PDA

Просмотр полной версии : Продукты из зоны поражения ЧАЭС? Кушайте на здоровье!!!


VollDeMarr
23.04.2008, 20:10
Продукция, произведенная в большинстве регионов, пораженных радиацией в результате Чернобыльской аварии, соответствует гигиеническим нормам. К таким выводам, как передает "Интерфакс", пришли в Роспотребнадзоре.
"Следует подчеркнуть, что в настоящее время в 12 субъектах РФ из 14, отнесенных к зоне радиоактивного загрязнения, вся продукция, в том числе производимая в личных хозяйствах, соответствует гигиеническим нормативам", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.
Как отмечается в пресс-релизе, во всех 14 территориях продукция детского питания, реализуемая в дошкольных и школьных учреждениях, продукция в торговой сети, а также хлеб и хлебопродукты, овощи, бахчевые, фрукты и питьевая вода также соответствуют гигиеническим нормативам.
"В то же время качество продуктов питания, производимых в личных хозяйствах (молоко), а также дикорастущих продуктов в двух областях - Брянской и Калужской - до настоящего времени вызывает серьезную озабоченность", - говорится в сообщении.
В наиболее пострадавших юго-западных районах этих областей, по данным за 2007 год, исследовано более пяти с половиной тысяч проб на содержание цезия-137. Как отмечают в Роспотребнадзоре, по сравнению с 2006 годом в истекшем году отмечается сокращение числа населенных пунктов, в которых зарегистрировано превышение норматива по пробам молока - с 59 до 45.
В ведомстве напоминают, что МАГАТЭ охарактеризовало чернобыльские события как "величайшую ядерную катастрофу в истории человечества". В России именно Брянская область подверглась наиболее интенсивному радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы.
Несколько меньше загрязнены территории Тульской, Калужской и Орловской областей. Кроме этих областей, еще в 10 регионах страны имеются населенные пункты, отнесенные к зоне радиоактивного загрязнения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
Общая площадь территорий России, где плотность загрязнения почвы цезием-137 превышает 1 Ки/кв.км, составляет около 57 тысяч кв.км. "Повышенному радиационному воздействию подверглись более 180 тысяч человек - участников ликвидации аварии на ЧАЭС, которые в настоящее время зарегистрированы в Российском государственном медико-дозиметрическом регистре и находятся под диспансерным медицинским наблюдением", - отмечается в сообщении.
http://www.newsru.com/russia/23apr2008/chernob.html

Lubava
24.04.2008, 13:53
Думаете притащат в "русские магзины"?

raskumarin
24.04.2008, 15:02
Думаете притащат в "русские магзины"?
Они там с первого дня. Никогда не покупал в русских магазинах что-то российское или украинское. Прибалтика, Германия - годятся. Польские продукты на свой страх и риск. Желательно смотреть где произведено. (По возможности подальше от рубежей Белорусии и Украины). Никогда не брал и отходил подальше если кто привозил с Украины конфеты и угощал. Мой любимый Киевский торт уже давно под строгим запретом. Хоть и были соблазны его попробовать, но я удерживаюсь. И самое страшное - маринованые овощи и грибы с Украины и запада России... Это яд.

raskumarin
24.04.2008, 15:11
И v добавление. Поражает реакция людей. "А мы едим. Вкусно. Ничем не пахнет". Конечно вкусно. И не пахнет, и не светится. И не верится - самое главное. Вот электричество - тоже не пахнет и его не видно. Но ведь никому не приходит в голову хватать провода. Это опасно.
Здесь то же самое. Только губит медленно причем принося это домой ты губишь всю семью, даже если никто ни крошки не попробовал.
Вкусно? Да, наверное вкусно. Но не слишком ли высокая цена за сей деликатес?

Mariukas
24.04.2008, 15:51
Они там с первого дня. Никогда не покупал в русских магазинах что-то российское или украинское. Прибалтика, Германия - годятся. Польские продукты на свой страх и риск. Желательно смотреть где произведено. (По возможности подальше от рубежей Белорусии и Украины). Никогда не брал и отходил подальше если кто привозил с Украины конфеты и угощал. Мой любимый Киевский торт уже давно под строгим запретом. Хоть и были соблазны его попробовать, но я удерживаюсь. И самое страшное - маринованые овощи и грибы с Украины и запада России... Это яд.
Я в очередной раз не пишу сообщение , а пользуюсь готовым!!!:-D
Не обижайтесь товарищи из Украины, я Украинские продукты не покупаю, а если жена нечаянно купит просто выкидываю в мусорку на улице....здоровье дороже!!!!! Белорусские и Польские в зависимости от места производства, бо географию а тем более историю и погоду на месяц взрыва вперёд -помню хорошо!!!!

sleepwalker
24.04.2008, 15:59
raskumarin,
Я как раз , почему то , Киевский торт никогда не любил...
Люди темные... они не понимают,что радиация не пахнет. Когда начнут умирать от рака или малокровия может поймут, хотя вряд ли...
Покупаю иногда Украинские и Российские продукты, чаще Польские. Но даже, если это Израильский продукт -
ВСЕГДА СМОТРЮ НА РЕГИОНЫ ПРОИЗВОДИТЕЛИ И ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЮ ЭТИКЕТКИ....
Опасные, неблагополучные зоны не только в России и Украине есть....

sleepwalker
24.04.2008, 16:02
Mariukas,
Погоду тогда я никогда не забуду... меня это коснулось....
И еще раз спасибо :x коммунистическо-маразматической партии выгнавшей на Украине и Белоруссии взрослых и детей на парад 1 мая..дышать радиоктивной пылью.

Лезвие
24.04.2008, 16:34
А не удивляет ли вас,господа беседующие,что в Украине ди сих пор живут люди? И многие из них уже достигли рубежа старости(так сказать,дожили до него)?Или вы считаете,что мы тут все рыщем в поисках закордонных продуктов,а дышим из кислородной подушки?:-)

sleepwalker
24.04.2008, 16:38
Лезвие,
Не вся Украина пострадала... А тебя не кормили тогда в школе таблетками с йодистыми соединениями ?... по возрасту должны были кормить.

На Украине поставили памятник жертвам Чернобыля

В Тернопольской области, в Черткове, открыли памятник жертвам Чернобыльской катастрофы.

Как сообщили в Центре общественных связей областного управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, памятник открыли именно в Черткове, поскольку в Чертковском районе от аварии на Чернобыльской АЭС пострадало девять населенных пунктов – больше всего среди всех районов области.

Участие в открытии приняли руководство района, глава облгосадминистрации Юрий Чижмарь, начальник областного управления МЧС Евгений Лукавый.

Монумент скульптора Дмитрия Мулярчука изображает босого ликвидатора аварии, бросающегося в бой со стихией, несмотря на то, что на нем почти нет одежды и защитной экипировки – это символизирует беззащитность людей против разрушительной силы атома. Высота монумента – 3,5 метра. Под монументом большая надпись "Жертвам Чернобыльской катастрофы".



MIGnews.com
24.04.2008

Лезвие
24.04.2008, 16:46
sleepwalker,и кормили,и сейчас подкармливают,и как и 20 лет назад,рассказывают о профилактиках каких-то "неведомых якобы возможных" вирусов(хотя,басни эти столь же бесполезны,сколь и пилюли)
и жила я на момент взрыва в г.Житомире(ну ооочень рядом с Припятью).Но дело не в том.Ну как можно говорить:вот продукт из Украины я не куплю,и из Белоруссии не куплю...и еще вот отсюда не куплю.А в Чехии пивка попьете? А в той же Прибалтике купите что-нибудь?Радиация неизбирательна.Облако радиоактивное когда перло,оно ни у кого не спрашивало,где ему остановиться.Поэтому смело можно наложить табу на все продукты,сделанные во всей Европе.

Lubava
24.04.2008, 16:52
Бережёного Б-г бережёт!
Я тоже не покупаю украинские продукты. Как-то мама с большого перепугу купила гречку, дак упаковка оказалась ещё не открытая в мусорном ведре.
Кушать желательно по месту прописки.

Кстати, торт Киевский, что продают в Тив-Таме и Мании никак не сделан в Киеве :) Местных пекарин этот продукт.

sleepwalker
24.04.2008, 17:11
Ядерные электростанции есть еще во многих странах. А в Болгарии АЭС построенна по тому же проэкту , что и в Чернобыле..... Коммисары ЕС требуют постепенно ее заглушить. На данный момент один блок уже отключен. Албания и Македония остались без дешевого электричества.

Lubava
24.04.2008, 17:44
Ядерные электростанции есть еще во многих странах.
авария такого масштаба по известным нам данным была именно на Чернобыльской, в том то и дело.
Тут как раз конкретный случай, когда на другие страны не свалить.

raskumarin
25.04.2008, 11:26
Ну как можно говорить:вот продукт из Украины я не куплю,и из Белоруссии не куплю...и еще вот отсюда не куплю.А в Чехии пивка попьете? А в той же Прибалтике купите что-нибудь?Радиация неизбирательна.Облако радиоактивное когда перло,оно ни у кого не спрашивало,где ему остановиться.Поэтому смело можно наложить табу на все продукты,сделанные во всей Европе.
Тебе так хочется, чтобы мы тоже ели ваши продукты и так же себя чувствовали? Спасибо, но у нас своих болячек хватает. А ваши оставьте себе.
Если вам еще до сих пор дают таблетки, то простите, продукты ваши, нужно вместе с этими таблетками и продавать. А еще лучше, сказать "Да, поберегитесь и не ешьте. Черт его знает где это все собрано и чем нас тут до сих пор травят". Это нормально. Это естественно. Обида за державу здесь не катит. не тот случай. Это не бойкот украины, как страны. Это забота о здоровье. А ты расхваливаешь и вспомнила про чешское пиво о облако, которое краем прошло 20 лет назад. За державу обидно! А за землю отравленную, которая до сих пор дает медленную смерть тебе не обидно?. Или если подыхать так и еще других потравить и забрать с собой?
А шо ни влизе, то надкушу...

Змий
25.04.2008, 15:35
Не хочу портить апетит, но именно продукты из Белорусии и Польши не употребляю, т.к.
Катастрофа принесла беды во многие страны, но наиболее от взрыва пострадала Беларусь. Около 70% радиоактивных осадков выпало на территории нашей страны. Причем изотопом йода (йод-131) была заражена фактически вся Беларусь. Несмотря на то что у йода-131 наименьший из всех радионуклидов период полураспада (8 дней), именно он представлял наибольшую опасность в первые дни после аварии, так как организм человека не может отличить радиоактивный йод от природного и накапливает его в первую очередь в щитовидной железе. Особенно пострадали дети, среди которых был отмечен большой рост заболеваемости раком щитовидной железы. По оценкам специалистов, сегодня той или иной формой патологии щитовидной железы страдает более 30 процентов населения Беларуси.
Источник здесь (http://ura-inform.com/ru/world/2006/04/06/chernobyl/)
Продукты, произведные в южных районах Украины-Одесской, Николаевской и Херсонской областях и в Крыму вполне пригодны.
А по большому счету, тогда практически всю центральную и северную Европу накрыло, где меньше, где больше. Увы.

sleepwalker
25.04.2008, 15:42
Змий,
Продукты, произведные в южных районах Украины-Одесской, Николаевской и Херсонской областях и в Крыму вполне пригодны.
А по большому счету, тогда практически всю центральную и северную Европу накрыло, где меньше, где больше. Увы

Совершенно с тобой согласен.... Когда Кремль пытался прикинуться шлангом, в Норвегии зарегистрировали шлейф радиактивной пыли.

RedCat
25.04.2008, 22:25
А не проще ли купить дозиметр коли сумневаетесь ? У мну на работе в лабе есть . У нас иногда местные помидорки несколько загадачно "светят" .... и чего ? Вы бы все продукты ещё на уровень канцерогенов и токсинов проверили бы .... Жить - вредно , от неё умерают ....(скрывает улыбку) :)

Fasha
25.04.2008, 23:23
да фигня это все. польша только перерабатывает. украина тоже живет. меньше заморачиваться надо, и все путем !

sleepwalker
26.04.2008, 08:18
О про дозиметр.
Тогда в городе началась страшная паника...
Очень советовали пить много водки и украинского самогона : Выводит нитраты и рентгены , тренерует печень с почками ;-)
Самодельные электронщики бросились собирать самодельные дозиметры.
Руководитель моего кружка радиоэлектроники тоже слепил один такой....
Заодно провел курс про бетта и гамма излучения, про пыль и все такое. Чего в школе не говорили.
А потом мы решил пройтись вокруг школы..... прошлись. Пикало в разных местах по разному. И довольно громко. Помню еще кучки гравия....которые привезли на ремонт дорожек, с юга области, вдруг запикал так, что руководитель побледнел и заозирался вокруг.

А потом его вызвали на ковер и кружка больше не стало.

