PDA

Просмотр полной версии : Третья «интифада»?


Бармаглот
02.03.2008, 16:32
02 марта 2008. (http://news.israelinfo.ru/law/24776)


В воскресенье на палестинских территориях Западного берега прошли массовые демонстрации протеста, в которых приняли участие тысячи человек. В ряде мест демонстрации сопровождались беспорядками и столкновениями с силами ЦАХАЛа и МАГАВа.

Палестинцы вышли на демонстрации с флагами автономии и портретами «шахидов». Акции протеста вскоре приобрели насильственный характер — в израильских солдат и полицейских полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. В некоторых местах, включая пригороды Хеврона, военные и полиция при разгоне агрессивных толп применяли слезоточивый газ, резиновые пули и даже огонь на поражение.

Во время беспорядков в Бейт-Ава убит 13-летний палестинский подросток, который пытался перерезать разделительный забор. Особенно масштабные беспорядки произошли в Шхеме, где на центральную площадь города вышли около 4,000 палестинцев. Ряд столкновений между палестинскими толпами и израильскими солдатами произошли также в пригородах Иерусалима.

В районе деревни Текуа легко ранен камнем израильский офицер.

В Восточном Иерусалиме полиция арестовала четверых палестинцев, угрозами заставлявших торговцев закрыть свои магазины в знак протеста против действий ЦАХАЛа в Газе. На палестинских территориях в воскресенье закрылась почти вся торговля.

По словам очевидцев, сегодняшние события на палестинских территориях очень напоминали начало первой и второй «интифады», пишет Ynet.

Власти Палестинской автономии ранее заявили, что в связи с обострением ситуации в Газе они приостанавливают переговоры с Израилем.

Накануне телевидение ХАМАСа уличило Рамаллу в том, что в то время, как «весь мир следит за страданиями палестинцев в Газе, телевидение ФАТХ показывает футбол». После этого телевидение Рамаллы начало, как и хамасовское ТВ, показывать убитых, раненых и разрушенные дома в Секторе Газа.

18:30. За день в результате палестинских беспорядков на Западном берегу легко ранены трое израильтян: двое военных и одна женщина, чей автомобиль закидали камнями близ КПП Хавара.

VollDeMarr
02.03.2008, 16:57
Давить сволочь до полной победы! Наше дело правое - мы победим!!!

Бармаглот
02.03.2008, 17:23
Несколько дней назад начальник израильской полиции Дуду Коен представил на пресс-конференции данные о криминологической ситуации в Израиле в 2007 году. Коэн особо остановился на положении в арабском секторе. Такое внимание было не случайным. Статистика, приведенная Коэном, вызывает серьезную тревогу.

В течение прошлого года количество преступлений, совершенных арабскими гражданами Израиля резко возросло. Как и число их столкновений с органами безопасности. В течение 2007 года число случаев забрасывания камнями еврейских автомашин возросло на 62 процента, и полиция открыла в связи с этим 221 уголовное дело. Для сравнения, в 2006 году были открыты 136 таких дел.

Только в последнее время из-за швыряния камней на автострадах, проходящих возле арабских городов и поселков на севере страны, полиция была вынуждена закрыть для движения несколько центральных шоссе.

Впрочем, в полиции предпочитают прятать голову в песок и не усматривают в этом никакой тенденции. По мнению руководства северного округа, речь идет не о явлении, а об отдельных случаях. И если кто-то, кое-где у нас порой бросает камушки в еврейские автомобили, то не нужно принимать это близко к сердцу. И не следует уж слишком наказывать распалившихся мальчишек, занимающихся камнеметанием. Достаточно договориться со старейшинами деревни и попросить их впредь не допускать ничего подобного.

Это, считает руководство округа, наиболее эффективный и наименее конфликтный путь решения проблем в арабском секторе. Хотя в том же северном округе прекрасно отдают себе отчет, что криминальная обстановка в секторе продолжает ухудшаться. В 2006 году полиция завела 115 тысяч(!) дел, связанных с проявлениями насилия среди арабов. Если таким образом они относятся к своим собратьям, то понятно, каково их отношение к израильским силам безопасности. Тем не менее, в полиции стремятся каждое столкновение рассматривать в качестве отдельного случая. Хотя, по признанию одного из руководителей северного округа, несмотря на хорошие личные отношения со старейшинами арабских деревень, полиции далеко не всегда удается достичь с ними договоренностей.

Дело осложняется тем, что в арабском секторе активно действуют фундаменталистские организации, связанные с ХАМАС и палестинской автономией. Исламское движение на севере Израиля набирает силу год от года. Регулярно устраиваемые им митинги в защиту мечети «Аль-Акца», расположенной на Храмовой горе, собирают все большее число участников. На последнем их уже было более 50 тысяч. В ходе этого сборища были озвучены антиизраильские призывы, с воодушевлением подхваченные толпой.

Лидеры исламских организаций ничуть не скрывают своего отношения к еврейскому государству. «Израиль совершил по отношению к нашим сыновьям тяжелейшие преступления в октябре 2000 года и продолжает совершать преступления ведя раскопки под мечетью Аль-Акца, святой для каждого мусульманина. Мы сделаем все возможное, чтобы предотвратить дальнейшие преступления Израиля, убивающего наших сыновей,- заявил недавно шейх Камаль Хатиб, заместитель руководителя исламского движения на севере Израиля шейха Раада Салаха.

Хатиб не зря вспомнил «преступления октября 2000 года». Эти события сегодня именуются арабами не иначе как преступлениями во многом благодаря поведению бывшего премьер-министра Эхуда Барака.

В октябре 2000 года, в точной координации с палестинской автономией, израильские арабы устроили бунт. По замыслу Арафата, сионистское образование должно было дрогнуть и пойти на уступки, оказавшись в тисках- с одной стороны силы безопасности автономии начали войну с применением огнестрельного оружия, а изнутри так называемые израильские арабы устроили настоящий антигосударственный мятеж.

Дороги на север страны, проходящие через арабские населенные пункты, были перекрыты, еврейские города – Нацерет Иллит и другие, оказались в блокаде. Даже в символах мирного сосуществования - Яффо и Акко, евреи опасались выходить на улицу. Разъяренная арабская толпа уничтожала все, что было связано с еврейским государством – автобусные остановки, телефонные будки, почтовые отделения, дорожные знаки.

В отчетах о происходивших событиях замелькало слово «селекция», не применявшееся по отношению к евреям со второй мировой войны. Селекция состояла в том, что арабы останавливали автомашины и проверяли национальность пассажиров. Если они оказывались арабами, то спокойно могли следовать дальше. Если же в машине сидели евреи, то их избивали и пытались линчевать. Известно много случаев, когда евреям чудом удалось ускользнуть от рук арабских погромщиков. Что же касается машин, принадлежавших евреям, то все они были сожжены.

В конце концов, на одном из перекрестков центрального шоссе, проходящего через район «треугольника» в Галилее, толпа погромщиков бросилась на полицию, державшуюся до этого времени на почтительном расстоянии. Защищая свои жизни, полицейские сперва открыли огонь в воздух – в точном соответствии с уставом. Это не произвело никакого эффекта, и когда озверевшие арабы находились уже на расстоянии считанных метров, полиция открыла огонь на поражение. Тринадцать погромщиков были убиты.

Но когда бунт выдохся, тогдашний премьер Эхуд Барак отдал приказ не об аресте всех погромщиков, а о создании комиссии по расследованию…. поведения полиции. Комиссию возглавил отставной судья Верховного Суда Теодор Ор, и она со всей обстоятельностью стала выяснять, как именно нарушали закон полицейские. Вместо того чтобы наградить их за мужество и героизм, полицейских начали таскать на заседания и разбирательства.

