PDA

Просмотр полной версии : В Газе погиб оператор агентства Reuters


Omen v.1,3
17.04.2008, 09:56
В секторе Газа погиб оператор агентства Reuters Фадель Шана (Fadel Shana). По свидетельствам очевидцев, Шана и еще двое палестинцев стали жертвами авианалета израильских ВВС.
Шана передвигался по сектору Газа на легковом автомобиле, на котором были пометки "Пресса" и "Телевидение". По словам палестинцев, журналист погиб в результате взрыва, который произошел, когда оператор выходил из машины. Коллега Шаны, звукооператор Вафа Абу Мизьед, не пострадал.

Отметим, что других источников сведений о гибели журналиста, кроме показаний палестинцев, нет. В то же время, израильское военное командование не располагает информацией об авианалетах в районе инцидента.

Руководство агентства Reuters уже выразило соболезнования семье погибшего и призвало вооруженные силы Израиля к тщательному расследованию обстоятельств гибели журналиста.

Отметим, что в 2006 году ВВС Израиля по ошибке обстреляли автомобиль с корреспондентами Reuters неподалеку от сектора Газа. В результате инцидента пострадали два человека. Впоследствии командование ЦАХАЛа принесло извинения пострадавшим репортерам.

(Lenta (http://lenta.ru/news/2008/04/16/cameraman/))

raskumarin
17.04.2008, 10:18
Не стой под стрелой.
Да, его добро танком убило апстену. Шахидом стал.
так же были случаи, когда акредитованые европой журналисты подвозили боевиков на задание, собирали инфу, прикрывали собой и снимали заказные ролики, после чего "жертвы шли" смывать кетчуп и молиться за гибель Израиля.
А вот этому повезло. Он заснял, как танк попал ему снарядом по башке.
Видео:

http://www.reuters.com/news/video?videoId=80475

Omen v.1,3
17.04.2008, 10:52
Не стой под стрелой.
cогласен.

Mice
17.04.2008, 10:59
Представители палестинских властей сообщают, что в числе погибших в результате сегодняшней антитеррористической операции ЦАХАЛа в Газе 14 погибших – корреспондент международного информационного агентства Reuters.

Речь идет о палестинском служащем агентства, 24-летнем Фадале Шанаа. Он был убит в тот момент, когда снимал израильские танки в центральной части сектора Газы, утверждают палестинские источники.

Ни Армия обороны Израиля, ни Reuters на данном этапе не комментируют эту информацию.

Напомним, что по данным палестинских источников, в среду вечером в результате операции ЦАХАЛа в лагере беженцев Аль-Бурейджа в центральной части сектора, 10 человек были убиты и 17 других получили ранения. Состояние нескольких раненых оценивается медиками как "тяжелое".

По данным того же источника, группа палестинцев была обстреляна, как минимум, 3 ракетами. Пресс-служба Армии обороны Израиля пока не подтвердила проведение военной операции в данном районе.

Сообщается, что большинство убитых являлись членами террористической группировки "Армия Народа", но среди них есть и двое детей. Параллельно с этим произошла перестрелка между боевиками и израильскими солдатами в районе Хан-Юниса на юге сектора.

16 апреля трое военнослужащих Армии обороны Израиля погибли в бою с боевиками палестинской террористической организации "Бригады Изаддина аль-Касама" (боевое крыло ХАМАС). Еще трое солдат получили ранения.

http://newsru.co.il/arch/mideast/16apr2008/reuters500.html

Однако, израильские танки не летают. Палестинцам нужно определиться таки танк или самолёт.

Опять таки - если едет танк, а тут дым, пыль и стоит человек с видеокамерой на плече, может танкист подумать, что на плече РПГ?

Я не оправдываю, но журналист на войне должен знать, что он рискует и не подставлять свою голову глупо под пули.

*Foxy*
17.04.2008, 12:17
ну надо же,это видимо месть.они сбивают наши вертокрыли пулями,а тут наш танк-снайпер попал точно в камеру:lol:

bezruk
17.04.2008, 12:21
*Foxy*,
да просто пацаны поспорили на банку пива, попадут с первого выстрела или нет... Они вообще по камере стреляли, они ж не виноваты, что к ней оператор прилип...

raskumarin
17.04.2008, 12:22
тут наш танк-снайпер попал точно в камеру
Наводчику респеkт. Завалил папуасину прямо в обьектив.

bezruk
17.04.2008, 12:31
Я бы сейчас на месте Reuters устроил акцию протеста!!! Расставил всех своих корреспондентов и операторов в Азе напротив танков. Или лучше кучно так собрал, чтобы пацанам много снарядов не тратить...

raskumarin
17.04.2008, 12:43
Расставил всех своих корреспондентов и операторов в Азе
То есть всю совесть палестинского народа и рупор свободы?
Всех не перестрелять. Хотя появилось предложение - просто давить. Кадры будут эффектнее....

Mice
17.04.2008, 16:19
Злые вы. :wink:

Omen v.1,3
18.04.2008, 06:07
Вот пример того, когда начинаешь понимать радость арабов, когда убивают евреев. И вы, и они, только радуются смерти противника.\
Да, как и написал вначале, я считаю что корреспондент и сам виновен. Но зачем так паразитировать на этой смерти?

*Foxy*
18.04.2008, 06:16
И вы, и они, только радуются смерти противника.\
замечу тебе махонькую деталь,что радоваться начали они и уже давно.прости пожалуйста,если в твоем мире будут постоянно убивать твоих сограждан,друзей,знакомых,как долго ты будешь спокойно реагировать?я конечно не агитирую никого,чтобы все вышли с транспорантами "Какое счастье,что вас ублюдков убивают",но в силу того,что по нашу сторону людей больше,а зверье все там,то и реакция понятна.не так ли?а когда почти все время не только российские СМИ,но и Европа и еще многие из Израиля делают великого монстра,то со временем как-то хочется уже оправдать это название.ведь никто из них не был тут в страхе,не стоял под минометами,не находился непосредственно под стрелой,как этот репортер.зато обслюнявить новость так,чтобы всколыхнуть мир - это да.они умеют.

и вообще,если уж нога репортера вступает на поле боя для добычи фото и прочих материалов( а судя по информации его коллег он был знающим работником своего дела),то какого хрена нужно было допускать такой промах,который стоил жизни?откуда сидящий в том же танке должен был знать,что не оптический прицел был отражен солнцем?зная правила собирания материала,он сам должен был подумать куда лезет.

Omen v.1,3
18.04.2008, 06:22
и вообще,если уж нога репортера вступает на поле боя для добычи фото и прочих материалов( а судя по информации его коллег он был знающим работником своего дела),то какого хрена нужно было допускать такой промах,который стоил жизни?откуда сидящий в том же танке должен был знать,что не оптический прицел был отражен солнцем?зная правила собирания материала,он сам должен был подумать куда лезет.

Я же не об этом.... я обо всех предыдущих постах. Все только рады.

*Foxy*
18.04.2008, 06:23
Omen13,да никто не рад на самом деле.это знаешь как,тебя долго щекочут и через пару часов от такого у тебя начинается истерический смех,кайф уже пропадает.только и всего.

