PDA

Просмотр полной версии : Гнойный отит


zabijaka
29.05.2008, 11:12
Нашу старшую (10 лет) положили в больницу с таким диагнозом. Насколько это серьезно? Могли эту болезнь спровоцировать проколотые уши? Врач сказал, что могли. Но уши мы прокололи прошлым летом, практически год прошел.

steppe
30.05.2008, 19:55
Отит(воспаление уха) бывает наружный, средний и внутренний. Наружный развивается в области наружного слухового прохода. В вашем случае возможно речь идет о среднем отите. При среднем отите инфекция в основном проникает со стороны слизистой носа и носоглотки при воспалении слизистой носа, гриппе и др. Если отит будет своевременно и адекватно лечиться нужно надеяться что последствий не будет или они будут минимальны.

forum1972
30.05.2008, 21:27
Прокалывание ушей-весьма сомнительная причина , при отсутствии признаков внешнего воспаления.

Как было отмечено выше, инфекция в основном проникает со стороны слизистой носа и носоглотки при воспалении слизистой носа.
Поправляйтесь
:baby2:

zabijaka
31.05.2008, 05:50
steppe, forum1972 спасибо. Уж не знаю, можно ли это назвать воспалением, но было очень активное шелушение возле ушной раковины, мы думали, что это алергия на золото - у матери такое тоже было. И перед отитом эта "аллергия" вылезла опять. Вот тут я уже забеспокоилась, ведь серьги ребенок уже полгода не надевал и дырочки уже заросли.
А какие осложнения можно ожидать от этой болезни? Чего опасаться? Где-то слышала, что можно оглохнуть в худшем случае (не дай Б-г).

forum1972
31.05.2008, 07:25
Table 49–5. Sequelae and Complications of Otitis Media.

Sequelae Tympanosclerosis AtelectasisIntratemporal Complications Mastoditis Acute Subacute ("masked") Petrositis Facial nerve paralysis Suppurative labyrinthitisIntracranial Complications Meningitis Intracranial abscess Brain abscess Extradural Subdural Lateral sinus thrombosis Otic hydrocephalus

Конечно нужно знать об осложнениях, но при адекватном лечении и последующей гигиене ,риск не большой.
Помните - нужно знать, а не думать об осложнениях.

Liudmila K
31.05.2008, 18:50
zabijaka,
компликаций несколько,от поражения лицевого нерва до интракраниальных компликаций(гнойный менингит),может даже быть причиной отогенного сепсиса.
Но вы так не пугайтесь,девочка в больнице,получает конечно антибактериальное лечение.
Главное вылечить до конца,чтоб процесс не перешёл в хронический и конечно лучше узнать причину(к примеру наличие аденойдов,гипертрофических тонзил и т.д),чтобы в следущий раз избежать гнойный отит.

steppe
01.06.2008, 14:30
Признаками болезни уха могут быть- боль в области уха, гнойные выделения из уха, снижение слуха, отек тканей вокруг ушной раковины, головокружение, шум в ушах, нарушение функции лицевого нерва и др.
Ели в результате лечения все эти признаки отсутствуют, скорее всего болезнь прошла без осложнений. Если вас что то беспокоит, найдите хорошего врача.

madamka
01.06.2008, 14:47
у мего сына в 2 летнем взрасте за 2 месяца была 5 раз такая зараза. а тут ОООООчень редко кладут в больницу . лечат всё амбулаторно. Пили антибиотики, пока не пошла к нормальному ЛОРу. ( у енго оперировалась я сама и моя старшая дочь) и он предложил прооперировать . Удалить полипы , я сначала боялась. му ещё 2 небыло, но всё же решилась. всё прошло замечтельно и теперь уже вот почти 2года не то что отита, а и простуды сильной не бывает ТТТ.

zabijaka
02.06.2008, 11:18
steppe,
из признаков - только водянистые выделения из правого уха, да шелушение вокруг раковины. Сейчас шелушение проходит, но температура держится - 37,2.
Liudmila K, в том то и беда, что за ребенком особо некому следить и долечилась она или нет я проконтролировать не смогу.
Она у нас здоровая, видимо простуду запустила.

steppe
02.06.2008, 20:38
Zabijaka
Есть ли диагноз от дерматолога и аллерголога о причине шелушения вокруг уха?

zabijaka
03.06.2008, 07:48
steppe,
Нет к дерматологу и аллергологу ее не водили.

steppe
03.06.2008, 13:23
Zabijaka
Нужен диагноз от дерматолога и аллерголога о причинах шелушения вокруг уха, т.к. шелушение может быть вызвано не только аллергией(т.е. если есть болезнь, то ее нужно лечить). Но это все конечно на ваше усмотрение.
На мой взгляд аллергия на серьги, которые полгода не одевали сомнительна.

zabijaka
06.06.2008, 10:14
steppe,
Да мне тоже так кажется. Беда в том, что к моему мнению прислушиваются только в самых крайних случаях (таких, например, как непонятные выделения из уха - мать две недели бездействовала). Девочка - ребенок мужа от первого брака. Вижу ее очень редко.