Погромщики же приходили на эти заседания в качестве…. свидетелей. Видя, как обстоят дела, они настолько обнаглели, что сперва просто выкрикивали оскорбления в адрес полицейских. А потом, убедившись, что комиссия относится к этому благодушно, приступили к более активным действиям. Один из полицейских был избит прямо во время заседания. И не прост избит – ему сломали нос. В любой другой стране погромщик был бы прямо в зале заседания взят под стражу и надолго распростился бы со свободой. Но не в комиссии Ора.

Она была создана в грехе и вела себя соответствующим образом. А грех заключался в том, что комиссия эта понадобилась Эхуду Бараку только с одной целью - исправить свой имидж в глазах арабов. Партия Авода, во главе которой стоял тогда и стоит сегодня Барак сильно зависит от арабских голосов. Без них у Аводы нет шанса победить на выборах. Поэтому Барак вместо того, чтобы отдать под суд бандитов, предпочел начать расследование полицейских, выполнивших свой долг.

Но даже эта, рожденная в политическом грехе комиссия, так и не смогла разыскать состава преступления в действиях полицейских. И все попытки арабов обжаловать ее вердикт остались безрезультатными. Юридический советник правительства Мени Мазуз месяц назад принял окончательное решение не отдавать полицейских под суд. Тем не менее, сам факт создания и работы комиссии Ора, вдохновил израильских арабов. Странного в этом, впрочем, ничего нет. Если евреи поддаются, если они не отвечают ударом на удар а, наоборот, еще и колотят себя сами, почему же не воспользоваться этим?

Сегодня ситуация зашла так далеко, что среди израильских политиков уже раздаются голоса, предупреждающие - в скором времени ждите третьей интифады. То есть - нового мятежа, новой попытки согласованными действиями вооруженных бандформирований ХАМАС, ФАТХ и пятой колонны в лице так называемых израильских арабов, развалить сионистское образование. И данные, приведенные на пресс-конференции шефом полиции, подтверждают эту точку зрения.

Bralis
02.03.2008, 18:16
Арабы наглеют? А почему нет, собственно?
Если евреи настолько ополоумели, что кормят, снабжают топливом и электричеством активно действующего (не какого-то там виртуально-потенциального) врага, да еще всячески стимулируют рост вражески настроенного населения (наш Битуах Леуми давно уже пора переименовать в Институт Шахидского страхования).
Дико все это наблюдать отдельными моментами, а попытаешься проанализиривать - просто голова кругом идет.

MeN
02.03.2008, 18:36
Bralis,
полностью согласен.

Klavesin
02.03.2008, 19:30
Мочить гадов в их сортирах, включая окрестности ...
8)

*Foxy*
02.03.2008, 20:33
больше всего бесит, что мы их кормим.все орут - дави арабов, и тут же мило пропускают чертовы грузовики с провизией на чертову территорию.где логика?или завтрак отдай врагу у нас уже решили понимать буквально?может милые политиканы еще и оружие в штанах им будут перевозить?за каким х...м они приезжают со "святой" миссией в города после того,как пройдет очередной "град" по жителям?мода теперь такая?лучше бы сели на апельсиновую диету и пошевелили не яйцами в руках, а мозгами.разбудили бы в себе последние капли своей вшивой совести и долга перед народом.я новости смотреть уже не могу.истерический смех.то, что треплет языком с экрана - не мы выбирали.какой-то поц выдвинул свою кандидатуру,и сам себя усадил в кресло правительства.видимо когда он проводил предвыборную акцию, то просто подкупил кого надо.по крайней мере так это выглядит.Ольмерт(скот), может болтать нам сказки сколько угодно.а давайте он один приедет в Сдерот,оставшиеся жители его просто растерзают.им уже так по фиг на задницы правительства.превратили город в живую психушку.отдельный сектор палаты номер 6.а что ему?слетал пожрал суши, двинул спич с экрана - кровь за кровь(твою мать),такое ощущение,что кнессет либо срется между собой,либо перечитывает Маугли в переводе Гоблина,а после очередного взрыва решают,кто из них Шер-хан,а кто Табаки.