PDA

Просмотр полной версии : Американские пытки вошли в учебное пособие


IronFeliks
18.01.2008, 06:07
Информация о случаях применения пыток к заключенным в США в последнее время столь часто становилась достоянием общественности, что американские чиновники во главе с Джорджем Бушем уже перестали отрицать наличие систематической практики насилия - особенно в отношении подозреваемых в причастности к терроризму, - мотивируя необходимость принятия крайних мер серьезностью ситуации.
Накануне стало известно о том, что Канада фактически включила Соединенные Штаты в список стран, практикующих пытки. Правда, канадское Министерство иностранных дел в лице его пресс-секретаря Максима Бернье поспешило заявить, что данное утверждение не отражает официальную позицию властей страны. Список составлен специально для учебного пособия, предназначенного для дипломатов.
Данное пособие представляет собой "ознакомительный курс по практике применения пыток в пенитенциарной системе". Помимо Штатов, в списке фигурируют Израиль, Китай, Иран и Афганистан. Бернье особо подчеркнул, что официально Канада является союзницей США и Израиля, а "учебное пособие не является документом о политике и не отражает позицию или политику этого правительства". Ни Тель-Авив, ни Белый дом пока никак не прокомментировали ситуацию.
Между тем адресованное дипломатическим работникам издание содержит не только перечень государств, практикующих пытки в тюрьмах на своей территории, но и краткую классификацию насильственных методов, применяемых в каждой из указанных стран. В случае с США перечислены "принудительное обнажение заключенных, изоляция, лишение сна и завязывание глаз".
Что касается конкретных примеров использования пыток в американских тюрьмах пособие приводит историю канадского гражданина Омара Кадра, которого содержат в печально знаменитом лагере Гуантанамо на Кубе. Ранее власти Канады заявляли, что условия пребывания Кадра являются удовлетворительными, но теперь его имя почему-то появилось в справочнике по пыткам. Никаких дополнительных сведений в тексте не приводится.
По словам представителя канадского МИД, необходимость создания такого пособия для дипломатических работников была осознана на опыте Махера Арара - гражданина Канады, которого американцы в 2002 г. выдали на его родину, в Сирию. Мужчину обвиняли в связях с террористами, в частности, с "Аль-Каэдой". Арар провел в сирийской тюрьме десять месяцев и впоследствии заявил, что подвергался пыткам.
Официальный Дамаск категорически опроверг слова заключенного, но проведенное чиновниками Канады специальное расследование показало, что, во-первых, Арар не имел никакого отношения к деятельности террористов, а во-вторых, канадские дипломаты не владеют критериями для выявления внешних признаков пыток, примененных к задержанным за рубежом.

http://www.utro.ru/articles/2008/01/18/709596.shtml

Бармаглот
18.01.2008, 06:40
В случае с США перечислены "принудительное обнажение заключенных, изоляция, лишение сна и завязывание глаз".
...мдя, серьезные пытки! Мне вспоминается фильм "Горячие головы", так там была пытка еще изощренее, там генералу связали между собой шнурки на ботинках, и он не мог убежать из открытой камеры :)
А если серьезно, пытают везде - и в США, и в России, и в Иране, и в Нидерландах! Только, если, к примеру, по выходу из тюрьмы бывший заключенный США говорит во всеуслышание - "Меня пытали, делали мне то-то и так-то!", то бывший российский заключенный, такое заявить не рискнет - во избежании повторения опыта.
А вообще, когда я слышу, к примеру, о поимке маньяка, причастного к зверским убийствам и изнасилованиям, мне самому охота настрогать из него "крабовых палочек"! Что бы он хоть не надолго, но почувствовал все то, что испытывали его жертвы!

Omen v.1,3
18.01.2008, 06:56
IronFeliks,
что то я не понимаю... и вроде не в разделе Юмор...
В чём "соль" статьи? В шок это может привести разве что шведов... ведь если честно говорить- ну пытают, и у нас пытают, это нормально- пытать. Или я всё же чего то не понял?

terkin
18.01.2008, 07:16
Забыли добавить лезвие и лемонный сок....
А если так серьёзно, то я думаю они в этом ираке ещё и не так пытают.

