PDA

Просмотр полной версии : Израиль начал информационную войну


sleepwalker
03.03.2008, 18:12
Израиль начал информационную войну


Параллельно с проведением военной операции "Горячая зима" в секторе Газы правительство Израиля прилагает усилия для разъяснения своей позиции за рубежом – с целью ослабить международное давление, защитить имидж ЦАХАЛа и дать военным свободу маневра.

Глава МИД Ципи Ливни и генеральный директор министерства Аарон Абрамович издали документ, разъясняющий позицию Израиля по проблеме Газы, и разослали его 97 посольствам и консульствам за рубежом. Текст данного документа был утвержден сегодня, 2 марта, на съезде "Международного пропагандистского форума" и изложен журналистам на пресс-конференции.

Представители Израиля за рубежом обязаны разъяснить правительствам и прессе стран пребывания, что, начиная с прошлой среды, на территории еврейского государства разорвалось не менее 150 ракет, а более четверти миллиона израильских граждан находятся на линии огня.

Операция в Газе, которая, к сожалению израильтян, чревата жертвами среди мирного палестинского населения, предпринята с целью защиты граждан страны. При этом солдаты ЦАХАЛа действуют в соответствии с инструкциями, предписывающими по мере возможности избегать жертв с палестинской стороны. "Международный пропагандистский форум" – созданная недавно по рекомендации комиссии Винограда организация, куда входят представители ряда министерств – отмечает, что популярный арабский телеканал "Аль-Джазира" является весьма проблематичным и тенденциозным источником информации, который, тем не менее, смотрят сотни миллионов мусульман по всему миру.

Представитель МИД Израиля Арье Мекель сообщил в интервью Ynet основные постулаты этого документа: "Палестинцы обстреливают ракетами населенные пункты Израиля с целью нанести максимальный вред мирному населению. Своими мишенями они избирают места наибольшего скопления людей – торговые центры, школы, детские сады, больницы. Оружие, которое используют террористы, доставлено в Газу контрабандным путем из Ирана. Цель Армии обороны Израиля – остановить ракетные обстрелы и уничтожить террористов. Никакого намерения нанести вред мирному населению сектора у израильских солдат нет".

Однако эти бесспорные на первый взгляд утверждения уже подверглись критике со стороны специалистов. Так преподаватель психологии в колледжах "Сапир" и "Ариэль" доктор Уди Лавель утверждает: данный документ не учитывает особенности восприятия европейцев и американцев.

"МИД Израиля использует в обращении к иностранцам социальные коды, понятные лишь израильтянам. Мы полагаем, что для достижения понимания со стороны мирового сообщества необходимо предъявить им жертв обстрелов – раненых жителей Сдерота и Ашкелона. Это – большая ошибка. Еврейские жертвы не интересуют мировое сообщество, поскольку европейцы и американцы ежедневно видят сотни и тысячи жертв по телевизору – в Косово, в Чечне, в Дарфуре и т.д. Так что у раненых сдеротцев нет шансов поразить воображение жителей Европы и США", – убежден доктор Лавель.

Он считает, что для достижения поставленной цели необходимо провести параллели между ситуацией в Израиле, с одной стороны, и ценностями и страхами среднего европейца или американца, с другой.

МИД Израиля отвергает эту позицию и подчеркивает высокий уровень компетентности своих специалистов в вопросах пропаганды.




newsru.co.il
03.03.2008

drift men
03.03.2008, 18:15
а если взять просто и разбомбить ету долбаную газу

sleepwalker
03.03.2008, 18:25
drift men,
Даже чуть чуть... начинаеться вой и плачь... А что они делали до этого... в Европе почему то не хотят учитывать...
Они Косово отделяют. Прямо как Чехословакию делили.... перед Второй мировой.

Omen v.1,3
06.03.2008, 08:27
Правозащитники назвали ситуацию в Газе худшей с 1967 года

Группа из восьми британских правозащитных организаций подготовила доклад, в котором нынешняя гуманитарная ситуация в секторе Газа называется самой тяжелой с момента захвата этой территории Израилем в 1967 году, сообщается на сайте британского телеканала Sky News.
По данным правозащитников, 80 процентов жителей Газы зависят от гуманитарной продовольственной помощи, а безработица достигает 40 процентов. Система водоснабжения и канализации, говорится в докладе, находятся в катастрофическом состоянии, каждый день в море выливается 40-50 миллионов литров нечистот.

Правозащитники отмечают, что ситуация в секторе ухудшилась после того, как Израиль наложил ограничения на передвижение людей и товаров через границу Газы. На такой шаг израильтяне были вынуждены пойти после захвата власти в секторе радикальной исламской группировкой ХАМАС и обстрелов израильской территории из сектора ракетами "Кассам".

По мнению правозащитников, подобная блокада незаконна, неприемлема с гуманитарной точки зрения и не позволяет обеспечить безопасность в регионе.

Доклад правозащитных организаций был обнародован после завершения израильских операций в секторе, в ходе которых, как сообщается, погибли более 125 палестинцев.
(Lenta.ru (http://www.lenta.ru/news/2008/03/06/gaza/))

Вот вам и информационная война. Причем со стороны запада...

Vit0
06.03.2008, 09:41
По мнению правозащитников, подобная блокада незаконна, неприемлема с гуманитарной точки зрения и не позволяет обеспечить безопасность в регионе.
Сам подумай - это же абсурд!
Всё равно что сказать: "содержание убийц в тюрьме не увеличивает безопасность населения".
как сообщается, погибли более 125 палестинцев
Ничего не пропустили? Забыли добавить, что это были 125 мирных жителей. :twisted:

raskumarin
06.03.2008, 09:43
Глава МИД Ципи Ливни и генеральный директор министерства Аарон Абрамович издали документ, разъясняющий позицию Израиля по проблеме Газы, и разослали его 97 посольствам и консульствам за рубежом.
А там, типа, дураки и наивные сидят и ни ухом ни рылом с чего вдруг Израиль начал воевать.
Пипец, я кончаюсь. На что расчитывает израильский МИД? На понимание и сопереживание? А что, до этого никто не понимал что здесь происходит? А теперь, через 60 лет дипломаты наконец-то решили миру открыть глаза на проблему. Мне это напомнила вчерашнего посетителя. Он пришел и с ходу начал открывать израильтянам причины и следствия. Что сделали израильтяне? Правильно - послали.... Что сделают с израильскими дипломатами? Правильно - пошлют... У всех четкое мнение по данной ситуации и никто не будет ничего менять. Арабы хорошие, евреи плохие. Все. Это аксиома! И на этой базе строится политика мировых держав, отношения с нефтедойными коровами и к тому же клапан для выпуска пара очень удобно расположен подальше от Европы.
Так что,
Голосуй, не голосуй...
Разьясняй, не разьясняй...
Все равно получишь то же самое.

Omen v.1,3
06.03.2008, 10:07
Vit0,
я лишь привел пример пропаганды... не от себя, а от англичан.