PDA

Просмотр полной версии : Отчет комиссии Винограда


VollDeMarr
30.01.2008, 05:40
Сегодня в 17.00 будет опубликован отчет Комиссии Винограда по итогам Второй Ливанской войны.
В 16-30 на канале Израиль+ http://9.zahav.ru/live/ нанется трансляция прессконференции.
Ждем-с.....

Mice
30.01.2008, 14:24
И чёрная заставка. Неужели всё так плохо? В смысле всё так плохо, что после отчёта не только Ольмерт остался сидеть в своём ортопедическом кресле, но и Перец и Халуц вернулись, а нас журналисты решили пожалеть и не показывают эту мерзость в прямом эфире?

raskumarin
30.01.2008, 14:34
Mice, там сейчас казино открыли и ставки принимают. Вот, когда кто-то проиграется вчистую, тогда все включат и спустят на него всех собак.
Кстати, а кто банкует?

VollDeMarr
30.01.2008, 16:22
Элиягу Виноград сообщил, что комиссия проверяла действия армии и правительства с 2000 года и до конца войны, что существенно осложняло работу. Он приветствовал решение кабинета министров о проведении расследования.

По его словам, итоговый доклад посвящен, в основном, периоду после принятия решения о начале военных действий. "Израиль по собственной инициативе начал войну, которая не завершилась победой. Квазивоенная группировка несколько недель противостояла армии, оснащенной по последнему слову техники. Ракетные обстрелы продолжались все время, и военные не смогли остановить их. После длительного периода точечных действий, незадолго до прекращения войны, началась масштабная наземная операция, но добиться поставленной цели не удалось. Все это имело последствия для всего региона", - заявил он.

Председатель комиссии подчеркнул, что после принятия принципиального решения о начале военных действий перед правительством были две альтернативы: ограничиться несколькими ударами, или начать масштабную наземную операцию с целью временного захвата Южного Ливана и уничтожения террористов в этом районе. "Не было должного обсуждения этих вариантов", - отметил он.

Как заявил Виноград, Израиль неэффективно использовал имеющуюся военную силу. Он отметил, что армия, особенно сухопутные войска, плохо выполняла принятые решения, и не смогла добиться военных успехов, которые правительство могло бы превратить в политические достижения. Комиссия также отметила, что до первой недели августа 2006 года армия не была готова к проведению масштабной наземной военной операции.

Говоря о решении начать масштабную наземную операцию в последние дни войны, Элиягу Виноград заявил, что, с учетом имевшейся у правительства на тот момент информации и того факта, что поставленные цели были легитимными, такое решение было практически необходимым. Он подчеркнул, что премьер-министр и министр обороны, отдавая распоряжение о проведении наступления, опирались на рекомендацию военных и исходили из государственных интересов.

При этом Виноград подчеркнул, что комиссия не может сказать, имелись ли посторонние соображения при принятии решения о проведении наземной операции.

Вместе с тем, добавил он, "в обсуждениях предстоящей операции мы не нашли ответа на вопрос, будет ли 60 часов, выделенных на операцию, достаточно для достижения поставленных целей". Комиссия также считает, что правительство не следило за действиями военных в должной степени.

Элиягу Виноград заявил, что нельзя не отметить военные и политические достижения, все-таки имевшие место. Он высоко отозвался о солдатах, как срочниках, так и резервистах, упомянул и успешные действия ВВС, а также военного флота. К политическим успехам глава комиссии отнес резолюцию СБ ООН №1701, "даже если она так и не была выполнена полностью".

В целом, комиссия считает армию более ответственной за неудачи войны, чем правительство, хотя и политическое руководство, по мнению членов комиссии, не может не нести ответственности.

Информация уточняется.

Незадолго до начала выступления Элиягу Винограда канцелярия премьер-министра сообщила, что, с точки зрения комиссии, решение о проведении наземной операции в конце войны было оправданным, но при этом достигнуть поставленных целей не удалось. Напомним, глава правительства Эхуд Ольмерт получил итоговый доклад за час до пресс-конференции. Представители канцелярии заявили СМИ, что доклад оказался намного мягче по отношению к Ольмерту, чем предполагалось.

Полная новость - http://www.newsru.co.il/israel/30jan2008/vinograd8012.html

Я, честно говоря, ничего другого и не ожидал. Все в стиле партийного руководства СССР. Имелись отдельные недостатки, были отмечены отдельные трудности, необходимо исправить и все будет хорошо. Черное не названо черным, а белое - белым. Все - серое. Основная вина возложена на армию, хотя армия без политического решения ничего сделать не в состоянии, что мы и наблюдали в дни войны. Шаг вперед, испуг властей от успеха армии - два шага назад. Вот так вот войну и про:(рали. Хоть об этом не побоялись сказать... Так что отвечать некому. Все виновные (по мнению Комиссии) уже понесли "суровое" наказание. А Ольмерт... ИМХО - сдвинуть его с места невозможно и некому. Остальные ничуть не лучше. Бог ему судья.

Mice
30.01.2008, 18:46
Что и следовало ожидать. А как был грозен предварительный отчёт...
Наверняка после него кого надо вызвали куда надо, вставили что надо во что надо и вот - окончательные выводы гораздо более мягкие. А виноваты, как всегда солдаты - они не выиграли войну.

Zfoni
30.01.2008, 20:00
Можно ли назвать события лета 2006 года войной ? Скорее анти-террористическая операция, которая слегка изменила баланс сил в регионе и дала Израилю передышку (надеюсь на несколько лет).

Сейчас никто не будет делать резких движений. Желающих сменить
правительство пока нет. В Израиле все более-менее "устаканилось", чего не скажешь о Ливане (http://www.mignews.com/news/politic/world/290108_174738_10694.html).

Продолжать точечные отсрелы и продвигать противо-ракетные проекты. Ну еще ФАТХ с ХАМАСом стравливать.
Это ближайшая перспектива, и перемещать для этого Ольмерта в кресло руководителя кого-нибудь банка или Безека - не стоит.

sleepwalker
30.01.2008, 20:12
Я предполагал нечто подобное. Ольмерт досидит каденцию. И пока он будет сидеть - это и будет передышкой. А к нашим выборам и хизбалоны подтянуться... Такое мнение.

VollDeMarr
30.01.2008, 20:17
Во всем всегда виноваты винтики, а не кривые руки, которые эти винтики крутят.