PDA

Просмотр полной версии : Чехам несимпатичны русские, афганцы и палестинцы


raskumarin
01.02.2008, 14:24
По сообщению портала Aktualne.cz, согласно результатам опроса, проведенного Центром изучения общественного мнения, чехам наиболее симпатичны… чехи.

На второе место подавляющее большинство соотечественников бравого солдата Швейка поставили словаков.

Респондентам был предложен список из 24 национальностей, которые было предложено охарактеризовать по 7-бальной шкале. Целью анкетирования было определение отношения чехов к представителям окружающих их народов.

Большинство опрошенных отметили свое неплохое отношение к французам, шведам, англичанам, австрийцам и грекам. Чуть ниже в этом списке расположились поляки, японцы, венгры, американцы, немцы, литовцы и индусы.

Скорее отрицательное свое отношение респонденты выразили к русским, сербам, украинцам, китайцам, туркам и курдам. Примечательно, что по отношению к курдам самой популярной стала графа "затрудняюсь ответить".

На самое "дно популярности" чехи отправили афганцев, палестинцев и жителей Ирака.


MIGnews.com

raskumarin
01.02.2008, 14:25
Никогда не заморачивался с этим, но похоже, что я - чех. 8O :-o :31:

sleepwalker
01.02.2008, 14:57
У меня друг из Израиля ездил на свадьбу в Словакию. Его туда пригласил знакомый словак, а еще он пригласил на свадьбу в качестве диковинки араба с его женой и их дочкой. Они все вместе работали на одном заводике. Друга встретили нормально, тем более что он пил с ними на равных. А на арабскую чету у многих прохожих, русых, светловолосых голубоглазых словаков открывались рты. Настолько их наряд не сочетался со Словакией.

Lala
01.02.2008, 15:30
Когда отдыхала в Чехии, особенного негативного отношения к себе не заметила...
Может они это тщательно скрывают??:mrgreen: :-P

Fasha
01.02.2008, 16:24
по всей европе не любят немцев, очень, особенно в англии , франции и швеции. русских полюбляют, кроме прибалтики - те немцев целовать готовы. В англии - особенно в шотландии - русские в диковинку. не дают прохода, засыпают вопросами.:wink:
бывший соцлагерь относиться к русским очень хорошо. только поляки немного насторожено - чего типа приперся? но дружелюбно. :-P

в чехии чехи сделали вид что по-русски "я тебя не понимать", пока дело не коснулось того, что хотел отдать им бутылку испанского вина, но если не понимаете, чего я хочу от вас, то ...
сразу заговорили на русском... а до этого ни английский, ни немецкий, ни русский... только чешский.
словаки, к слову, намного приветливей и открытей, что ли...
хоть и одна страна была..

все из собственного опыта.:oops:

Atir
01.02.2008, 16:44
в чехии чехи сделали вид что по-русски "я тебя не понимать", пока дело не коснулось того, что хотел отдать им бутылку испанского вина, но если не понимаете, чего я хочу от вас, то ...
сразу заговорили на русском... а до этого ни английский, ни немецкий, ни русский... только чешский.
То, что чехи невежливы в обслуживании клиентов мы прочли в путеводителе Кука еще будучи в самолете на пути в Прагу.
В ресторанах они как раз таки общаются по-русски, но никаких лишних разговоров. В первом же ресторане официантка на просьбу порекомендавать какое либо блюдо отрезала: "Там вашими буквами все написано.". Во многох ресторанах действительно есть меню на русском языке.
Но оказалось что и к сердцу чешской официантки можно найти путь. После скромных чаевых в 50 крон (10 шекелей) у самых строгих "девушек" развязывался язык. Они уже никуда не торопились.

IronFeliks
06.02.2008, 17:12
пересекались мы с чешскими байкерами как-то в Германии на заправке... нормальные ребята, поговорили о мотоциклах... начали по-аглицки, быстро перешли на русский... настроение правда у них было так себе - возвращались из Монте-Карло:mrgreen: