PDA

Просмотр полной версии : "Сухой" разбился накануне "авиасалона"


raskumarin
15.04.2008, 12:49
Вчера, в понедельник 14 апреля, около 19:00 по местному времени в тегеранском аэропорту Мехрабад потерпел катастрофу боевой самолет "Сухой", советского производства. Эта информация была подтверждена государственным иранским агентством ИРНА, сообщившим также, что оба пилота успели благополучно катапультироваться.

Самолет упал на взлетно-посадочную полосу и загорелся. По словам представителя пожарной службы аэропорта Бехруза Ташакора, пожар был потушен в течение 10 минут.

Согласно сообщению ИРНА, в результате данной катастрофы жертв и разрушений нет. По официальной версии, причиной этого инцидента стали технические неполадки.

Иранское агентство Фарс, как правило, хорошо информированное о событиях, связанных с деятельностью армии и разведки Исламской республики, сообщило, что причиной аварии стала "техническая ошибка".

Аэропорт Мехрабад почти перестал в последнее время принимать международные рейсы. В основном, он используется компаниями, осуществляющими внутренние авиаперевозки, и военными.


Вчерашняя авиакатастрофа несколько омрачила процесс подготовки к авиационной выставке, которую власти Ирана собираются провести на этой неделе в Тегеране. Ожидается, что ВВС Ирана будут представлены на этой выставке российскими МиГ-29, американскими Ф-4, Ф-5, Ф-7 и Ф-14, а также – "отечественными" истребителями "Саеге" (Гром) и "Азаракш" (Молния), которые являются аналогами американских Ф-5 и Ф-18. Кроме того, будут выставлены транспортные самолеты Боеинг 707 и 747. Всего, по данным Фарс, планируется выставить на обозрение 140 самолетов.

Следует отметить, что иранские ВВС не располагают специальными учебными самолетами, производства российского КБ "Сухого". Курсанты иранских летных училищ летают на старых бразильских, американских и европейских машинах, а также – на захваченных во время войны с Ираком Су-20, Су-24 и Су-25 ("Грач"), советского производства. Почти все самолеты, используемые иранскими ВВС в учебных целях, давно выработали ресурс и были бы списаны в армиях любого развитого государства.

Исламская республика Иран в прошлом году выражала активную заинтересованность в приобретении российских боевых самолетов Су-30 и МиГ-31. Тегеран также просил Москву продать для иранских ВВС модифицированные фронтовые бомбардировщики Су-24М2 с крылом изменяемой стреловидности и учебно-боевые самолеты Як-130. В "Рособоронэкспорте" категорически отрицают сообщения о готовности России продать Сирии или Ирану эти самолеты. Но информация о том, что принципиальное соглашение о поставках этих вооружений уже достигнуто, появлялась не только в ведущих российских СМИ, но и звучала в заявлениях иранских чиновников.


http://www.newsru.co.il
Собственно новость очень приятная и обнадеживающая. Не в смысле, что России еще одна шпилька и руки у нее кривые. Россия здесь сыграла даже позитивную роль, показав слабость и не недежность своей техники. Самолеты облажались в Африке сперва, теперь в Иране... Комплексы ПВО облажались в Сирии полгода назад. Стоит по видимому не ругать Россию за поставки вооружений отморозкам, а благодарить. Потому что лучше пусть арабы пытаются прострелить рельсу из "Су 31", чем закупят что-то в Швеции или Британии.

taffy
15.04.2008, 15:01
вроде военные говорят "лучше переоценить врага, чем недооценить" :-o

