PDA

Просмотр полной версии : Cуд разрешил торговать квасным в песах


Змий
03.04.2008, 13:35
Магазины, рестораны и пиццерии не являются общественными местами, и поэтому им разрешено торговать в Песах квасным. Такое беспрецедентное решение вынесла сегодня, 3 апреля, судья иерусалимского суда по меcтным искам Тамар Бар-Ашер Цабан.

Она распорядилась отменить обвинительные заключения против четырех владельцев ресторанов столицы, продававших в прошлом году квасное во время пасхальной недели, вопреки существующему законодательству.


Для подтверждения своего неожиданного решения судья прибегла к комментариям еврейского мудреца РАШИ, жившего во Франции в 11 веке, согласно которому "общественным местом является лишь открытая территория".


Исходя из этого судья сделала вывод о том, что "магазины, кафе, рестораны - не являются публичным местом в отличие от, например, рынка".


Представители муниципалитета утверждали в свою очередь, что "в городе, где большинство жителей не просто евреи, а соблюдающие иудейскую традицию люди, необходимость соблюдать этот закон продиктована элементарным уважением друг к другу, тем более, что желающие могут приобрести "хамец" в арабских кварталах".


Однако судья проигнорировала эти доводы и заявила, что "существующий закон имеет символическое значение, а не ставит своей целью запрет на продажу мучных изделий в магазинах города".


"Цель закона – избежать демонстрации квасного в Песах, а не его продажи частными предпринимателями", - считает Тамар Бар-Ашер Цабан.


Напомним, что в сентябре 2007 года иерусалимский муниципалитет предъявил обвинительные заключения нескольким ресторанам и кафе, на витринах которых в прошедший Песах были обнаружены квасные товары (хамец).


Как сообщал "Курсор", cреди ответчиков по иску муниципалитета такие известные заведения, как "Ресто бар", "Пицца Чили", "Терминал 21". В своем приговоре судья отметила, что "действия, инкриминируемые владельцам заведений, не подпадают под определение демонстрации квасного в общественных местах".

Ави и Лиат Бен-Давид, владельцы одного из заведений, фигурирующих в обвинительном заключении, заявили, что они "удовлетворены принятым решением".


"Мы продолжим обслуживать наших клиентов, как это делаем не один год", - заявили они и добавили, то ли в шутку, то ли всерьез, что "главное – это все делать в соответствии с законом".


Решение суда вызвало резкую критику религиозных депутатов кнессета.


Председатель партии МАФДАЛ Звулун Орлев обратился к юридическому советнику правительства Мени Мазузу с требованием подать апелляцию на решение иерусалимского суда.


По его словам, "решение суда полностью оторвано от реальной действительности и наносит серьезный удар по взаимоотношениям светских и религиозных людей, а также по еврейскому характеру государства".


А министр по делам религий Ицхак Коэн (ШАС) заявил, что данное решение "приставляет пистолет к виску всего еврейского народа". Министр добавил, что "потребует от генпрокуратуры подать апелляцию на решение суда".


"Если израильские юридические инстанции не понимают, что такое хамец и Песах, то может быть нам стоит обратиться в международный суд в Гааге?", - пошутил министр.



Добавим, что праздник Песах наступает в этом году на исходе субботы, 19 апреля.


Источик
(http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2008/04/03/hamec/)
Может это решение действительно станет прецедентным и можно будет в песах купить свежий хлеб, а не забивать морозилку. И в кафешке нормально перекусить.

Mariukas
03.04.2008, 13:49
Для меня это не актуально, так как люблю мацу и могу обойтись без хлеба долго. А вот как новость это даже какой то мини взрыв....

quiXilver
03.04.2008, 14:10
А вот я без хлеба не могу долго..чесно!Особенно,когда солдатом был,это было мучение для меня!

VollDeMarr
03.04.2008, 14:40
Глупость все это, конечно. Открытые территории, закрытые... Значит, в ресторанах и каньонах МОЖНО курить, ибо это не общественное место???
а вообще. я счиаю. что в СВОБОДНОЙ стране каждый предприниматель вправе торговать тогда и тем, чем ОН считает нужным и тем, что НЕ ЗАПРЕЩЕНО ЗАКОНОМ.

Arsh
03.04.2008, 15:27
Очень правильное решение. Те кто соблюдают, пусть соблюдают дома.

sleepwalker
03.04.2008, 16:45
Очень правильное решение. Те кто соблюдают, пусть соблюдают дома.

Правильно, пусть соблюдают сами и следят за собой. А не делают ханжеский вид и не устраивают религиозный шантаж.

makcim76
03.04.2008, 16:57
навязывание чуждых условностей и правил поведения на государственном уровне расширяет пропасть непонимания и неприятия к ультарелигиозному населению.

dudi
05.04.2008, 10:49
У меня на самом деле возникает только один вопрос, как могут ортодоксы бороться с продажей хлеба, если совсем недавно сексуальные меньшинства провели парад в Иерусалиме? Думаю после этого....... просто смешно с продажей булочек сражаться....