PDA

Просмотр полной версии : Lacrimosa


Trooper
13.03.2005, 22:37
<center>http://www.lacrimosa.de/img/splashmetal.jpg</center>
Название группы происходит из латинского языка, дословно оно означает "льющиеся слезы" ("Lacrima mosa"), но, по словам Тило, более близкое значение этого слова "heavily loaded", т.е. заполненный, загруженный. Кроме того, так называется самая красивая часть реквиема В. А. Моцарта, которая была написана им непосредственно перед смертью


http://www.lacrimosa.de/img/lacrim-e2t.jpgВ 1990 году Тило Вольфф (р. 1972, Франкфурт-на-Майне, Германия), основатель группы и ее единственный член до 1993 года, выпустил на кассетах первый миниальбом "Clamor" всего лишь с двумя песнями ("Requiem" и "Seele in Not"). Этого было мало, но их распродали. Два года ушло на то, чтобы создать законченный альбом. В 1991 году под вывеской "Lacrimosa" вышел дебютный альбом, "Angst".

В то же время Тило основал достаточно известный теперь лейбл "Hall of Sermon". В настоящее время на нем записываются исполнители различных музыкальных направлений, но все же превалирует "готика".

В 1992 последовал второй лонгплей, "Einsanmkeit", продолжавший стиль своего предшественника. На диске звучал холодный, печальный и величественный "готик". В его записи принимал участие басист Стелио Диамантопоулос, ставший впоследствии постоянным оформителем обложек альбомов группы. Новая вещь "Лакримозы", "Alles Luge", была записана на фирме "Zillo Sampler", и вскоре вышел сингл, принадлежащий ей. Эта песня быстро взлетела на вершины немецких независимых хит-парадов. На первых трех альбомах Тило привлекал к участию различных сессионных музыкантов, за исключением, пожалуй, клавишника Филиппа Алиоса. А в 1994 году после тура "Satura Live '93" "Lacrimosa" стала дуэтом. Анне Нурми, второй постоянный участник команды, раньше пела в финской готической группе "Two Witches".
В имидж Lacrimosa Anne так же внесла особый шарм - эффектная женщина вамп, закованная в цепи и опустившаяся на колени перед неким злодеем (Tilo) с плёткой в руках, "готическим" макяжем и ирокезом, придающим ему ещё более зловещий и, может быть, даже "вампирский" вид. Своим имиджем Lacrimosa создавала неповторимую мистическую и, довольно-таки, романтическую атмосферу. Фотографии группы, опубликованные в различных музыкальных журналах безусловно заставляли обратить на себя внимание - группа стала выглядеть более броско и эффектно
<center>http://www.lacrimosa.de/img/live3t.jpg http://www.lacrimosa.de/img/live2t.jpg</center>
<center>http://www.lacrimosa.de/img/live1t.jpg</center>
Как сказала Анне в одном интервью: "Тило тогда как раз искал человека, который мог бы творить музыку вместе с ним. Я заинтересовалась этим и решила изменить свою жизнь, присоединившись к "Lacrimosa". К счастью, я сразу нашла свое место и почувствовала себя очень уютно рядом с Тило. Мне было очень приятно, что я стала вторым человеком в "Lacrimosa". У нас с Тило сложились очень хорошие отношения, мы не мешали друг другу при создании музыки и каждый делал то, что хотел".

После сингла Schakal в 1995 году следует выпуск альбома Inferno, с обложкой, на которой изображена Elodia - богиня любви в греческой мифологии, позже ставшая символом главной темы одного из альбомов Lacrimosa. Вообще-то, Inferno можно назвать следующим переломным этапом в творчестве группы. По своему звучанию Inferno более агрессивный и более жесткий, чем предыдущие работы Wolf'a - в тот период Lacrimosa стала играть нечто похожее на готик-метал, чем, кстати, привлекла к себе внимание новой аудитории. Помимо симфонического оркестра и хора, музыканты использовали гитары и ударные, которые обычно можно услышать на альбомах металлических групп. Хотя, Tilo не раз замечал прессе, что вряд ли назвал звучание гитар на этом альбоме "металлическим". Но, бесспорно, по словам Tilo "Inferno был задуман как жёсткий и тяжёлый альбом и инструменты на нём звучат соответственно".

Inferno - это альбом контрастов, в котором пересеклись не только различные музыкальные стили, но и настроения так же. Inferno начинается мелодичной, но траурной композицией Intro, которая плавно переходит в следующую, одну из самых красивых песен альбома, Kabinet der Sinne - мягкие скрипки ведут главную тему, на фоне - ударные, гитара и угрюмый вокал Tilo, затягивающий в бездну безысходности... к концу песни удары барабанов ускоряются, гитары начинают реветь, к вокалу Tilo присоединяется Anne и хор - взрыв эмоций... Выход агрессии, как сказала Anne.


"Zuruck aus der Unsterblichkeit
Wieder Zuhause
Und wieder Mensch
Die Erde gekusst
Und die Welt geatmet
Meine Augen - die Augen gehen uber
Das Verlangen hat mich wieder
Ich lebe..."
(Kabinet der Sinne)

Альбом Inferno принёс группе популярность не только среди обыденных слушателей - наверное, именно с того момента Lacrimosa становится признанным авторитетом и для других музыкантов, чем, собственно, оказывает некоторое влияние на музыку многих начинающих коллективов
http://www.gothic.com.ua/ukrrus/articles/images/gothic_bands/lacrimosa/lacrimosa_pic1_s.jpgВ 1996 году Tilo получает Alternative Music Awards от немецкого музыкального журнала Zillo. Так же в том году группа выпускает сингл "Stolzes Herz", в который вошли две версии "Stolzes Herz", а так же "Ich bin der brenende Komet" и "Mutatio Spiritus". Кстати, "Stolzes Herz" статала первой компoзицией Lacrimosa, которая попала в чарты синглов в Германии, и которая стала своего рода гимном для поклонников группы - довольно-таки оптимистичная песня, дающая слушателю некую силу и подталкивающая его к жизни, несмотря на все прошлые неудачи и падения.

"Mit blutverschmierten Handen
Mit einer Trane im Gesicht
Einem Lacheln auf dem Lippen
Und der Hoffnung tief im Blick
Aufzustehen auch aus dem Dreck
Tief beschmutzt und stolz im Herz
Dem Leben neu erwacht
Und erwacht ganz neu im Leben..."
(Stolzes Herz)
Нужно заметить, что всё в том же 1996 году у группы наконец-то формируется более менее постоянный состав музыкантов - гитарист Sascha Gerbig, басист Jay P. и ударник AC, который присоединился к Lacrimosa ещё во время записи Inferno, а до этого играл в German power-speed metal группе Running Wild.

В 1997 году группа выпускает следующий альбом "Stille", ещё более жёсткий и тяжёлый, и, можно сказать, адресованный поклонникам heavy metal. Но, в то же время, на этом альбоме ещё больше заметно влияние классической музыки на Tilo Wolf'a - много оркестровых партий, женский хор на заднем плане - опять-таки Wolf успешно соединил в своей музыке готику, метал и классику. Сам музыкант сказал о "Stille" следующее: "...aльбом, на котором я смог использовать все, что было в арсенале у Lacrimosa, и все то, что интересовало меня с музыкальной точки зрения, чтобы максимально подчеркнуть смысл текстов...". Кстати, нужно сказать, что для этого альбома Anne Nurmi написала две песни "Not every Pain Hurts" и "Make it End".

В 1998 году Lacrimosa выпускает сборник своих концертных выступлений, двойной CD "Live" - в живом исполнении все композиции группы намного отличаются от студийных записей - для концертов музыканты делают абсолютно новые аранжировки, больше внимания уделяется гитарам и группа, естественно, звучит тяжелее, чем на альбоме.

CD "Live" удачно передал атмосферу концертов Lacrimosа и безупречную работу музыкантов на сцене. Создаётся впечатление, будто "вживую" песни звучат более экспрессивно, нежели на студийных записях. Чего только стоит ощущаемый артистизм Tilo - то мы слышим его голос, безучастный и как будто отрешённый, то вдруг зловещий, то в голосе появляются нотки плача, то он срывается на почти истерический крик - и всё это для того, что бы полностью передать слушателям весь драматизм своей музыки и своих чувств.
В свой CD Live группа включила большинство песен из своих предыдущих релизов, а так же запись одной меланхоличной песни, Darkness, раннее не вошедшую ни в один альбом или сингл Lacrimosa.

В 1999 году Tilo Wolf сотрудничает с немецкой trash группой Kreator - он записывает свой вокал для одной композиции их альбома Endorama. До этого у Wolf'a был уже один параллельный проект. Музыкант работал вместе с Christian Dorge над его дебютным альбомом "Lycia" - Tilo написал музыку на некоторые песни из альбома и записался в качестве вокалиста.

<center>http://www.gothic.com.ua/ukrrus/articles/images/gothic_bands/lacrimosa/lacrimosa_pic3.jpg</center>
В том же 1999 году состоялся выпуск сингла "Alleine zu Zweit", который, как обычно, явился своего рода прелюдией к последующему альбому, "Elodia", рок-опере, состоящей из трёх актов, и описывающей историю трагической любви. Для записи Elodia группа приглашает Лондонский Симфонический Оркестр**, который для альбома записывался в известной студии Abbey Road в Лондоне, а всё остальное - в студии Jan Pierre Genkel в Гамбурге.
"Elodia" является одним из самых ярких, и значимых альбомов в творчествe Lacrimosa. Можно сказать, что в этом альбоме проявился весь композиторский талант Tilo Wolf'a. - музыкант сам написал почти все партии для оркестра. Так же на этом альбоме Tilo осуществил две свои мечты - окончательно "соединил гитары и классику", и совместно работал с Лондонским Симфоническим Оркестром.

В 2000 году выходит концертный видео сборник группы, состоящий, в основном, из записей, сделанных во время выступления Lacrimosa в Ляйпциге на Wave Gotik Treffen 2000. В августе 2001 группа выпускает новый сингл "Der Morgen Donach", записанный при участии Babelsberg Philarmonic Orchestra. Помимо заглавной песни и её ремикса, в сингл вошли "Nichts Bewegt Sich" и "Vankina". Последнюю песню написала Anne Nurmi, на этот раз она исполнила её на своём родном, финском языке.

В 2001 году выходит последний (на данный момент), один из самых противоречивых, альбом Lacrimosa, "Fassade". Опять-таки наполненный партиями оркестра и хора, и, одновременно, содержащий в себе композиции чисто "металлического" характера ("Liebspiel") и более спокойные мелодичные, немного депрессивные по своему звучанию вещи ("Stumme Worte").

http://www.lacrimosa.de/img/anne_bio.jpgРассматривая последние релизы группы, можно с уверенностью сказать, что Tilo Wolf достиг уровня профессионального музыканта и композитора, нашёл свой собственный способ выражения своих чувств и мыслей посредством музыки - при помощи такой своеобразной комбинации различных музыкальных стилей и контрастов, взаимодополняющих друг друга. Пережив много экспериментов и инноваций, музыка Lacrimosa стала более экспрессивной и немного помпезной, более величественой, но, всё-таки она сохранила всю ту, присущую ей изначально, мрачность, мелодичность, романтичность и, главное, центральную тематику есен - основную идею всего творчества, поднятую ещё в первых альбомах соло-проекта Tilo Wolf'a.

"Nichts bewegt sich - nichts bleibt stehen
Ich kann im Kreise mich nur drehen
Ich kann noch nicht mal vorwarts gehen
Noch kann gerade ich jetzt stehen
Ich kann im Spiegel mich nicht sehen
Kann mich im Spiegel nicht mehr sehen (Lacrimosa, "Nichts bewegt sich")


*Stelio Diamantopoulos так же является художественным оформителем всех альбомов и синглов группы.

**помимо London Symphony Orchestra в записи альбома участвовали Westsachische Symphonie Orchester и Spielmann - Schnyder Philharmonie




Российский фэн-клуб (http://lacrimosa.nnov.ru/)

Официальный сайт группы /англ.-немецкий./ (http://www.lacrimosa.com/)

Статья подготовленa по материалам Internet(c)

Trooper
14.03.2005, 14:59
LACRIMOSA

Discography

http://www.friends-forum.com/modules/Music_News/covers/cover_68473_16263.jpg (ed2k://|file|LACRIMOSA%20[1993]%20[CD]%20Satura%20[EAC-APE.COVERS]%20by%20$peculaNT%20[MeTaLMaDNeSS.TeaM].rar|342205054|5d663fde5d8faad40a785a8684923724|/>http://www.friends-forum.com/modules/Music_News/covers/cover_2138_43249.jpg</a>
[color=red][font=Andalus]Satura)
LACRIMOSA / Inferno (1995)

http://www.friends-forum.com/modules/Music_News/covers/cover_90327_19022.jpg (ed2k://|file|LACRIMOSA%20[1997]%20[CD]%20Stille%20[eac-ape.covers]%20%20[MeTaLMaDNeSS.TeaM].rar|507872365|db9ebfff76624c6d29f396a1e78dbbca|/>http://www.friends-forum.com/modules/Music_News/covers/cover_17236_7484.jpg</a>
[color=red][font=Andalus]Stille)
[B]Elodia / LACRIMOSA (1999)

http://lacrimosa.nnov.ru/pics/alb/echos-praesi.jpg (ed2k://|file|LACRIMOSA.[2001].[CD].Fassade.[EAC-APE.COVERS].by.$peculaNT.[MeTaLMaDNeSS.TeaM].rar|407174430|C3C8DC901433373B7B916619E575B784|/>http://www.friends-forum.com/modules/Music_News/covers/cover_87836_60180.jpg</a>
[color=red][font=Andalus]Fassade)
LACRIMOCA-ECHOS(2003)

<A href=ed2k://|file|Lacrimosa%20-%20Discograf%C3%ADa%20Mp3%20[1991-2003].rar|1030143450|1A55CC17E39DEE6BD790516D420F4D02|/>http://lacrimosa.nnov.ru/pics/alb/vinylbox-s.jpg</a>
DISCOGRAFIA (1993-2003)

Линки под картинками,описание релизов в Музкаталоге