raskumarin
15.04.2008, 15:18
вроде военные говорят "лучше переоценить врага, чем недооценить"
Врага - да. А друга не недооценивают и не переоценивают. Его оценивают по достоинству. Вот Россия - большой друг! И достоинство большое имеет значит. И уважение вызывает такое же, как и достоинство.
Но мы говорим не о друзьях и врагах, а исключительно о качестве продукции. Вот Фиат - хорошая машина, но Ауди - лучше. И Фиат на этот счет даже не спорит. И итальянцы, не смотря на патриотизм, тоже не хотят спорить и выглядеть совсем-то уж идиотами, потому что знают, что счет не в пользу Фиата.
Вот, Сухие - хорошие самолеты, но Ф15 лучше. И если Сухие будут спорить , то Ауди начнет сильно смеяться.
Если оценивать арабов, как врагов по совокупности кретериев, то российские самолеты стоит отнести к минусам. А гранатометы к плюсам.
тогда реально можно не приувеличить и не обделаться. А вот если смотреть рекламу Россвооружений, то можно сразу же от страха закапываться на кладбище.
Но не всякой рекламе следует верить.
Мы же не верим безоговорочно в кремы от морщин и молочную телятину в гамбургерах.

taffy
15.04.2008, 16:00
raskumarin, я не верю, что у Ирана так все плохо с самолетиками. Могу предположить, что пока читают эту новость, на других аэродромах и уже на приличных самолетах того же российского производства они набирают нужный класс.
враг- я имела ввиду Иран.

Tiger I
15.04.2008, 16:12
F-15 и СУ-27 когда нибудь встречались в воздушном бою, в прежних арабо-израильских конфликтах? Если да, то какова статистика? Просто интересно, на сколько предметен этот спор: что лучше.

raskumarin
15.04.2008, 17:27
Просто интересно, на сколько предметен этот спор: что лучше.
Встречались в боях самолеты более ранних технологий. Счет на сбитые МиГи шел на десятки. Израиль обыграл сирийскую авиацию всухую или почти всухую (по моему Израиль за один день набил около сотни МиГов без потерь со своей стороны). Можно допустить, что все же российские(советские) Миг 19 не далеко ушли от ПО-2, но я более склонен полагать, что техника в руках дикаря - груда металлолома.
Хотя, и сегодняшние отказы зарубежных покупателей вызваны отнють не привередливостью, а недовольством. Возможно, что груда металлолома не только в руках дикаря, но останется грудой даже в руках опытного пилота. Даже Шумахер на "Гольфе" не возьмет grand prix.
Будущие сражения покажут на сколько ПО-2 эволюционировали. И произошло ли это вообще на фоне западной техники.

Tiger I
15.04.2008, 17:39
raskumarin, я конечно об этом судить не могу, но есть некоторый исторический опыт, когда советская боевая техника значительно превосходила западные аналоги, например штурмовик ИЛ-2.
А тут, я думаю на лицо факт разгельдяйства, когда решающую роль играет некачественная сборка: разгермитизация, отказ шасси, отказ двигателя и т.д..

*Foxy*
15.04.2008, 17:57
...видимо любую технику надо проверять,чтобы не было написано мелким подчерком где-нибудь в районе крыльев или гусениц Мэйд ин ибн Чайна-таун.

raskumarin
15.04.2008, 17:58
А тут, я думаю на лицо факт разгельдяйства, когда решающую роль играет некачественная сборка: разгермитизация, отказ шасси, отказ двигателя и т.д..
Одно время я работал мастером в сборочном цехе двигателей СУ25 и МиГ29 - новые только запустили. После того. что я там наблюдал, я ни сколько не удивляюсь тому, что в самолетах случаются отказы. Во-первых - не добросовестность, потом - лишь бы прошел контроль и прием у заказчика (летчиков при заводе), а там - не наше дело. И к тому же если движок явно говеный получился, то приемка решалась повышенным количеством спирта для комисии.
Так что на счет арабской авиации я не особо волнуюсь.

Mice
15.04.2008, 18:01
Tiger I, а мне говорили, что совеские самолёты периода второй мировой мягко говоря значительно отставали от немецких. И в манёвренности и в скорости и в защищённости. И брали скорее числом, чем умением.

Tiger I
15.04.2008, 18:04
Да, в войну за такую сборку расстреливали, потому и летали ИЛы и ЛАшки и танки на поле боя не глохли.

Tiger I
15.04.2008, 18:06
Tiger I, а мне говорили, что совеские самолёты периода второй мировой мягко говоря значительно отставали от немецких. И в манёвренности и в скорости и в защищённости. И брали скорее числом, чем умением.
Только не ИЛ-2. Это не истребитель, а штурмовик и он значительно превосходил немецкий JU-87 Stuka (Штука), который не был штурмовиком, а был пикирующим бомбандировщиком и не так бронирован как русский "летающий танк".

Позже появился и немецкий штурмовик: Focke-Wulf 190-D9, на основе истребителя FW-190.

http://www.rlm.at/profil/03/fw190d9_rudel.jpg

IronFeliks
15.04.2008, 18:47
вот интересно, если где-нибудь какой-нибудь "мерседес" угробят - тут тоже кто-нибудь перевозбудится?:-D

kriva
15.04.2008, 20:42
вот интересно, если где-нибудь какой-нибудь "мерседес" угробят - тут тоже кто-нибудь перевозбудится?:-D
А мне интересно другое - наши уважаемые эксперты в области российских вооружений когда нибудь научатся внимательно и целиком читать выкладываемые ими же новости?
Курсанты иранских летных училищ летают на старых бразильских, американских и европейских машинах, а также – на захваченных во время войны с Ираком Су-20, Су-24 и Су-25 ("Грач"), советского производства. Почти все самолеты, используемые иранскими ВВС в учебных целях, давно выработали ресурс и были бы списаны в армиях любого развитого государства.

taffy
16.04.2008, 04:32
Курсанты иранских летных училищ летают на старых

ну вот, значит профессиональные летчики летают на "новых"?
Или у Ирана нет профессиональных военных летчиков?

vengeance
16.04.2008, 05:57
Вот Фиат - хорошая машина, но Ауди - лучше. И Фиат на этот счет даже не спорит. И итальянцы, не смотря на патриотизм, тоже не хотят спорить и выглядеть совсем-то уж идиотами, потому что знают, что счет не в пользу Фиата.

К твоему сведению, концерн Фиат, кроме всего прочего, владеет что-то около 90% акций Феррари. Каким ацтоем является Ауди рядом с самым занюханным Феррари, думаю, объяснять не надо. Или надо? :mrgreen:


Вот, Сухие - хорошие самолеты, но Ф15 лучше. И если Сухие будут спорить , то Ауди начнет сильно смеяться.

Да не лучше твой Ф15 ни разу. При одинаковых пилотах Су-27 уделает Ф15 не особо заморачиваясь.

Если оценивать арабов, как врагов по совокупности кретериев, то российские самолеты стоит отнести к минусам. А гранатометы к плюсам.
тогда реально можно не приувеличить и не обделаться.

У арабов интеллектуальные способности развиты не вполне адекватно. В этом и состоит их основной минус. :-)

А вот если смотреть рекламу Россвооружений, то можно сразу же от страха закапываться на кладбище.
Но не всякой рекламе следует верить.
Мы же не верим безоговорочно в кремы от морщин и молочную телятину в гамбургерах.

И часто крутят такую рекламу, а то я дебилизор не смотрю. Что-то типа "купите два колгейта получите Су-30 в подарок? :lol:

Потому что лучше пусть арабы пытаются прострелить рельсу из "Су 31",

Не знаю, на каком авиационном заводе ты работал, но нет такого самолета Су-31. Вернее есть, только это вообще не истребитель. Есть Су-30 и Су-32.

Tiger I
16.04.2008, 13:24
Да не лучше твой Ф15 ни разу. При одинаковых пилотах Су-27 уделает Ф15 не особо заморачиваясь.
vengeance, я так понимаю ты можешь сослаться на компетентную документацию, подтверждающую преимущество СУ-27 перед F-15: количество воздушных дуэлей и соотношение побед. Или есть опыт в управлении обоими истребителями?

Да кстати, ни этот ли отстой ты имел ввиду: Audi-R8: V8/V12TDI (http://en.wikipedia.org/wiki/Audi_R8)? Именно эта, из множества моделей Audi, находится в одном классе с Ferrari.

raskumarin
16.04.2008, 13:52
Не знаю, на каком авиационном заводе ты работал, но нет такого самолета Су-31.
Конечно, я ошибся. нет такого СУ31. Вероятно не те цифры нажал. Последний, что выпускали в мою бытность, был СУ25. Но это было 20 лет назад...
В следующий раз, если я где запятую не там поставлю, ты уж подскажи, будь добер. И, кстати, я забыл сказать, что имел в виду не Феррари, а Фиат. Такой Фиатик, какой ездит в наших городах. И все до единого человека, кто есть у нас на форуме, представили себе милый маленький автомобильчик. Если есть желание, (ты только попроси) спецом для тебя буду жирно выделятьособо значимые детали, дабы избежать недопонимамия. Ну, само собой, это уже после исправления пунктуации под твоим руководством.
Не переживай, бывали случаи, когда зацепиться было не зачто, а придраться не к чему, то били в рожу за то что сволочь шляпу не носит.
Так что твои придирки - не есть плохо. Это называется расписаться в бессилии, когда просто нечем крыть. Что само по себе уже похвала.
Кстати, вопрос тебе как к любителю российского оружия. Разреши, а?
"Калаш пробивает рельсу"?

Vit0
16.04.2008, 13:58
сослаться на компетентную документацию, подтверждающую преимущество СУ-27 перед F-15: количество воздушных дуэлей и соотношение побед. Или есть опыт в управлении обоими истребителями?
Ссылка №1 (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83-27#.D0.A1.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BD.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.A1.D1.83-27_.D0.B8_F-15)
Ссылка №2 (http://airbase.ru/hangar/planes/compare/su27-f15.htm)

raskumarin
16.04.2008, 14:06
Vit0, хорошие ссылки. интересно бы мнение противоположной стороны почитать. Уверен, там все в зеркальном отражении.
Антиподы же.... :-)

Tiger I
16.04.2008, 14:12
Спасибо, Vit0, вторая ссылка очень интересная. Если о таком приемуществе говорят сами американские лётчики, имевшие возможность полетать на СУ-27, тогда всё ясно, но... мне кажется, что настоящий бой очень отличается от тренировочного.

raskumarin
16.04.2008, 14:39
Если о таком приемуществе говорят сами американские лётчики,

Причем, моя бабушка лично записывала их слова.... :-)

Tiger I
16.04.2008, 15:02
Причем, моя бабушка лично записывала их слова....
raskumarin, значит ты не веришь тому, что написано во второй ссылке? Я помню этот репортаж, только не помню в каком году это было, но жил я ещё в Казахстане. Один из этих самых лётчиков, американец в чине майора, как раз об этом и говорил, после полёта на СУ-27. Но я конечно английского языка не знаю, поэтому доверяю переводчику.
Вчера вечером по РТР-планета показывали документальный фильм о воздушной войне над Кореей, в 1952 году. Советские МИГ-15 выиграли эту войну благодаря специальному прибору Маскевича, установленному на МИГах, с целью блокировки американского "дальномера", позволяющего их самолётам на дальней дистанции обнаруживать МИГи и вести очень точный огонь.

raskumarin
16.04.2008, 15:08
Но я конечно английского языка не знаю, поэтому доверяю переводчику.
У нас тут на форуме одну и ту же фразу по-русски толкуют в трех значениях, а ты ожидаешь от красных обьективного перевода.

raskumarin
16.04.2008, 15:13
Вчера вечером по РТР-планета показывали документальный фильм о воздушной войне над Кореей, в 1952 году.
А я дурак смотю дисковери. :-(

Tiger I
16.04.2008, 15:24
А я дурак смотю дисковери.
Я думаю, в извесной степени приувеличивают и те и другие, но факты вещь неумолимая - МИГи себя в воздухе показали в этой войне. Правда тогда ещё Сталин жив был... сборка была соответственно ответственная. :-)

raskumarin
16.04.2008, 15:29
сборка была соответственно ответственная
Вот очень правильные слова!!!! остальное - мифы, выдумка, и несбывшиеся надежды облаченные в былины и сказания о богатырях и царь-пушках, стреляющих сквозь рельсу. Расчитанные на детскую психику и людей подверженных массовому гипнозу.

