PDA

Просмотр полной версии : Холодный фарфор или pоrcelana


palmitos
12.03.2008, 14:52
Кто нибудь занимается этим?


http://podelkino.ru/images/articles/cold_porcelain/index.2.jpg

Что такое холодный фарфор

и как его приготовить в домашних условиях?



В уроках есть журналы и отдельные инструкции по лепке из холодного фарфора. Уже задавали такой вопрос, что это за материал и где его достать. Отвечаю развернуто...

Холодный фарфор (Cold Porcelain) родом из Аргентины, не токсичный, легкий в работе и дешевый материал, который застывает на воздухе.



Основные компоненты холодного фарфора:
кукурузный крахмал
белый клей (ПВА)
немного масла
глицерин
Благодаря последним двум у холодного фарфора такая гладкая текстура.


Вы можете приготовить холодный фарфор самостоятельно:



Рецепт №1
Рецепт № 2


3/4 чашки белого клея
1 чашка кукурузного крахмала
1/2 чашки воды
1 ч. ложка холодного крема (рекомендуют использовать Ponds Cold Cream или Sorbolene, однако подойдет любой белый крем)
1 ч. ложка глицерина
Этот рецепт носит название "Мастика"

1/4 чашки воды

1/4 чашки кукурузного крахмала

1/4 чашки соды



Смешайте все влажные компоненты и варите на среднем огне, пока не получите гладкую массу. Добавьте кукурузный крахмал. Мешайте непрерывно, пока не образуется шарик. Извлеките шар из кастрюли и мешайте руками. Если слишком горячо накройте влажным полотенцем, пока не остынет. Смешайте все компоненты и варите, постоянно помешивая до образования шарика.
Этот рецепт идеален для лепки цветов и миниатюрных деталей.

Храните остатки холодного фарфора в пластиковом контейнере.


Полезные советы:

Смажьте руки кремом перед работой с холодным фарфором, чтобы масса сильно не липла к рукам.
Холодный фарфор идеально подходит для лепки цветов (в отличии от пластики и соленого теста )
Для более реалистичного цвета цветов кисточкой нанесите сухую пищевую краску, затем подержите над паром от чайника. Фарфор впитает в себя краситель. Наносить его необходимо после того, как цветок уже застыл.
Также окрашивать цветы можно и жидкими пищевыми красителями, но недостаток такого способа в том, что цветок получается слишком яркий и нереалистичный.
Акриловые краски можно использовать для более глубокого цвета


Статью подготовила ClayCat
При копировании материалов ссылка на podelkino.ru обязательна

palmitos
12.03.2008, 17:34
Я почему спросила "кто занимается", самой очень хочется научиться .Дома куча журналов,но все мои попытки окончились неудачей.
Столько вопросов -какой толщины раскатывать "тесто" ?
Как собирать цветок или чем склеевать ?
Кто нибудь знает ?
Откройте тайну золотого ключика.

ЭЛЛА
12.03.2008, 17:40
palmitos,
Очень заинтересовала ты меня. Я наверное прямо завтра за составными побегу. А где книжкии брала? Я про такую технику и не слышала никогда. А может скажешь в чем неудачи были?

yraya
15.03.2008, 05:35
Очень интересно, я тоже об этом никогда не слышала. А можно еше что- нибудь кроме вышеперечисленного из холодного фарфора делать, например горшочки для цветов? Какой наибольший размер может быть у таких изделий?

palmitos
15.03.2008, 09:46
ЭЛЛА,
yraya,
Вот http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=73089&page=4 много ссылок на журналы по холодному фарфору . Из него много что можно сделать.Единственная загвозка ,что они на испанском языке.

ell
15.03.2008, 15:24
Здесь мои попытки что-то сделать из холодного порцелана:

http://picasaweb.google.com/elbead/ColdPorcelain?authkey=9EsJuDpf4m8

palmitos
15.03.2008, 16:06
ell,
Здорово. А ты сама "тесто" делаешь или покупаешь готовый порошок в магазине ?

ell
15.03.2008, 16:09
palmitos,
спасибо!
И покупаю, и делаю сама.

palmitos
15.03.2008, 21:09
У нас к сожалению готовый не продают,приходится варить самой. А чем ты красишь свои работы? Ты извини ,что я такая любопытная.Просто очень хочется научиться.Мои попытки пока очень слабые даже стыдно показывать.

ell
16.03.2008, 02:30
palmitos,
чего ты вдруг извиняешься? Как научиться, если не спрашивать?
Крашу обычно тесто перед тем, как лепить, масляными красками. Просто выдавливаю чуток из тюбика, тщательно перемешиваю с тестом. Имей в виду, что после высыхания цвет становится гораздо ярче. Если нужны пастельные тона, то добавляй краску буквально по чуть-чуть.
Когда изделие готово и высохло, можно, если нужно, опять подкрасить. Игрушки я больше не подкрашивала, только рисовала глазки акрилом.
Но, когда делала цветы, обязательно подкрашивала и лепестки и листочки. Можно воспользоваться изначально акриловой краской тоже, но я предпочитаю масляную.
Спрашивай, если что, без проблем, чем смогу - помогу.
Удачи!

ell
16.03.2008, 02:51
Кстати, по поводу масла. Нигде в рецепте не вижу, какое масло. На самом деле, не пищевое масло, а типа Джонсон и Джонсон, которое детям мажут, чтоб не прели.
Еще один момент. При высыхании это тесто сильно уменьшается в объеме и жутко трескается, если сделать толстый слой. Поэтому, если делать игрушки, то сначала лучше всего сделать каркас из пенопласта или металлической фольги, а потом облепить его ТОНКИМ слоем теста. Во всех моих игрушках основа - пенопластовые шарики.
Если лепить цветочки и листья, они должны быть очень тонкими. При застывании масса становится очень твердой и сломать листок, несмотря на то, что он тоненький, непросто.
Между деталями(голова-туловище и т.д.) я вставляла проволоку, закручивая на концах петельку. Можно также воспользоваться зубочистками, смазывая их клеем. Если нужно что-то склеить, тот самый белый клей ПВА прекрасно клеит.
Цветы собираются по-разному. Есть те, что вылепливаются целиком (мелкие). Такие просто остаётся надеть на стебель с тычинками. Есть те, что лепятся по отдельным лепесткам (розы, ирисы и т.д.). Это большие и сложные цветы. СтОит делать их в натуральную величину уже имея какой-то минимальный опыт.

Jente mi
16.03.2008, 07:38
Девочки, безумно интересные возможности у этой массы (если крепость и прочность действительно хороши настолько, чтоб изделие в быту использовать или украшение сделать). Но вот в рецепте ничего не говорится о количестве масла:-( Сколько его-то класть, а? И ещё, колд-крема у нас нету, для рук только белый и густой есть. А в колд-крем что-то особенное входит (ментол, эфирные масла), чего он колд? Холодит?

palmitos
16.03.2008, 08:36
Я добавля обыкновенный крем что то типа детского. Не знаю может это моя ошибка и в этом причина что тесто становиться как бы резиновым и не очень послушным.
ell,спасибо за совет с малянными красками .Обязательно попробую ,а то я красила акриловыми и поэтому получалось не очень ровно.

ell
16.03.2008, 14:07
Девочки, вот состав крема, списанный с коробки:
Cold Cream:
Mineral oil, Purified Water, Beeswax,, Ceresin,Sodium Borate, Fragrance, Carbomer.
=====================
А вот рецепт, которым я пользовалась для цветочков:

В тефлоновую кастрюлю, которую вы больше не собираетесь использовать, налейте 1 чашку тёплой воды, добавьте 1 чайную ложку глицерина, 1 десертную или столовую ложку детского масла и 3 чашки густого белого клея.
Всё хорошенько размешать. Добавить 3 чашки кукурузного крахмала.
Размешать, чтобы не было комков. Поставить кастрюлю на маленький огонь и непрерывно помешивать до тех пор, пока содержимое не отлипнет от кастрюли. Выбросите массу из кастрюли на непригарную поверхность ( чтоб не липла) и начинайте вымешивать, как обыкновенное тесто. Чтоб не липло к рукам, можно смазать их обычным крeмом для рук. Осторожно : масса очень горячая поначалу!
Разделите полученное тесто на 3 части. Заверните каждую в нейлон и вложите в пластиковый мешок. Готово!
Порцелан не нужно хранить в холодильнике или замораживать.
==========================

1) порция огромная! Чтоб не переводить продукты зря, я бы посоветовала поделить все ингридиенты на 3.
2) от густоты клея, качества крахмала, количества воды, времени прогрева, правильного замеса и т.д. сильно меняются свойства теста. Все придется познавать методом "научного тыка".
Поэтому не делайте сразу большие порции и каждый раз записывайте, что делаете, отмечая насколько вам нравится результат.
======================
Jente mi
изделия прочные, но "в быту" их использовать, кажется, негде. Украшения и игрушки - да, остальных применений я не знаю.

Jente mi
16.03.2008, 16:50
Украшения, игрушки, рамки для фото, подсвечники (декор, композиции), вазочки, шкатулки (налепить на основу), сувенирные часы, салфеточные кольца и сами салфетницы... Может ещё что-нибудь в голову придёт в процессе освоения техники)))

ЭЛЛА
16.03.2008, 20:13
ell,
а мне почему-то ничего не показывает :-(

ell
16.03.2008, 22:23
ЭЛЛА , а так:

http://picasaweb.google.com/home?tab=mq

palmitos
17.03.2008, 18:35
Сделала розу ,но не могу никак прикрепить листья. когда они высыхают отваливаются от проволоки. Может надо петельку делать во внутрь листа ?

ell
17.03.2008, 19:05
palmitos,
1)есть лента, которая называется "флора". Она немножко липкая. Или, в крайнем случае, зеленая папиросная бумага нарезается на тонкие полоски. Сначала проволока обматывается флорой, нарезается на нужные отрезки, а, когда лепишь листок, смажь этот стебелек клеем ПВА до того, как вставить его в листик;
2) стебелек вставляется в листик с лицевой стороны и обжимается сзади листка пальцами так, чтоб он оказался внутри. Тогда он точно никуда не выскочит.

palmitos
18.03.2008, 19:15
Что то я не пойму ,то ли я давлю сильно ,то ли листья у меня слишком тонкие-сразу рвуться. Ты какой толщины приблизительно раскатываешь?

palmitos
03.04.2008, 07:06
Это мои первые уродцы.
http://keep4u.ru/imgs/b/080403/6b/6b2011a39d557645c2.jpg

svet190
03.04.2008, 13:43
Красота какая :37:
Но, почему-то, очень хочется их сьесть!

gold hands
03.04.2008, 18:11
Это мои первые уродцы.
бить тебяпо губам за злобный навет!:)
Но, почему-то, очень хочется их сьесть!
потому что на марципан похожи!

palmitos
03.04.2008, 19:49
Спасибо девочки за поддержку.
Белую розу я сделала по первому рецепту с клеем,а красные розы и листья с добавлением соды.При высыхании проявлятся белые точки поэтому наверно на марципан и похоже.

abrakadabra1954
03.04.2008, 20:29
Девочки!Какие Рукодельници!Просто Марьи-Кудесницы.КРАСОТИЩА!!!!

sonara
11.04.2008, 13:18
Какая красота, я тоже хочу так суметь

Elleina
13.04.2008, 08:03
Подскажите пожалуйста, а в России есть кукурузный крахмал, я еще не встречала?

palmitos
13.04.2008, 20:05
Говорят .что есть в крупных супермаркетах.

ося
21.05.2008, 00:10
В Питере в магазинах чаще попадается кукурузный крахмал, а картофельный реже.

Молодцы, такая прелесть получается!!!!

Bonny
23.05.2008, 17:46
palmitos, ничего себе "уродцы"....красотища такая!:25:
Очень интересно, никогда не слаышала о "холодном фарфоре". А можно из него бусины делать???

siola
09.06.2008, 09:22
Очень красивые цветы получились!!!:37:
У меня вопрос по тесту, его надо запекать или оно само застывает? И сколько хранится тесто или его надо сразу использовать? Спрашиваю потому что работаю с пластикой и ее надо запечь или варить.

ласточка48
26.07.2008, 18:55
я купила готовый холодный фарфор, уже в виде полупрозрачной массы пстельных цветов. Попробовала и мне понравилось.Раньше лепила из фимо, так что кое-какие навыки есть. Но пособия по порцелану весьма сложно отыскать. может вы знаете где и что можно скачать?

gold hands
26.07.2008, 19:06
может вы знаете где и что можно скачать?
у нас на форуме (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=73089&page=4) смотрела?

Svetika
19.08.2008, 19:51
Что-то тема затихла... Вторую неделю заглядываю-никого!!!! :37:
palmitos, как "поживают" твои розочки? Неужели эта масса такая стойкая?
Еll , какие из работ ты делала из "домашнего" теста?
Я пробовала дважды.
Первый раз из картофельного крахмала - трескается и резиновая. Виноват крахмал.
Второй раз из кукурузного - тесто белое, нежное.... при толщине около милиметра трескает и отвисает вниз, ...при большей толщине трескается и "скрючивается". Правда я после варки не сразу начала вымешивать, дала чуть остыть под кулечком, да и сушила на окошке. Может это?
Хочу делать третий замес... Подскажите, профи, где ошибка? А то четвертого замеса может не быть... А ХОЦЦА!!!!
(кстати тесто надолго растягивать нельзя - плесневеет)

Catriana
19.08.2008, 20:12
Что-то тема затихла... Вторую неделю заглядываю-никого!!!! :37: Еll , какие из работ ты делала из "домашнего" теста? Я пробовала дважды. *Первый раз из кукурузного крахмала - трескается и резиновая. Виноват крахмал. *Второй раз из кукурузного - тесто белое, нежное.... при толщине около милиметра трескает и отвисает вниз,* ...при большей толщине трескается и "скрючивается". Правда я после варки не сразу начала вымешивать, дала чуть остыть под кулечком, да и сушила на окошке. Может это? Хочу делать третий замес... Подскажите, профи, где ошибка? А то четвертого замеса может не быть... А ХОЦЦА!!!!(кстати тесто надолго растягивать нельзя - плесневеет)Я тоже пробовала два раза. Тесто действительно белое и нежное, а вот изделия трекаются и не сохнут. Попробовала запечь - трескаются и подгорают.Присоединяюсь к просьбе о подсказке. Хочу слепить фарфоровые украшения и расписать. Краска на это тесто ложится хорошо.

Alenky
22.08.2008, 04:17
И я еще раз спрошу про бусины, возможно ли делаь и из порцелана. И еще. Я собиралась поработать с фимо, пара попыток была. А теперь все лежит убрано - у меня дочка маленькая, нет возможности потратить пару часов не отрываясь, а с ней я пластикой опасаюсь заниматься - вредно. А вот как холодный фарфор в смысле вредности???

Svetika
22.08.2008, 10:45
Alenky, крахмал уж точно не токсичен, а вот ПВА... сомневаюсь. Где-то даже натыкалась на информацию, что может спровоцировать аллергию. Хотя у моей свекрови аллергия на...кофе. Так что решай сама, но в любом случае это безопасней фимо.

Catriana
22.08.2008, 12:06
И все-таки - как его сушить? И что делать, чтобы он не трескался?

Svetika
22.08.2008, 12:47
Catriana, Почитай пост Ell на 2 странице. Сохнет само, для бус заготовки + тонкий слой сверху. Теорию-то я проштудировала, а вот что делать чтоб не трескалось...:twisted: Может я рецепт делала не совсем точно. Следующий раз надо быть пунктуальней. У других выходит :31: значит возможно. Жаль попробовать дня 2 не смогу -ремонт на кухне.

алексинор
25.01.2009, 05:32
Svetika, а насколько все это прочно? Малышей у меня дома (уже-пока) нет, но есть неуправляемое существо называемое кошкой. Я хотела попробовать лепить из фимо, сам пластик есть, но он требует ОЧЕНЬ много времени, чем я пока не располагаю. А руки чешутся...

vtntkm
06.02.2009, 21:43
Привет. Скажи пожалуйста где ты приобрела порцелан?:oops:

palmitos
10.02.2009, 19:04
vtntkm,
На первой странице есть рецепт. По ним и варю.

Sветик
12.02.2009, 21:26
ну ничего себе какая тут красота...сколько пересмотрела в инете инфы по рукоделию, а как-то не сталкивалась с холодным фарфором...красота...надо будет срочно крахмал искать и пробовать...спасибо!

palmitos, какие же это уродцы! очень натурально выглядят, особенно белая!! такая нежная получилась!!!

ell, если это попытки, то я в ауте...о чем тогда мне можно мечтать, очень красивые работы, а цветы вообще как живые!

palmitos
14.03.2009, 15:59
Вот очередные розочки. Что то меня на розовую тему всё тянет.
http://s39.radikal.ru/i083/0903/a8/583a2c72972e.jpg

jeani
14.03.2009, 22:14
Девочки а я крахмал ни разу у нас кукурузный не видела, искала и не нашла, а с картофельным попробовала, ничего не получилось((((((

Olenkat
04.04.2009, 17:13
Какая красота!
Да, вот точно, где б еще кукурузный крахмал взять...

Olenkat
04.04.2009, 17:14
А насколько прочен этот материал? И как время на него действует?

тАМАРА Б
10.04.2009, 14:06
Как здорово! Я лепила из теста, надо попробовать крахмал.

Гверет
16.05.2009, 11:32
ласточка48,
Ласточка!
Где вы покупали у нас этот фарфор и как он называется на иврите? Знать бы что искать! А заодно другой вопрос: если готовить эту массу самим, то где добыть глицерин?
Извините за беспокойство и заранее спасибо. Юля (Гверет)

Icequeen
16.05.2009, 13:30
ell, просто замечательыые работы, все так аккуратно, цветочки как настоящие.
palmitos, твои розочки очень понравились.

Гверет
13.07.2009, 18:18
Вот такие ссылочки я нашла. Вторая оособенно интересная. Там подробное описание изготовления порцеллана.





http://salusvita.ucoz.ru/blog/2009-05-06-12
http://www.women-on-line.ru/publ/12-1-0-186

Ольгар
16.07.2009, 20:52
Очень хочется попробывать делать чтото из этого материала,пока были не очень удачные эксперименты с пластикой производства Санкт-Перебург ,в основном на стадии запекания.А тут её не надо!:-)

gold hands
29.09.2009, 19:50
http://i018.radikal.ru/0903/31/517506803bfd.jpgМК по собачке (http://blogs.mail.ru/mail/www.maximum.ru/320D6A8A83B1209.html)

а тут способ приготовления фарфора с картинками (http://blogs.mail.ru/mail/www.maximum.ru/310B82A2D9C5C19C.html)

Sofy
03.10.2009, 16:05
Впервые на этом форуме познакомилась с изготовлением холодного фарфора. Очень интересно, надо попробовать. Привлекает, что не нужно запекать. А как потом ухаживать за этими изделиями, насколько они долговечны?

kristinaR
04.10.2009, 17:41
Почитала про холодный фарфор и расстроилась, потому что хотела его попробовать для изготовления ствола в бисерном дереве. Но здесь девчонки пишут что он трескается при большой толщине, а это мне не подходит. Хотя посмотрела МК собачки - но ведь не потрескались уши и лапы? а ведь достаточно толстоваты???

Persida
02.11.2009, 08:59
Подскажите пожалуйста почему не возможно использовать картофельный крахмал, у нас в деревне нет кукурузного:-(, так хочется занятся творчеством а элементарных продуктов найти не могу :cry:

Nana4ka
01.02.2010, 14:58
здраствуйте,скажите пожалуста,я сделала все так как и написано в рецепте,но у меня очень сильно липнет к рукам и тянется как резина,невозможно делать мелкие детали да и впринципе большие тоже....подскажите что мне делать?

nataliov20
07.03.2010, 17:28
Подскажите пожалуйста почему не возможно использовать картофельный крахмал :cry:
Очень много читала, что картофельный крахмал тоже можно использовать, а разница между ними в цвете. С картофельным масса получается с желтоватым оттенком, хотя это не очень заметно. Если надо белый, то можно добавить немного краски. У нас, кстати тоже такая проблема, оббегала все магазины и нигде нет кукурузного крахмала, один картофельный.
Узнала еще один рецепт, кто пробовал его, понравился, самое главное, никакой воды добавлять не надо.
1 чаш. чайная ПВА
1 чаш. крахмал
2 ст. лож. глицерин
1 лож . крем (Нивея)

Nefertyty
10.05.2010, 09:58
Цветы из фарфора

http://www.figurines-sculpture.com/images/cold-porcelain-recipe-22445.jpg

http://www.celcrafts.co.uk/CPgallery.htm

Тут рецепт на английском.

http://en.espritcabane.com/eco-crafts/cold-porcelain-recipe.php

Уроки по лепке кукол

http://www.cynthiahoweminiatures.com/tutorialindex.htm

Lida24
24.05.2010, 06:55
Девчоночки, здравствуйте! Принимаете новичка? Я раньше, да и сейчас, леплю из соленого теста. Но очень заинтересовалась холодным фарфором. т.к. моя любимая тема - цветы. Попробовала сделать холодный фарфор по рецепту, выложенным на форуме сайта solo-nebo. В принципе, сама масса у меня получилась, но при высыхании, таже тонкие детальки трескались. В чем проблема - не пойму. И у меня еще один вопрос к знатокам, как склеивать разные детали цветка? В соленом тесте понятно- водой, а тут никак не могла соединить лепистки, они у меня все развалились. Кто уже приспособился лепить цветочки, поделитесь, пожалуйста, своим опытом. А я в свою очередь поищу рецепты (я их видела на каком-то сайте, если найду, ссылку обязательно сделаю), там добавляется еще формалин.

odaliska
19.11.2010, 19:45
глицерин в аптеках продают...

Полдень
11.03.2011, 07:11
очень интересная тема, только почему-то заглохла совсем.

odaliska
30.04.2011, 17:01
http://stranamasterov.ru/files/imagecache/orig_with_logo4/i2011/04/22/pict0306.jpg
ВОТ ТАКИЕ ЦВЕТЫ НАШЛА В СТРАНЕ МАСТЕРОВ

odaliska
30.04.2011, 17:07
УЛУЧШЕННЫЙ РЕЦЕПТ Х Ф (http://stranamasterov.ru/node/142186?tid=451%2C1629)В ОБЩЕМ ПРИШЛА В ВЫВОДУ ЧТО ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ КЛЕЯ.В СОСТАВ ДОЛЖНЫ ВХОДИТЬ ПЛАСТИФИКАТОРЫ

Ветерочек
13.06.2011, 00:51
Ой, какая тема интересная:25: Спасибо, девочки, за такие подробные рецепты. Очень захотелось попробовать полепить. Жаль, что давно в темку не пишет никто:31:

ciperius
24.10.2011, 03:11
Это что-то бесподобное! Я впервые слышу о такой технике. Цветы не отличить от живых! Просто супер!

kseni9
12.01.2012, 22:24
Великолепная техника!
Хочу приложить все усилия для ее изучения.

ptitsaindi
03.02.2012, 17:49
очень хочу попробовать делать цветы из холодного фарфора... но у нас нигде не купить кукурузного крахмала, а говорят из картофельного получается не слишком хорошо... а какой вы используете крахмал: картофельный или кукурузный?