшего россиянина, живущего в Германии. Во всяком случае хотелось бы надеяться на это.

IronFeliks
21.12.2007, 05:45
Единственное, что (на мой взгляд), подобная радикальная позиция не отражает мнение среднестатистического росиянина, либо бывшего россиянина, живущего в Германии. Во всяком случае хотелось бы надеяться на это.
Да уж, хотелось бы и нам верить, что и в Израиле далеко не все - Наполеоны...:mrgreen:
И, кстати, зачем обобщать? Почему сразу "товарищи"?
А что такого - "россиян" же обобщают...

Boris123
21.12.2007, 07:47
Почитав всё здесь у меня возник вопрос другого плана - А хотим ли мы что-бы нас поняли другие?
Все говорим о своём не слушая оппонентов.

IronFeliks
21.12.2007, 07:51
Boris123, так понимание не всегда приходит как озарение - выслушал и просветлился... обычно требуется время - подумать, поразмыслить, сопоставить. Конечно, может кто-то и не испытывает никаких сомнений в своем праве на истину и не намерен слушать оппонента, но большинство все-таки думает и развивается, IMHO.

Omen v.1,3
21.12.2007, 07:51
Почитав всё здесь у меня возник вопрос другого плана - А хотим ли мы что-бы нас поняли другие?
Все говорим о своём не слушая оппонентов.

Я, лично, хочу. Равно как и хочу понять оппонентов. Не ругаться, а именно понять. Посему более здесь (в этом топике) и не пишу.:-)

Catriana
21.12.2007, 12:17
Почитав всё здесь у меня возник вопрос другого плана - А хотим ли мы что-бы нас поняли другие?
Все говорим о своём не слушая оппонентов.

Так всегда бывает, когда складывается четкий образ оппонента (обычно обобщенный и созданный на основе самого недружелюбного), и все дальнейшие разговоры фильтруются, отсекая все, что не вписывается в этот образ и воспринимая лишь то, что его подтверждает.

kriva
21.12.2007, 20:05
Так всегда бывает, когда складывается четкий образ оппонента
Не стоит так уж утрировать. Образ оппонента может быть и не один. У меня,например, (хоть я уже некоторое время активно и не участвую в дискуссиях) сформировалось как минимум три образа оппонентов. При этом любой отдельный участник дискуссии может переходить из одной группы в другую. А некоторые и вовсе не вписываются ни в какие коллективные образы.

Catriana
21.12.2007, 20:40
Не стоит так уж утрировать. Образ оппонента может быть и не один. У меня,например, (хоть я уже некоторое время активно и не участвую в дискуссиях) сформировалось как минимум три образа оппонентов. При этом любой отдельный участник дискуссии может переходить из одной группы в другую. А некоторые и вовсе не вписываются ни в какие коллективные образы.

Значит, к Вам мой предыдущий пост не имеет отношения.:1:

Piligrimm
21.12.2007, 20:46
У меня,например, (хоть я уже некоторое время активно и не участвую в дискуссиях) сформировалось как минимум три образа оппонентов. При этом любой отдельный участник дискуссии может переходить из одной группы в другую. А некоторые и вовсе не вписываются ни в какие коллективные образы.
Поясню, на свой взгляд.
Праворадикальные и леворадикальные, с которыми уже скучно дискутировать, потому что возможные варианты ответов вычисляю во время написания своего поста.
И оппоненты, имеющую свою точку зрения, но такую, которая не отвечает веяниям времени и масс, поэтому является наиболее интересной. К сожалению, наши "бобры" сгрызают таких очень быстро...

sleepwalker
21.12.2007, 20:48
Все цапаетесь? А что нам хотят доказать россияне?
То ,что правительство России белое и пушистое? Они сами знают , что это не так...таких правительств вообще в природе не существует.

Я предлагаю прекратить доказывать израилитянам правильность российской политики. Это можно делать тем кто живет в глубинке Белгородской области.... А тем кто живет в Израиле просто будет лишним раздражителем и красной тряпкой , если хотите....

kriva
21.12.2007, 20:59
Piligrimm, в начале я тоже хотел разделить участников дискуссий на право-лево радикалов (разница между которыми, на самом деле, не столь значительна), центр и "альтернативщиков", но ввиду того, что дисскутирующие стороны делятся скорее по географическому принципу, решил, что определение по политической окраске не вполне правомерно.

Piligrimm
21.12.2007, 21:09
дисскутирующие стороны делятся скорее по географическому принципу
kriva, не скажи. Я думаю, дискутирующие стороны делятся, скорее на тех, кто уехал 10-20 лет назад, "вчера" и тех, кому ехать некуда или уже незачем (или не хочется). Ну, ещё попадаются те, кто живёт в конце 60-х прошлого столетия или те, кто думает, что во всём мире уже построено справедливое общество.

kriva
21.12.2007, 21:15
Piligrimm, наверное, отчасти, ты прав. Но, суть в том, что деление дисскутирующих сторон настолько многофакторно, что простое определение их по политическому признаку будет не вполне правомочным.

borisrad
21.12.2007, 21:20
Piligrimm,
kriva,
Мне видится ещё один критерий - устаканенность бытия. Те, у кого налажен быт, работа, семья, сбережения - они более консервативны, и это нормально.

Catriana
21.12.2007, 21:24
Piligrimm, наверное, отчасти, ты прав. Но, суть в том, что деление дисскутирующих сторон настолько многофакторно, что простое определение их по политическому признаку будет не вполне правомочным.

А для меня собеседники делятся на тех, кто слышит оппонента и говорит с ним, и на тех, кто не слышит (или делает вид, что не слышит) и говорит с воображаемым оппонентом, т.е. в итоге, сам с собой.

kriva
21.12.2007, 21:26
borisrad, предложенный тобой критерий, по моему, влияет на формирование взглядов весьма опосредованно. Не думаю, что мой доход и "устаканенность" бытия значительно отличаются от гражданского состояния того же Чиполлино. И тем не менее, различие взглядов на современное мироустройство на лицо.

Catriana, +1. Но, к сожалению, первых очень мало :roll:

borisrad
21.12.2007, 21:31
kriva,
Ну про тебя я хоть что-то знаю, добился всего сам. Чипа я не знаю, судя по моему опыту, он из гос. сектора, хотя я могу и ошибаться.

RedCat
21.12.2007, 21:40
Catriana,
Ты не учла провокаторов , кои тоже имеют место быть . :)

kriva
21.12.2007, 21:43
borisrad, я привел Чиполлино просто как пример (кстати, наверное, не стоит издеваться над ним и его ником только из-за того, что не приемлешь его позицию). В одном из своих постов он точно назвал место своей работы и должность. Но это ничего не доказывает. Я общаюсь с довольно большим колличеством работников бюджетной сферы (правда не той организации), которые придерживаются взглядов, диаметрально противоположных тем, что высказывает Чиполлино

RedCat, иногда мне кажется, что "провокаторы" совсем не там, где мы ожидаем их увидеть :wink: :-)

Piligrimm
21.12.2007, 21:50
Ты не учла провокаторов , кои тоже имеют место быть .
RedCat, иногда мне кажется, что "провокаторы" совсем не там, где мы ожидаем их увидеть
Почему же не там. Верные ленинцы. Тот тоже кричал из тихой и сытой Швейцарии (или Австрии), что в России надо установить "новый порядок". Листовки печатал, прокламации.

borisrad
21.12.2007, 21:53
В одном из своих постов он точно назвал место своей работы и должность.
Не читал, да это и не столь важно. Общий принцип сохраняется, когда человек не устроен или что-то не так, как ему хочется, значительно легче обвинить в своих проблемах (часто надуманных) кого-то другого (буржуи, американцы, враги народа, евреи, кавказцы.......) Бюджетники наиболее ущемлены в России, поэтому статистический шанс на "резкость" в суждениях у них выше.

bezruk
21.12.2007, 21:57
собеседники делятся на тех, кто слышит оппонента и говорит с ним, и на тех, кто не слышит (или делает вид, что не слышит) и говорит с воображаемым оппонентом, т.е. в итоге, сам с собой.
Ты не учла провокаторов , кои тоже имеют место быть
есть еще категория "юмористов", выискивающих в чужих постах то, над чем можно поиздеваться, просто обожая самого себя и собственное "чувство юмора". Результатом подобных игр становится обычно раздражение оппонентов и уход темы во взаимные обвинения, когда о взаимопонимании говорить уже поздно. То есть, можно уважать собеседника, высказывая свою точку зрения, а можно любит себя в своих ответах, видя в чужих только лишь обширное поле деятельности для оттачивания своего "остроумия"...

kriva
21.12.2007, 22:06
Piligrimm, а был еще Гапон. Помнишь такого персонажа?

есть еще категория "юмористов", выискивающих в чужих постах то, над чем можно поиздеваться
А есть еще посты, на которые никак иначе реагировать невозможно :wink: :-) :x

Catriana
22.12.2007, 11:03
Catriana,
Ты не учла провокаторов , кои тоже имеют место быть . :)

Я думаю, они находятся среди тех, кто специально делает вид, что не понимает.

Catriana, +1. Но, к сожалению, первых очень мало :roll:

От нас с тобой зависит, станет ли их на двоих больше.

Lubava
22.12.2007, 11:10
Ко всем!
Постарайтесь не постить 2 поста подряд :!: Будьте внимательны :!:

kriva
22.12.2007, 11:50
От нас с тобой зависит, станет ли их на двоих больше
А от многих других зависит, станет ли их на 2 меньше :-) :wink: Помнишь закон про действие и противодействие?:-)
На самом деле со временем просто становиться скучно читать одно и тоже с минимальными вариациями. Думаю, вскорости ты сама заметишь эту милую особенность политарены.

Чиполино
22.12.2007, 16:03
Catriana,
Ты не учла провокаторов , кои тоже имеют место быть . :)
Провокацией называется мнение категорически не согласное с вашим ?

kriva,
Ну про тебя я хоть что-то знаю, добился всего сам. Чипа я не знаю, судя по моему опыту, он из гос. сектора, хотя я могу и ошибаться.
Были работы на " фирму " , сейчас в гос. секторе . Но не думаю что это влияет на какие либо взгляды в " политике " В России есть множество взглядов на политическую систему. И не стоит приравнивать всё к одному. Многие взгляды могут не совпадать , но бывают моменты когда находятся общие моменты сближения , и в этом моменте встречаются люди с разным мнением и взглядами - но с одной целью.
Стоит заметить один факт - Предложение о " непонимании " выставленено Израильской стороной , и Израильской стороной загублено на корню. А каком "понимании" может тогда ийти речь ? :31:

sleepwalker
22.12.2007, 16:10
Чиполино,
Правильно, об его отсутствии со стороны российских фанатиков.

Змий
22.12.2007, 16:29
Стоит заметить один факт - Предложение о " непонимании " выставленено Израильской стороной , и Израильской стороной загублено на корню. А каком "понимании" может тогда ийти речь ? :31:
Чиполино, тобою сказанное - это и есть провокация.
Обсуждается серьезный вопрос, и прошу заметить без взаимных обвинений сторон. Предлагаю не уводить тему в сторону, и не провоцировать стороны на конфликт.

Piligrimm
22.12.2007, 17:12
Предлагаю не уводить тему в сторону, и не провоцировать стороны на конфликт.
Да бесполезно.
Уж сколько раз твердили миру...
Всё опять скатится к лозунгам:
Россия - Америка, не суйтесь в наши проблемы!
Израиль - А Россия оружие нашим врагам продаёт!
И далее - по кругу.

RedCat
22.12.2007, 17:14
Провокацией называется мнение категорически не согласное с вашим ?
Для тех кто в танке . :lol: Речь шла о манере ведения дискурсии , или стиле изложения если будет угодно . Не затруднит ли пояснить , каким боком здесь диаметрално противоположное мнение будет причём ?

Это из серии :
- Кобыла , она лошадь ?
- Нет .
- ??
- Она теплокровное ...


:wink:

Catriana
22.12.2007, 17:50
А от многих других зависит, станет ли их на 2 меньше :-) :wink: Помнишь закон про действие и противодействие?:-)
На самом деле со временем просто становиться скучно читать одно и тоже с минимальными вариациями. Думаю, вскорости ты сама заметишь эту милую особенность политарены.