bezruk
18.04.2008, 07:17
Вот пример того, когда начинаешь понимать радость арабов, когда убивают евреев. И вы, и они, только радуются смерти противника.
Хе хе, ты же прекрасно понимаешь, над чем именно мы издевались, но очень уж видимо удобной оказалась возможность провести аналогии между двумя большими разницами... Ладно, разжую... Начну издалека: информация - оружие не менее слабое чем пули, снаряды или ракеты. Так как размер поражаемой ею территории несравнимо больше. Пуля, попадающая в кого-то, поражает только его. То же самое попадание, показанное во всех мировых новостях, поражает каждого увидевшего новость. Одних - страхом, других - ненавистью или негодованием. Влияние же этого попадания еще значительнее, в зависимости от материала, иллюстрацией к которому был данный видеоматериал. Из погибшего можно сделать террориста, героя или невинную жертву, и, в соответствии с планами, настроить отношение аудитории. Поэтому человек с камерой подчас несет в себе большую опасность, чем террорист, ведь снятый на пленку и со смаком раскрученный на телеэкранах терракт воодушевит одних и наполнит души страхом у других. В Ираке режут головы пленникам не от кровожадности как таковой, а для хорошего кадра, на который потом в ужасе будут взирать зрители у экранов телевизоров и мониторов. Еще с помощью той же камеры убийство можно инсценировать, сила у подобной инсценировки подчас даже больше, чем у реального факта. Одна из самых знаменитых палестинских инсценировок - нашумевший случай с Муххамедом альДура
http://neveryetmelted.com/wp-images/MohammedalDurah.jpg
мальчиком, якобы убитым израильским снайпером, "убийство" которого снимал тоже палестинец, как и погибший репортер Reuters, только для France 2. Мальчик умудрился стать символом второй интифады, с его именем на устах подрывали себя юные шахиды, весь мир с негодованием обвинял израильскую армию в неслыханной жестокости. И как оказалось, мальчика то и не было. Вернее был, но не было израильского снайпера... Подобных инсценировок я насмотрелся, когда делал фильм для внутреннего пользования для израильской армии. Мир не увидел эти спектакли лишь потому, что все труппу вовремя разгоняли наши солдаты, отобрав камеру и отправив актеров по домам...
Теперь непосредственно о твоем Omen13, сравнении... Когда результатом военной операции в Азе является случайная смерть детей, никто в Израиле не выходит на улицы популять из автоматов в небо и раздать прохожим конфеты. Палестинцы поступают с точностью до наоборот. Радость от гибели израильских детей на палестинских улицах сопоставима разве что с радостью во всем мире во время полета Гагарина в космос. Поэтому сравнивая, ты понятия не имеешь о чем говоришь...
Погибший оператор снимал израильские танки с позиций врага. За что и поплатился. Любой отснятый им материал мог быть применен в целях, укрепляющих позиции врага в глазах мирового сообщества, было не раз уже, что отправляли стариков через блокпосты, чтобы отснять реакцию пытающихся остановить их солдат, иногда принимающих нарушителей за террористов, посылали и детей под танки - это самый лучший материал... Так что оператор - тот же враг, и его смерть не может если не радовать, то хотя бы не вызывать желания поострить... Ну вот, вроде разжевал...

Omen v.1,3
18.04.2008, 07:24
bezruk,
Так что оператор - тот же враг, и его смерть не может если не радовать, то хотя бы не вызывать желания поострить... Ну вот, вроде разжевал...

Да слышал я подобное, даже про "врачей без границ". И про репортёров. Из уст чеченцев. Почти один в один. Доказывать бестолку, так что просто задам вопрос - что же вы потом удивляетесь в каком свете вас выставляют все мировые СМИ? (кроме американских). Да, ничего страшного- репортёр, враг, семь детей там вроде погибло- тоже враги. Шахиды. Ну или стали бы ими. Ничего страшного. Наше дело- правое. Все плохие, мы то это точно знаем.

bezruk
18.04.2008, 07:48
Да слышал я подобное, даже про "врачей без границ".
Тогда тебя не удивит, что в палестинских машинах скорой помощи перевозят оружие, доставляют террористов, зачастую пряча их под носилками с лежащими на них больными... Ты пользуешься моральными ценностями европейской цивилизации, не понимая того, что на Востоке ценности другие. Мать помогает ребенку надеть на себя пояс смертника, родители привозят детей побросать камни в израильских солдат, выставляют их на крышу здания, в котором находится мастерская по изготовлению "Кассамов" при появлении в воздухе изральских вертолетов - это наши реалии... Да, ничего страшного- репортёр, враг, семь детей там вроде погибло- тоже враги. Шахиды. Ну или стали бы ими. Ничего страшного. Наше дело- правое. Все плохие, мы то это точно знаем.
А это всего лишь твое мнение.

Lubava
18.04.2008, 07:50
bezruk,ну вот видишь, твой пост оказался бесполезен даже после разжовывания ;)
Вообще не понимаю почему нужно оправдываться и что-то доказывать.
Omen13,ну давай мы устроим тут панехиду по этой "жертве израильской военщины", да скинемся всей толпой на его похороны. Ты это оценишь? Нет, и ни кто не оценит!!!
Как не старайся таскать плакаты "Мир, Труд, Май", на нашей улице спокойнее от этого не станет. Поэтому я лично оправдываться ни перед кем не буду, ни за остроты, ни за свои мысли.

raskumarin
18.04.2008, 07:52
bezruk, экономь бисер...

