PDA

Просмотр полной версии : США планировали свергнуть ХАМАС руками боевиков ФАТХа


estrix
04.03.2008, 07:52
США планировали свергнуть ХАМАС руками боевиков ФАТХа

Администрация президента США Джорджа Буша собиралась организовать в Палестинской автономии вооруженный переворот после победы ХАМАСа на парламентских выборах в январе 2006 года. Об этом пишет британская The Guardian со ссылкой на материалы американского журнала Vanity Fair, который поступит в продажу в апреле.

По информации издания, США собирались обеспечить боевиков ФАТХа оружием и финансами, чтобы они устроили восстание против лидеров ХАМАСа. План получил одобрение Джорджа Буша, госсекретаря США Кондолиззы Райс и заместителя советника по национальной безопасности США Эллиотта Абрамса (Elliott Abrams), однако вызвал множество разногласий среди остальных сотрудников администрации президента.

После победы ХАМАСа на парламентских выборах, отмечает издание, США предприняли попытку уговорить лидера ФАТХа Махмуда Аббаса организовать переворот, однако она оказалась безуспешной. Тогда США направили в Рамаллу своего консула в Иерусалиме Джейка Уоллеса (Jake Walles), который должен был довести до сведения представителей ХАМАСа, что США готовы пойти на введение чрезвычайного положения в автономии.

Как отмечает издание, у американцев был также запасной план на случай успешного формирования коалиционного правительства в Палестинской автономии. Согласно плану, они собирались послать 4700 боевиков ФАТХа в тренировочные лагеря в Египте и Иордании. По информации издания, за последние пять лет расходы США на зарплаты, оружие и обучение палестинских военных составили почти 1,3 миллиарда долларов.
Напомним, что 25 января 2006 года ХАМАС одержал победу на парламентских выборах в Палестинской автономии, получив 73 из 132 мест в законодательном собрании. На протяжении многих месяцев представители ФАТХа и ХАМАСа вели переговоры о формировании коалиционного правительства, однако так и не смогли договориться.

В феврале 2007 года Аббас и лидер ХАМАСа Халед Машаль заключили соглашение о создании коалиционного правительства, однако перемирие между двумя группировками длилось недолго. Весной возобновились столкновения, а в июне противостояние перешло в фазу гражданской войны.
источник (http://www.lenta.ru/news/2008/03/04/plan/)

raskumarin
04.03.2008, 08:32
Это известно давно. Бабки, как всегда, разворовали - оружие поделили, сиониста заклеймили, кальян скурили...
Все как обычно....

estrix
04.03.2008, 13:18
raskumarin,
ты так и не понял что америка поддерживает тех кто покупает ее оружие.и в израиле всегда будет война пока люди не поймут что проблемы надо решать не с палестинцами а с американцами.это одна страна в которой международные законы не признаются.и когда израиль введет санкции или перестанет сотрудничать илиже выступит в открытую что америка поставляет оружие и это надо запретить вот тогда будет толк

raskumarin
04.03.2008, 13:41
estrix, толку не будет до тех пор пока у арабов по трубам будет течь нефть, а у евреев по венам струиться кровь. Или одно или другое когда-то должно кончиться.
А оружие весь мир продаёт арабам и Китай и Штаты, и Франция и даже, страшно подумать - Россия, и та продаёт оказывается. А я-то расчитывал, что российские военные советники по всему Ближнему Востоку распространяют билеты в филармонию.
estrix, при чем тут Штаты с их оружием. Здесь зарабатывают все кто не ленится и не щелкает клювом.
Только вот воевать приходится Израилю.

Larix
04.03.2008, 16:16
raskumarin,
это одна страна в которой международные законы не признаются.
Если США перестанет торговать оружием по какой-то причине, то миру будет от этого гораздо легче.
Заметь, что оружием торгуют все, но вот почему-то выгребают только те страны, которые в той или иной степени не угодны США.
Только вот воевать приходится Израилю.
И Израиль в их числе.

sleepwalker
04.03.2008, 16:26
Все кончиться с окончанием арабской нефти.

Змий
04.03.2008, 16:35
[ENG]
Если США перестанет торговать оружием по какой-то причине, то миру будет от этого гораздо легче.

Это в равной мере можно отнести и к России.
А вот истоки арабо-израильского конфликта лежат совсем в другой плоскости, и будет продолжаться, как правильно сказал raskumarin пока... у евреев по венам струиться кровь.
В 1948 году во время войны за независимость США здесь на духу не было.
И в 50-70 годы роль США на ближнем востоке не была столь значительна как сейчас, а вот Советы здесь резвились во всю. И война на истощения м шестидневная война и война судного дня велась со стороны арабов советским оружием. Да и сейчас арсенал их пополняется отнюдь не с Потомака а со стороны Москва-реки.
И делигацию ХАМАСа целовали не в Вашингтоне. а в Москве.

estrix
04.03.2008, 17:02
Змий,
если ты внемательно четаеш статью то должен знать что деньги они получают как раз из сша.и сша одна из первых стран кто создало ал-каеду и хамаз это они финансировали эти организациипока они боролись с союзом.а вот теперь они борятся с вами и с америкой.просто станет легче если сша не будет двуличничать

Змий
04.03.2008, 17:27
сша одна из первых стран кто создало ал-каеду и хамаз это они финансировали эти организациипока они боролись с союзом. вот теперь они борятся с вами и с америкой.просто станет легче если сша не будет двуличничать
Очень интересно было бы ознакомиться с источниками информации.
estrix, не сочти за труд, поделиь инфой, как то создание ХАМАСА и борьба последнего против союза...
У меня, знаешь ли, несколько другая информация.
А именно
Хамас (араб. حماس‎‎) — палестинское фундаменталистское исламское движение, признанное большинством стран как террористическое, ставящее целью уничтожение Израиля и создание исламского теократического палестинского государства.
далее
Российский президент Владимир Путин 9 февраля 2006 сообщил о намерении пригласить руководство группировки «Хамас» в Москву на переговоры. Он заявил, что Россия «никогда не признавала „Хамас“ в качестве террористической организации»
Прошу заметить, ХАМАС признан большинством стран как террористическая организация, но не Россией.
И еще
В то же время Россия предоставит «Хамас» финансовую помощь в размере 10 млн. долларов.
Обращаю внимание, что в то время, как все прогрессивное человечество бойкотирует ХАМАС, Россия потпитывает очевидных террористов.
Информация из здесь (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%90%D0%9C%D0%90%D0%A1)
Так что, не знаю как там в Гондурасе, а вот в наших палестинах станет легче и спокойней, если политическое руководство России перестанет двуличничать и поддерживать заведомо террорестические режимы как ХАМАС.....

raskumarin
04.03.2008, 17:43
estrix, Голубчик, не читайте советских газет, особенно на голодный желудок..." (М. Булгаков)

estrix
04.03.2008, 17:54
raskumarin,
тогда можно перефразировать твою фразу.почему вы верете только американской пресе

raskumarin
04.03.2008, 17:57
Hamas is listed as a terrorist organization by Canada, the European Union, Israel, Japan, and the United States,and is banned in Jordan. Australia and the United Kingdom list only the militant wing of Hamas, the Izz ad-Din al-Qassam Brigades, as a terrorist organization. (C) Wikipedia

raskumarin
04.03.2008, 18:06
estrix, что ты, дружище. Конечно же я фильтрую прессу. Я не всеядное животное и во всех источниках нахожу рациональное зерно. И в российской прессе тоже. Просто ты решил, что израильтянам нужно раскрыть глаза на источник их бед и однозначно указал на Штаты. Но при этом не упомянул о Евросоюзе. Умолчал о Лиге исламских государств. Пропустил мимо израильских либералов и постеснялся указать на Россию.
Если владеешь информцией, то владей в полном обьеме и не таи от товарищей. А если, прости, "ни уха не рыла", то зря ты ввязался в непонятную для тебя тему, где ты совершенно несведущ.

estrix
04.03.2008, 18:28
raskumarin,
тема была за американцев ведь правда?все остальное я так же как и ты вижу но тема была другая

raskumarin
04.03.2008, 18:35
estrix, то, что ты загнал имеет такое же отношение к теме, как моя бабушка к к альпинизму.
Захотелось по случаю плюнуть на американцев - пожалуйста.
Я , к примеру мимо России спокойно не пройду - налью на угол, как собака.
Только не рассказывай израильтянам кто виноват и что делать. Оставь эти вопросы для школьной прграммы.

Змий
04.03.2008, 18:37
raskumarin,
тема была за американцев ведь правда?
Конечно не правда. Тема была против американцев.:x

estrix
04.03.2008, 19:31
Змий,
совершенно верно.
raskumarin,
я не кого не учу.темболее тех кто там живёт.просто для вас Россия как для быка красная тряпка.самое главное что Россия лично вам не чего не сделала плохого.обидно просто.да и спорить с вами это все равно что выпить стакан яду.вы все равно не хотите слушать противников.чемто напоменаете жириновского.

sleepwalker
04.03.2008, 19:40
estrix,
да и спорить с вами это все равно что выпить стакан яду
Ну так выпей ;-)

estrix
04.03.2008, 19:43
когда пропадают аргументы наченают просто хамить.

sleepwalker
04.03.2008, 19:48
estrix,
Твои аргументы: простая распальцовка и безграмотность в родной речи.

estrix
04.03.2008, 20:16
sleepwalker,
поэтому ты хамиш да.очень правильно.потому что ты сильно граммотен.

Змий
05.03.2008, 03:19
когда пропадают аргументы ......
estrix, а где аргументы??? Я так глянул несколько тем, ты уж звыняй дядько, но у тебя одни эмоции. Американцы плохие по определению, Россия рулит, и все кто не с ней дураки....
Докажи, или хотя бы постарайся доказать, почему Америка плохо для Израиля и прочего мира. А Россия-хорошо.
А лозунги времен молодости Мэлора Стуруа, действительно попредержи для форума РКПФ:-) .
И не обижайся, но действительно, рассуждая о арабо-израильском конфликте желательно хоть на базовом уровне владеть этим вопросом. А у тебя с этим пока, мягко говоря , ну никак.

estrix
05.03.2008, 08:00
Змий,
почему плохо америка.да это же просто.вы не видети что на пост советскаом пространстве произошло.вы не видете что с югославией произошло и с ираком.или это все так и должно быть.когда америка чтобы добыть себе нефть устраивает войну.чтобы внести разлад в европе она бомбит югославию.потом чтобы быть рядом и наблюдать за россией она устраивает революции.или это правильно так и должно быть.почему америке можно такое творить.почему создав много терористических организаций она теперь с ними борется.я еще раз повторяюсь что я не уче израилитян что им делать.бомбите газу это ваше дело.но не надо все проблемы валить только на арабов.а то что много на сайте грамотных но не культурных это действительно так.я был и не раз в израиле.у меня там родственники и друзья.но я как глубоко не военный человек почуствовал напряжённость в вашей жизни.и видел как в семьях говорят о арабах .вот от этого и мое мнение.но его не слышат,а если слышат то не хотят понемать ведь проще взять автомат.

raskumarin
05.03.2008, 08:33
Змий, ну, так не виноват он. Куда послали - там и публикует. Ты видишь какая на нашем форуме ниша образовалась? Пара-тройка покупных-подсадных и тех опустили по полной. Они уже не рулят. Так с востока опять засылают мусорщиков, которые интересные темы будут заваливать чепухой и на которых будут отвлекаться все внимание, чтобы в сотый раз вдолбить что все не так, а совсем по другому.
Это тоже вид работы тех же бригадиров, как Чипа, Клипа, Дрипа, и имя им легион.
Там главное продолжать говорить о чем начали, и не обращать внимание. Иначе такие деятели будут все темы сводить к обьяснению одной и той же ситуации снова и снова. И разговор между форумцами которые на самом деле хотят поделиться идеями или мнением, этот разговор будет прекращен и завален чепухои - что и является главной целью Чиполин и иже с ними.

Vit0
05.03.2008, 08:54
estrix, почитай мнения политологов, они видят ситуацию гораздо дальше, чем те, кто "вырос" на СМИ.


Сейчас идёт война цивилизаций. Ислам vs. Все остальные.

У западной цивилизации есть большая проблема, она же корень всех арабских выходок - нефть. Решить её можно следующими шагами:

1. Начать слезать с нефтяной иглы. Хотя бы начать. А там процесс пойдет. Пусть даже альтернативные энергоносители и подороже будут, считать надо интегральную эффективность.

2. Всех иммигрантов (да и просто приезжих) из стран по списку (каждый сам знает) прогонять через специальную процедуру с полиграфом, во время которой они должны внятно изложить свое вИдение ряда вопросов, в частности, по поводу демократии, религиозной терпимости и т.п. Тех, кто не прошел таковую проверку, не пускать, хоть там сто семей воссоединять надо. Пусть воссоединяют по другую сторону. Тех, кто замешан в сколь нибудь серьезных антизападных действиях, немедленно пожизненно депортировать с конфискацией имущества.

3. Категорически запретить продажу оружия серьезнее перочинного ножа странам по списку. Нарушителей сажать на 100% эмбарго.

