PDA

Просмотр полной версии : ХАМАС объявил о своей победе в Газе


raskumarin
03.03.2008, 12:28
Руководство "Движения исламского сопротивления" (ХАМАС) в секторе Газы объявило о "победе палестинского сопротивления" в ходе боев на территории сектора, которые шли в течение последних трех дней.

Активисты ХАМАС пытаются сегодня организовать в Газе празднование по поводу "победы". Представители террористов выступают перед иностранными журналистами, заявляя о "срыве" израильской армейской операции в секторе.

Как сообщалось ранее, в ночь на 3 марта наземные силы ЦАХАЛа были выведены из сектора Газы. Военные объявили о завершении первого этапа операции "Горячая зима", в ходе которого были уничтожены около 100 террористов, свыше 150 боевиков были ранены, более 80 боевиков захвачены и доставлены на территорию Израиля.

Потери ЦАХАЛа после завершения первого этапа операции: двое погибших, восемь раненых.
http://www.newsru.co.il

Вывод ЦАХАЛа из сектора Газы не означает завершения военной операции. Командование просто взяло паузу, чтобы перегруппировать силы перед решительным наступлением по всему фронту. Об этом сообщает газета "Маарив" со ссылкой на высокопоставленные источники в генштабе.


По мнению генералов, сегодня следует говорить лишь о завершении первой активной фазы операции "Горячая зима". Вслед за отводом сухопутных сил последуют авианалеты на группировки ракетчиков и фабрики по изготовлению "касамов". Затем, если того потребует обстановка, в Газу войдут бронетехника и крупные пехотные соединения, чтобы провести глубокую зачистку сектора.


В армии не скрывают, что военные действия могут повлечь значительные потери в рядах ЦАХАЛа. Тем не менее, подчеркнул один из высших офицеров, с каждым месяцем ХАМАС наращивает свой боевой потенциал, что в будущем приведет к еще большим потерям. В том числе и в тылу.


Оценивая итоги первого этапа "Горячей зимы", в командовании ЦАХАЛа отмечают умелые действия личного состава и четкое взаимодействие всех родов войск, которого так не хватало во время Второй ливанской войны.

http://cursorinfo.co.il

raskumarin
03.03.2008, 12:32
Ну, раз ХАМАС заявил о победе, то я от души поздравляю их с победой!. :25: Воюйте и дальше и побеждайте больше. :37: :37: :37:

*Foxy*
03.03.2008, 12:47
и тут же появилась новость,что Абу разМАЗАНый говорит о прекращении огня.говорит,надо спасать народы.ой,он такой душевный.

raskumarin
03.03.2008, 12:58
Да, хороший дядька. Заботливый...

zzzsvetlan
03.03.2008, 13:34
на долго ли они объявляют победу а нас в Ашкелоне бомбить продолжают.и сегодня попала ракета в дом.а в новостях не все говорят.да и плохо предупреждения слышно в некоторых районах.

MeN
03.03.2008, 13:34
Вывод ЦАХАЛа из сектора Газы не означает завершения военной операции. Командование просто взяло паузу, чтобы перегруппировать силы перед решительным наступлением по всему фронту. Об этом сообщает газета "Маарив" со ссылкой на высокопоставленные источники в генштабе.


По мнению генералов, сегодня следует говорить лишь о завершении первой активной фазы операции "Горячая зима". Вслед за отводом сухопутных сил последуют авианалеты на группировки ракетчиков и фабрики по изготовлению "касамов". Затем, если того потребует обстановка, в Газу войдут бронетехника и крупные пехотные соединения, чтобы провести глубокую зачистку сектора.

Еслиб они только выполняли то что говорят....

raskumarin
03.03.2008, 13:38
Парад победы в Газе.
Рожи что-но не очень радостные. Счастьем не светятся. А ведь поbеда!!!
http://mignews.com/aimages/03_08/030308_161807_28345_12.jpg

http://mignews.com/aimages/03_08/030308_161807_28345_15.jpg

taffy
03.03.2008, 13:39
жалко, что такая хорошая новость от Курсора. Жмуришься, как бы не наврали.