Omen v.1,3
18.04.2008, 07:56
bezruk,
да, это моё мнение, но оно целиком потверждается в твоём посте. И даже про детей, как раз.
Ты пользуешься моральными ценностями европейской цивилизации, не понимая того, что на Востоке ценности другие.
Речь не обо мне. Речь о мнении именно старушке Европе... они, ДА, не понимают. Вы же, в свою очередь, не понимаете почему они в своей прессе вас... помягче... не хвалят вас. Вот он- ответ, выше описан, подробно.

Omen v.1,3
18.04.2008, 08:01
bezruk,ну вот видишь, твой пост оказался бесполезен даже после разжовывания ;)
Вообще не понимаю почему нужно оправдываться и что-то доказывать.
Omen13,ну давай мы устроим тут панехиду по этой "жертве израильской военщины", да скинемся всей толпой на его похороны. Ты это оценишь? Нет, и ни кто не оценит!!!
Как не старайся таскать плакаты "Мир, Труд, Май", на нашей улице спокойнее от этого не станет. Поэтому я лично оправдываться ни перед кем не буду, ни за остроты, ни за свои мысли.

Я поясню... сотый раз. Я не прошу вас оправдываться! Ни извиняться, ничего прочего. Я беседую с вами. Как и читая книгу, я делаю для себя выводы, чему то верю, чему то- нет. Напротив- я благодарен вам за общение со мной. Понимая, что иногда оно для вас неприятное.
Поверьте и поймите это.

raskumarin
18.04.2008, 08:16
Omen13, ты не поверишь, но я вчера снял с тебя отметку в игнор-листе...
Но, прочитав пару постов выше, очень пожалел об этом.
Давай я снова поставлю галочку напротив твоего ника и мне больше не придется питать иллюзии насчет тебя. И скажу больше - так сильно разочаровываться.
За одно только тебе спасибо.
За то что, развеял иллюзии израильтян, что хоть кто-то в мире примет их сторону. Никто и никогда ни при каких обстоятельствах не взирая ни на какие доводы. И расчитывать нужно только на самих себя.
Если после стольких месяцев живиго общения ты не понял и сотой части, то надежды что ты хочешь понять уже не осталось.
Говоря "ты" я не имею в виду именно тебя, я подразумеваю всех вас... красных, белых, европейских, американских, ново-зеландских и африканских.
В игнор, голубчик. Опять в игнор-лист. Да-с.

Omen v.1,3
18.04.2008, 08:23
raskumarin,
ты слишком лично к этому относишься. Я имею ввиду- виртуальное общение. И, похоже, не умеешь нормально дискутировать, без эмоций. Ставь меня в игнор, поверь- плакать не буду. Я же твои прочитываю, к сожалению из них информации не черпаю.

Бармаглот
18.04.2008, 08:29
Omen13, информация для тебя! По заявке командования ЦАХАЛа, военно- промышленный концерн "Рафаэль" начал разработку снарядов и ракет облетающих операторов и корреспондентов СМИ за 1 (одну) версту! Этим ЦАХАЛ надеется снискать расположение всех международных (проарабских) СМИ! Теперь в их материалах будут только положительные отзывы об Израиле!


Господа и дамы, а что собственно произошло и из-за чего весь сыр бор? Ну завалили еще одного врага, который правда не стрелял, а снимал как стреляют его сородичи-единоверцы! Так что же в этом плохого?

Omen13, а что бы ты сказал про убитого во время боя чеченца, если бы узнал, что кроме того, что он передает отснятые материалы Басаеву, он еще и продает их же агенству "Райтерс", и следовательно является работником последнего! Сильно бы огорчился? Я не думаю! Так здесь произошло то-же самое!

ИМХО, наши клавиатуры стоят дороже, чем смерть этого палестинского ублюдка! Хватит их изнашивать спорами о том, кого винить и за что! Никто не виноват, просто этот оператор срочно понадобился Аллаху! Оргию с девственицами снимать! А под рукой у последнего оказался израильский танк! пух - и спец на месте! :)

IronFeliks
18.04.2008, 08:33
:mrgreen: Omen13, во ты шанс упустил выслужиться из игнора... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

*Foxy*
18.04.2008, 08:52
Никто не виноват, просто этот оператор срочно понадобился Аллаху! Оргию с девственицами снимать! А под рукой у последнего оказался израильский танк! пух - и спец на месте!
:lol: это самое лучшее в этой теме:lol:

bezruk,:25: