PDA

Просмотр полной версии : Вендетта


refdr8
16.03.2005, 21:39
Господа, хотелось бы выслушать мнение относительно нового альбома Земфиры -- Вендетты.

refdr8
16.03.2005, 21:44
ИМХО, Земфира уже не дает того драйва, который она давала еще несколько лет назад. К нашему сожалению, как "Все проходит", прошла и Земфира.
Однако существует контрастное с моим мнение:


В творчестве любого безвременно почившего рокера найдется песня, которую критики назовут эпитафией. Где и прощание с миром, и «черный человек», и страх перед бездной. Дескать, чувствовал гений, стучал в наши двери, но никто не услышал. Находят такие сочинения, понятное дело, после трагического финала, не раньше.

Студентка Рамазанова сломала привычный уклад и выдала нечто доселе невиданнное. Поет песни, которые просятся застыть навечно в граните или мраморе — дай ей Господи здоровья. И это даже не эпитафии. Земфира поет «с той стороны» литвиновского Зазеркалья, местонахождения юнговского коллективного бессознательного. Ее радио вещает прямо из астрала. И среди риффов и помех слышно, как говорят звезды, ворчат эгрегоры и шепчут что-то бессмертные души.

Как сумела Земфира упрятать в свой карман огромное небо? Она и раньше могла слышать особые ноты, от которых замираешь, чуя, как на плечи ложится целая вечность. Но теперь довела свой магический навык до совершенства. Материализует нематериальное. Вот и «Вендетта» — пластинка, похищенная из сна. Как она очутилась в нашем неуклюжем мире?

В своем прошлогоднем интервью Земфира говорила следующее: «Мне надоел рок (а может, его никогда и не было). Это если коротко. Поверь на слово — важнее всего „песня“». Верю, конечно, но почему ее новый альбом получился таким неожиданно тяжелым и зафузованным? Я, честно говоря, ожидал услышать синтипоп, а вместо этого получил постпанк и мясистые риффы.

С них и начинается «Вендетта», с первого трека «Небомореоблака». Звучит пугающе, пока не вступает вокал, и настает пусть необычная, но гармония. «Эти серые лица не внушают доверия. Теперь я знаю, кому поет певица Валерия». Как отреагируют на подобную шок-терапию поклонники самой Земфиры? Продолжение рок-эксперимента — треки «Малыш» и «Дай мне руку». Но там все мягче и традиционнее.

Куда страшнее и запредельней не эти наивные запилы, а композиции, на первый взгляд, вполне смирные. На первый. Здесь властвует монотонный постпанковский бас и простейшая ритм-секция. Либо типичный гитарный земфировский аккомпанемент. Трудно заглянуть за горизонт и остаться равнодушным. Услышать ледяную арфу («Самолет»), в прозрачных струнах которой играет северное сияние («Так и оставим»). Так холодно от этих песен.

А тут еще неожиданная для Земфиры обсценная лексика:

Я говорю об этом — ты молчишь
И не пытаешься понять,
Я пропадаю где-то — ты не спишь,
Твой аналитик просто *****.
(«Дыши»)

Что с хитами? Мелодии и строчки, что станут лейтмотивом на неделю, на месяц — кому как повезет. Сейчас из раскрученных — «Прогулка», из потенциальных — «Итоги». Упругая, сильная, злая тема:

Я ухожу, оставляя горы окурков,
Километры дней, миллионы придурков,
Литры крови, подаренной или потерянной.
(«Итоги»)

И здесь же — романтический, такой женский, по-французски легкомысленный, почти неуместный рефрен. Кто снимет клип на эту песню? Опять Рената?

Но основная доминанта альбома — прощальные, депрессивные, изматывающие, «с содранной кожей» темы. «Мы с тобой еще немного — и взорвемся». Звуки-призраки. Звуки-души. Как бороться со «стеклянной болью»? К этой минорной части пластинки отношу «Самолет», «Блюз», «Друга» и «Жужу». Слушай их в первую очередь.

Сегодня пьяный опять вечер,
Но так, мне кажется, чуть легче,
И даже звезды горят ярче — романтика.
(«Жужа»)

Одна из девочек-поклонниц Земфиры назвала ее новый альбом «мертыми звуками». Глупая — смерти нет, просто начинается еще один, так мало похожий на прошлый, виток существования. Добро пожаловать в Тонкий мир. Слушайте радио «Астрал».


Ваши мнения Господа!

Trooper
16.03.2005, 22:42
Перенесено в Муз-флейм :x
А торчевка старая сносилась ещё когда новая была... :)

Director
21.03.2005, 23:30
Никогда не был поклоником Земфиры и единственный ее альбом который послушал полностью (так уж получилось простите :)) это как раз "Вендета". Музыки нет вообще, тексты полный маразм, это уже не "такая вот" поэзия, это просто выпендривание. Единственная вещь которая относительно понравилась это "Прогулка", стилистически здорово смахивает на диско 80-х годов и текст на удивление неплох, хоть и примитивен и предсказуем. Ну и пожалуй еще запомнилась "Разные", там Земфира в очередной раз поет "как Агузарова", видимо воспоминая о молодости у меня сработали. :)