Лезвие
26.04.2008, 09:33
Тебе так хочется, чтобы мы тоже ели ваши продукты и так же себя чувствовали? Спасибо, но у нас своих болячек хватает. А ваши оставьте себе.
raskumarin,где в моем посте было агитация за укр.продукты или "обида за державу"? Ради бога,каждый покупает и ест то,что считает нужным.Можно хоть от зарядного устройства питаться,если есть желание и возможность.
Смысл написанного мною в том,что люди на Украине(Белоруссии,Росии,Эстониии т.д) до сих пор есть,не вымерли,как мамонты после взрыва,а питаются при этом в осном продуктами местного производства.
Вот еще что.Многие из тех,кто живет сейчас за границей,на момент взрыва жили в той же Украине.Т.е. свою дозу успели "хапнуть".Уехали они за границу,питаются исключительно экологически чистыми продуктами(допустим),и что,сразу стали здоровее всех здоровых?
А ГМП,которые сейчас сплошь и рядом,а ботулизм в продуктах? Это есть везде...

Lubava
26.04.2008, 09:36
И чего решили? Жевать чернобыльскую продукцию и не думать о плохом?
Ну тогда, жуйте на здоровье, раз оно вам не очень дорого. Только правильно заметил raskumarin,

Если вам еще до сих пор дают таблетки, то простите, продукты ваши, нужно вместе с этими таблетками и продавать.

И не нужно тут строить обиды за державу, будте человечнее!!!

Ещё один момент, посты не имеющие отношение к теме удалены и будут удалятся.

RedCat
26.04.2008, 10:32
Lubava,
Люб да хосподь с тобой , ну скажи кто из продавцов будет писать что его товар из зоны заражения ? Ну максимум смежной с ней . Обычно же приходит фура на базу , ну полежит оно там часть уйдёт в некондицию , пересортируют и коль нету спроса слегка добавят например к той же голландской картохе или томатам , всё красиво в пакетики и супервизору на поддон , ну а дальше я думаю понятно на прилавки . По бумагам товар списан разумеется . Гос. контроль это конечно хорошо но и там сама понимаешь от копейки не откажутся .

sleepwalker
26.04.2008, 10:38
Многие из тех,кто живет сейчас за границей,на момент взрыва жили в той же Украине.Т.е. свою дозу успели "хапнуть".Уехали они за границу,питаются исключительно экологически чистыми продуктами(допустим),и что,сразу стали здоровее всех здоровых?
А ГМП,которые сейчас сплошь и рядом,а ботулизм в продуктах? Это есть везде...

Это факт !

Lubava
26.04.2008, 11:35
ну скажи кто из продавцов будет писать что его товар из зоны заражения ?
да, всё верно именно поэтому ВСЮ украинскую продуктовую продукцию блюстители здоровья ставят в игнор. Логично? Да! А кому за державу обидно, это уж извините - личное.

Мне кажется совершенно неверным, что тут всё пытаются свалить на левые страны, ведь речь о конкретной продукции из зоны заражения, а не польских производителях. А рассуждения про бутулизм и птичий грипп где-то там в далёёёёких заграницах по крайней мере смешны.
Ну не катит в данной теме отстаивание национальных интересов, совершенно не к месту!

RedCat
26.04.2008, 11:48
Lubava,
Люб , работал я одно время на продаже картошки ....
Подходит бабулька . Вопспрошает : Картулька польская ?
Мну в ответ : Ага ..
После неё парень с какой то мадамкой : Картошка местная ?
Мну : Разумеется ...
И т.д. .... (какого рода племени была картоха не знал даж хозяин :) )
Что мешает крупным оптовикам 20 раз перепродав один и тот же продукт "Сделать его да хоть туркменским" ? Лишь бы брали .

sleepwalker
26.04.2008, 12:12
Что мешает крупным оптовикам 20 раз перепродав один и тот же продукт "Сделать его да хоть туркменским" ? Лишь бы брали .

В тему :
Мне рассказывали , что на одном из рынков Екатеринбурга продавали израильскую картошку, мытую в сеточках с тутошними бирками. Стоила она в два раза больше обычной и ее все равно разбирали как семечки. Ведь висела вывеска : "Экологически чистый товар." На вопрос каким образом картошка из Ближнего Востока попала на Урал , продавец внятно не смог ответить...

Lubava
27.04.2008, 09:06
Екатеринбурга продавали израильскую картошку, мытую в сеточках с тутошними бирками.
вообще не факт, что это обман, у нас когда-то тоже продавали картошку и редиску из израиля в магазинах, её ведь с местной не спутать хоть замойся и переклей все бирки - сам товар невозможно пoдделать.

Лезвие
27.04.2008, 11:20
Вообще,потребителю до конца неизвестно,ЧТО именно он покупает и употребляет.Что стоит,например,тому же израильскому(каждый впишите нужную страну) производителю закупить дешевое сырье в той же Украине и расфасовать(ту же гречку) в местные упаковки?Как результат-кушаем "светящуюся кашку" и думаем,как славно,что она "экологически чистенькая"...

