PDA

Просмотр полной версии : Израиль: Необъяснимое экономическое чудо. Они сошли с ума???


VollDeMarr
26.05.2008, 10:00
Экономическое чудо, свершившееся в первом квартале 2008 года, заставило чесать затылки видавших виды экономистов и экспертов – в экономике Израиля продолжается рост, несмотря на мировой финансовый кризис, иранскую угрозу и террористические атаки палестинцев.
Общий рост составил 5,4%, что несколько меньше, чем в предыдущих двух кварталах, однако является прекрасным показателем на фоне глобальных экономических неприятностей.
Наибольшее недоумение экономистов вызвал рекордный – на 12% рост экспорта.
Это показатель нанес чувствительный удар шумихе, поднятой израильскими производителями в прессе, целью которой было выжать из правительства налоговые льготы с целью компенсации падения стоимости доллара, а соответственно и прибылей экспортеров.
Импорт в Израиль товаров и услуг также вырос – в некоторых отраслях больше чем на 20%.
Экономисты также указывают на продолжающийся уверенный рост уровня жизни израильтян. Согласно опубликованным данным, израильтяне за первый квартал получили возможность на 12% увеличить траты на личные нужды. Если данная тенденция сохранится, уровень свободного располагаемого дохода израильтян к концу года увеличиться ни много ни мало , а на 99%.
Граждане страны потратили на 16% денег на приобретение автомобилей, холодильников, стиральных машин. Однако, не следует впадать по этому поводу в излишний оптимизм: рост в нынешнем квартале произошел после существенного понижения в предыдущем, так что негативные и позитивные тенденции характера частных трат израильтян, в определенном смысле уравновешиваются.
Опираясь на данные статистического отчета, глава Банка Израиля должен сообщить сегодня свое решение о характере кредитной политики в предстоящем квартале. Большинство наблюдателей сходятся во мнении, что ставка будет поднята только на четверть процента, а не на половину, как это предполагалось до публикации отчета об экономических итогах первого квартала.

http://www.mignews.com/news/economics/world/260508_104613_67581.html
Я захаживаю в израильские магазины, заезжаю на бензозаправки и наблюдаю беспредельный рост цен. Это - экономическое чудо? Увеличение трат на личные нужды - это на хлеб, бензин, молоко, электричество, воду и т.д.? Всего на 12 процентов? Ну-ну....

raskumarin
26.05.2008, 10:34
Это - экономическое чудо? Увеличение трат на личные нужды - это на хлеб, бензин, молоко, электричество, воду и т.д.?

За первую половину этого года израильтяне приобрели более 180 тыс новых автомобилей. Это абсолютный рекорд за всю историю страны...
VollDeMarr, речь не о бедняках и тех, кто заходя в магазин замечает поднятие цен. речь о том, что в сtране есть деньги, деньги тратятся с них идут налоги, налоги вкладываются в полследующий рост, в прибыльные предприятия, финансовые компании и тд.
Разве в заметке сказали, что бедняки начали догонять средной класс?
ты не так все понял

vengeance
26.05.2008, 11:09
Экономический подъём действительно есть, ввп в этом году в расчете на душу населения — почти 25 килобаксов. Да вот только всё это сильно напоминает пир во время чумы...

Mariukas
26.05.2008, 11:27
VollDeMarr,
Ты по моему не совсем понял что происходит.
Ты на дороги когда вообще выезжал последний раз? Ты видел то количество Лексусов, Ягуаров, Порше и Инфинити которые появились в Израиле последнее время? Ты раньше, даже года 3 назад их видел здесь вообще?????
Но ведь кто то их покупает?! Точно так же как и новые элитные квартиры по несколько лимонов и коттеджи, которые распродаются на бумаге.....
Вот тебе и статистика, другой не надо!

VollDeMarr
26.05.2008, 11:44
Речь в статье идет о ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПОДЪЕМЕ.
Но все это туфта - чем больше разрыв между богатыми и бедными - тем ниже скатывается страна в экономическом плане. Сколько процентов богатых в Израиле, тех, кто покупает Порши и Ягуары? 2, 5, 7? И экономический подъем страны происходит тогда, когда средний класс растет, когда происходит социальная стабилизация, снижается разрыв между "бедными" и "богатыми", появляется (как не банально это звучит) уверенность в завтрашнем дне. В Израиле это есть?

raskumarin
26.05.2008, 11:57
И экономический подъем страны происходит тогда, когда средний класс растет,
А средний класс действительно растет. И это замечательный показатель. Значит скоро и беднякам будет полегче.

Lubava
26.05.2008, 12:41
а вот и новость в тему, почему-то ни кем не замечена:

Шекель стал свободно конвертируемой валютой

Международный банк CLS сообщил накануне в Лондоне и Нью-Йорке, что, начиная с этой недели, израильский шекель и мексиканское песо становятся свободно конвертируемыми валютами. Всего в таковыми сегодня считаются 17 валют.

Банк CLS (Continuous Linked Settlement) обеспечивает клиринг валютных сделок по всему миру.

Это означает, что израильский шекель будет свободно продавать и покупаться на международных финансовых рынках, а также будет свободно обмениваться на другие 16 свободно конвертируемых валют, пишет сегодня, 26 мая, The Marker.

Признание шекеля свободно конвертируемой валютой позволит Израилю улучшить позиции в различных международных рейтингах, в том числе, кредитных, а также позволит привлечь новых инвесторов, как государственных, так и частных.

Другие свободно конвертируемые валюты мира: евро, доллар США, британский фунт, японская йена, канадский доллар, австралийский доллар, гонконгский доллар, южно-корейская вона, шведская, датская и норвежская кроны, сингапурский доллар, новозеландский доллар и южно-африканский рэнд.

newsru.co.il (http://newsru.co.il/finance/26may2008/isra8005.html)

gold hands
26.05.2008, 13:01
а вот и новость в тему, почему-то ни кем не замечена:

Шекель стал свободно конвертируемой валютой
ну почему же, вот тут (http://friends-forum.com/forum/showpost.php?p=854304&postcount=12) почитали.

Lubava
26.05.2008, 13:07
gold hands,а главное в правильной теме, ведь это и есть достжение.

Mariukas
26.05.2008, 14:28
голд хандс,а главное в правильной теме, ведь это и есть достжение.
Только люди которые разбираются в экономике или работают в этой области понимают, что это одно из величайших достижений Израиля за всю его историю. Вы понимаете, что это значит для малюсенькой страны с неселением в 7+ миллионов , постоянно воюющей и которую не очень "любят" практически все. Это огромный прорыв сравнимый с первым полётом в космос. Я говорю на полном серьёзе и ни на сколько не преувеличиваю!
А по поводу среднего класса. Средний класс растёт у нас гораздо быстрее чем практически во всех других странах. Просто мы за цифрами израильских подорожаний этого не замечаем....
К Вашему сведению: за год в Европе и тем более в восточной европе всё , буквально всё подoрожало на 50-120% !!!!!!!!!!!!! машины, квартиры, еда, одежда, горючее, материалы....одним словом всё!