Tiger I
16.04.2008, 15:33
остальное - мифы, выдумка, и несбывшиеся надежды облаченные в былины и сказания о богатырях и царь-пушках, стреляющих сквозь рельсу.
Да мифов много было, особенно о войне не корейской, да только когда я пытаюсь думать вслух, рассуждая о этих мифах... лучше не начинать, не в тему. :-)

taffy
16.04.2008, 15:53
тоже кое-что накопала

Из досье "НВО"
Вооруженные силы Ирана
В составе сухопутных войск насчитывается около 325 тыс. человек, в ВВС - около 45 тыс., а в ВМС - 42 тыс. Кроме того, в распоряжении военно-политического руководства имеются Корпус стражей исламской революции, а также подразделения специальных сил и силы мобилизационного резерва "Басидж".

На вооружении ВС Ирана находится 40 ракет "Шихаб-3", около 400 боевых и свыше 100 транспортных самолетов, 1740 единиц бронетехники, а также ракетные установки ПВО класса "земля-воздух", реактивные системы залпового огня и крупнокалиберная артиллерия.

В составе иранских ВМС, считающихся самыми боеспособными в зоне Персидского залива, - 3 фрегата, 2 корвета, 20 ракетных и 20 торпедных катеров, 13 десантных кораблей, 28 вспомогательных судов, 3 подводные лодки, 22 самолета и 15 вертолетов.

Мобилизационные возможности Ирана, по мнению американских военных экспертов, составляют примерно 7 млн. человек, однако, как утверждает руководство страны, в случае необходимости под ружье могут встать еще 20 млн. солдат и офицеров.
http://ru.local.co.il/EventPage.asp?nav=4,62,7,3,9148


очень протеворечивые новости, но интересно было пробежаться глазами
знать бы где правда( и что-то новых новостей нет)

Иран строит воздушный флот для войны с Израилем в 2008 году
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2007/07/27/iran-su30-contract/#

Рособоронэкспорт и тегеранские власти готовятся подписать гигантский контракт на поставку иранским ВВС 250 самолетов Су-30МКМ и 20 самолетов-заправщиков Ил-78MKI.

Как пишет сегодня, 27 июля, агентство Debka, условием подписания контракта иранские власти ставят поставку первых самолетов до конца текущего года. Массированная поставка современных боевых машин превратит иранские ВВС в серьезного соперника израильской авиации.

Самолеты Су-30, близкие по тактико-техническим характеристикам F-15E, имеют дальность 3000 км, способны с помощью дозаправки в воздухе оперировать на расстояниях до 8 тысяч км и находиться в воздухе 10 часов.

Отмечается, что иранские летчики уже начали тренировки по пилотированию Су-30 в России, что дает Ирану возможность ввести в действие приобретенные самолеты уже зимой-весной 2008 года.
источник (http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?printertopic=1&t=4820&postdays=0&postorder=asc&&start=100&sid=c655746a289464fceed3200e886e13df)

vengeance
16.04.2008, 21:30
Кстати, вопрос тебе как к любителю российского оружия.

Сильно ошибаешься, причисляя меня к любителям российского/немецкого/английского и т.д.(нужное подчеркнуть) оружия. Просто не имею привычки огульно охаивать все подряд по месту производства в отличии от кое-кого.
Аналогично, когда один такой грамотей пытался доказать мне, что круче ак47 пушки нет, ему было сказано, что эта куцая пукалка на сегодняшний день полностью морально устарела и выглядит конкретным хламом, особенно на фоне, к примеру, бельгийского fn f2000. На это мне было сказано, что я просто ненавижу все российское, а на самом деле АК рулит. Когда же я ответил, что АК смотрится убого даже на фоне ткб517 Коробова, а сегодня уже есть такие пушки как "гроза" и "вал", собеседник наконец "успокоился". Чего и тебе желаю. :wink: