PDA

Просмотр полной версии : Ушел из жизни Бобби Фишер


borisrad
19.01.2008, 07:49
http://pics.utro.ru/utro_photos/2008/01/18/765big.jpg

После непродолжительной сильной болезни в возрасте 64 лет скончался известнейший шахматист, одиннадцатый чемпион мира Роберт Джеймс Фишер, признанный многими экспертами величайшим шахматистом всех времен.

О его смерти сообщили СМИ Исландии, где он проживал с 2005 года. Никаких подробностей, связанных с характером заболевания, ставшего причиной смерти Фишера, и других обстоятельств в публикациях не приводится.

Фишер родился 9 марта 1943 г. в Чикаго, в семье немца и швейцарской еврейки. Уже в 13 лет он завоевал титул чемпиона США среди юниоров. В 14 лет стал самым молодым чемпионом в истории США, а в 15 лет - самым молодым в истории шахмат гроссмейстером, побив предыдущий рекорд Бориса Спасского. В 1972 г. Фишер завоевал титул чемпиона мира по шахматам, победив Спасского на турнире в Рейкьявике.

Шахматы были для Фишера видом искусства, и он сам неоднократно об этом упоминал. "Все, что я хочу когда-либо делать, - это играть в шахматы", - говорил он. Еще в самом начале своей карьеры Бобби едва ли не поклялся в минимальные сроки превзойти советских конкурентов и стать чемпионом мира. Этот путь занял у него 15 лет.

Переломным моментом в карьере Фишера стал 1992 г., когда он принял участие в матче против своего давнего соперника - Спасского. Игра состоялась на территории бывшей Югославии, что было сочтено американскими властями нарушением санкций против этого государства. Выиграв в результате своей победы призовой фонд на общую сумму более $3,3 миллиона, шахматист был признан на своей родине преступником: ему грозили тюремное заключение сроком до десяти лет и денежный штраф в размере $250 тысяч.

Долгое время Бобби Фишер скитался по миру, в частности, жил в Японии, а в 2005 г. Исландия предоставила ему свое гражданство, чтобы он не был депортирован в США. Шахматист полностью порвал со своей родиной, крайне резко высказавшись в поддержку нападения террористов на Нью-Йорк 11 сентября 2001 года.

Фишера называли шахматным фанатиком. Продвижению в турнирных таблицах сопутствовали бесчисленные скандалы, связанные с его феноменальной требовательностью. Роберт добивался для себя повышения гонораров, особого освещения доски при разыгрывании партии, разрешения не играть по субботам и тому подобного.

Накануне запланированного матча с Анатолием Карповым в 1972 г. Фишер выдвинул организаторам ФИДЕ ряд принципиальных требований, затрагивающих саму формулу и условия проведения матча. Хотя большинство из них были удовлетворены, шахматист в итоге отказался от поединка и был лишен звания чемпиона мира в 1975 году. Позднее он вел неофициальные переговоры в обход ФИДЕ о матчах с Карповым, Мекингом, Глигоричем и другими соперниками. Однако ни одна из этих встреч не состоялась.

Биографы Фишера отмечают, что он все время опасался эксплуатации своего таланта, и это стало одной из причин его ухода из шахматного спорта. Кроме того, Фишер, как ни парадоксально, панически страшился поражений. Между тем проигрывал он так редко, что все единичные случаи описаны в отдельной книге - "Как побеждали Бобби Фишера". Некоторые историки спорта считают, что именно страх проигрыша заставил его прекратить играть вообще.

Источник (http://www.utro.ru/articles/2008/01/18/709703.shtml)

dolar
19.01.2008, 17:54
Была такая партия

Эту статью про Бобби Фишера написал Наум Александрович Дымарский, который ушел из жизни в прошлом году. Известнейший спортивный комментатор вел на наших страницах рубрику "Час с Дымарским", где рассказывал о самых ярких страницах своей биографии, о встречах с замечательными спортсменами и о многом другом. Этот очерк Наум Александрович посвятил своей встрече с неизвестным Фишером, которая произошла в далеком 1962 году...

Бобби Фишер - одна из самых таинственных фигур шахматных летописей. Разгадать его "код" пытались и пытаются многие - психологи, врачи, шахматные специалисты, журналисты, болельщики... В своих заметках я, наверное, не раз буду возвращаться к "загадке" "нетихого" американца, поскольку, как бы ни трактовать его странности, Фишером написана яркая страница истории шахмат.

Впрочем, тогда, в 1962 году, на шахматную Олимпиаду в болгарской Варне приехал 19-летний вундеркинд, о котором только и было известно, что самоуверен и уже замахнулся (во всяком случае на словах) на титул чемпиона мира. Титул особенно дорогой советскому руководству, считавшему, что шахматное чемпионство - свидетельство интеллектуального превосходства "страны победившего социализма" над остальным миром. А Михаил Ботвинник, выигравший звание лучшего шахматиста планеты еще в 1948 году, Давид Бронштейн, Василий Смыслов и другие гроссмейстеры приучили всех к абсолютному первенству советской шахматной школы.