4. Категорически запретить продажу любой технологической продукции сложнее унитаза странам по списку. Нарушителей сажать на 100% эмбарго.

5. Страны, на территории которых действуют серьезные террористические формирования международного уровня, должны быть поставлены перед ультиматумом: либо они в установленный сррок ликвидируют оные формирования, либо идут в список. Если будут разводить руками и говорить, что справиться бы рады, но не могут, установить режим ограниченного суверенитета. При отказе - в список.


Даже такой перечень мер, сильно не полный и не окончательный, мог бы спасти западную цивилизацию. Но начинать надо вчера. У меня такое ощущение, что мир сошел с ума, причем основательно и неизлечимо.

Первые сполохи грядущего тотального кирдыка вместо желания спасти себя, детей, близких, страну, цивилизацию, а возможно и все человечество, вызывают желание свести счеты с призраками собственного сумеречного сознания. Европейской суперцивилизации (к которой принадлежит, между прочим, и российская) осталось совсем мало времени, чтобы осознать глубину пропасти, в которую она летит, и предпринять хоть что-нибудь. Вместо этого происходят попытки отгородиться от действительности и набрать очки в борьбе с диетическими соперниками. А настоящий соперник уже сжимает пальцы на глотке.

Злорадство по поводу неудач и глупостей США в Ираке и Афганистане сродни радости дурака на пожаре. США хоть как-то пытаются решить проблему. Франция пожинает плоды вылизывания арабских задниц. Это, в частности, расплата за нежелание поддержать США в Ираке. Россия сражается в той же войне, но на своем участке фронта.

Простая вещь, которую почему-то никто не хочет осознать: если (когда) рухнет Европа, Россия продержится несколько лет. А может и того не останется. Из такого мира уходить будет не обидно, когда срок придет. Задолбали идиоты.

Только США сейчас являются единственной страной, которая ясно и однозначно стоит на защите интересов европейской, христианской цивилизации. И может пока стоять. Да, ведёт войны. И в Афганистане, и в Ираке - глупо и бездарно, что отражает уровень нынешней вашингтонской администрации, которая дальше понимания техасцев миллионеров не может подняться. По судьбе США сейчас выпала карта быть не только мировым жандармом, но вытягивать из пропасти Европу в третий раз за последние сто лет.

Первая мировая война была 4 года. Вторая мировая была 6 лет. Холодная шла с 1946 по 1991 - 55 лет. Эта, думаю, будет 12 лет в горячей форме, а потом еще и долго будет период устаканивания. Отчёт можно начать с 2001-го. У США не было колоний в Азии и Африке. Чистоплюи-европейцы оттуда ушли и оставили всё на произвол судьбы. Спустя 35-40 лет это разгильдяйство вернулось к ним бумерангом.

У АМЕРИКИ НЕТ ВРАГА ни по национальному, ни по расовому признаку. Она взяла на себя ответственность сантехника, т.е. специалиста по очистке авгиевых конюшен, накопившихся за последние 50 лет. Сейчас подымется дружный и хорошо спетый хор голосов с классической песней: "Похороним Америку - источник всех бед и зла в мире!" Сия песня хорошо знакома. Господа, не торопите сами свою погибель! В ближашие 10 лет, чтобы ни случилось, США будут выполнять свою тяжёлую миссию, т.е. нести крест хранителя именно той цивилизации, на которой вы все воспитаны.

zzavis
05.03.2008, 09:42
Vito , полностью с тобой согласен.
И пару слов этому безграмотному. Чем больше в стране проблем(Россия,-- отъедь 40 км от Москвы- ужассссссс.) , тем больше есть необходимость поиска внешнего врага и чужих проблем,чтобы простой пипл залил водкой глаза и забыл о проблемах которые у него самого. Неужели в какой-то(из тысяч) русской деревне люди так хорощо живут что их начинает заботить судьба Косово и т.д. Грустно , девицы........

raskumarin
05.03.2008, 10:20
zzavis, так что тебе грустно? Пусть девицы грустят.
Их волнует Косово и безопасность Израиля? Их волнует Америка? замечательно.
Главное, чтобы только Гондурас не беспокоил. А все остальное - это действительно очень важно и насущно для россиянина.. Так меня это волнует, - говорит он мне, что не сплю ночами и чешу безостановочно.

Змий
05.03.2008, 11:25
Змий,
почему плохо америка.да это же просто.вы не видети что на пост советскаом пространстве произошло.вы не видете что с югославией произошло и с ираком
А не кажется ли, что на постсоветском пространстве произошло то, что должно было произойти? Попросту говоря рухнула идеология, изначально не жизнеспособная. Тоже самое произошло с Югославии. Ну нихотят они вместе, ну никак не хотят.... И неча на Америку пенять, когда дураки и дороги.....
И газ Украине, я так понимаю, Америка перекрывает.
А с Ираком-ну повесили Саддама, а мне и не жалко. Это его ракеты падали на Израиль. Жаль, что так поздно его прищучили.
Кстати, я не утверждаю, что Америка хорошо, я говорю, что альтернатива, предлагаемая тобой плоха.
А в принципе Vit0 достаточно доступно все изложил....

estrix
05.03.2008, 12:34
вот еще. статья (http://www.pravda.ru/world/asia/middle-east/05-03-2008/258172-turkey-0)
а ктото спросил у югославии.кто дал право бомбить ее.кто дал право американцам вторгатся в ирак.это что тоже полицейские операции.
если ты заметил то я не предлагал альтернативу.я просто говорил что америка это не то что надо.и за россию я то же не чего не говорил.

vengeance
05.03.2008, 13:14
В самом деле, этот грамотей, делающий по пять ошибок в каждом предложении(то-ли детсадовец, то-ли чебурек какой-то, судя по всему), ничего толкового сказать в принципе не способен, а вы развели дискуссию аж на 3 страницы. :lol: Стыдно, товарищи.

raskumarin
05.03.2008, 13:35
vengeance, вот.
Все правильно. Бисер нужно экономить. Еще не один такой сюда придет. И каждому писать такие тексты? Убиться об стену легче.
Если кто заметил, сюда даже уроженцы Лубянки не заходят, дабы не светиться рядом с этим... даже этот маразматик, который уже ничего не пишет, а только смайлики ставит последнее время, и то постеснялся....
Ну, разве что целью было высказать накипевшее. Тады ой! Тады понятно... Сам бывает... сяду и говорю с собакой....
А то?!

estrix
05.03.2008, 14:03
Каир, 13 апреля, - Как показал опрос, США поддерживают диктаторские режимы в странах Ближнего Востока, и являются противниками какого-либо вмешательства США в дела этих государств.

