PDA

Просмотр полной версии : Занимательная история или кое что об Израиле.


Бармаглот
23.12.2007, 14:06
Министр иностранных дел Великобритании лорд Артур Джеймс Бальфур обнародовал 2 ноября 1917 года обязательство правительства Его Величества короля Георга Пятого способствовать созданию Национального дома еврейского народа на территории так называемой Палестины без указания точных границ разделения данной территории между евреями и арабами.

В 1920-м Бальфур от имени своего государства предложил Лиге Наций передать Великобритании мандат на управление Палестиной, опять-таки, без указания границ раздела, но мандат распространялся на всю Палестину - по оба берега реки Иордан.

В 1921-м сэр Уинстон Черчилль получил портфель министра по делам колоний и рассек подмандатную территорию надвое. К востоку от реки Иордан был создан арабский эмират, без права евреев жить там. На западном берегу той же реки Черчилль образовал смешанную административную единицу, в которой евреи и арабы жили вперемешку, причем въезд евреев был ограничен квотами (скольким разрешается въехать за текущий год), а въезд арабов не был ограничен ничем.

Раздел "Палестины" противоречил мандату Лиги Наций от 1920 года, а документы, рассекреченные в 2002-м, подтвердили предположение, что Черчилль действовал не из антисемитских побуждений, а в силу имперских интересов Великобритании.

Арабы не помышляли о создании суверенного государства в "Палестине" и вообще не пользовались этим словом, потому что в те времена никто ничего не слыхал о палестинском народе. И даже во время редактирования пресловутой резолюции Совета Безопасности ООН за номером 242 о палестинском народе речи не было, а черным по белому написано "беженцы".


Продолжение (http://mnenia.zahav.ru/ArticlePage.aspx?articleID=5622)

sleepwalker
11.01.2008, 12:01
И даже во время редактирования пресловутой резолюции Совета Безопасности ООН за номером 242 о палестинском народе речи не было, а черным по белому написано "беженцы".
То есть с юридической точки зрения в подмандатной Палестине беженцами считались все кто прибывал на ее территорию не зависимо от национальности и вероисповедания.
Добавлю прямее : И евреи тоже проходили по документам, как беженцы !