И вот партия Ботвинник - Фишер, лидеров команд СССР и США. Я пришел в зал минут за сорок до начала игры. Хотелось запомнить мельчайшие детали этой дуэли гигантов.

Михаил Моисеевич, как обычно, пришел пораньше, сел за столик, аккуратно поправил каждую фигуру и пешки на своих клетках, проверил бланк для записи партии, вынул из кармана небольшой термос с напитком, который всегда интриговал зрителей: а что там внутри? Затем стал медленно прохаживаться по эстраде, снова сел на свое место. И тут порывисто, крупным шагом вошел Фишер. Садясь, протянул руку Ботвиннику. Я заметил, как заволновался юный американец: телом, видимо, ощутил, что сел играть с самим чемпионом мира!

Белыми играл Ботвинник. Начал ферзевой пешкой, нажал кнопку часов, записал ход. Борьба началась! В защите Грюнфельда Ботвинник применил домашнюю заготовку, которую готовил к матчу со Смысловым. Для Фишера это был сюрприз, но американец прямо за доской нашел опровержение. Вскоре наш чемпион оказался без пешки. Партия продолжалась до конца контрольного времени и была отложена все с той же лишней пешкой у Фишера. Оценка позиции всеми специалистами была неутешительной для Ботвинника: у него огромные проблемы в прерванной позиции, надо искать пути для спасения...

Понимал это, разумеется, и Фишер. Он с улыбкой покинул сцену, а в отеле даже не стал анализировать позицию и лег спать.

Доигрывание по регламенту предстояло уже следующим утром- до начала нового тура. Всю ночь в "штабе" чемпиона мира шла сложная аналитическая работа. И лишь в шесть утра гроссмейстер Ефим Геллер, который тогда был в тренерской бригаде Ботвинника, нашел удивительный вариант, буквально этюдным способом приводивший эндшпиль к ничейному результату. Идея Геллера, ставшая новым словом в теории ладейных окончаний, сводилась к тому, что две разрозненные пешки обладают в определенных позициях не меньшей силой, чем две связанные проходные. Кстати, сам Ботвинник в своем комментарии к партии поставил к ходу, найденному Геллером, два восклицательных знака и, к удивлению многих, признался в интервью для газеты "Правда", что именно Геллер, а не он нашел путь к спасению партии...

Настало долгожданное утро. Ботвинник с большим искусством- идею ведь надо еще реализовать на доске, а это самое трудное - довел партию до конца. Сенсационная ничья! Я наблюдал за Фишером. Поначалу он вел себя самоуверенно. Потом, когда понял, что выигрыш ускользает, буквально побледнел. Согласившись на ничью, Бобби поспешно покинул арену борьбы, пришел в отель, сел в вестибюле, положив на американский манер ноги на столик, и... зарыдал. В таком состоянии застал его там главный арбитр Олимпиады гроссмейстер Сало Флор, который тут же рассказал мне об этом.

История имела продолжение. Один из тренеров Фишера гроссмейстер Эванс позднее опубликовал в Америке свой анализ эндшпиля, где доказывал, что выигрыш все-таки был, но его подопечный прошел мимо такой возможности. В ответ Ботвинник попросил юного тогда еще Гарри Каспарова, который помогал чемпиону мира вести занятия в его шахматной школе, провести свое "расследование". И Каспаров со своей стороны убедительно доказал, что все же закономерный итог той встречи - действительно ничейный.

Увы, это была единственная партия, сыгранная между двумя титанами - Ботвинником и Фишером. Михаил Моисеевич, проиграв в 1963 году матч Петросяну, постепенно отошел от шахмат, а взлет Фишера к мировым высотам случился позднее, в конце 60-х годов.

Российская газета

dolar
22.01.2008, 18:16
В Исландии прошли похороны знаменитого шахматиста Бобби Фишера
В Исландии в понедельник прошли похороны бывшего чемпиона мира по шахматам Бобби Фишера, сообщает Reuters.

На церемонии прощания с Фишером, закрытой для представителей СМИ, присутствовали несколько близких друзей шахматиста и его многолетняя спутница жизни - Миоко Ватаи (Miyoko Watai).

Гениальный шахматист был похоронен на кладбище католического прихода в небольшом городке Селфосс (Selfoss), расположенном в 60 километрах от Рейкьявика.

Фишер скончался 19 января на 65-м году жизни в одной из больниц Рейкьявика после двухмесячной болезни. В Исландию шахматист переехал на постоянное место жительства в 2005 году. Эта страна предоставила ему гражданство после того, как его американский паспорт был аннулирован, а власти США начали судебное преследование шахматиста, обвинив его за участие в матче, состоявшемся в Белграде в 1992 году, в нарушении международных санкций против бывшей Югославии.

В 2004 году Фишер, несколько лет проживший в Японии, был задержан с аннулированным американским паспортом в токийском аэропорту и помещен в тюрьму. США добивались выдачи шахматиста, с целью привлечь его к суду, однако власти Исландии, где на матче, состоявшемся в 1972 году, он обыграл Бориса Спасского и стал чемпионом мира, предоставили ему гражданство.

Lenta.ru: Спорт

Vit0
22.01.2008, 18:41
Жаль, что блестящий гроссмейстер был жутким антисемитом, отрицал холокост, и говорил о еврейском заговоре.
Если заинтересовались, то вот его интервью (http://www.newsru.co.il/world/18jan2008/fi_120.html), данное 2 года назад израильскому журналисту (он не знал, что журналист израильтянин)

пара фрагментов:

Почему во всех бедах вы вините евреев?

Потому что они преступники, которые затеяли все это: ограбление, арест в Японии. Они преступники! Холокоста не было! Евреи – лгуны! Лгуны, не имеющие себе равных!
А как же ужасы Второй мировой войны – Освенцим, Треблинка, другие концлагеря?

Ложь! Ложь стопроцентная! Не было ничего подобного! Все это – дерьмо! Не было газовых камер! Это как в Голливуде. Евреи лгут, они двуличны до невозможности. И не забудьте, что евреи обезображивают маленьких детей на восьмой день их жизни. Не забудьте этого факта! Евреи выдумали Холокост. Они преступники!

dolar
28.01.2008, 13:11
Родственники Бобби Фишера не могут поделить наследство - газета


МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Родственники Бобби Фишера, скончавшегося 17 января на 65-м году жизни, не могут поделить состояние экс-чемпиона мира по шахматам, которое составляет, по некоторым оценкам, два миллиона долларов, сообщает в понедельник британская газета Guardian.

Фишер был похоронен 22 января по католическим канонам на кладбище в 50 километрах от столицы Исландии Рейкьявика. Причиной смерти великого шахматиста стала почечная недостаточность. Считается, что Фишер не оставил завещания.

Выходящая в Рейкьявике газета Visir сообщила на прошлой неделе, что состояние Фишера, которое оценивается в 140 миллионов исландских крон (более 2 миллионов долларов), перейдет его вдове Мийоко Ватай.

"Было подтверждено, что Ватай - супруга Фишера, а не его подруга, как неоднократно утверждалось", - говорится в статье.

Однако близкий родственник Бобби Фишера, Рассел Тарг, поручил юристам выяснить, могут ли два его (Тарга) сына претендовать на наследство.

Неясной остается ситуация и с семилетней дочерью Фишера, которая тоже может стать наследницей. По информации СМИ, девочка родилась, когда шахматист жил на Филиппинах. Сообщалось, что мать девочки - местная жительница.

Адвокат, представляющий интересы Мийоко Ватай, заявил 27 декабря, что он получил из Японии свидетельство о браке его клиентки с Бобби Фишером. "Это копия, и сейчас я жду оригинал", - сообщил он.

Между тем, сам Фишер всегда отрицал, что они с Мийоко Ватай женаты. В радио-интервью в Москве в 2005 году Фишер заявил, что никогда не состоял с ней в законном браке. "Мы просто хорошие друзья", - сказал тогда шахматист.

Роберт (Бобби) Джеймс Фишер родился в 1943 году в Чикаго в семье немца и швейцарской еврейки. В шахматы начал играть с 6 лет, в 13 лет он завоевал титул чемпиона США среди юниоров, а в 1972 году стал чемпионом мира по шахматам, обыграв в Рейкьявике советского гроссмейстера Бориса Спасского. Трижды - в 1970, 1971 и 1972 гг. - Фишер становился обладателем шахматного "Оскара".

Фишер известен своим скандальным поведением. Во время соревнований он неоднократно нарушал регламент и предъявлял организаторам резкие и зачастую экстравагантные требования.

В 1975 году, после того как организаторы не выполнили одно из выдвинутых Фишером условий, он отказался принять участие в матче за чемпионский титул с Анатолием Карповым. Он был лишен звания чемпиона мира и перестал участвовать в международных турнирах.

Власти США обвиняли Фишера в нарушении санкций против бывшей Югославии. В 1992 году он принял участие в состоявшемся в этой стране матче-реванше против своего давнего соперника Спасского, заработав на этом около 3,5 миллионов долларов. За это в США ему грозили тюремное заключение сроком до 10 лет и денежный штраф в размере 250 тысяч долларов.

Последние годы Фишер скрывался от американского правосудия в Японии. Однако в июле 2004 года он был арестован в международном аэропорту Токио при попытке выехать из страны по аннулированному властями США американскому паспорту.

Японские власти согласились освободить Фишера после того, как тот отказался от американского гражданства и получил гражданство Исландии, где шахматы пользуются огромной популярностью.

drujba15
23.02.2008, 06:13
Мне лично жаль непобидимого чемпиона Фишера. Сами американцы не дали ему жить спокойно. Вид его виной было толко играть шахматы в Югославии. Мне всегда жаль человека которое его родная страна опровергает и грозить тюрмой. Наверно уже не будеть у американцев такого шахматиста в течении 100 лет.