Из 4360 опрошенных 89,17% согласились с тем, что США поддерживают диктаторские режимы, остальные 10,83% придерживаются противоположной точки зрения.

Подавляющее большинство опрошенных считают, что США не должны вмешиваться в дела стран и заниматься свержением диктаторов. И лучший способ, по мнению большинства, улучшить жизнь людей в этих странах, - это прекратить материальную поддержку диктатрских режимов.

87,72% из 4112 опрошенных высказали такую точку зрения, тогда как оставшиеся 12,28% видят военное вмешательство лучшим способом решения проблемы.

Имидж США в глазах мирового собщества значительно ухудшился после того, как Америка развязала так называемую «войну с терроризмом», которая началась с Афганисана и продолжилась вторжением в Ирак и оккупацией страны.

Растущее недоверие

Подобное исследование, проведенное ВВС, показало, что, по мнению болшинства людей, Соединенные Штаты представляют миру гораздо большую угрозу, чем терроризм.

Более раннее исследование подобного рода, проведенное в девяти странах, показало, что в мире растет недоверие к Америке, и для большинства людей мотивы США для начала «войны против терроризма» звучат недостаточно убедительно и они хотели бы услышать более конкретные объяснения по этому поводу.

За 1 год оккупации Ирака американцам не удалось завоевать доверие народа этой страны, что подтверждают опросы, проведенные в Ираке. Жители Ирака в большинстве своем, наоборот,утверждают, что после вмешательства США их жизнь стала даже хуже, чем при Саддаме Хуссейне.

В декабре 2003 года госсекретарь США Коллин Пауэл заявил о готовности выделить 29 миллионов долларов в качестве поощрения для «демократических реформ на ближнем Востоке».

В ноябре 2003 года президент США Джордж Буш заявил о том, что Соединенными Штатами разрабатывается новая стратегия «освобождения Ближнего Востока».

Некоторые политические аналитики арабских стран, однако, утверждают, что «американская версия» демокатии на Ближнем Востоке является прямым путем для США к установлению в регионе собственных порядков, вмешательства во внутренние дела арабских государсв и реорганизации политики региона таким образом, чтобы она максимально соотвествовала интересам Вашингтона.
источник (http://islam.com.ua/news/790/)

estrix
05.03.2008, 14:11
а вот ещё
источник (http://www.washprofile.org/ru/node/6071)

Ближневосточный треугольник: США, арабы, терроризмБассам Хаддад\Bassam Haddad, профессор Университета Сент-Джозеф\St. Joseph's University и Джорджтаунского Университета\Georgetown University, редактор журнала Arab Studies Journal. Продюсер и режиссер документального фильма "О Багдаде"\About Baghdad, который получил ряд кинопризов, а также серии документальных фильмов "Арабы и Терроризм"\Arabs and Terrorism.

Вопрос: Почему Вы начали снимать фильмы из серии "Арабы и Терроризм"?

Хаддад: Главным мотивационным фактором для нас стал тот факт, что война с глобальным терроризмом преподносилась как борьба против всех террористов. Однако любой наблюдатель может понять, что эта война направлена лишь против определенных групп, использующих насилие, а процесс отбора этих групп обусловлен определенными интересами и принципами Вашингтона. То есть, "мы боремся с теми группами, которые нам не нравятся, но в то же время санкционируем насилие тех групп, которые на нашей стороне". Поэтому мы считали важным снять фильм, который покажет проблему более широко и попытается найти ответ на следующие вопросы: "Почему некоторые группы не попадают под определение терроризма?" и "Почему государства не могут быть обвинены в террористических действиях?".

Вопрос: Различаются ли европейский и американский подходы к терроризму?

Хаддад: В американских средствах массовой информации названия таких группировок, как "Аль Каеда", которая совершила теракты на территории США, часто произносят наравне с группами, вроде "Хамаса", "Хезболлы" и "Исламского Джихада", которые никогда не совершали терактов на американской земле, которые ведут свои сражения и у которых есть свои проблемы в тех местах, где они оперируют. Нравятся они нам, или не нравятся, но они действуют не на глобальном уровне, а на местном.

В Европе признаются различия между этими структурами. Их не любят, но отделяют от "Аль Каеды", которая совершала теракты в европейских городах. Позиция США демонстрирует, что американцы плохо понимают эту проблему, следовательно, предлагаемые решения также будут неудачными.

Вопрос: Как определяют термин "терроризм" в США и в арабском мире?

Хаддад: Нет никакой разницы. Терроризм - это политически мотивированное использование насилия против мирных жителей. Проблема заключается не в этом, а в том, у кого есть право на определение: в каких случаях применения насилия является легитимным, а в каких - нет.

Например, американское вторжение в Ирак многие американцы считают легитимным, в то время, как другие люди называют этот шаг "государственным терроризмом". С другой стороны, палестинское сопротивление против израильской оккупации некоторые считают "партизанской войной", а другие наблюдатели - "терроризмом".

В 18 веке терроризмом называли кампании террора, организованные правительством. Однако сегодня только отдельные группы и частные лица могут быть обвинены в терроризме. Государства никто не может обвинить в терроризме, даже когда власти Сирии и Египта проводят компании террора против своих граждан, Израиль терроризирует палестинцев, а США использует свою мощь, чтобы оккупировать независимый Ирак. Государства могут быть осуждены только за совершение военных преступлений - история показывает, что подобного обвинения им довольно легко избежать.

Вопрос: В США в последние годы много рассуждают о необходимости демократизации Ближнего Востока. Ваш комментарий?

Хаддад: Самое тревожное - это появление допущения, что США продвигают или желают продвигать демократию в этом регионе. Это ложная посылка, которая способна привести - и уже приводит - в Ираке к серьезным противоречиям. Вашингтон ищет союзников на Ближнем Востоке. Если эти государства являются демократиями - замечательно, но если они авторитарные режимы (как, например, трое самых близких друзей в регионе - Иордания, Египет, и Саудовская Аравия) - то это тоже неплохо.

Авторитарные власти на Ближнем Востоке уничтожили светскую оппозицию. Этот процесс шел с 1950-х годов. В результате, в большинстве случаев, оппозиционным силам пришлось использовать религию как средство протеста, потому что правительство не имеет права запретить религию.

США не принимают в расчет, что, если правительства арабских стран откроют какое-то пространство для демократии, то мы увидим формирование разных оппозиционных групп как на светской, так и на "смешанной" основе. Оппозиция может использовать различные интерпретации Ислама, от консервативных - до либеральных. То есть, мы увидим многообразие политических сил, отражающих интересы разных групп населения. Сегодня мы их не видим, потому что ныне заметны только наиболее одиозные экстремисты, которые привязаны к идеям исламского фундаментализма.

К сожалению, ныне молчат жители арабских государств, которые выступают против своих диктаторских режимов и исламских фундаменталистов, и, в то же время - против американской внешней политики в этом регионе, которая поддерживает диктаторов. Заметны проблески активности этих людей в Египте, в Тунисе, даже в Сирии и Саудовской Аравии, однако власти очень успешно их подавляют.

Вопрос: В чем может заключаться "конструктивная внешняя политика" США на Ближнем Востоке?

Хаддад: В идеальном варианте, Вашингтон должен стать более честным посредником в израильско-палестинском конфликте. Однако это маловероятно, поскольку США сами оккупируют Ирак. Также маловероятно, что Вашингтон откажется от дружбы с арабскими диктаторами и начнет реально продвигать демократические процессы в арабском мире. Причина этого заключается в том, что это может вступать в противоречие с иными интересами США.

Однако можно предположить, что США поставят свою поддержку арабских диктатур и Израиля в зависимость от их поведения. Это позволит выпустить политический "пар" в регионе. Однако это не гарантирует создания в этих странах экономических систем, способных работать на все население. Даже если процесс демократизации будет идти, экономическая политика все равно будет поддерживать определенные, то есть, высшие слои общества, в первую очередь, за счет других слоев. И эти экономические проблемы окажут негативное влияние на политическую обстановку в регионе.

Вопрос: Как Вы оцениваете ситуацию в Ираке?

Хаддад: США должны уйти из Ирака, потому что они не смогли принести туда не только демократию, но даже видимости стабильности. Однако США не могут покинуть эту страну по геополитическим, финансовым и энергическим причинам. США создают в Ираке военные базы, куда могут оттянуть свои войска из крупных городов. То есть, американское присутствие сохранится, однако оно будет менее дорогостоящим. США полностью покинут Ирак только в результате каких-то очень серьезных событий.

В случае, если США будут управлять более передовые лидеры, то они смогут провести интернационализацию конфликта в Ираке, что подразумевает постепенный выход из Ирака - не только военный, но и политический. В этом случае американские войска и власть будут постепенно замещаться европейскими и арабскими. Этот план может быть успешным только в том случае, если США будут действовать более честно и активно в деле урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной.

Вопрос: Если все процессы будут идти так, как они идут сейчас, то, как могут складываться отношения США и Арабского Мира через 10-15 лет?

Хаддад: Ирак уже становится второстепенным вопросом, который затмевается конфронтацией - или вероятной конфронтацией - с Ираном. Без учета Ирана очень трудно спрогнозировать американо-арабские отношения.

Американская политика на Ближнем Востоке будет все менее интересоваться демократией и все более - предотвращением крупномасштабной угрозы. Ныне мы наблюдаем перевооружение армий, так называемых, "суннитских государств", чтобы свести на "нет" иранскую военную мощь - заметьте, в то же самое время суннитские инсургенты так активны в Ираке. Однако США оказывают поддержку определенным суннитским государствам и актерам. Это показывает, что Иран стал более важной проблемой для США, чем Ирак. Такая политика еще больше повредит имиджу США в арабском мире. Вашингтону станет сложнее делать своими союзниками государства, которые пользуются влиянием и уважением в регионе.

poru4ik278
05.03.2008, 14:13
estrix,
Это ты нам впариваешь с сайта "Ислам для всех!":-D
Может ты сам приверженец "религии мира"?
Очищать от вас шарик надо, спокойно очищать, без истерики. Работа грязная, но благодарная.
Вместо твоего сайта я предпочитаю этот:
http://zhurnal.lib.ru/h/h/kratkijkurs.shtml
:twisted: :twisted: :twisted:

raskumarin
05.03.2008, 14:24
Может ты сам приверженец "религии мира"?

poru4ik278, а мы сейчас проверим!!!!
Лови:
http://img.nr2.ru/pict/arts1/r22/dop/18.jpg
http://img.nr2.ru/pict/arts1/r22/dop/17.jpg
http://img.nr2.ru/pict/arts1/r22/dop/19.jpg

Бармаглот
05.03.2008, 15:06
Лови:
raskumarin, ну осторожнее "святой водой" пользуйся! Они же от нее пухнут и дохнут!
ЗЫ. Появился новый повод для обстрела Сдерота - появление карикатур на сайте ФФ! :)

zzavis
05.03.2008, 15:39
В самом деле, этот грамотей, делающий по пять ошибок в каждом предложении(то-ли детсадовец, то-ли чебурек какой-то, судя по всему), ничего толкового сказать в принципе не способен, а вы развели дискуссию аж на 3 страницы. :lol: Стыдно, товарищи.

Полностью согласен

sleepwalker
05.03.2008, 16:17
raskumarin,
Главное , что бы от картинок у "борца" Гондурас не зачесался ;-)

estrix
05.03.2008, 16:39
raskumarin,
чень прикольные рисунки.

zzavis
05.03.2008, 16:50
Наверное у борца таки зачесался гондурас ( с маленькой буквы т.к. , я думаю, и гондурас там очень маленький как мозг)

sleepwalker
05.03.2008, 17:03
Ну вот еще прикольная картинка... :mrgreen:

http://www.friends-forum.com/forum/attachment.php?attachmentid=8037&d=1204740139

poru4ik278
05.03.2008, 17:04
гондурас там очень маленький как мозг)
а вот опускаться до базарных оскорблений не стоит. Ваш оппонент никого не оскорбил. Это противоречит правилам Ф-Ф.
Ирония, сарказм, даже явные и скрытые угрозы - это одно, а базар фильтровать все же надо.

zzavis
05.03.2008, 17:22
Принято

Larix
05.03.2008, 17:36
Змий,
Очень интересно было бы ознакомиться с источниками информации.
Отчего же. За Аль Каиду несут ответственность Американцы. estrix, был соврешенно прав. Ведь Осама бин Ладен был в свое время ставленником США против СССР. Как Фидель на Кубе был ставлеником СССР против США.
Vit0,
Только США сейчас являются единственной страной, которая ясно и однозначно стоит на защите интересов европейской, христианской цивилизации.
Не надо громких слов. США стоит на защите своих интересов в своей стране и за ее пределами - молодцы, слов нет. И Ирак - ты вспомни с чего там все начиналось - с поиска какого-то хим. оружия? По факту США захотело - наплевав на все законы/постановления и проч - ну как обычно - ввести войска, снести текущую власть, установить демократию и контролировать нефтяные вышки. Ни для кого не секрет, что США является наибольшим потребителем производных нефти. Заметь, что свои месторождения они законсервировали до худших времен. Так что твой постулат 1. Начать слезать с нефтяной иглы. завалится на корню. С нефти слезут тогда, когда она банально закончится. Ну а для этого нужно потерпеть лет так 60, может даже быстрее.
США хоть как-то пытаются решить проблему. Франция пожинает плоды вылизывания арабских задниц.
Бери шире. Европа выгребает ща за свою "добродетель". Германия -турок, Франция, Англия - мусульман, Италия - китайцы, сенегальцы, Швейцария - албанцы. Если ща на Балканах бубухнет Сербия, из которой США так "гуманно и по всем законам" вытащила косово, создав этим ходом массу головняка для стран вроде Грузии. Ну да, как говорится, лес рубят - щепки летят. Их это не касается. Так вот, Европе Сербия аукнется еще и не один раз. Что так же неплохо США.
4. Категорически запретить продажу любой технологической продукции сложнее унитаза странам по списку. Нарушителей сажать на 100% эмбарго.
Слишком большие деньги с этого имеют те, кто продает. Это исключено.

Вы все, живущие в Израиле, я вас понимаю, что у вас под боком арабы, которые создают чуть ли не ежедневно вам кучу гемрора в виде терактов и проч., но поймите, наконец, что США с вами рядом только по одной прчине - вам по пути - США заинтересовано в нестабильности на ближнем востоке, вы для всех арабов были и остаетесь красной тряпкой - поэтому вас поддреживают. как только вы потеряете актуальность, выс выкинут, как гильзу из затвора. Установят свободный демократический режим, поделят на части и будете тогда ходить радостными и довольными с флажками США. США никогда не будет вашим союзником.
Терроризм, особенно сейчас, после развала СССР принял просто огромные размеры. Но нельзя бороться с терроризмом методом кнута и пряника: отстаивать свои интересы, прикрываясь громкими фразами о борьбе с террором.
И я еще раз повторюсь - не надо ставить между исламом и терроризмом знак равенства. Ничего подобного.
А вообще zzavis,
sleepwalker,
vengeance,
вы ребята такие корректные, то пипец. Можно подумать, что, за estrix, как минимум стоит Аль Каида. Форум друзей нах. Можно ведь быть более корретными, правда? А?

sleepwalker
05.03.2008, 17:41
С нефти слезут тогда, когда она банально закончится.
Совершенно согласен.
Вы все, живущие в Израиле, я вас понимаю, что у вас под боком арабы, которые создают чуть ли не ежедневно вам кучу гемрора в виде терактов и проч., но поймите, наконец, что США с вами рядом только по одной прчине - вам по пути - США заинтересовано в нестабильности на ближнем востоке, вы для всех арабов были и остаетесь красной тряпкой - поэтому вас поддреживают. как только вы потеряете актуальность, выс выкинут, как гильзу из затвора. Установят свободный демократический режим, поделят на части и будете тогда ходить радостными и довольными с флажками США. США никогда не будет вашим союзником
Это все и так знают. Только не путай понятия союзник и друг. Если США хотя бы союзник, то Россия и не друг и не союзник, а местами и временами даже не корректно будет написать ;-)
Я хоть щас с флажком США пойду....только не с Российским.

zzavis
05.03.2008, 17:43
Подавляющим большинством голосов (404:1) Конгресс США одобрил резолюцию, осуждающую обстрелы террористами из Газы израильских городов и требующую от американского президента добиться соответствующих резолюций от ООН и других международных форумов. В резолюции Конгресса США подчеркивается, что обстреливая гражданское население израильских населенных пунктов ХАМАС нарушает международный закон. Грубым нарушением международных норм названо в резолюции также использование ХАМАСом гражданского населения Газы в качестве "живого щита" террористов.
http://www.isralife.com/news/70523.html

zzavis
05.03.2008, 17:48
1-я страна которая заинтересована в нестабильности у нас - это Россия. Россия выживает только потому-что сидят на трубе и торгуют нефтью.И им выгодно поднятие цен на нефть. Неужели не понятно? А что кроме нефти , газа , леса(кстати все это на халяву досталось) Россия может?

sleepwalker
05.03.2008, 17:57
А estrix в моих глазах конечно не Аль Каида :

http://www.friends-forum.com/forum/attachment.php?attachmentid=8038&stc=1&d=1204743519

Змий
05.03.2008, 18:01
За Аль Каиду несут ответственность Американцы. [ENG][b]estrix, был соврешенно прав. Ведь Осама бин Ладен был в свое время ставленником США против СССР. Как Фидель на Кубе был ставлеником СССР против США.
А почему бы не вспомнить, что СССР выкормила и ФАТХ, и ХАМАС с Хиссбалой прикармливала. И террористов из Черного сентября обучала.
Так что не надо валить все на штаты, у России, как правоприемнице СССР послужной список взращивания террористических организаций и режимов похлеще будет. И на "Катюшах" и "Градах", падающих на Израиль написано Made in Russia. Только не говори, что это штаты ракеты перекупили и продали азатам.....

Змий
05.03.2008, 18:03
1-я страна которая заинтересована в нестабильности у нас - это Россия. Россия выживает только потому-что сидят на трубе и торгуют нефтью.И им выгодно поднятие цен на нефть. Неужели не понятно? А что кроме нефти , газа , леса(кстати все это на халяву досталось) Россия может?
Ну почему-девочки по сопровождению весьма популярны :-)

zzavis
05.03.2008, 18:30
Россия - страна 3-го мира.

bezruk
05.03.2008, 18:49
Каир(!!!!), 13 апреля, - Как показал опрос, США поддерживают диктаторские режимы в странах Ближнего Востока, и являются противниками какого-либо вмешательства США в дела этих государств.
:mrgreen: еще бы где-нибудь в Афганистане поспрашивали, результаты были бы еще смешнее...

zzavis
05.03.2008, 19:10
Своей прессы нет(цензура) , так они каирскую читают.

estrix
05.03.2008, 19:29
bezruk,
вы четаете только то что хотите.даже выделенное не прочетали.а за хамас и хезбаллу могу ответить.что если быизраиль не попустил сразу хамас то и не чего бы не было

sleepwalker
05.03.2008, 19:34
zzavis,
Я не согласен с утверждением... Россия совсем не страна третьего мира...

estrix,
Садись, два! Следующий к доске !

estrix
05.03.2008, 19:37
Лидер палестинской экстремистской организации ХАМАС шейх Ахмед Ясин так и закончил бы свои дни в израильской тюрьме он имел пожизненный срок, если бы не провал операции 'Моссада' в Иордании. В октябре 1997 года после девятилетнего заключения он был освобожден на двух израильских агентов этой секретной службы, захваченных в иорданской столице Аммане в результате неудачного покушения на руководителя политического крыла ХАМАСа Халеда Машаля. Его возвращение на родину, как отмечала израильская газета 'Вести', стало фактором большого общественно-политического значения, которое многие наблюдатели сравнивали с событиями 1979 года, когда аятолла Хомейни вернулся в Иран после долгого пребывания в эмиграции под Парижем. Скромный одноэтажный домик шейха Ясина в Сабре - одном из районов сектора Газа - моментально превратился в место паломничества десятков тысяч палестинцев. Среди посетителей был и председатель совета Палестинской Автономии Ясир Арафат с супругой Сухой, которая направила приглашение жене Ясина, матери 11 детей.

Каким образом удалось парализованному шейху-инвалиду превратиться из заурядного учителя литературы в столь важную политическую фигуру? Причем не только среди палестинцев, но и на всем Ближнем Востоке...

Ахмед Ясин родился в 1936 году в деревне Джура неподалеку от города Ашкелона. В 1947 году, когда начались столкновения между арабами и евреями, его семья переехала в Газу, и поселилась в лагере беженцев Шати.

В 50-х годах, будучи подростком, Ахмед вступил в фундаменталистскую организацию 'Ихван муслимун' ('Братья-мусульмане'), впоследствии запрещенную египетским президентом Гамалем Абдель Насером. Как раз в это время, играя как-то с товарищами на берегу моря, он сломал себе шею, неудачно сделав сальто, и остался калекой на всю жизнь.

Через несколько лет Ахмед начал передвигаться на костылях. Но с середины 80-х годов он не встает с инвалидной коляски. Инвалидность, однако, не помешала будущему шейху получить образование в египетском исламском университете 'Айн-Шамс', где ему была присвоена степень бакалавра по арабской литературе. Вернувшись в Газу он стал учителем и одновременно представителем "Братьев-мусульман".

Отец одного из учеников Ясина, бравших у него частные уроки, был египетским наместником Газы. Он порекомендовал его на работу в начальную школу 'Аль-Кармель'. В рекомендательном письме наместник писал, что хотя Ясин и 'не в состоянии быть учителем физкультуры, но преподавать другие дисциплины он сможет замечательно'.

Потом он начал проповедовать в мечетях. Больше того, он продолжал сочетать преподавательскую и проповедническую деятельность и после того, как в 1967 году в ходе 'шестидневной войны' Израиль захватил Западный берег реки Иордан и сектор Газа.

В 1973 году Ясин создал 'Исламский центр', затем - 'Исламское объединение', поставившее под свой контроль большинство исламских учреждений в Газе. А в 1979 году, после того как в Иране произошла исламская революция, он основал 'Аль-Джамаа аль-исламия' - первое в Газе <Исламское общество>. Оно предлагало палестинцам услуги в религиозной, образовательной и развлекательной сферах. Клуб, где подростки занимались безобидными на первый взгляд футболом и настольным теннисом, был даже официально зарегистрирован израильскими властями.

Надо признать, что Израиль поощрял деятельность этого 'Исламского общества', которое быстро распространило свое влияние по всей Газе. Оно стало религиозной альтернативой и потенциальным противником националистического лагеря Организации освобождения Палестины. Ясин, удостоившийся к тому времени почетного титула 'шейха', давал арабским программам израильского телевидения многочисленные интервью, в которых критиковал лидера ООП Ясира Арафата.
Впрочем, период благоденствия оказался коротким. Постепенно от организации клубов по футболу и настольному теннису шейх перешел к политической деятельности. Однажды в 1982 году тысячи его сторонников вихрем пронеслись по Газе, круша 'неисламские объекты' - магазины, торгующие спиртными напитками.

В 1984 году Ясин был приговорен израильским военным судом к 13 годам тюремного заключения за незаконное хранение оружия. Однако, через год его освободили в рамках обмена 1.100 палестинских заключенных на троих израильских солдат, захваченных в Ливане боевиками террористической организации.

Группировка Ясина не принимала участия в 'интифаде' - восстание палестинцев, вспхнувшее в Газе в 1987 году. Но народные волнения не утихали, и он основал ХАМАС.

За время заключения его популярность возросла неимоверно. Но пошатнувшееся здоровье шейха, которому делали одну операцию за другой, чрезвычайно беспокоило палестинцев. Каждый раз, когда вновь появлялись слухи о том, что он умер в израильской тюрьме, власти разрешали адвокату и родственникам Ясина посетить его.

Кстати сказать, находясь в тюрьме, шейх продолжал играть существенную роль в руководстве своей организации. Газета 'Вести', ссылаясь на источники, близкие к израильским службам безопасности, сообщает, что Ясин поддерживал связь с оставшимися на свободе руководителями ХАМАСа на Западном берегу и в секторе Газа, а также с филиалами в Иране и Судане. Сообщения передавались через посетителей, а писать письма парализованному узнику помогали сочувствовавшие ему сокамерники. Доказательства прямых связей шейха со террористами-смертниками, убившими за последние годы десятки израильтян, нет, хотя он и оправдывал эти террористические акты, называя их 'самообороной'.
Израильтяне всерьез опасались, что шейх превратится в великомученика, если действительно умрет в заключении. Это могло вызвать новый взрыв недовольства на Западном берегу и в секторе Газа. Но в то же время освобождать его упорно отказывались.

В конце концов, Ясин вышел на свободу. Но не в результате каких-то решительных действий ХАМАСа, а, как было сказано выше, из-за провала израильской разведки.

В начале марта 1998 года неистовый шейх отправился в длительное турне по арабским странам. В течение четырех месяцев он колесил по Саудовской Аравии, странам Персидского залива, Сирии, Судану и Ирану. За это время он собрал, по сведениям из арабских источников, около 300 миллионов долларов. Деньги, естественно, пошли на укрепление общественных и политических позиций ХАМАСа на территориях, находящихся под юрисдикцией Палестинской Автономии.

В конце июня того же года Ясин вернулся в Газу. Его победное возвращение вынудило Арафата, который, по словам палестинских политологов, во многом проигрывает шейху в политическом плане, пересмотреть свою политику.

- Кого нельзя победить, с тем надо дружить, - утверждает один из лидеров ХАМАСа на Западном берегу. - Таковы теперь правила игры.

Действительно, в тот год Арафат делал все, чтобы угодить Ясину. Он выдал ему дипломатический паспорт и предоставил автомобиль с особым номером красного цвета, которые даются лишь чиновникам из высшего палестинского руководства. Он выпустил из тюрем десятки активистов ХАМАСа, осужденных за участие в терактах.

Больше того, палестинец #1 отложил формирование нового кабинета до возвращения шейха в надежде, что тот прикажет своим соратникам принять предложение сотрудничать с властью Палестинской Автономии, вместо того, чтобы пытаться ее свалить. Но Ясин отказался, заявив, что такой шаг 'будет подразумевать принятие ХАМАСом Норвежских соглашений'.

Столь жесткая позиция шейха объяснялась просто. Во время своей поездки он получил не только щедрую финансовую помощь, но и достиг весьма существенных политических и дипломатических успехов. Правительства многих стран больше не рассматривали его всего лишь руководителем мелкой и никому неизвестной террористической группировки. Он завоевал репутацию государственного деятеля мирового масштаба.

Ну, а что сегодня?

В то время как руководство ХАМАСа за границей ратует за проведение жесткой линии, шейх, являющийся духовным лидером организации, занял неоднозначную позицию. С одной стороны, он постоянно говорит о необходимости прекращения конфронтации с Израилем. Он даже подал своим сторонникам пример терпимости, согласившись встретиться с раввином Менахемом Фруманом (жителем еврейского поселения Текоа на Западном берегу реки Иордан), известным посредником на арабо-еврейских переговорах. Но с тем же упрямством он твердит о необходимости 'продолжать 'джихад' ('священная война') во имя освобождения всей Палестины> и о создании исламского государства, где евреев будут рады видеть в качестве нацменьшинства>.

В интервью, которое Ясин дал недавно газете 'Джерузалем рипорт', он напомнил:

- Ислам позволяет заключать с врагом временное перемирие на определенный период. Но ислам запрещает заключать с врагом соглашение о постоянном мире. Даже если мой собственный брат придет и выгонит меня из дома, я буду воевать с ним. Эта земля является святой для трех религий, и поэтому необходимо найти способ, позволяющий всем нам жить в мире, справедливости и равенстве.

Близкий к Ясину лидер ХАМАСа, профессор исламского университета в Газе Исмаил Абу-Шанаб утверждает, что высказывания шейха о возможном 'прекращении огня' не надо рассматривать как конкретные предложения.

- Я думаю, многие неверно истолковывают его слова, - поясняет Абу-Шанаб. - Он сказал мне, что говорил об исламской истории, а не выступал с новыми инициативами.

Тем не менее, профессор считает, что военное крыло ХАМАСа подчинится призыву Ясина о прекращении терактов. Правда, шейх пока еще не выступил с подобным призывом, утверждая, что у него 'нет на это права'.

В другом интервью Ясин отмечал, что его организация, также как и власти Палестинской Автономии, не хочет повторения событий ноября 1994 года, когда палестинская полиция и боевики ХАМАСа вступили в перестрелку возле мечети в Газе, что привело к гибели 14 'хамасовцев'. Шейх утверждал, что ХАМАС сделает все возможное, чтобы 'не допустить создания в Палестине ситуации, подобной той, которая сохраняется в Алжире и Афганистане'.

- Мы не будем воевать с силами Палестинской Автономии, даже если нас объявят вне закона, - подчеркивает Ясин. - Мы также стремимся к достижению единства нации, как и все остальные палестинцы.

Что касается терактов ХАМАСа, то это, по его мнению, реакция на нападения израильтян и палестинских граждан.

- Мы сражаемся с ними не потому, что они евреи, - говорит шейх, - а потому, что они захватили нашу родину, обрекли наш народ на изгнание и лишили нас права на независимость.

Нет никаких гарантий, что после возвращения Ясина в Газу, теракты ХАМАСа не возобновятся. Палестинские эксперты утверждают, что ХАМАС мог временно прекратить теракты по двум причинам. Во-первых, чтобы не раздражать правительства тех стран, где гостил шейх Ясин, и не нанести тем самым ущерб его деятельности. Во-вторых, чтобы у израильтян, которые до сих пор контролируют все границы с Палестинской автономией, не было никаких оснований не давать ему въехать в Газу. Теперь, когда Ясин дома, многие полагают, что боевики отряда 'Аз эд-дин эль-Касем' вновь займутся террористической деятельностью.

У ХАМАСа есть и другой стимул вернуться к террору, и Арафату об этом отлично известно. Возобновление терактов в Израиле нанесет значительный ущерб авторитету руководителя Палестинской Автономии. Не говоря уже о том, что мирный процесс будет надолго 'заморожен'. А то, что плохо для мирного процесса, хорошо для ХАМАСа - движения, вскормленного палестинским отчаянием.

Впрочем, сегодня ХАМАС явно утратил свое влияние и не в состоянии его вернуть. Движение потеряло свою мощь из-за того, что не сумело ничего противопоставить набиравшему силу мирному процессу. Вот почему, оттесненные на обочину политики лидеры ХАМАСа во главе с Ясином, которых поддерживает не более 30 процентов палестинцев, решили развернуть деятельность на местах. Все внимание теперь направлено на шейха, чье личное влияние гораздо сильнее, чем влияние его организации.

Однако Ясин не торопится делать какие-либо заявления относительно дальнейшего политического курса ХАМАСа. В отличие от Арафата, у него есть время. Застой в мирном процессе играет ему на руку...

источник (http://www.middleeast.org.ua/persons/iasin.htm)

sleepwalker
05.03.2008, 19:37
estrix, Специально для тебя и в твоей стилистике письма ;-) Пользуйся , может еще где понадобиться.:mrgreen:


http://friends-forum.com/forum/attachment.php?attachmentid=8039&stc=1&d=1204749405

sleepwalker
05.03.2008, 19:39
estrix,
Размер выделенных шрифтов уменьши... Ты правила форума нарушаешь.

estrix
05.03.2008, 19:45
извени уменьшу.вот еще

Финансирование осуществляется со стороны Ирана, Иордании, Судана, стран Персидского залива. Треть от $ 30- миллионного ежегодного бюджета поступает от живущих в США и Европе сторонников ХАМАСа.
Филиалы движения открыты в США, Европе, Саудовской Аравии, Иордании, Сирии, Ливане, Иране. Штаб- квартира - в Тегеране.

Vit0
05.03.2008, 19:46
Однако Ясин не торопится делать какие-либо заявления относительно дальнейшего политического курса ХАМАСа. В отличие от Арафата, у него есть время.
К счастью, теперь у него много времени, столько, сколько он пожелает.
Твой источник не обновлялся ещё с 2000 г.
22 марта 2004 г. в результате обстрела ракетами AGM-114 Hellfire с вертолета Ясин погиб

estrix
05.03.2008, 19:51
да и правильно что его убили