Vit0
27.04.2008, 11:48
Чем меньше думаешь, тем спокойнее спится. Например, я кушаю всё, что в тарелке лежит, а с дозиметром бегать - увольте.

Tiger I
27.04.2008, 12:11
Смысл написанного мною в том,что люди на Украине(Белоруссии,Росии,Эстониии т.д) до сих пор есть,не вымерли,как мамонты после взрыва,а питаются при этом в осном продуктами местного производства.
Вот еще что.Многие из тех,кто живет сейчас за границей,на момент взрыва жили в той же Украине.Т.е. свою дозу успели "хапнуть".Уехали они за границу,питаются исключительно экологически чистыми продуктами(допустим),и что,сразу стали здоровее всех здоровых?
А ГМП,которые сейчас сплошь и рядом,а ботулизм в продуктах? Это есть везде...
Я служил в 130-ти км от взрыва, в момент взрыва, сегодня живу в Германии.
Я всегда гордился своими очень густыми, смоляными волосами (на голове), если-бы их не было так много, я уже сегодня был-бы совершенно лысый - это единственное наследия чернобыльского взрыва (пока), а дальше как Бог даст.
А что касается продуктов, якобы заражённых - прошло уже более 20-ти лет, после 30-ти лет (ещё восемь) частицы распадутся полностью, В том Казахстанском городе где жил я (Макинск) уровень радиации значительно выше и ничего, живут люди, привыкли уже. :-) А клубника там такая сладкая с грядки, не то что в Гамбурге, да и мясо свинное г..м не пахнет, потому что не кормят там свиней антибиотиками, как это делают у нас в Германии.

raskumarin
27.04.2008, 12:14
Что стоит,например,тому же израильскому(каждый впишите нужную страну) производителю закупить дешевое сырье в той же Украине и расфасовать(ту же гречку) в местные упаковки?Как результат-кушаем "светящуюся кашку" и думаем,как славно,что она "экологически чистенькая"...
Лезвие, знаешь в чем разница? Элементарно, в том. что ни одному западному предпренимателю не придет в голову покупать что-то из Чернобыльской зоны и продавать это. Как бы люди ни любили деньги, но никто на западе не пойдет на этот страшный шаг.
Вот видишь, а ты способна рассуждать так же, как и торговцы отравой. И полагаешь, что эти мысли естественно приходят в голову всем без исключения. На Украине это даже не обсуждается. "Что привезем - то и схавают. Сдохнут - да и черт с ними".
В этом состоит та разница между нашими мирами. Абсолютно разными и населенными разными людьми.
Какое несчастье что мысли, схожие с твоими, приходят в голову владельцам русских магазинов за рубежом. Но это не их вина и не твоя. Просто вы так живете.
Просто по этому мы там не живем.

vitamin-C
27.04.2008, 12:18
ВСЮ украинскую продуктовую продукцию блюстители здоровья ставят в игнор.
Глупо! Вот какая еще радиация в Николаевской, Херсонской, Одесской, и короче южные области Украины откуда вся сельская продукция!!

А что касается здоровой пищи, очень я сомневаюсь что наша израильская здоровей - украинской и российской продукции! За вкусовые качества я вообще молчу....

Tiger I
27.04.2008, 12:19
Лезвие, знаешь в чем разница? Элементарно, в том. что ни одному западному предпренимателю не придет в голову покупать что-то из Чернобыльской зоны и продавать это. Как бы люди ни любили деньги, но никто на западе не пойдет на этот страшный шаг.
Вот видишь, а ты способна рассуждать так же, как и торговцы отравой. И полагаешь, что эти мысли естественно приходят в голову всем без исключения. На Украине это даже не обсуждается. "Что привезем - то и схавают. Сдохнут - да и черт с ними".
В этом состоит та разница между нашими мирами. Абсолютно разными и населенными разными людьми.
Какое несчастье что мысли, схожие с твоими, приходят в голову владельцам русских магазинов за рубежом. Но это не их вина и не твоя. Просто вы так живете.
Просто по этому мы там не живем.
raskumarin, тебе разве неизвестно, что вся Европа питается испанскими мандаринами, а они ядовитее чернобыльских овощей. В этих мандаринах обнаруженно 17 видов ядов, после них даже руки мыть нужно, с мылом... после, не до еды. :mrgreen:
И тебе разве не известно сколько протухшей говядины закупается в Турции на дёнеры? Немцы эти дёнеры едят и ничего, нахваливают.
Ну про наше родное, немецкое свинное мясо я уже говорил, в посте № 30.

