PDA

Просмотр полной версии : Российская гиперсмертность


raskumarin
28.05.2008, 09:59
Вот может кому интересно полюбопытствовать. Ученые из МГУ делают свои расчеты:
Ученые определили новый, тревожный феномен, изучая демографические тенденции России за последние 20 лет. Тяжелый демографический кризис, переживаемый страной определен страшным выражением "гиперсмертность", обозначающим высокую смертность среди трудоспособного населения в мирный период.

В докладе, подготовленном для ООН профессором МГУ Валерием Елизаровым говорится: "В сравнении с большинством стран с подобным уровнем экономического развития, в России смертность среди трудоспособного населения в 3-5 раз выше".

В абсолютном выражении это означает, что к 2020 году работающее население страны будет сокращаться на миллион человек каждый год. В социальной сфере это приведет к катастрофе. Если сейчас уровень отношение числа неработающих к работающим 650 на тысячу, то к 2020 году это отношение составит 900 к тысяче.

Ученые отмечают, что подобные демографические тенденции впервые наблюдаются в стране, не переживающей последствия большой войны. Во время войны умирают молодые люди. Это то, что происходит сейчас в России.

В России наблюдается резкий (в 370 раз) рост количества смертей от СПИДа. В 2007 году от болезни умерли 407 тысяч человек. Из 1,3 миллиона зараженных –из них 44% женщины в детородном возрасте.

Объяснением демографического кризиса является 20-летний период реформ. В докладе говорится: "В этот период часть населения, живущая за чертой бедности выросла в несколько раз. Это повлекло за собой распространение пороков, связанных с бедностью – алкоголизма, курения, плохого питания, уклонения от получения медицинской помощи и постоянного стресса".

В 2005 году 150 тысяч жизней могли быть сохранены, в случае , если медицинская помощь была бы экономически и географически доступна.

Большой проблемой, в том числе для иностранных инвесторов и работодателей является алкоголизм. Каждая третья смерть среди мужчин связана с алкоголизмом. От алкоголизма ежегодно умирают 426 тысяч человек. Он является причиной смерти 29% мужчин и 17% женщин.

Шумиха, поднятая правительством вокруг этой проблемы в прошлом году, привела лишь к тому, что отпуск по беременности увеличен до 18 месяцев и социальные льготы при рождении второго ребенка могут достигнуть 9 тысяч долларов. Однако население России сокращается не только из-за низкой рождаемости, а из-за комплекса социально-экономических проблем, прежде всего неадекватной системы здравоохранения и нищеты, которые требуют немедленных политических решений.


MIGnews.com

IronFeliks
28.05.2008, 10:07
Ученые отмечают, что подобные демографические тенденции впервые наблюдаются в стране, не переживающей последствия большой войны. Во время войны умирают молодые люди. Это то, что происходит сейчас в России.
Это просто говорит о том, что "холодная" война мало чем отличается от "горячей".

Omen v.1,3
28.05.2008, 10:14
Большой проблемой, в том числе для иностранных инвесторов и работодателей является алкоголизм. Каждая третья смерть среди мужчин связана с алкоголизмом. От алкоголизма ежегодно умирают 426 тысяч человек. Он является причиной смерти 29% мужчин и 17% женщин.

Ага... пшли вон из России. Мы тут спиваемся, так что сами покупайте свои порше и мерины, если денег хватит =)
Афтар, выложи плизз цифры экономических вливаний запада в Россию. Потом убейся ап стену =)

raskumarin
28.05.2008, 10:23
Может быть я и усомнился бы в таких прогнозах, будь я фанатичным патриотом России с шашкой наголо и лихорадкой в глазах. Но я понял, что вероятно, то что написано в заметке - это правда.
Я поговорил со своим соседом по подьезду на Однокласниках. ру Встретились на сайте через 20 лет. Ну и конечно начал расспрашивать о наших друзьях детства, о мальчишках с кем играл и дрался учился, и ходил на пляж.
Я был в шоке, когда узнал, что почти никого нет в живых!!! Молодые мужики поумирали самым непонятным образом. Кто утонул, кого машина по пьянке сбила, у кого цероз или какая еще болачка... Короче, начали считать, а никого и не осталось почти. С моими однокласниками та же беда. Девченки живы, а ребят уже почти никого. Смерти нелепые, типа удушья в машине по-пьянке, или замерзания в сугробе, по-пьянке опять же...
Я знаю, что сейчас начнутся разрывания тельняшек, обвинения меня в предвзятости, клевете и пр. На здоровье.
Я обращаюсь к тем кто столкнулся с тем же, что и я.
Мне давно хотелось написать об этом. Только все откладывал, да и повода не было. А тут эта заметка...
Заметил ли кто-то еще из тех, кто живет вне пределов России, как мало осталось наших школьных товарищей. Или это проблемы только Сибири? Или только Омска, или только моего двора и моего класса, а остальных Б-г уберег?
(Россиян не спрашиваю - для них и Ленин еще живой, а население страны неуклонно увеличивается.)

IronFeliks
28.05.2008, 10:27
А кто такой Ленин, у нас уже и не помнят практически - все кто помнил, поумирали:-D

IronFeliks
28.05.2008, 10:29
А вообще стиль заметки мне нравится - я уже как-то радовался манере подачи материала "МИГ-ньюсом"... Ученые определили новый, тревожный феномен, изучая демографические тенденции России за последние 20 лет.
С добрым утром, дорогие миг-ньюсовцы - у нас об этой проблеме говорят во всех газетах уже лет 15 непрерывно... крепко же вы спите:mrgreen:

raskumarin
28.05.2008, 10:47
IronFeliks, возможно говорилось раньше с учетом прошедших лет, а эта заметка о прогнозах на будущее. нет ничего проще, чем посчитать налоги с салонов ритуальных услуг и иметь реальную картину происходящего. но заглянуть, просчитать на будущее - это не просто. Вот МГУ -шники и попытались это сделать. об этом и написано.

IronFeliks
28.05.2008, 10:54
В России наблюдается резкий (в 370 раз) рост количества смертей от СПИДа. В 2007 году от болезни умерли 407 тысяч человек. Из 1,3 миллиона зараженных –из них 44% женщины в детородном возрасте.
Ах как, помнится, надо мной смеялись, когда в какой-то теме про Россию и НАТО я сказал, что в проблеме наркотиков и увеличении производства мака в Афганистане под патронажем НАТО я вижу одну из серьезнейших угроз своей стране. Теперь что - будем вместе сокрушаться - "...ну откуда же столько СПИДа, ужас-ужас-ужас, эта дикая страна..."? Простите, уже не поверю...
Это повлекло за собой распространение пороков, связанных с бедностью – алкоголизма, курения, плохого питания, уклонения от получения медицинской помощи и постоянного стресса".
А откуда взялась эта бедность, в статье не говорится? Жаль, я бы послушал... Наверное, оттого что русские работать не хотят?
Большой проблемой, в том числе для иностранных инвесторов и работодателей является алкоголизм.
А там нигде не написано, что иностранные инвесторы являются еще бОльшей проблемой - налоги они платят как все, то есть уклоняются, в реальный сектор не инвестируют и так далее?
Шумиха, поднятая правительством вокруг этой проблемы в прошлом году, привела лишь к тому, что отпуск по беременности увеличен до 18 месяцев и социальные льготы при рождении второго ребенка могут достигнуть 9 тысяч долларов.
Да-а, зверское в России провительство. А что с них возьмешь - кровавая гэбня, да и только. Виданое ли дело - отпуска по беременности увеличивать... А 9 килобаксов - вообще издевательство, доллар же падает!

IronFeliks
28.05.2008, 10:56
нет ничего проще, чем посчитать налоги с салонов ритуальных услуг и иметь реальную картину происходящего
:-D "Нет ничего проще..." :-D :-D :-D Ты вообще ситуацию с налогами в России представляешь? Похоже, что нет.

raskumarin
28.05.2008, 11:17
Ты вообще ситуацию с налогами в России представляешь? Похоже, что нет.
я представляю ситуацию с налогами в пинципе, а чем она в Pоссии отличается? утаивают? ну, так везде утаивают. Умножаы реальные налоги на 0,65 и будет, то что brutto.
Статистика...
Off-top
А про бани не понял. Омен в игноре и его белиберду я не вижу. Но с банями никак увязать не могу. Может гонит?

IronFeliks
28.05.2008, 11:24
А про бани не понял. Омен в игноре и его белиберду я не вижу. Но с банями никак увязать не могу. Может гонит?
Не, он говорит что не припомнит никого на форуме, кто бы удостаивался двукратного бана. Я и предложил ему считать тебя кавалером ордена Бани - вроде бы это высокая правительственная награда в Великобритании.
я представляю ситуацию с налогами в пинципе, а чем она в Pоссии отличается? утаивают? ну, так везде утаивают. Умножаы реальные налоги на 0,65 и будет, то что brutto.
Статистика...
В России тот кто скрывает только половину налогов, разорится неминуемо. У нас 5% реальной картины показывают самые честные - кто не может не платить. А остальные, да еще связанные с наличными деньгами,как это есть в похоронных конторах - они учету вообще не поддаются.

raskumarin
28.05.2008, 11:30
IronFeliks, да, я слышал, что сейчас на кладбищах "многоэтажки" строят этажами вниз. Мол, если где бесхозный покойник, так чтоб место сэкономить, его хату углубляют, а сверху "свежака" селят. Это на самом деле или враги чернуху раскидывают и ужасы всякие.

Mice
28.05.2008, 11:33
Оф топ. Переходим? В смысле - не через переход, а по личностям.

IronFeliks
28.05.2008, 11:45
сейчас на кладбищах "многоэтажки" строят этажами вниз. Мол, если где бесхозный покойник, так чтоб место сэкономить, его хату углубляют, а сверху "свежака" селят. Это на самом деле или враги чернуху раскидывают и ужасы всякие.
Так есть, только чернухи никакой особой тут нет, а есть юридическая безграмотность населения.
По закону, родственники покойного должны иметь документы на захоронение - их администрация кладбища оформляет. Многие этим пренебрегают - типа стоит крестик испокон веков, значит наше. А веку бесхозной могилке отведено 15 лет. А на практике учет ведется так: не явлися до Красной горки никто могилу в порядок привести - ага, берем ее на карандаш. На следующий год смотрим - снова никого? Тогда на следующий год сделаем "подселение". Не за просто так, естественно - земля в Москве дорогая...
А явится на четвертый год безутешный родственник - а ему вагон сочувствия и просьба документики на захоронение показать - а то в кладбищенском плане почему-то ничего не значится... нет документиков? жаль, но ничем помочь не можем - директор в этом году сменился, с кого спрашивать и где копать - непонятно...
И проверка эта - по ухоженности могилы - никогда кладбищенских не подводит. Пока родственники живы - могила стоит в порядке. А нет никого - что ж, на нет и суда нет... Цинично, но факт.

bezruk
28.05.2008, 16:35
Просьба сменить тон и говорить по теме, иначе все участники перепалки перейдут из писателей в читателию Спасибо

sleepwalker
28.05.2008, 16:53
И проверка эта - по ухоженности могилы - никогда кладбищенских не подводит. Пока родственники живы - могила стоит в порядке. А нет никого - что ж, на нет и суда нет... Цинично, но факт.


Тогда на следующий год сделаем "подселение". Не за просто так, естественно - земля в Москве дорогая...

Это не только в Москве... разве ,что в мелких городах такого не будет. Ну там разве редкий криминал.... Но в мегаполисах это стиль ...хм..смерти.

raskumarin
28.05.2008, 20:08
Знаю, что в Иерусалиме предлогали сразу же строить многоэтажки. Только там, чтобы не тревожит прах покойного не раскапывать хату, и класть сверху, а сразу же строить подземные многоэтажки по принципу кремлевской стены. Не знаю на сколько это педложение прижилось, прошу прощения за каламбур.

IronFeliks
29.05.2008, 05:37
Однако население России сокращается не только из-за низкой рождаемости, а из-за комплекса социально-экономических проблем, прежде всего неадекватной системы здравоохранения и нищеты, которые требуют немедленных политических решений.
Есть еще одна сторона проблемы, которая не относится ни к нищете, ни к политике. Это смертность на дорогах. Ежегодно - 40 000 погибших и вдесятеро (!) больше пострадавших разной степени тяжести. Помнится, дивизия у нас стояла в г. Алейске Алтайского края - вот аккурат население этого районного центра составляло 40 000 человек. За год стереть с лица земли население такого города - не каждой армии удастся... Зато пристегиваться ремнями а автомобиле до сих пор людей заставляет только и исключительно угроза штрафа. А пассажиры на заднем сиденье искренне недоумевают - ну нафига им-то пристегиваться, их же милиционеру не видно!

bezruk
30.05.2008, 05:10
Вот в продолжение темы...

Батальон самоубийц
Главный военный прокурор России сообщил, что за прошедший год покончили с собой 341 человек из числа военнослужащих.
Прокурор Сергей Фридинский заявил на пресс-конференции в Москве: "Страна потеряла за год батальон солдат". О н призвал к проведению "немедленных реформ".
Фридинский сказал, что хотя число самоубийств в вооруженных силах упало на 14% по сравнению с 2006 годом, они составляют непропорционально большую долю небоевых потерь армии.
Фридинский подчеркнул: "Ситуация, в которой почти половина небоевых потерь приходится на самоубийства является совершенно неприемлимой".
Эксперты и семьи военнослужащих едины в том, что главной причиной самоубийств является дедовщина, для искоренения которой со сталинских времен генералитет и офицерский корпус не сделали ничего.

взято здесь (http://www.mignews.co.il/news/society/cis/300508_55707_91688.html)

Оч грустно... Я сам прошел через одну из самых диких дедовщин, в мореходке. Чтобы были понятны следствия этого явления - их 64 человек в двух группах механиков на второй курс перешло 24, нас объединили в одну группу... И это только у механиков, тоже самое было и на других специальностях. Народ просто бежал...

Omen v.1,3
30.05.2008, 11:29
bezruk,
морпех? Ты привел не самый лучший пример- я посещал и стройбат. К данной теме это имеет не самое прямое отношение. Опять, же, друг, мы голворим о 20- летней давности.

bezruk
30.05.2008, 12:40
Omen13,
какой морпех, самое обычное мореходное училище, полувоенное... Уставные взаимоотношения вперемешку с зоновскими, как на малолетке. И почему это не имеет отношения к данной теме? 341 самоубийца в армии за год - это что, не высокая смертность среди трудоспособного населения в мирный период?

IronFeliks
30.05.2008, 12:56
И почему это не имеет отношения к данной теме?
Имеет, только по наносимому урону она не в числе первых...
Ежегодно в России совершается 60 тысяч самоубийств, каждый пятый покончивший с собой россиянин страдает психическим заболеванием.
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=27276