IronFeliks
18.01.2008, 07:26
Omen13, да меня позабавило что Россия тут вообще не упомянута - видимо, то что ужасает канадцев, у нас за пытки-то и не считают. Вон немцы своего малолетнего уголовника к нам в Сибирь сослали, как крайнюю меру, после которой - только расстрел, а у нас там пол-страны проживает...

Omen v.1,3
18.01.2008, 07:34
IronFeliks,
ааа, спасибо за разъяснения. А то я в пятницу (!) ломаю голову над твоей темой.... Пойду попытаю кого нибудь :-)

Omen v.1,3
18.01.2008, 07:46
Наш парень растёт- к применению пыток- готов.:-)
Суд, дорогой товарищ, и справедливое наказание. Ты, насколько я понимаю, не "участвовал"? эээх... пытать- тоже дело "тонкое", поверь, не из фильмов- не каждый сможет :wink:

terkin
18.01.2008, 07:53
Omen13,
поэтому и есть специальные люди для этого. Палачи. Я не "Участвовал" но догадываюсь что это не мухам крылья отрывать.
А фильмы это ладно, только так..... Фантазию развивают :mrgreen:

sleepwalker
18.01.2008, 08:46
Мне рассказывали , что в Первую Ливанскую когда брали в плен местную шпану - Хизбалу в Южном Ливане, то они выходили из домов уже в полосатых арестанских пижамах сирийского производства. Причем такие пижамы были у всех... Интересно Сирия их раздавала заранее или просто они так часто сидели у них ?
А еще рассказывали как их пытали: Поскольку те были дикими до невозможности. Но слышали про электрический ток и трусы от природы, то порой на их глазах очищали телефонный кабель и втыкали в розетку от обесточенного телефона. Все .... только успевай записывать.... А тока то нет! А откуда в забитых уголках люди знакомы с пыткой электрическим током, если до входа израильской армии, в 20км зону Южного Ливана, там были сирийские войска и хизбалоны? Речь о 80х.

Бармаглот
18.01.2008, 09:25
Нужно с ними сделать тоже что они сделали с другими. НО перед этом с ихними семьями и близкими на их глазах, а потом и их уже
Остапа понесло.......... (с)

Mice
18.01.2008, 09:38
Люди, кончайте с призывами к убийствам и пыткам. Пора взрослеть.
8. Запрещается публикация сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, грубые, нецензурные выражения, оскорбления, а также призывы и высказывания, наpyшающие действующее законодательство.
Пытки запрещены законом. Линчевания тоже.

sleepwalker
18.01.2008, 09:42
Mice,
А психологическое давление при допросах со словестными угрозами и оскорблениями, запрещены?

Omen v.1,3
14.02.2008, 07:28
Сенат США в среду проголосовал за проект закона, обязывающий спецслужбы применять при допросах подозреваемых лишь те методы воздействия, которые разрешены в армии, сообщает AFP. В поддержку документа выступил 51 сенатор, против - 45 депутатов верхней палаты Конгресса.

В декабре 2007 года аналогичный законопроект уже был утвержден нижней палатой Конгресса. Тогда за проект закона проголосовали 222 депутата, против - 199.

В ближайшее время документ должен быть направлен на подпись к президенту Джорджу Бушу. Однако Белый дом уже неоднократно заявлял, что не поддержит запрет на использование спецслужбами особых методов допроса и наложит на законопроект вето.

В США спецслужбы имеют право применять при допросе подозреваемых особые методы воздействия, запрещенные для использования в армии. Военным запрещено: раздевать задержанных, вынуждать их заниматься сексом, надевать на головы мешки, заклеивать им глаза, избивать, подвергать воздействию электричества или огня, натравлять на них служебных собак, оставлять на сильной жаре или в холоде, инсценировать казнь, лишать еды, воды или медпомощи, а также пытать водой. Спецслужбам применение таких методов воздействия на подозреваемых законодательно не запрещено.

В конце 2007 года стало известно, что ЦРУ широко использует методы допроса, запрещенные военным. В частности, сами представители спецслужб признали, что применяли технику допроса "waterboarding" ("водяная пытка". Хотя в США этот метод допроса не квалифицируется как пытка, прим. Лента.Ру), создающую для подозреваемого имитацию утопления.

Белый дом и руководство спецслужб настаивают, что в борьбе с терроризмом нельзя ограничиваться использование лишь методов допроса, которые разрешены военным, чье обращение с пленными во многом регламентируется Женевскими конвенциями.