PDA

Просмотр полной версии : принципы массовой эвтаназии


bolshoy
12.05.2008, 18:31
США огласили принципы массовой эвтаназии



На случай бедствия в национальных масштабах медицинские эксперты в США придумали, как надо поступать во имя экономии ресурсов - отказаться от спасения тех, кого спасать "не стоит".

Работа врачей в целом похожа на то, что делает Всевышний: карает или милует. Для американских больниц ныне разработаны методики, следуя которым, они могут отбросить сомнения относительно того, кто заслуживает жизни, а кто - нет.

На случай катастрофической пандемии какой-нибудь напасти, типа гриппа "испанка", как в 1918-1920 годы, американские эскулапы разработали списки смертников, кого спасать не надо, и это должно быть доведено до автоматизма, чтобы не тратить попросту время.

Согласно рекомендациям - плод труда группы влиятельных медиков, представляющих престижные университеты, медицинские сообщества, военные и правительственные учреждения, в период возможной эпидемии, или пандемии, когда не будет хватать лекарств, медицинского оборудования и персонала, из списков, "кому следует оказывать помощь", автоматически исключаются:
- лица старше 85 лет;
- пациенты с тяжелыми травмами, такими как увечья, полученные в результате ДТП, или с огнестрельными ранениями;
- больные с обширными ожогами и в возрасте за 60;
- пациенты с умственными расстройствами, такими, например, как далеко зашедшая болезнь Альцгеймера;
- лица, страдающие от тяжелых хронических заболеваний сердца, легких, а также диабета в запущенной форме.
Смысл установок, публикуемых в медицинском журнале Chest, заключается в том, - как отметила доктор Эша Деверо, ведущий автор доклада и специалист-реаниматор из Сан-Диего, чтобы в больницах в момент, когда на страну нагрянет какая-нибудь пандемия инфлюэнцы или другого массового заболевания, ход мысли был один и тот же.

Это должно обеспечить использование всех имеющихся ресурсов в "объективном направлении".
Однако, как считает Лоуренс Гостин, эксперт по медицинскому праву из университета Джорджтауна, подготовленный доклад, служащий, с одной стороны, важной инициативой, представляет собой "политическое и юридическое минное поле", поскольку даваемые рекомендации, возможно, нарушают целый ряд федеральных законов против дискриминации по возрасту и по недееспособности.

Например, если следовать букве рекомендаций, то из системы медицинской помощи выпадают бедные слои населения, а также те, кто страдает от хронических заболеваний и утраты дееспособности.

Хотя эксперт согласен с тем, что в случае национального бедствия "медицинского рационирования" не избежать, но это вызывает реальную озабоченность в сфере соблюдения этических норм.

sleepwalker
12.05.2008, 19:16
Программа Выживания Вида - предельно рациональная и циничная. Такая же как и сама природа....

borisrad
12.05.2008, 19:25
По этому принципу работают почти все службы спасения, в том числе и в Израиле. Сначало помощь тем, кого можно спасти и он в опасности, потом те, у которых шансов мало или почти нет, а потом пострадавшие легко. В ситуации когда надо работать быстро, кол-во пострадавших большое, а основные силы в пути или доступ к месту ограничен, такой подход оправдан.

raskumarin
12.05.2008, 19:32
borisrad, во, только хотел написать о новой медицинской доктрине в Израиле, а ты уже опередил. Военные медики в первую очередь оказывают помощь тем у кого ранения средней тяжести. Потом тяжелораненным и потом тем, кому можно обойтись зелёнкой. Так что, американцы не открыли Америки...

olush
12.05.2008, 19:34
Может оно и правильно с точки зрения вида, но всё равно как-то жутковато становиться

raskumarin
12.05.2008, 19:44
olush, нет смысла возиться с безнадежными, если за это время умрут те, у кого есть реальные шансы.

sleepwalker
12.05.2008, 19:47
olush,
Такова правда жизни..... и не потому, что врачи злые редиски.
Пока будут пытаться спасать безнадегу, тот кто мог выжить окочуриться... А потом и тот умрет. В результате два трупа вместо одного.
И тогда возникнет вопрос : Так как же было поступить гуманней?
Вся проблема в эгоизме... Посмотри фильмы катастрофы, все считают что они особенные и хотят выжить за счет других. И не дай тебе оказаться в похожей ситуации, пусть даже в безопасности, но вынужденной смотреть как это происходит.

olush
12.05.2008, 19:48
raskumarin,
А как насчёт гуманизма?

olush
12.05.2008, 19:49
sleepwalker,
Ответили, больше не спорю, правы

borisrad
12.05.2008, 19:52
olush,
Это не значит что их бросят под забором. Им поставят капельницы, дадут кислород, обезбаливающие. Но в операционные, на комп. томографию, консульт. спецов они последние в очереди.:-(