Я согласна, что взаимопонимания гораздо легче достичь при обсуждении других тем - культуры, науки, просто разговоров "за жизнь"... Например, на одном форуме мы очень увлеченно обсуждали особенности поведения кошек с человеком, от политических высказываний которого у меня просто глаза на лоб лезли.:evil:

Piligrimm
22.12.2007, 18:04
от политических высказываний которого у меня просто глаза на лоб лезли.
Кошерное воспитание кошек влияет на их поведение? ;)

Catriana
22.12.2007, 18:29
Кошерное воспитание кошек влияет на их поведение? ;)

В том-то и дело, что в разделе "Домашные животные" мы общались вполне адекватно. А когда я заглянула в "Политику" и увидела посты этого господина, мне стало просто не по себе. Не могла поверить, что это один и тот же человек.

Piligrimm
22.12.2007, 18:55
Не могла поверить, что это один и тот же человек.
А с чего ты взяла, что это - один и тот же человек?
В истории немало примеров, когда человек с трепетом относился, например, к кошечкам, посылая, в то же время, тысячи своих собратьев на костры.

Catriana
22.12.2007, 21:11
А с чего ты взяла, что это - один и тот же человек?
В истории немало примеров, когда человек с трепетом относился, например, к кошечкам, посылая, в то же время, тысячи своих собратьев на костры.

Я согласна, что в одном человеке может жить множество разных непохожих друг на друга людей. Но если искать взаимопонимания, имеет смысл обращаться к тому из них, с кем наиболее реально его найти. Естественно, не забывая об остальных, чтобы их появление не стало неприятным сюрпризом.

Mice
23.12.2007, 07:25
Почему-то беседы о политике обладают странным свойством активизировать комплекс мачо у всех участников.
Всех ли? Я бы не стал категорично утверждать. :wink:

vim
23.12.2007, 08:39
Россиянин привык жить мечтой и лозунгом. Ну и живет мечтой и лозунгом.
Далеко не все россияне мыслят одинаково. Уверяю Вас, что здравомыслящие среди нас тоже "иногда попадаются".
Безусловно - преобладает привычка жить сегодняшним днем, но это уже так сложилось из-за неуверенности в завтрашнем дне. Мы многие годы воспитывались идеями партии, потом настал день, когда партии вдруг не стало, а категория людей, которая не смогла перестроиться осталась. Она и сегодня ищет руководящую роль партии и боится определиться с собственным мнением, вдруг оно не будет совпадать с мнением власти.
В тоже время растет целое поколение здравомыслящих людей - трезво оценивающих все то, что делается теми, кто управляет нашим государством.
Впрочем уверен, что такое есть не только в России, но и в любой другой стране.

Catriana
23.12.2007, 11:37
Всех ли? Я бы не стал категорично утверждать. :wink:

Да, это верно. У многих, но не у всех.

raskumarin
23.12.2007, 12:46
То, что мы не соглашаемся принать точку зрения оппонента и до опупения отстаиваем свою, вовсе не означает, что мы не можем друг друга понять. На мой взгляд, мы совершенно точно все понимаем.
Глупо утверждать, что, к примеру, я не понимаю россиян, у которых однаиз самых насущных проблем - накормить семью. И ему совершенно безразлично за чей счет будет это сделано. Если его благосостояние будет повышаться от продажи оружия врагам Израиля, то черт с ним с Израилем. Если будет у него работа на заводах по производству оружия, и при этом приличный твердый заработок, то значит "Холодная война" - дубль два, отвечает и его насущным требованиям. И если Кремль может обеспечить его работай исключительно в сфере вооружений и при этом возвратиться в политику 70-х, то пусть так оно и будет. Если воссозданый образ внешнего врага, и противостояние России с буржуями приносит доход в дом, то истинное положение вещей и правильность кремлевского курса - это уже вторично.
С другой стороны, если я говорю, что меня волнуют ракеты, которые продаются моим врагам, если вновь с экранов звучат брежнесвкие страшилки о порабощении самой миролюбивой страны, но мне совершенно до фени сами россияне с их проблемой выжить и выбраться из нищеты. Меня с ними совершенно ничего не связывает, кроме знания стихов Есенина. Так же, как нет ничего общего между жителями Зимбвбве и французами, кроме французского языка.
Извечная претензия к россиянам - поддержка агрессивного курса Кремля. Так благодаря этому курсу они могут хоть как-то вести свой бюджет. А то, что на голову израильтянам сыпятся ракеты, так им до этого дела нет. Вон где Франция, и вон аж где Зимбабве.... Какое им дело у кого маис гниет, а у кого пица подгорела.