Бармаглот
03.03.2008, 15:09
Генерал Рон-Таль: операция в Газе была бесполезной (ИНТЕРВЬЮ)

В минувшее воскресенье, 2 марта, ЦАХАЛ завершил операцию "Жаркая зима" в секторе Газы. За комментариями по поводу событий в Газе и на границе с сектором корреспондент "Курсора" обратился к бывшему командующему сухопутными войсками ЦАХАЛа генерал-майору запаса Ифтаху Рон-Талю.

- Господин Рон-Таль, как вы оцениваете завершившуюся операцию ЦАХАЛа в Газе?


- Зависит от того, какие цели стояли перед армией. Если все к чему мы стремились это кратковременное затишье, то возможно операция была эффективной. Если же речь шла о более глобальном решении проблемы сектора Газы, то эта операция была совершенно бесполезной, так как не сделаны даже самые первые шаги в нужном направлении.


- Какие действия вы считали бы нужным предпринять?


- В первую очередь, Израиль должен перестать обороняться и перейти в наступление. Дело в том, что сегодня вся политическая и военная концепция построена на оборонительном подходе. Даже дискуссии в правительстве и военно-политическом кабинете рассматривают проблему с точки зрения защиты Сдерота и Ашкелона от обстрелов, а не в плане достижения стратегических целей. А Израиль должен взять инициативу в свои руки.


Это означает, на первом этапе крупномасштабную сухопутную операцию в секторе Газы и возвращение сектора под контроль Израиля. Это само по себе улучшит стратегическое положение ЦАХАЛа, обеспечит более точные разведданные, и предоставит контроль над основными территориями, откуда идет обстрел Израиля.


Затем необходимо усилить удары по главарям террористических организаций, что делается сегодня крайне выборочно и осторожно из-за той же оборонительной концепции. Причем, когда я говорю об уничтожении главарей террора, то не разделяю между так называемым "военным" и "политическим" крылом ХАМАСа.


А на третьем этапе следует добиваться полной ликвидации инфраструктур террора, которые сегодня беспрепятственно создаются в Газе.


Мне кажется, что сегодня в Израиле еще не понимают простого факта – мы имеем дело с террористическим образованием государственного типа. Это уже не группировка, и даже не организация. Это террористическое государство, которому нужно соответственно противостоять.


Реализация моего плана потребует времени, однако чем позже мы к ней приступим, тем большую цену заплатим.


- Вы по сути дела предлагаете вновь оккупировать сектор Газы на длительный срок. Какие политические и международные последствия могут быть у такого шага?


- Я предлагаю посмотреть на ситуацию под другим углом. Давайте представим, что какой-нибудь населенный пункт США подвергается одной сотой части тех обстрелов, которые обрушились на Ашкелон и Сдерот. Как вы думаете, какой была бы реакция Джорджа Буша? Ответ очевиден – вряд ли американцы стали бы мириться семь лет с такой ситуацией.


Я понимаю, что мы не США и поэтому наши возможности сильно ограничены. Однако любое государство обязано предпринимать шаги для обеспечения безопасности собственных граждан.


- Сегодня бывший глава Общей службы безопасности (ШАБАК) Ами Аялон предложил начать переговоры с ХАМАСом, чтобы добиться прекращения огня. Как Вы относитесь к этому предложению?


- Мы живем на Ближнем Востоке. Здесь уважают сильных и презирают слабых. К сожалению, в последнее время мы слишком часто выглядим слабыми, и к нам относятся соответственно. Так же ХАМАС рассматривает и инициативу Ами Аялона.


Порядок действий должен быть обратным – если мы будем сильными и продемонстрируем свою силу арабскому миру, то наши противники сами проявят активную заинтересованность в переговорах. Сегодня, когда мы слабы, нам диктуют условия, и мы соглашаемся с этим.


- Одновременно с событиями в Газе продолжаются переговоры между Израилем и Абу-Мазеном. Как вы оцениваете перспективы этого диалога?


- К сожалению, мне кажется, что нам нечего ждать от Абу-Мазена. Даже если бы он хотел утвердить свою власть в автономии и положить конец террору, у него нет на это сил. Более того, противники Абу-Мазена уже подготовлены планы по захвату власти в Иудее и Самарии по сценарию похожему на тот, что мы наблюдали в Газе.


Думаю, что в ближайшем будущем исламисты предпримут попытку военного переворота в ПА. Если Израиль действительно хочет укрепить Абу-Мазена, то он может оказать ему вполне реальную помощь – начать войну с террористами в Газе. Если боевики потеряют свободу маневра, будут вынуждены скрываться, превратятся в "теней" у них не будет возможности ни обстреливать Израиль, ни готовить захват власти в Иудее и Самарии. К сожалению, на данный момент все что мы делаем только усиливает ХАМАС.



Беседу вел Габриэль Вольфсон

raskumarin
03.03.2008, 15:22
Генерал Рон-Таль
Чтож, приятно осознавать, что армия, в отличие от политиков, реально видит решение проблемы.

poru4ik278
03.03.2008, 15:49
http://images.zman.com/3_2008/03_03_2008_16_03_31_Hamas.jpg
«Пусть попробуют зайти в Газу хоть на сантиметр - мы дадим им бой, причем там, где его еще не было», - сказал, обращаясь к толпе «победителей», пресс-секретарь ХАМАСа Абу-Захр. Из мечетей доносится бравурная музыка и лозунги типа: «Оккупанты бежали, сионистская армия побеждена».


http://zman.com/news/article.aspx?ArticleId=4667

sleepwalker
03.03.2008, 16:14
Они для меня давно предсказуемы. Для них, главное побольше кричать. И глядишь поверят. Мыши тоже танцуют, пока кот дремает.

Змий
03.03.2008, 17:44
Чтож, приятно осознавать, что армия, в отличие от политиков, реально видит решение проблемы.
Дружище, видеть, то видят. Только руки у них связаны теми же политиками.
Это и втроая ливанская показала, и все что сейчас происходит на юге. Ну а поитическое руководство в стране на сегодняшний день то еще-на решительные действия не способно. Да вообще ни на какие действия не способно. Так, пака-пака......

Бармаглот
04.03.2008, 04:47
http://images.zman.com/3_2008/03_03_2008_16_03_31_Hamas.jpg

Для всех араболюбов, кричащих, что Израиль хочет уничтожать мирных жителей! Взгляните на картинку! Как вы думаете, какой фурор во время такого празднования произвели бы парочку кассетных бомбочек по 1000 кг каждая!
И что то мне подсказывает, что рано или поздно, так оно и произойдет!

sleepwalker
07.03.2008, 18:21
Говорите , что я кровожадный и садист. Но с каким бы удовольствием я бы пролетел на бреющем полете и с нажатой гашеткой над этим "празднеством".:x

Бармаглот
08.03.2008, 05:39
Говорите , что я кровожадный и садист. Но с каким бы удовольствием я бы пролетел на бреющем полете и с нажатой гашеткой над этим "празднеством"
... с четырмя работающими M61 Vulcan!

http://world.guns.ru/machine/6_m134_movie.jpg

sleepwalker
08.03.2008, 06:55
Бармаглот,
3000 выстрелов в минуту. Видел ролик, как таким "Вулканом" срезали дерево.....

Бармаглот
08.03.2008, 07:29
3000 выстрелов в минуту
Немножко ошибся - 6000 :)


Specifications (M61A1)
Type: six-barrel rotary cannon
Caliber: 20 mm (0.787 in)
Operation: hydraulically operated, electrically fired
Length: 73.8 in (1.88 m)
Weight (excluding feed system): 248 lb (112 kg)
Rate of fire: 6,000 rounds per minute (lab terms)
Muzzle velocity: 3,450 ft/s (1,050 m/s) (with PGU-28/B round)
Projectile weight: (HEI) 3.5 oz (100 g)

sleepwalker
08.03.2008, 07:44
Бармаглот,
Ну если ты про тот что на картинке...а я про тот что на ролике деревья косил ;-)