PDA

Просмотр полной версии : Изделия из кожи


Барма
21.12.2007, 19:00
Вообще я занимаюсь бисером, но недавно мне захотелось научиться работать с кожей. Я пошла на курсы.Занимаюсь всего несколько месяцев, сделала несколько работ, хочу их вам показать.

gold hands
21.12.2007, 19:12
Барма,
здорово:25: покажи еще!
надеюсь, тебя поддержат наши рукодельницы (или рукоденьники) и выложат тут другие работы из кожи.
делитесь секретами!!!:37:

Барма
23.12.2007, 20:19
Вот еще одна моя работа.

sibi
11.02.2008, 15:45
а небольшой мастер-класс не проведете, ведь любопыьно

abrakadabra1954
11.02.2008, 20:08
Кожа!Интересно!!!Спасибо,но жаль нет фотографий.

Барма
04.03.2008, 15:58
8032

8033Вот еще одна моя работа

Барма
04.03.2008, 16:02
8032

8033Вот еще одна моя работа

Я бы с удовольствием провела мастер-класс, но я не очень хорошо владею компьютером. Но как-нибудь попробую. Наверное нужно делать плэтапные фотографии. Постараюсь показать, если получится.

sibi
04.03.2008, 16:29
ну хотя бы хоть немного дать описания - как что с чего начать на что клеится и т.д.

Барма
05.03.2008, 19:01
Для того стобы выполнить обтяжку круглой шкатулки нужно взять деревянную заготовку и хорошенько зашкурить крышку, так чтобы крышка довольно свободно входила в шкатулку. Затем нужно протанировать внутренние поверхности крышки и самой шкатулки. Делать это нужно цветной морилкой. Когда шкатулка подсохнет еще раз надо проверить, хорошо ли входит крышка в шкатулку ( дерево от морилки может разбухнуть), если плохо, то снова зашкурить и еще раз промарить.
Далее нужно выкроить 2 круга из картона по размеру основания шкатулки и крышки (внутренний размер).
Обтянуть их кожей (припуск краев 5мм, края зашерфовать)
Шерфовка - это утончение кожи с бахтармянной стороны ножом.
Вклеить обтянутые кожей круги на основание шкатулки и крышки с внутренней стороны.
Обтяжка основания: вырезать круг из кожи диаметром равным диаметру шкатулки +3см (по 1,5см на каждуюсторону), намочить кожу, слегка отжать, промазать клеем бахтармянную (изнаночную) сторону мокрой кожи и основания шкатулки. Наложить кожу на основание шкатулки и равномерно вытянуть кожу по всему периметру основания (при необходимости добавить клей), излишние складки кожи в последствии срезать ножом (после того как кожа подсохнет иначе она будет тянуться за ножом). Выкроить из кожи кольцо шириной 2см, внутренний диаметр = диаметру шкатулки минус 1см. Вымочить кольцо в воде, нанести клей на кожу и дерево, выполнить обтяжку (придельно внимательно следить за верхним краем) Можно делать обтяжку полосой.
Обтяжка крышки:
Выкроить кожаный круг диаметром=диаметру крышки +1,5см (можно не шерфовать) Кожу намочить, нанести клей на кожу и дерево. Выполнить обтяжку крышки, загибая края до начала внутренней части крышки. Излишки кожи срезать ножом после просушки.
Последний этап:
Украшение крышки и основания драпировкой, камнями, жгутами декоративными накладками и т.д. Драпировкой закрывают места стыков кожи. Драпеировка выполняется следующим образом: вырезают небольшие кусочки кожи, заширфовывают края, мажут кожу клеем с бахтармянной стороны и укладывают произвольными складками на места, которые нужно украсить.

gold hands
05.03.2008, 19:39
а в конце работы лаком все покрывается? на фото все так красиво блестит!
и еще . каким клеем надо пользоваться, какой кожей - специально обработанной или не важно, из любой можно сделать шкатулку?

а за объяснения спасибо:25:

Барма
06.03.2008, 18:13
Клей "Моменет" простой или кристал в серебристом тюбике. Кожу лучше брать - овчину мягкую, эластичную, чтобы хорошо тянулась толщиной 0,5-0,8мм. В конце работы убрать клей ацетоном. Перед началом работы надо проверить кожу на ацетон ( может сильно краска с кожи облезать). После того как работа будет закончена, ее следует зажировать воском или кремом для обуви. поэтому кожа становится блестящей.

Барма
06.03.2008, 18:14
Клей "Моменет" простой или кристал в серебристом тюбике. Кожу лучше брать - овчину мягкую, эластичную, чтобы хорошо тянулась толщиной 0,5-0,8мм. В конце работы убрать клей ацетоном. Перед началом работы надо проверить кожу на ацетон ( может сильно краска с кожи облезать). После того как работа будет закончена, ее следует зажировать воском или кремом для обуви. поэтому кожа становится блестящей.

Будут еще вопросы, пишите. С удовольствием отвечу.

Барма
17.04.2008, 20:51
Еще одна работа8404

Барма
02.07.2008, 20:17
Девочки, кто занимается кожей откликнитесь. Похвалитесь своими работами.
А вот моя новая работа:-)

SNUR
03.07.2008, 06:37
Красивые работы! Я только приглядываюсь к коже. Может книжку подскажите какую...только не очень мудреную...для начинающих!

kipishnay
09.07.2008, 01:52
привет всем !принимайте в свои ряды. кожей занимаюсь около 10 лет изделия разнообразные .от картин до украшении.

miralana
09.07.2008, 03:12
Очень красиво! И заманчиво самой попробовать...

sibi
13.07.2008, 04:08
а украшениями занимаетесь?
все работы просто супер!!!!!

Барма
17.07.2008, 20:20
а украшениями занимаетесь?
все работы просто супер!!!!!
Да украшениями тоже занимаюсь. Недавно закончила звеньевой браслет и заколку для волос, правда еще не сфоткала. Как только сделаю фотографии, обязательно выложу.
Мне очень приятно, что стали откликаться любители и мастера. Хотелось бы видеть не только свои работы.

ok0908
10.12.2008, 03:03
Барма , работы прекрасные!

Барма
14.12.2008, 16:01
Спасибо девочки за поддержку, хотела выложить еще фотки, но что-то все мои последние попытки не увенчались успехом.

vmoiseenko
01.01.2009, 16:15
Я пользуюсь клеем ПВА Д. Он хорош тем что дешев, и если вдруг попадет на кожу его легко можно сцарапать "давилкой" хорошо для картинок, и скажем бутылок и ваз.
Правда в тех местах где на изделие испытывает нагрузку действительно лучше всего клеи типа "Момент".

TTanya
01.01.2009, 21:36
знает кто как цветы из кожи делать?
Барма, спасибо за тему! :-)

Барма
02.01.2009, 19:21
знает кто как цветы из кожи делать?
Барма, спасибо за тему! :-)
Цветы из кожи делают аналогично цветам из ткани. Вырезают по выкройке лепестки и листья, булят. обжигают, при необходимости, вставляют проволочки.

kleopatraL
15.01.2009, 05:55
Барма, всё красиво.
Вчера взяла кусочек кожи - пробую складочки делать , а они ложатся какой куда вздумается . Может рисунок какой сначала на нести , а потом по нему делать складочки чтобы красиво было?

Кожемяка
25.01.2009, 17:29
Обработка кожи, пожалуй, одно из древнейших ремесел на земле. Из кожи изготавливали практически все. Самой первой обувью человека были сандали, которы вместо подошвы имели дощечку, привязанную к стопе кожаными ремешками. Одежду, как и обувь, делали из шкур и кож с доисторических времен. Постепенно техника изготовления вещей из кожи совершенствовалась, предметы обихода превращались в настоящее произведение искусства.
Методы обработки кожи почти не изменились, но изменился человек и его мировосприятие. Появились новые техники, новые стили. Ведь каждый настоящий художник всегда ищет и создает новое, в любом материале воплощает свое понимание мира. Но только в совершенстве овладев техникой, можно создать истинное произведение искусства.

Работа с кожей особенно интересна детям (начиная с 5-8 лет). Обработка этого нового для них материала приучает быть более ответственными. Ведь им доверяют работать со свечей, шилом, спичками, булавками, пинцетом. Фантазируя и старательно вырезая своих сказочных героев, дети даже не подозревают, какую огромную пользу приносит им этот труд. А дело вот в чем. Когда ребенок режет кожу, он прилагает намного больше усилий, чем при работе с бумагой или тканью, а это не только развивает мышцы, но и очень хорошо массирует активные точки пальцев рук, благодаря чему улучшается работа всех органов ребенка, его самочувствие, психическое состояние. К тому же кожа - это натуральный материал, который несет в себе массу положительной энергии.

