PDA

Просмотр полной версии : Арабским болельщикам разрешили глумиться над погибшими евреями


Бармаглот
10.03.2008, 12:31
09.03 12:35 | MIGsport.com
--------------------------------------------------------------------------------
Решение Верховного Суда Израиля по "Бейтару" не позволит федерации футбола Израиля наказать футбольные клубы "Маккаби Ахи"(Нацерет) и "Бней Сахнин" за глумление болельщиков этих команд над памятью восьми израильтян погибших в во время теракта в ешиве "Мерказ Ха- Рав".

Об этом сообщил один из представителей Федерации. Он также добавил, что в ближайшем будущем, будут приняты поправки в регламент соревнования, и подобные выходки уже никому не сойдут с рук.

Ссылки на судебный прецедент следует принять во внимание, но нельзя не заметить, что до сих пор федерация футбола Израиля не сделала никакого официального заявления по поводу хамского поведения арабских болельщиков.

Ну что же, отсутствие позиции – и есть позиция

raskumarin
10.03.2008, 12:41
Бармаглот, а соль -то в чем?
Коротенько хотя бы...

Бармаглот
10.03.2008, 12:57
Коротенько хотя бы...
Можно и не покороче...

Перед вчерашним матчем Лиги Леумит (первая) между командами "Ахи Маккаби" (Нацерет) и "Апоэль" (Петах-Тиква) была объявлена минута молчания в память жертв теракта в йешиве "Мерказ а-Рав". Болельщики хозяев поля кричали и свистели, сорвав минуту молчания, сообщает Ynet.

Руководство клуба предпочло сделать вид, будто ничего особенного не произошло.

Руководители Израильской футбольной ассоциации пока не сделали никаких заявлений по данному поводу.

Напомним, что иерусалимский "Бейтар" был наказан за поведение болельщиков во время минуты молчания в память Ицхака Рабина.




То, что израильский спорт замешан на политике, факт известный. Спортивные клубы организовывались на базе политических движений, четко следуя идеологической концепции. Например, клуб «Хапоэль» был создан историческим МАПАЙем, «Бейтар» - уже по названию ясно, какую сторону политической карты он представляет. Можно, конечно, сказать, что после практически полного перехода команд в частные руки влияние политических движений на спорт ослабло, но не ослаб «дух политизации», витающий на трибунах. И сегодня будет тяжело найти человека с левыми взглядами, который бы являлся болельщиком «Бейтара». Конечно, есть исключения, но таких - единицы.

Террористический акт, произошедший в четверг в Иерусалиме, помимо причиненного ужаса и боли, заставил вспомнить еще одно страшное событие. Ассоциация в данной ситуации неизбежна: трансляция спортивного соревнования прерывается экстренным выпуском новостей. Через несколько минут футбол уже неинтересен никому: на площади в Тель-Авиве застрелен Ицхак Рабин...

Почему проведение этой параллели так напрашивается? Дело в том, что несколько месяцев назад, во время минуты молчания в память Рабина, перед футбольным матчем болельщики столичного «Бейтара» не собирались вовсе молчать, а устроили из этого демонстрацию своих политических взглядов. Ситуация повторилась во время минуты молчания перед матчами в минувшие пятницу и в субботу на полях команд, представляющих арабский сектор («Маккаби Ахи-Нацерет» и «Ихуд Бней Сахнин») - в память погибших в теракте. Крики, вопли, свист, а то и откровенное выражение радости присутствовали в обоих случаях. Неуважение к смерти нельзя оправдать политическими взглядами, никто не ждет от болельщиков команд арабского сектора рек слез в память о погибших, но элементарное уважение - это уже другое. Это то, что отличает цивилизованных людей от сброда.

Естественно, что сегодняшние газеты полны официальными заявлениями руководства этих клубов. Ахмед Хило, один из руководителей «Ахи-Нацерет» и ответственный за спорт в муниципалитете Нацерета, заявил: на поле не работали громкоговорители и зрители не могли знать о существовании минуты молчания. Мазен Ганаим, президент «Бней Сахнин», сообщил: все это - дело рук маленькой группы болельщиков, а большинство отнеслись с уважением к памяти павших. Все это, разумеется, может послужить оправданием варварского поведения, пусть даже двадцати болельщиков... Но, к сожалению, выглядит это, как лаконичный, заранее подготовленный текст, не имеющий за собой никакого смысла.

Сегодня уже ясно, что это мерзкое поведение не повлечет за собой никакого наказания: ведь устав Футбольной ассоциации не предусматривает наказание за осквернение минуты молчания. Это было то, чем обосновали отсутствие наказания в случае с «Бейтаром». Прецедент этот не даст наказать и «Маккаби Ахи-Нацерет», и «Ихуд Бней Сахнин»...

Важнее всего сейчас понять, что продолжение фальшивой связи между политикой и спортом может привести к тому, что единственное место, существующее для эскапизма, исчезнет. Отмена подобных церемоний перед началом футбольных матчей никак не является неуважением к памяти погибших, напротив, это поможет предотвратить осквернение памяти.

Яков Симонович

raskumarin
10.03.2008, 13:19
Отмена подобных церемоний перед началом футбольных матчей никак не является неуважением к памяти погибших, напротив, это поможет предотвратить осквернение памяти.
Вот это правильно. Я еще возмущался на счет того, зачем вдруг Рабина приплели к футбольному матчу? А теперь вот расстреляных ешиботников вспомнили не к месту.
Есть люди, которуе проводят церемонии, поминания, минуты молчания и почетные караулы. Но при чем здесь футбол, к тому же матч откровенно не дружелюбных комманд и групп болельщиков. Это провокация, как и в случае с минутой Рабина. Кто обьявил эту минуту прекрасно знал чем закончится дело, но все же сделал это. Ни для кого не секрет враждебное настроение арабов к евреям. Остается полагать, что это было сделано злонамеренно и применить санкции не к болельщикам, а к устроителю показушной акции.