PDA

Просмотр полной версии : Иран хочет вступить в военный союз с Россией


Бармаглот
25.03.2008, 02:31
25.03 04:35 MIGnews.com

Министр иностранных дел Ирана Манучехр Мотттаки заявил о желании своей страны стать полноправным членом Шанхайской организации сотрудничества( ШОС).

ШОС является региональной группой безопасности, в которой доминируют Россия и Китай. Целью создания группы 11 лет назад была нейтрализация распространения угрозы исламского экстремизма и влияния Талибана в Центральной Азии.

Полноправными членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан и Таджикистан. Статусом наблюдателя обладают Иран, Афганистан, Индия, Монголия и Пакистан.

Согласно уставу ШОС, нападение на одну из стран-участниц расценивается в качестве нападения на все страны, входящие в блок, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Логика Ирана абсолютно ясна – он хочет перестраховаться и защитить себя от возможных американских ударов , спрятавшись за мощными спинами таких союзников как Россия и Китай.

Заявление иранского министра последовало после встречи с президентом Таджикистана Рахмоном. Иранский министр сказал: "Иран имеет статус наблюдателя в ШОС, и сейчас запросил права полноправного члена. Правительство Таджикистана поддерживает нашу просьбу".

Принятие Ирана в ШОС станет прямым вызовом США, которые объявили Исламскую Республику одной из "осей зла". Заинтересованы ли в бросить этот вызов руководители России и Китая, станет ясно в ближайшее время.

sleepwalker
25.03.2008, 02:50
Китаю войнушка с США нафиг надо. Россия лишний раз подумает ссориться с Китаем, как об этом думают США. Результат : Иран будет по прежнему наблудать. А его наблюдателю в ШОС подарят платиновую ручку на память ;-)

IronFeliks
25.03.2008, 07:18
Последнее время голова идет крУгом от открывающихся перспектив - можно с Ираном подружиться, можно Сербию принять, Абхазию присоединить и так далее. Множество вариантов - верный признак того что наши про@бут их все...

bezruk
25.03.2008, 07:38
Множество вариантов - верный признак того что наши про@бут их все...
С каким-то сожалением ты это высказываешь... Не переживай, никуда ваши иранские братья от вас не денутся, ведь, как сказал любимый россиянами юморист Задорнов: Наш путь на Восток, ведь от слова "Запад" ничего хорошего произойти не может, оно создано то от слова "западло"... (не дословно, но приблизительно)

IronFeliks
25.03.2008, 08:07
Не переживай, никуда ваши иранские братья от вас не денутся
да уж с Америкой они точно не подружатся...
То, что именно Иран стал первой страной, которая подала такую заявку, объясняется просто. Это обусловлено прежде всего тем, что отношения Тегерана и Вашингтона балансируют на грани войны, как сказал РБК daily заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. «Наряду с военно-техническими, политическими и экономическими аспектами, ШОС могла бы стать очень серьезной коллективной защитой от всякого рода посягательств на Иран. Кроме того, одной из приоритетных задач Тегерана сейчас является стремление и серьезное желание сохранить свое влияние в Средней Азии», – пояснил РБК daily директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

По мнению эксперта, вступление Ирана в ШОС принесет организации больше плюсов, нежели минусов. «С вхождением Ирана в эту организацию она стала бы очень мощной структурой не только в энергетическом плане, но и в политическом и экономическом – с перспективой превращения в более эффективную организацию, нежели даже сам Евросоюз. В рамках ШОС ее участники смогли бы гораздо проще и быстрее договариваться по различным аспектам взаимодействия и выработки единой корпоративной политики», – сказал г-н Сафаров.

Кроме того, вступление Ирана в ШОС сильно ударит по американским интересам в регионе Средней Азии. Пока ряд среднеазиатских республик (в первую очередь Узбекистан и Казахстан) пытаются играть как на стороне Москвы, так и на стороне Вашингтона. Присоединение Тегерана к ШОС будет в том числе означать, что позиции ее участников будут приведены к общему – как минимум не проамериканскому – знаменателю. Это позволит окрепшей в институциональном и идеологическом плане организации начать активное наступление на позиции США в регионе.

http://rbcdaily.ru/2008/03/25/focus/331663

raskumarin
25.03.2008, 08:19
Пакт Молотова-Рибентропа дубль два. Первый вышел несколько корявенько.
Поражает стремление страны с упорством добиваться расположения и любви всевозможных Гитлеров. А потом кричать на весь мир о неисчеслимых бедах и жертвах, так как буд-то они не стремились к этим бедам сами, а их вынудили все это принять.
Что посееш..., как говорится.
В данном случае Гитлер стремится в обьятия России, а не наоборот. На мой взгляд, для дипломатов и генералов России глупо упускать такой шанс. История этого не простит, если Россия не наступит на те же грабли. Конечно вступать в такой союз -это дикость и последующее проклятие своих же потомков, но чего не сделаешь ради того, чтобы досадить классовому врагу. :mrgreen:

Альба
25.03.2008, 08:31
любимый россиянами юморист Задорнов
Все собираюсь его послушать или посмотреть, но никак не соберусь. Значит не все россияне его любят. Как я поняла, ты тут его цитатами сыплешь, а я живу в России и ничего про него не знаю. Задорнов, кто его любит и за что? :31:
Прошу прощения, вспомнила - 9-й вагон. Нашла, скачиваю, буду слушать.

Альба
25.03.2008, 08:35
Пусть вступают куда хотят, лишь бы третья мировая война не началась. :-)

IronFeliks
25.03.2008, 08:36
Так все дело в том что никто не учится на чужих ошибках. Хотя, казалось бы, не надо никуда ходить, чтобы увидеть страну, которая кричит на весь мир о неисчислимых бедах и жертвах. Стремились ли они к этому сами или вынудили их принять - кто знает, но союз с гитлером, даже стоящим во главе страны, считающей себя самой демократичной в мире, до добра похоже никого довести не может...