Ведь из кожи можно делать не только "феньки" или детские игрушки, но и вполне серьезные ювелирные украшения. Причем в разных стилях от готики до хай-тека. И сочетать ее можно почти с любыми материалами - деревом, керамикой, металлами, самоцветами, перламутром и т.д. Коже можно придать свойства других декоративных материалов - дерева, керамики, текстиля или подчеркнуть ее собственные выразительные особенности в ювелирном изделии полностью выполненном из кожевеных материалов. Кожа многолика, и украшения из нее могут быть как предельно "светскими", так и абсолютно демократичными.
Все в ваших руках.

Подготовка рабочего уголка.
Работа с кожей достаточно трудоемка. Для того чтобы приступить к ней, необходимо сначала подготовить стол - прикрепить рабочую доску, разложить инструмент, приспособления, материалы. Вы должны заранее подобрать и рассортировать кожу.
Рабочее место должно быть хорошо освещено. Если у вас нет отдельного столика, освободите какую-нибудь полочку или просто подберите большую коробку, в которую по окончании работы все можно сложить и убрать в укромное место.
Старайтесь не складывать все кучей - разложите инструменты и кусочки кожи аккуратно, приготовьте отдельные коробки для отходов: в одну складывайте обрезки на выброс, в другую - те, что еще можно будет использовать в других изделиях.
Ножницы, шило, ручки, циркули, пинцеты, линейки, тюбики с клеем очень удобно ставить в тяжелую высокую емкость с широким горлышком.
Берегите инструмент от падений, и он прослужит вам очень долго.
Коробочки для мелких деталей, выкроек, фурнитуры для удобства можно подписать, это оболегчит поиск нужного.
При работе всегда имейте под рукой тряпочку, чтобы вытереть руки от клея и протереть стол. Надевайте перед работой фартук.
Соблюдайте все эти мелочи - и успех в работе вам гарантирован.

Подготовка кожи к работе.
следует помнить, что прежде чем проводить любые работы с кожей, необходимо проверять на маленьких кусочках, как она будет реагировать на то или иное воздействие.
Новая, хорошо выделанная и ровно окрашенная кожа сама по себе красива и, в общем-то, не нуждается в дополнительных украшениях. Работать с ней приятнее, чем с уже бывшей в употреблении, ее нужно просто почистить щеткой и смыть штампы (при наличии) бензином или жидкостью для снятия лака.
Но если есть только старая кожа (поношенные перчатки, сумки, сапоги, куртки и т.д.) придется занятся реставрацией. Старые вещи аккуратно распорите, удалите все нитки, клеевые прокладки (у сапог используются только голенища). Стирать кожу нельзя, потому что тогда вымываются жирующие вещества - растительные и животные жиры, минеральные масла, которые вводят в кожу. Без них кожа становится ломкой, садиться и коробиться, так как волокна коллагена склеиваются и не могут скользить друг относительно друга. Вымываются и некоторые дубильные вещества, которые наполняли кожу. Самое большое, что можно позволить с кожей - замочить ее в теплой воде (30-40°C) на 3-5 мин. Сильно загрязненные места осторожно потрите мягкой мочалкой или щеточкой. С мылом мыть кожу тоже не желательно, но можно использовать мыльную пену, которая почти не содержит щелочи (идеально подходит мыло "Детское"). Затем прополощите кожу в воде с добавлением уксуса и соли (на 1 литр теплой воды 1 стакан 9%-го уксуса и 50 грамм соли). Это немного увеличит эластичность. Жирные пятна удаляют бензином, или так: смажать кожу любым жиром, а потом протереть смесью уксуса, керосина и воды в равных пропорциях, и отполировать шерстянной тряпочкой.

Если старая кожа достаточно чистая и вполне можно обойтись без стирки, тогда кожу надо увлажнить мокрой тряпкой, скатать в рулончики и положить на пролежку на некоторое время в полиэтиленовый пакет. Мелкие куски, увлажнив, сложить в стопочку и положить в полиэтиленовый мешок. Через 5-10 минут вынуть и быстро прогладить на твердой поверхности утюгом с температурой не выше 80°С, сильно нажимая, положив сверху и снизу куска кожи - кальку.
Если кожа сухая, ее нужно обработать глицерином, также восстановится цвет. Проверенный житейский способ - мыть загрязненную кожу теплым не кипяченным молоком.
Если кожа просто потускнела от времени, то для восстановления блеска и упругости ее можно протереть касторовым маслом, соком лука, лимона, кофейной гущей (разумеется кроме белой кожи), взбитым белком. Самое простое, конечно, просто протереть лимонной коркой.
Замшу стирают в теплой воде (30°С), в щадящем режиме с добавлением небольшого количества жидкого или "Детского" мыла. При стирке замшу нужно не тереть, а осторожно сжимать. Если реанимация замши не удалась - превращаем замшу в обычную матовую кожаную поверхность: прожириваем и обрабатываем кремом.

Кожа может иметь нитропокрытие, оно применяется для защиты обуви, верхней одежды от проникновения влаги или для скрытия дефектов, отличить такое покрытие просто: кожа блестит. Чтобы убрать такое покрытие надо протереть кожу растворителем, потом прожиривать, разминать, покрывать обувными кремами и полировать. Лицевая поверхность кожаных изделий обычно гладкая и блестящая, потому что покрыта нитрокраской. Кожевенники называют лицевую сторону кожи "лицо", а изнаночную "бахтарма". Попробуйте на изнаночной стороне ненужного обрезка кожи счищать острым ножом слой за слоем, и вы увидите особенности структуры кожи: бахтарма имеет рыхлую и волокнистую структуру, а лицо - более плотную и однородную. Поэтому краска ровнее ложится на лицевую сторону, чем на бахтарму, да и противостоит внешним воздействиям эта сторона кожи лучше.
После стирки влажную кожу растяните на листе толстой фанеры бахтармой вверх. По периметру куска, максимально близко к краю, с небольшим наклоном вбейте маленькие гвоздики на расстоянии приблизительно 1,5-2 см друг от друга. Сушите кожу вдали от нагревательных приборов. По мере высыхания гвоздики перебиваются поближе к центру куска - это делается для того, чтобы кожа не перерастянулась.

Пока кожа сушится, ее подвергают дополнительному жированию, так как в процессе стирки часть жиров вымылась и их необходимо восполнить для того, чтобы кожа не потеряла свою эластичность. Чуть влажную кожу слегка пропитывают касторовым маслом, в которое добавляется немного нашатырного спирта. Народное средство - смешать касторовое масло (50г) и белок одного яйца, и взбить венчиком или миксером. Можно также протереть кожу вазелином или яичным белком, эмульсией из сливочного масла и теплой воды с добавлением небольшого количества нашатырного спирта. Наносят жирующий состав густой мягкой кистью или матерчатым тампоном. Только прежде обязательно проверьте на маленьком кожаном лоскутке, не остаются ли от этого на нем неровные темные масляные пятна. Если остаются, тогда лучше попробовать другой рецепт. Избегайте чрезмерного жирования, чтобы кожа не стала засаленной, тяжелой. В любом случае после нанесения смеси надо тщательно снять ее излишки чистой влажной тряпочкой. Когда кожа почти подсохнет, и будет чуть чуть волглой, можно снять ее с растяжки и хорошенько помять руками. Это улучшит проникновение жировой смеси между волокнами коллагена. Если качество реставрации вас устроило, приступайте к дальнейшей работе.

Это начало для работы с кожей, думаю многим это может очень пригодиться. УСПЕХОВ ВСЕМ!!!

да, спрашивали как цветы из кожи делать, если все еще надо могу помочь...

happyheart
27.01.2009, 14:49
Вообще я занимаюсь бисером, но недавно мне захотелось научиться работать с кожей. Я пошла на курсы.Занимаюсь всего несколько месяцев, сделала несколько работ, хочу их вам показать.
А что это за курсы? Умоляю, расскажите!

Elchi
05.02.2009, 08:25
Позвольте новичку попросить совет. Хочу кожей декорировать два табурета на металл. основе. Я тут недавно и поэтому даже плохо ориентируюсь как и куда писать. Простите.:oops:

nes
05.02.2009, 08:35
Всем привет! Я новичок во всем этом. Очень интересуют как работать с кожей.

nes
05.02.2009, 08:43
И меня интересует как их красить. И чем? Можно ли масленной краской? Можно ли покрыть лаком? Ответте пожалуйста кто знает. Спасибо!

Барма
28.02.2009, 17:02
И меня интересует как их красить. И чем? Можно ли масленной краской? Можно ли покрыть лаком? Ответте пожалуйста кто знает. Спасибо!
Хотела скинуть странички с окраской кожи, сто-то не получилось.

Кожемяка
09.03.2009, 10:14
КАК ОКРАШИВАТЬ КОЖУ И ЗАМШУ (ДУМАЮ ЦЕННАЯ ИНФО - ПОЛЬЗУЙТЕСЬ НА ЗДОРОВЬЕ)...
Восстановить окраску кожи, если она пострадала, имеет смысл до раскроя.
Для этого можно использовать специальные нитрокраски, которые бывают в продаже (сейчас предлагается очень большой выбор – внимательно читайте инструкцию на этикетке).

Одна-две капли касторового масла, добавленные в 100 г нитрокраски, сделают ее более стойкой, она не будет трескаться на изгибах. Такую краску наносят кистью.
Нитрокраска для кожи в аэрозольных баллонах сама ложится ровным тонким слоем. Распылительную головку баллончика лучше держать на расстоянии 15— 20 см и быстро перемещать вдоль поверхности. Подсушив кожу 10—15 мин, нанесите следующий слой, и так повторите не*сколько раз, пока не получите прочную равномерную окраску.
Еще 1 ч потребует окончательная сушка. После этого можно удалить растворителем затеки и наплывы краски, если таковые имеются.

Хорошо, если вам попадется краска для кожи «Экстра» или эмаль НЦ-36, ко*торая выпускается белого, красного, черного и коричневого цвета. Их наносят кистью, марлевым тампоном или аэрографом. Достаточно двух-трех слоев, которые придется сушить в течение часа. Окончательная сушка — сутки.

Небольшие дефекты окраски достаточно замаскировать подходящими цветными кремами для обуви и даже восковыми мастиками для мебели. В крайнем случае, краску можно сделать самим — на основе анилиновых красителей для шерсти или разноцветных чернил.
Чтобы получить блестящую поверхность, такую краску лучше наносить на кожу в смеси с желатином. Стойкая краска для кожи получается на основе пасты для шариковых ручек.
Пасту даже не надо извлекать из негодных стержней. Достаточно нарезать их на кусочки (кроме пишущих узлов) и в стеклянном пузырьке залить подходящим растворителем, например КР-36 или № 646. (Рецепт этой краски сообщила художница по коже В. Белькова).

Для декоративных кожаных поделок, особенно для таких, которые не будут испытывать сильные изгибы и растяжения, приемлемы и масляные краски для живописи.
Ими вполне можно окрашивать небольшие кожаные детали.

Законченную поделку из кожи, например, шкатулку, допустимо покрыть бесцветным мебельным лаком, предварительно пропитав кожу в два-три приема раствором желатина.
Для получения полутоновых переходов кожу протравливают растворами: серый оттенок дает железный купорос, коричневатый — поташ (углекислый калий) или кальцинированная сода. Лучше протравливать слабым раствором, нанося его мягкой кисточкой или тампоном раз за разом. Это обеспечит ровный тон и плавный переход оттенков.

В некоторых случаях имеет смысл вообще снять с кожи старое потрескавшееся и потерявшее вид покрытие из нитрокраски. Кстати, обувная кожа обычно бывает покрыта особым влагонепроницаемым слоем, делающим ее жесткой и блестящей.
Царапины и вмятины не делают блестящую поверхность красивее. Поэтому потерявшую вид толстую кожу лучше отциклевать острым ножом или скребком.
Смочив очищенную поверхность водой, проверьте, нет ли на ней светлых пятен. Это участки, на которых еще сохранился влагонепроницаемый слой. Соскоблите их. Обработку поверхности завершит шлифовка мелкозернистой наждачной шкуркой.
Можно снять нитропокрытие и любым растворителем нитрокраски, (макая в него тампон из мягкой тряпочки и осторожно протирая кожу круговыми движениями.
Годятся ацетон, растворитель 646. Плохо здесь то, что растворяются не только нитрокраски, но и жиры, поэтому кожу придется снова прожировать.

Несложно окрасить в домашних усло*виях и замшу.
Для этого годятся анили*новые красители шерсти. В. И. Бурдин в журнале предложил вполне доступный рецепт. Красящий раствор готовят в любой посу*де, кроме железной. Воду лучше брать дистиллированную или дождевую. Можно использовать и растопленные куски снеж*ной «шубы» с испарителя холодильника. На 1 пакетик анилинового красителя нужно 1,5 л такой воды. Температура раствора не должна превышать 45° С. При высокой температуре в коллагене происходят необратимые изменения, и замша потеряет свои эластичность и прочность.
Подготовленный теплый раствор нанесите на замшу и равномерно вотрите щеткой. Повторите операцию несколько раз с перерывом в 20 мин, понемногу добавляя в красящий раствор уксус. В конце замшу протирают слабым раствором уксуса, промывают в проточной воде и сушат при комнатной температуре.
По этому же рецепту удается окрасить замшу чернилами марки «Радуга». Как показывает опыт, на это годятся только фиолетовые, красные и черные чернила. Если вы захотите иметь изделие из замши ярко-синего или зеленого цвета, номер с чернилами не пройдет.
Чернила для окраски не разбавляют, а только добавляют в них уксус, как при окраске анилиновыми красителями.

Искусственную замшу окрасить такими способами нельзя.
Иногда имеет смысл окрашивать уже готовые изделия из кожи или замши.

В современной кожевенной промышленности используются сложные физико-химические процессы для выделки, дубления, жирования, крашения кож.
Но выросла эта современная технология из традиционных народных приемов, в которых использовались более или менее доступные природные средства. К некоторым из них иногда стоит обратиться и сегодняшним домашним умельцам.

Всегда славились художественными изделиями из кожи и меха народы Севера.
Их многовековым опытом накоплено немало простых и доступных приемов об*работки.
Например, для получения красивых цветовых оттенков кожи народные мастерицы Чукотки издавна обходились без химических красителей. В приятный коричнево-оранжевый цвет они окрашива*ли шкуры настоем ольховой коры. Распаренную в теплой воде мокрую размельченную кору втирали в шкуру, сворачивали и выдерживали час-другой. Потом разворачивали и повторяли втирание, добавляя кору с настоем. И так несколько раз.
Работа долгая, утомительная, и жители Камчатки, например, приспособи*лись втирать ольховый настой ногой. Это легче, а кожа от такого обращения только выигрывает: становится гладкой и мяг*кой, приобретает блеск.
Разные оттенки коричневого цвета получали добавлением к ольховому настою местных минералов (в городских условиях для этого годятся, например, медный купорос, железный купорос, квасцы).
Эвенки запаривали ольховую кору для окраски шкур с добавлением щелока (это может быть и измельченное на терке хо*зяйственное мыло).

Темно-коричневый, почти черный цвет получали продымливанием кожи над огнем. Для этого шкуру подвешивали на несколько дней высоко над очагом, и следили, чтобы копоть равномерно осажда*лась на поверхности кожи. Важно только, чтобы кожа не подвергалась воздействию высоких температур.
Затрудняемся судить о стойкости копоти как красителя, но известно, что водостойкие свойства кожи от этого заметно повышаются. Ведь копоть содержит жиры. Поэтому таким способом обычно красили кожаные рукавицы, летнюю обувь, одежду для дождливой погоды.

В качестве природного красителя северные народы иногда использовали кору лиственницы. Она дает светло-коричневый оттенок. Еще один краситель — рас*тертый в порошок камень-железняк — дает коричнево-охристый или серовато-коричневый оттенок. Нганасаны (жители Таймыра) для орнаментальной окраски деталей национальной одежды издавна пользовались природными минералами.

Черную кожу получали с помощью графита. Оттенки красного — с помощью охры или сурика. Краски тщательно растирали на плоском камне, понемногу добавляя воды. Для получения тех или иных оттенков их смешивали в разных пропорциях. Наносили краску на кожу туго свернутым комочком оленьей шерсти. Тонкие декоративные линии прочерчивали расщепленными на конце палочками.

Жители Камчатки использовали для получения черной блестящей кожи нечто вроде клеевой краски. На подготовленную кожу со стороны бахтармы наносили клей, сваренный из рыбьей кожи. Дав ему немного подсохнуть, равномерно втирали тряпочкой мелко толченый древесный уголь до тех пор, пока кожа не высыхала. Окраска получалась довольно стойкая.

К народным приемам относится натирание сажей, смешанной с жиром или рыбьим клеем.
Из природных красителей кожи, издавна применяемых в средней полосе, можно упомянуть отвар коры дуба. Он дает красивые оттенки коричневого цвета. В отваре коры каштана кожа становится серо-коричневой, а ивовая кора дает зеленоватый оттенок.
Красящие растворы для кожи не должны быть слишком горячими. Белок, составляющий коллаген, обычно начинает разрушаться при температуре 42—44° С.

Кожемяка
09.03.2009, 10:23
А это моя картина на тему "ВОСТОК"
название "Тайны Востока" размер картины 48см на 58см
http://s59.radikal.ru/i164/0903/fc/96c00f62425bt.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164/0903/fc/96c00f62425b.jpg.html) http://s58.radikal.ru/i162/0903/95/c93f380d003ct.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/0903/95/c93f380d003c.jpg.html) http://s52.radikal.ru/i137/0903/e4/6b2c7b931c8et.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i137/0903/e4/6b2c7b931c8e.jpg.html) http://s48.radikal.ru/i120/0903/3e/89acd37ca236t.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i120/0903/3e/89acd37ca236.jpg.html) http://s57.radikal.ru/i157/0903/8e/a006db618f42t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/0903/8e/a006db618f42.jpg.html)
***
Расскажи мне про Восток!
Змеи там и плавится песок, миража струится водопад.
Там в горячей тесноте пустыни струи сильные фонтанов бьют.
Там в оазисах цветов богини жизни направленье создают.

Какие сказочные блюда! А красота восточных дам!
Как хотелось мне родиться там.....
Серых глаз таинственная нежность, мягкость раскалённых губ.
Рассказать нельзя - увидеть свежесть, и почувствовать - на зуб.

Какой насыщенный цвет неба, глаза он золотом точит,
И сердце теребит тоскливо, а иногда о счастье говорит.....
Восток щекочет сердце песней - мотива тонкого струна,
Как снов тугая тетива, и ничего нет интересней.

Очарованием ласкает святой молитвы волшебство.
Мечты загадочной родство меня уже не отпускает.
И я вдыхаю воздух разных стран, внимая языкам, вбирая суть,
Мой голос исцеляет горечь ран, мои глаза мне мой укажут путь,
Найдя добро в глубинках разных стран.....
***

Кожемяка
09.03.2009, 10:53
Как покрасить кожу еще как вариант...
Восстановить цвет кожи после мытья поможет глицерин: смажьте им лицевую сторону. Царапины на коже подкрасьте анилиновым кремом для обуви или нитрокрасителями. Фломастерами хорошо подкрашивать срез кожи.
Для декоративных маленьких изделий, где на коже не будет сильных изгибов, используйте масляные краски или покройте кожу лаком для ногтей.

AlonaWilso
16.03.2009, 16:32
Devushka kak nastoyaschaya!!!

ketyaravan
09.05.2009, 06:08
Всех!С Праздником Великой Победы!Дай Бог добра,мира,любви всей вашей семье!!!Мирного неба и яркого солнца!Здоровья и благополучия!

ketyaravan
09.05.2009, 06:18
Очень красиво!Скажите,а уже окрашенную кожу можно вновь красить?

Гверет
15.05.2009, 17:07
На своем опыте знаю, хорошее средство для жиривания и увлажнения кожи - масло Джонсонс Беби. Оно,как и касторовое масло, быстро впитывается, не дает пятен, а, главное, не оставляет полимеризованной липкой пленки как растительные жиры.
Умираю, хочу научиться делать розы из кожи, но уважаемые модераторы не дают не то что показать, а даже посмотреть то, что есть на форуме. Хожу вот вкруг да около...

ketyaravan
22.05.2009, 15:42
Всем привет!!! Подскажите.Юможно ди сделать коврик из кожи.У меня завалялось 2 кожаных пальто из прекрасной кожи.Выбросить жадлко,а что из нее сделать ума не приложу

Bondi
25.01.2013, 16:00
Здравствуйте! Я совсем-совсем новичок на форуме, только сегодня зарегистрировалась. Да и в работе с кожей я тоже новичок, пока есть только несколько работ. К сожалению, Ваши работы не смогла посмотреть, почему-то не открываются. А нельзя ли поставить просто открытые фото?

noah29
19.02.2013, 13:59
кто подскажет мк сложных цветов из кожи в ин-те много мк в россии но туда на каждый не поедеш

Барма
15.09.2013, 20:23
Моя работа. Будильник в уоже