raskumarin
27.04.2008, 12:30
raskumarin, тебе разве неизвестно, что вся Европа питается испанскими мандаринами, а они ядовитее чернобыльских овощей. В этих мандаринах обнаруженно 17 видов ядов, после них даже руки мыть нужно, с мылом... после, не до еды.
Да я уверен, что и в наших продуктах полно ядов и химикатов. И красителей и другой отравы. Но речь о другом. О том, чтобы привести радиацию и облучать даже тех, кто не ест, а проходит мимо, стоит рядом. И получают все дозу. И сам предприниматель получает дозу тоже. Изотопы не нужно есть. Это они тебя едят.

RedCat
27.04.2008, 12:40
raskumarin,
Олег , сам он может не видеть продукта в глаза . Крупные оптовики не шарятся по перевалочным пунктам , складам и прочим терминалам . вполне достаточно подписать нужные бумазеи ... :)

Tiger I
27.04.2008, 12:42
Да я уверен, что и в наших продуктах полно ядов и химикатов. И красителей и другой отравы. Но речь о другом. О том, чтобы привести радиацию и облучать даже тех, кто не ест, а проходит мимо, стоит рядом. И получают все дозу. И сам предприниматель получает дозу тоже. Изотопы не нужно есть. Это они тебя едят.
Я уже говорил, сегодня это не так критично, прошло уже 22 года. Во многих местах Казахстана уровень радиации значительно выше. В моём родном городе, эти уроды (прошу прощения) первый секретарь райкома партии и его окружение, выстроили среднюю школу №5 из радиоактивного щебня (применяется в бетонных конструкциях), уровень измерений радиоактивности превышал значительно все допустимые нормы... детишки до сих пор в этой школе учатся, но сегодня это уже не так опасно как было тогда.

Лезвие
27.04.2008, 13:00
Какое несчастье что мысли, схожие с твоими, приходят в голову владельцам русских магазинов за рубежом.
raskumarin,это не мои мысли,пришедшие в голову мне,а осознание того,что происходит вокруг(оч жаль,что это понял ТАК).
И не надо расскоазывать про разницу миров.Там,где на первый план вылезают финансы,никому нет дела,сколько человек ради этого должно пострадать.Накормят тебя радиоактивным,ядовитым и всяким разным как с добрым утром.
Сто же касается описанного тобой облучения от радиоактивных продуктов,то тут ты загнул малехо.Нельзя,скушав одно радиоактивное яблочко,тут же стать "сиятельством"(как зло шутят у нас).Размеры уровня радиации уж слишком преувеличены.

Lubava
27.04.2008, 13:04
raskumarin,всё правильно сказал, даже добавлять нечего!

Я уже говорил, сегодня это не так критично, прошло уже 22 года.
ну да, посмотри для инфы что такое радиация, радиактивные элементы и срок их распaда ;) 22 года это даже не время, тут и спорить не о чем.

Не надоело вам всё в кучу валить или вы действительно не понимаете разницу между пестицидами и радиацией? :31:

А вообще я не пойму о чём спор? Слава Б-гу в Израиле есть выбор продуктов, если конечно не тариться постоянно в "русских" магазинaх. Хотите кушать украинское - да на здоровье, это ваш выбор.

raskumarin
27.04.2008, 13:15
Нельзя,скушав одно радиоактивное яблочко,тут же стать "сиятельством"(как зло шутят у нас).Размеры уровня радиации уж слишком преувеличены.
А его не нужно кушать. Достаточно зайти в магазин, в котором эти яблочки продаются.
Конечно и на Украине и в Белоруссии люди до сих пор живут и не вымерли. Так же, как живут и в Хиросиме. Но разве это может служить оправданием продажи облученных продуктов? Ведь они несут будущие пролемы со здоровьем, а не скорую смерть от лучевой болезни.
Ведь если заведомо известно, что продукты радиационные, но не очень. То и умрешь рано, но не очень. Сократишь жизь не на 40 лет, а на 15.
Раве это нормально? Плюс к этому все перечисленные яды, о которых упомянул Tiger I.
Картина складывается не в пользу чернобльских помидоров. С меня хватит и испанских мандаринов.

Tiger I
27.04.2008, 13:41
raskumarin,всё правильно сказал, даже добавлять нечего!


ну да, посмотри для инфы что такое радиация, радиактивные элементы и срок их распaда ;) 22 года это даже не время, тут и спорить не о чем.

Не надоело вам всё в кучу валить или вы действительно не понимаете разницу между пестицидами и радиацией? :31:

А вообще я не пойму о чём спор? Слава Б-гу в Израиле есть выбор продуктов, если конечно не тариться постоянно в "русских" магазинaх. Хотите кушать украинское - да на здоровье, это ваш выбор.
Lubava, срок полного распада частиц 30 лет. И уж я это знаю, я служил в РВСН и нас этому учили на занятиях.
А вот что от пистицидов иногда умираю чаще и быстрее чем от чернобылькой радиации - это то-же факт неоспоримый.

Lubava
27.04.2008, 14:04
Ну да, полюбопытствуем.
Уран (элемент) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BD_%28%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%29)
Уран (лат. Uranium), U, химический элемент III группы периодической системы Менделеева, атомный номер 92, атомная масса 238,0289, относится к актиноидам. Радиоактивен, наиболее устойчивый изотоп 238U.Название от планеты Уран. Серебристо-белый металл, плотность 19,04 г/см3, температура плавления 1134°С. Химически активен (порошкообразный уран при нагревании загорается). Минералы — уранинит, настуран, урановые черни, карнотит, тюямунит. Природный уран состоит из смеси трех изотопов: 238U (99,282%), 235U (0,712%) и 234U (0,006%). Уран — ядерное топливо, из него получают изотоп плутония 239Pu. 235U вторичное ядерное горючее и тот самый «взрывной» изотоп.

Уран имеет несколько изотопов, причем основную массу составляет 238U, период полураспада которого ни много ни мало 4,5 млрд. лет. Однако для создания ядерного реактора необходим изотоп 235U с периодом полураспада 700 млн. лет.

http://elementy.ru/



Ещё боитесь испанских апельсинов?
Ага, от них понос и дезентерия, а от чернобыльской гречки в лучшем случае рак в расцвете лет. Делайте выбор.
Я никогда не думала, что такие ИСТИНЫ нужно доказывать и оспаривать!

vitamin-C
27.04.2008, 14:22
Lubava,Ты хочешь сказать что все продукты заражены ???
Извини бред полнейший!!

Tiger I
27.04.2008, 14:23
Lubava, мы говорим о ядерном заражении, а не о самом уране. Стержни похороненны глубоко под землёй и совсем не фонят, вот они то и будут распадаться 700 млн. лет, но влиять на то что находится на поверхности это никак не будет.
Скажи, по твоему в Херосиме до сих пор высокий радио-активный уровень? Рис из Херосимы то-же кушать нельзя?

Kiber
27.04.2008, 15:13
57 тысяч кв.км

Это сколько раз Израиль?

Lubava
27.04.2008, 15:19
Tiger I,ведь специально дабы избежать подобных вопросов дала первую ссылку: Уран (элемент) (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%BD_%28%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%29)
Да я и спорить не собираюсь, если ты считаешь, что через 30 лет можно питаться с полей чернобыльской зоны, то конечно, никто не запрещает покупать эти продукты и кормить ими семью.
Только смешно читать ей Б-гу утверждения про "съешь яблоко-засветишься". Нет, не засветишься, а как правильно сказал Раскумарин - сократишь период жизни, кому как повезёт.
Ты хочешь сказать что все продукты заражены ???
да кто ж их проверял-то все :) это что бы не рисковать и под этикеткой "сделано в Николаеве" не скушать то что на самом деле там подложено, вот и приходится в игнор. Но как я уже сказала - хозяин-барин.

Kiber
27.04.2008, 15:28
Желательно смотреть где произведено...

....ВСЕГДА СМОТРЮ НА РЕГИОНЫ ПРОИЗВОДИТЕЛИ И ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЮ ЭТИКЕТКИ


А как знать, что то, что написано на этикетке - правда? Какой производитель напишет, что продукт выращен/произведен в зоне поражения?!

Кроме того, сколько раз по ТВ показывали как легко подделываются и переделываются этикетки и сроки годности + какие огромные предприятия этим промышляют!

Проще признать, что нас наё$ывают регулярно и даже покупая продукцию известных производителей мы не можем быть уверены на 100%, что она совершенно безопасна.

vitamin-C
27.04.2008, 15:30
Lubava,:-) гречку выращивают только в южных областей Украины! Так что зря гречку выбросила:1:

Tiger I
27.04.2008, 15:35
Lubava, видел я ссылку, да и без неё знаю, что уран это металл. Мы же говорим о радиоактивном облучении. Не видешь разницы? Ведь там картошку не на урановой руде сажают, а вот в Казахстане да, практически на уране и более того, Семипалатенский полигон своего зла на долгие десятилетия наделал, куда там Чернобылю. Кстати среди моих однополчан только казахстанцы себя хорошо и чувствовали после взрыва - мы родились в условии радиоактивности и у нас в отличие от других не было металлического привкуса во рту.
А знаешь сколько таких мест в бывшем СССР и сегоднешней России?
Поверь мне, пистициды опаснее. :-) Да и от некачественного алкоголя там умирают значительно чаще чем от последствий аварии на ЧАЭС.

Вот интересную статью нашёл по этому поводу: http://www.samoupravlenie.ru/20_05.html

IronFeliks
27.04.2008, 15:36
в общем, в http://www.newsru.com/ работают настоящие мастера... beseder.ru нервно курит в сторонке:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

raskumarin
27.04.2008, 15:43
Кроме того, сколько раз по ТВ показывали как легко подделываются и переделываются этикетки и сроки годности + какие огромные предприятия этим промышляют!
Конечно этикетки подделывают. И правду определить трудно или невозможно. именно по этому ничего украинского и беларусского я и не покупяю. Я не делю эти страны на области. чтобы выбрать где безопасно. Я не покупаю их продукцию вообще. Ведь, как правильно сказал Kiber, никто не поставит эетикетку "Сделано в Чернобле".
Если если я знаю, что в борделе у Мамы-Софы есть порченная девка, я не буду разбираться кто она такая. Я не пойду в этот бордель.

vitamin-C
27.04.2008, 15:51
raskumarin,Если если я знаю, что в борделе у Мамы-Софы есть порченная девка, я не буду разбираться кто она такая. Я не пойду в этот бордель.

Ну есть же здарывый смысл! Загрязнению основном попали леса севера Украины и Белоруссии! и там если что и выращивают то для своих нужд те которые остались там жить...
А селскогохозяйство большинство расположено на юге Украины....

Клара
27.04.2008, 15:59
Наивные, радиоактивное облако пошло в Европу и там осело радиоактивными дождями. Мы едим то, что выросло в Украине) А вы кушайте австралийское мясо.

IronFeliks
27.04.2008, 16:05
Ну есть же здарывый смысл!
:-o Где?:mrgreen: Есть этикетка-"это правильная еда", ее наклеивают поверх этикетки "сделано в Украине" и продают подороже любителям правильной еды:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Tiger I
27.04.2008, 16:10
Наивные, радиоактивное облако пошло в Европу и там осело радиоактивными дождями.
Не совсем, но верно. :-) Радиоактивное облако прошло на северозапад от Чернобыля. Как раз над нашей дивизией. А что у нас на северозападе от Чернобыля?

http://www.geopoesia.ru/geo/map/admin/Europe-map-admin.jpg

vitamin-C
27.04.2008, 16:34
По-логике тогда и Изральский хлеб нельзя покупать так как импорт зерна идет с Украины и России....:wink:

На данный момент заключен контракт по экспорту около 2 млн. тонн зерна в Израиль , меньшие партии по экспорту зерна в Японию, Ливию, Иран.

К концу августа ГАК «Хлеб Украины» планирует отгрузить 2 корабля с 30 и 50 тыс. тонн в Израиль .

sleepwalker
27.04.2008, 16:39
Вообще,потребителю до конца неизвестно,ЧТО именно он покупает и употребляет.Что стоит,например,тому же израильскому(каждый впишите нужную страну) производителю закупить дешевое сырье в той же Украине и расфасовать(ту же гречку) в местные упаковки?Как результат-кушаем "светящуюся кашку" и думаем,как славно,что она "экологически чистенькая"...

Хи-хи....в сети супермаркетов "Хеци-Хинам" (это не русский магазин) продают фасованную гречку с Украины. Фасовка израильская ,а привозят в крупногабаритном исполнении. Все это описанно на упаковке... . Отправитель значился в г. Николаев Это как раз Южная Украина.
Товар из России, опять таки местная израильская фасовка... кедровые орешки. Все написанно на упаковке. Оправитель г. Омск.
Я могу туда сделать специальный рейд...если хотите. Есть еще много российских и украинских продуктов перефасованных на месте. Правда фотать смогу только на мобильник. Как то раз зашел с фотоаппаратом на груди, приказчики занервничали.... У них там рыльце в пушку по нескольким направлениям.
Полгода назад одно отделение грабили с автоматами...и убили одного русского охранника :2: