PDA

Просмотр полной версии : К вопросу о душе, по К/Ф 21 грамм.


-=KEPLER=-
03.03.2005, 08:51
К вопросу о душе, по К/Ф 21 грамм.

Собственно говоря, напрашивается разговор, тем более тема достойна детального обсуждения. Сам по себе фильм очень тяжёлый, давяший... впрочем без особых нереальных вывихов. Всё достаточно обычно, как в жизни.
Итак, есть три персонажа:

Пол Риверс - медленно умирающий профессор математики.
Кристина Пек - счастливая жена и мать двух прелестных дочек, позже вдова.
Джек Джордан - бывший заключенный, член христианской общины.

Душа, была ли она, почему так тоскливо после просмотра...
Просьба бессмысленные реплики поселить в других топиках.
Ссылки
Каталог (http://friends-forum.com/modules.php?name=Movie_News&file=preview&id=1714)
кинозал (http://friends-forum.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=4177)

believer
03.03.2005, 09:37
Посмотрел первый раз около года назад в кино (иврит-английский), дал зарок и вскоре посмотрел вновь уже дома на русском ... Оба раза так тоскливо после просмотра, вероятно, потому что фильм крайне близок к тому, что зовётся жизненным реализмом и почти непридуманной историей... Сопереживание героям появляется сразу и не проходит до конца фильма, хотя сюжет как болото тащит всё глубже и дальше в пучину проблем ... Полная безнадёга и безысходность ... Душа, была ли она? каждый сам даст ответ, хотя научно почти подтверждено (но ещё не обосновано), что в момент клинической смерти человек в среднем теряет те самые "21 грамма души".. Трудно остаться безучастным после его просмотра, но ощущения и мысли далеко не однозначны:
1. кто управляет (почти по Булгакову) - сам человек своей судьбою или само по себе случается или же кто-то вершит правосудие за былые пригрешения?
2. если и так всё плохо, то почему часто становится ещё хуже?

ПС: кто не видел - крайне рекомендую, но прочтите краткое содержание ...

-=KEPLER=-
03.03.2005, 11:05
...Полная безнадёга и безысходность...
Заценим наших героев в координатах душа-состояние.
Пол Риверс
Я считаю, что его душа уже мертва. Он не сопротивляется своей болезни, абсолютно безразличен к своей жене, которая несомненно любит его, проходя через все страдания ухода за смертельно больным человеком.
Кристина Пек
Получила светлый подарок, которого не каждая женщина удостоится в своей жизни. Её абсолютно положительный муж буквально вытащил из чрева ада, она счастлива. Можно сказать светлая душа...
Джек Джордан
Просветляется с помощью веры, однако чётко видна искуственность данного процесса. Достаточно примитивная трактовка заповедей позволяет предположить, что с парнем далеко не всё правильно, как он старается изобразить (Сцена обеда с детьми)
Всё это до трагичаских событий, ну а потом...

-=KEPLER=-
04.03.2005, 14:24
Итак, чудовищная трагедия выворачивает все наизнаку, показывая истинные внутренние струны этих людей...В описании фильма говорится о
дарит им шанс вернуться в прошлое и попробовать сложить этот пазл вновь

Так вот "шанс" получает, по моему мнению, только Пол. И казалось бы можно начать новую жизнь с женой, завести детей... если бы он испытывал какие-нибудь чувства( Я считаю что в данных действиях как нельзя кстати раскрыта природа человеческой неблагодарности). Но его тянет что-то выяснить кто являлся донором сердца... Наверное чтобы сказать спасибо :?

believer
04.03.2005, 14:45
Моё впечатление, что по ходу (либо показывается, что это было недавно) фильма каждый успел получить "вторую возможность", просто каждый по своему реализует этот случай .... Фильм неоднозначный, я до сих пор затрудняюсь дать точные оценки ... мне даже интереснее читать мнения других (хотя пока мы двоём писали), чем пытаться высказать своё!

-=KEPLER=-
04.03.2005, 20:06
каждый успел получить "вторую возможность", просто каждый по своему реализует этот случай ...
Возможно правильней будет считать, что на каждого было спущенно испытание, для проверки души. Ведь ничто так не выявляет, как экстраординарные ситуации.
Пол должен был умереть... и свой шанс он использовал для того чтобы умереть. Я предположу, что мёртвой душе даже не поможет новое сердце. Связь с Кристиной могла бы вырасти в нечно большее... но этого не произошло. Возможно с Кристиной что то не так :?