PDA

Просмотр полной версии : Литва раздвоила гражданство


IronFeliks
02.07.2008, 06:30
Сейм Литвы принял новую редакцию закона "О гражданстве", согласно которой право на сохранение или получение литовского гражданства отныне будет только у литовцев — граждан стран ЕС и НАТО. Этническим литовцам — гражданам РФ, которые также хотели бы иметь двойное гражданство для безвизовых поездок в Европу, этого не позволят. Так Вильнюс намерен обезопасить себя от "влияния Москвы".

В прежней редакции закона "О гражданстве" говорилось, что каждый этнический литовец, живущий в любой стране мира, имеет право на сохранение литовского гражданства. Это право, в частности, охватывало "лиц, состоявших в гражданстве Литвы до 15 июня 1940 года (начало присоединения республики к СССР.— "Ъ"), их детей, внуков и правнуков", а также "лиц литовского происхождения", проживающих в других государствах. Тем не менее конституционный суд Литвы счел необходимым сузить круг претендентов на литовское гражданство. Этим занялась специально созданная рабочая группа, которая сократила число соискателей "двойного гражданства".

Согласно новой редакции закона, право на получение двойного (включая литовское) гражданства имеют литовцы, которые имеют гражданство любой из стран ЕС или НАТО, эмигрировавшие из Литвы после 1940 года или же родившиеся за пределами Литвы и получившие гражданство страны проживания, а также бывшие политзаключенные и ссыльные (и их потомки).

Еще на стадии обсуждения закона проживающие в России этнические литовцы увидели в нем дискриминацию. На проходившем 13-15 июня в Санкт-Петербурге съезде литовских общин РФ было решено направить президенту Литвы Валдасу Адамкусу резолюцию с призывом учитывать права российских литовцев при решении вопроса о двойном гражданстве. "Литовские власти забывают о том, что в бывшем СССР живет много литовцев: это и молодые бизнесмены, и многие другие. В России живут не только ссыльные. И если для ссыльных законом предусмотрено право получить литовское гражданство, то для всех остальных литовцев России — российских граждан такой возможности нет",— посетовала председатель Союза литовских общин России Бируте Ненартавичюте.

Некоторые депутаты парламента Литвы также сочли закон "дискриминационным" по отношению к литовцам, живущим за пределами ЕС и НАТО. Тем не менее новая редакция закона "О гражданстве" была принята в понедельник практически единогласно: за проголосовали 79, против — 4 и воздержались 9 парламентариев.

Принятый закон поставил в неравноправное положение и самих граждан Литвы. Литовские русские, поляки, евреи, белорусы не могут рассчитывать на гражданство страны, являющейся их этнической родиной, так как в этом случае они автоматически лишаются литовского паспорта. В то же время все "лица литовского происхождения", где бы они ни проживали, имеют право на двойное гражданство. "Лицом литовского происхождения считается лицо, чьи родители или прародители или один из родителей или прародителей были литовцами, и само это лицо признает себя литовцем",— говорится в законе.

Столь жесткие ограничения имеют, похоже, политическую подоплеку. Власти Литвы не скрывают, что при возможности иметь двойное гражданство многие русскоязычные граждане Литвы пожелают получить российское гражданство и это будет "подарок Москве", ибо Россия получит юридическое обоснование "продавливать в Литве свои интересы".

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=908214&NodesID=5
Да здравствуют права человека и демократия. Аминь.

Boris.S
02.07.2008, 07:23
Не понял проблемы. Во многих странах нет двойного гражданства, вот в Германии, например, что я узнал недавно, к своему полному недоумению. Если турок, родившийся в Германии, захочет принять турецкое гражданство - то немецкого его лишат. При том, что он продолжает жить, работать, платить налоги в Германии. Про уехавших и речи нет.

IronFeliks
02.07.2008, 09:21
Не понял проблемы
Да все очень просто: если этнический литовец живет в Германии, ему с радостью дадут еще и литовское гражданство, а если оный живет в России - то может не беспокоиться - в литовском гражданстве ему откажут.

raskumarin
02.07.2008, 09:37
а если оный живет в России - то может не беспокоиться - в литовском гражданстве ему откажут.
Нечто подобное наблюдалось 20 лет назад в СССР. Граждане страны репатриируищиеся в Германию сохраняли советское гражданство, а в случае отьезда в Израиль утрачивали. То есть граждане СССР в дружеской стране сохраняли гражданство, а во вражеской утрачивали.
Граждане Литвы в дружеской Германии сохраняют гражданство, а во вражеской России утрачивают.
То, что подходит большим странам подходит и маленьким.
Я тоже за такой же подход. Каждый араб, проживающий в дружеской стране может сохранять израильское гражданство, а при переезде во враждебную старну должен его утрачивать. (Говорю об арабах, так, как еврея не пустят во вражескую арабскую страну)
Это в интересах безопасности государства и такой подход оправдан на все 100%.

Mariukas
02.07.2008, 10:25
Во первых я не совсем понял в чём проблема???
Кто переводил статью?????
Благодаря этому закону я иду подавать на гражданство на следующей неделе, на себя и на своего ребёнка который родился в Израиле и в Литве даже нокoгда не был. И при всём при этом я не литовец а еврей, который родился в Литве! Так где же проблема?????????????????

IronFeliks
02.07.2008, 10:33
Нечто подобное наблюдалось 20 лет назад в СССР. Граждане страны репатриируищиеся в Германию сохраняли советское гражданство, а в случае отьезда в Израиль утрачивали. То есть граждане СССР в дружеской стране сохраняли гражданство, а во вражеской утрачивали.
Вывод - законы СССР соответствовали мировым стандартам демократии и прав человека:-D

raskumarin
02.07.2008, 10:44
Вывод - законы СССР соответствовали мировым стандартам демократии и прав человека
Ты снова взял лишь одну фразу из моего текста, и пытаешся сделать так чтоб я оправдывался длинными речами и утомился. Старый трюк - не работает уже (не со мной во всяком случае)
В своем посте я все описал и повторять не вижу смысла.
Законы СССР соответствовали интересам безопасности. На то же самое делает упор и Литва. На то же самое нужно сделать упор и многим другим. О демократии и правах человека можно говорить лишь в контексте с гражданами дружественных государств. По отношениою к врагам эти разговоры утрачивают смысл.

Ramerup
02.07.2008, 12:20
Законы СССР соответствовали интересам безопасности. На то же самое делает упор и Литва. На то же самое нужно сделать упор и многим другим. О демократии и правах человека можно говорить лишь в контексте с гражданами дружественных государств. По отношениою к врагам эти разговоры утрачивают смысл.
Как это здорово! Теперь главное - определить врага,:mrgreen: О демократии и правах человека можно говорить лишь в контексте с гражданами дружественных государств.
и с гражданами т.н. "недружественного" государства, можно вообще не церемониться... - какое "двойное гражданство"? - а в Гуантанамо прокатиться не хотите? Готовы предоставить самолет за наш счет...:-D
Ну что? Пришли к тому, от чего хотели уйти? За что, некоторые с пеной у рта клеймили СССР, а теперь говорят - "это нормально", и делают большие недоумевающие глаза? К делению на "своих" и "врагов"?:-D

Mariukas
02.07.2008, 12:35
Я не понимаю, почему когда вы где либо видите/слышите слово Литва у вас просто срывает крышу?
Что плохого в том , что разрешили двойное гражданство? Или вам просто хочется по****еть по поводу Литвы?

raskumarin
02.07.2008, 12:41
Пришли к тому, от чего хотели уйти? За что, некоторые с пеной у рта клеймили СССР, а теперь говорят - "это нормально",
Ну, давай расскажи индусам и пакистанцам сказку о двойном гражданстве.
Ту же сказку с удовольствием послушают израильтяне и сирийцы.
расскажи грекам с турками, как выгодно иметь двойное гражданство.
Но если ты начнешь плести этот бред голландцу и шведу, то они даже не поймут о чем идет речь.
У разных стран отношения с соседями складываются по-разному и единого рецепта на все случаи жизни нет. По этому правительство определяет внешнюю политику и доводит ее до сведения граждан. Литва решила, что Россия враг - точка. Все, спорить бессмысленно - это факт. (Ведь никто в России не спорит, что Штаты - это вражескака страна. Это факт).
Вот по этому отношение к друзьям открытое, а к врагам правильное.
Для израильтян с двойным гражданством тоже ме мешало бы определиться. Либо ты гражданин России, либо Израиля. Пожалуйста, живи в Израиле, работай, расти детей, катайся на яхте и посещай турбазы, но ты неимеешь права выбирать и избираться, то есть отдавать голос в пользу того, кого хотела бы видеть на посту вражеская сторона. Ограничения в политической жизни страны и невозможность влиять на какие либо процессы при полном сохранении социальной защиты. То есть вариант "грин-карда". Я и сам обладатель такого же статуса в Ирландии и я гражданин только одной страны. Те же мысли, похоже, владеют и умами Литовцев.

Ramerup
02.07.2008, 12:44
Mariukas,
У меня точно не срывает... Да и про Литву приходиться слышать не так часто как про 2 другие бывшие... Я понял, что двойное гражданство будет не для всех, а только для "правильных". А ты как понял?

raskumarin
02.07.2008, 12:45
Что плохого в том , что разрешили двойное гражданство?
Они по поводу двойного гражданства не для всех. они бы хотели иметь больше влияния на внутреннюю политику Литвы через своих граждан, да не обломилось.

Mariukas
02.07.2008, 13:01
Мариукас,
У меня точно не срывает... Да и про Литву приходиться слышать не так часто как про 2 другие бывшие... Я понял, что двойное гражданство будет не для всех, а только для "правильных". А ты как понял?
Что значит "как я понял"? Как написано в оригинале на литовском, так и понял. И кто в твоём понятии все? Меня все тоже не интересуют.
Я могу получить двойное гражданство так как :1. Родился в Литве 2. Родители родились в Литве 3. Дедушка родился в Литве 4. Есть в семье пострадавшие от советского и фашистского режимов 5. Литовское гражданство я не успел получить, так как уезжал ещё с советским паспортом.
Мой ребёнок может получить литовское гражданство так как:1. является третьим покалением гражданина рождённого в Литве и пострадавшего от советского и фашистского режимов.

Ramerup
02.07.2008, 13:02
Литва решила, что Россия враг - точка.
8O Где? Что? Когда?(Ведь никто в России не спорит, что Штаты - это вражескака страна. Это факт).
Тоже самое...8O Где? Что? Когда?
На самом деле Пожалуйста, живи в Израиле, работай, расти детей, катайся на яхте и посещай турбазы, но ты неимеешь права выбирать и избираться, то есть отдавать голос в пользу того, кого хотела бы видеть на посту вражеская сторона. Ограничения в политической жизни страны и невозможность влиять на какие либо процессы при полном сохранении социальной защиты.
с этим можно было бы согласиться, но помнится, когда в России нечто подобное заявили сколько визга поднялось вокруг? В том числе и в России со стороны т.н. "правозащитников"? Кстати, может помнишь, лет десять назад был немалый шум по поводу Березовского, о его дв. гражданстве - российском и израильском? А ведь он в то время был Председателем СовБеза России...

Ramerup
02.07.2008, 13:04
Что значит "как я понял"? Как написано в оригинале на литовском, так и понял
Ну переведи на русский конспективно... не все же по литовски понимают...:-)
И кто в твоём понятии все? Меня все тоже не интересуют.
Я понимаю - своя рубашка ближе к телу :-) Но, согласись, в странах бывшего СССР и России в частности, осталось немало литовцев, и теперь они будут вынужденны выбирать гражданство одной из стран... Но, в целом - это конечно их проблемы... Пусть выбирают. Это обычное дело простых людей во все времена, - выбирать... - на елку залезть, или яблочко съесть... :-D

raskumarin
02.07.2008, 13:18
лет десять назад был немалый шум по поводу Березовского, о его дв. гражданстве - российском и израильском
не знаю о нем ничего, разве, что он богат. Россия возмущалась по поводу двойного граждансата - справедливо. Если к тому же он государственный деятель - справедливо вдвойне.
я не отвечаю за организации защиты прав сирых и убогих. Я говорю от себя - двойное гражданство может быть только на уровне Дания -Лихтенштейн. Но никак не Россия-Израиль или Россия-США или Россия-Латвия. Вполне вижу Россия-Беларусь и даже Россия-Венесуэлла. Но Россия -Литва - это бред сивой кобылы - страны в состоянии холодной войны и гражданам нужно определиться по поводу баррикад и стороны улицы при артобстреле.

Ramerup
02.07.2008, 13:29
. они бы хотели иметь больше влияния на внутреннюю политику Литвы через своих граждан, да не обломилось.
А вот здесь ты в корне не прав... Влиять можно кучей других способов:-D , так что, этот жест носит именно символический характер... ну и создает неудобства тем, кого затрагивает непосредственно. Только и всего...

bezruk
02.07.2008, 13:30
Когда я уезжал из Казахстана, проблемы двойного гражданства просто не существовало - нас автоматически лишили гражданства. И мне это было как то по барабану, потому как уезжал на постоянное место жительства, и совершенно не собирался принимать дальнейшее участие в жизни Казахстана (выборы и прочие), а также не собирался возвращаться... Поэтому в случае с Литвой и литовцами, или бывшими гражданами Литвы, или бывшими жителями Литвы, проблема с самоопределением этих самых бывших. То есть, так хотелось продолжать жить в России, но пользоваться правом на безвизовый въезд в страны ЕС? Ну, обломали... Так ведь как и в любой игре - либо везет, либо нет, что тут возмущаться?

raskumarin
02.07.2008, 13:35
А вот здесь ты в корне не прав...
если бы я не жил никогда в Израиле и не знал бы настроения и чаяния многих российских градан, там проживающих, ты бы мог мне сказать, что я не прав. А сейчас твое заявление звучит не убедительно. Здесь столько израильтян подтвердят мои слова, что на счет правоты давай будь скромнее, и менее категоричен.
на счет символичности имеет смысл говорить если твоих граждан в стране 0, 4 процента. Но если их 15 %, то это уже интервенция.

Mariukas
02.07.2008, 13:36
Ramerup,
Это примерный и не полный перевод, не с оригинала!!!
Я заказал оригинал у своих друзей в Литве, которые работают в правительстве.

Парламент Литвы изменил закон "О гражданстве"
Сейм Литвы сегодня, 30 июня, принял поправки закона "О гражданстве", в которых позволил сохранять литовское гражданство тем лицам, которые приняли гражданство стран Евросоюза или стран-членов НАТО. Поправки приняты практически единогласно: против них проголосовали только четыре члена Сейма. Однако, во время обсуждения не обошлось без жарких споров. Так, некоторые депутаты назвали закон "дискриминационным" по отношению к литовцам, живущим в других странах мира.

В законе "О гражданстве" установлены случаи, когда лицо может иметь двойное гражданство: предусмотрено семь групп лиц, которым дано право, получив гражданство другой страны, при этом сохранить гражданство Литовской Республики. Первую группу составляют литовцы, которые имеют гражданство любой страны Евросоюза и НАТО.

Отдельную группу людей, которая имеет право на гражданство Литвы, составляют политзаключенные и ссыльные, а также их потомки в третьем поколении. Этот пункт актуален для литовцев проживающих в России, Казахстане и других странах, в которых они оказались в результате ссылок во времена СССР. В третью группу попадают лица, которые выехали из Литвы с 1940 по 1990 года, а также их потомки третьего поколения. Это, по мнению Сейма, актуально для литовцев Австралии, Германии и США. Четвертая группа относится к литовцам, которые традиционно компактно живут за пределами Литвы. На гражданство, таким образом, смогут претендовать литовцы в Белоруссии, Польше и Калининградской области Российской Федерации. Также осталось право на двойное гражданство в исключительных случаях, по декрету президента Литвы.

В шестую группу входят дети граждан Литвы, которые родились за пределами Литвы и получили гражданство страны, где родились. Этот пункт актуален для литовцев, которые семьями уехали на заработки в Ирландию и Великобританию. В седьмой пункт входят литовцы, живущие в любой другой стране, с которой Литва подпишет договор о том, что гражданин этой страны, находящийся в Литве, может иметь литовское гражданство в том случае, если гражданство этой страны сможет иметь литовец, проживающий в этом государстве. В настоящий момент подобных договоров между Литвой и другими странами нет.

Ramerup
02.07.2008, 13:36
Россия возмущалась по поводу двойного граждансата - справедливо. Если к тому же он государственный деятель - справедливо вдвойне.
я не отвечаю за организации защиты прав сирых и убогих.
:-D особенно, если гражданство другой страны дают тихо и незаметно, и даже при прямом запросе МИДа делают боооольшие глаза и вспоминают о неотъемлемых правах человека... Да пребудут они с нами во веки веков...

raskumarin
02.07.2008, 13:41
особенно, если гражданство другой страны дают тихо и незаметно, и даже при прямом запросе МИДа делают боооольшие глаза и вспоминают о неотъемлемых правах человека... Да пребудут они с нами во веки веков...
я не понял ни слова о чем или о ком ты.
ты тоже берешь пример с нашего друга и имитируешь человеческую речь?

Ramerup
02.07.2008, 13:48
raskumarin,
на счет символичности имеет смысл говорить если твоих граждан в стране 0, 4 процента. Но если их 15 %, то это уже интервенция. Речь о том что они не в Литве, а в РоссииТо есть, так хотелось продолжать жить в России, но пользоваться правом на безвизовый въезд в страны ЕС? Ну, обломали... Так ведь как и в любой игре - либо везет, либо нет, что тут возмущаться? Но ты прав
я не отвечаю за организации защиты прав сирых и убогих. я тоже, - пусть выбирают, коли их поставили ра...эээ-э, в такие условия.

Ramerup
02.07.2008, 13:51
я не понял ни слова о чем или о ком ты.
ты тоже берешь пример с нашего друга и имитируешь человеческую речь?
Я ничего не имитирую... О практике предоставления гражданства "по-тихому" ничего не слышал?:-D

raskumarin
02.07.2008, 14:01
О практике предоставления гражданства "по-тихому" ничего не слышал?
Ты имеешь в виду, что мое получение израильского подданства не освещалось в прессе? Ну, так не я одимн, а еще миллион вместе со мной без помпы и оркестров получили израильские паспорта.
А что значит получение гражданства по громкому? Это что-то типа иннoгурации?

raskumarin
02.07.2008, 14:02
Речь о том что они не в Литве, а в России
А теперь посчитай соответственно к Литве...

Ramerup
02.07.2008, 14:52
Ты имеешь в виду, что мое получение израильского подданства не освещалось в прессе? Ну, так не я одимн, а еще миллион вместе со мной без помпы и оркестров получили израильские паспорта.
А что значит получение гражданства по громкому? Это что-то типа иннoгурации?Ну что ты дурочку изображаешь?
raskumarin,
Цитата:
Сообщение от raskumarin
на счет символичности имеет смысл говорить если твоих граждан в стране 0, 4 процента. Но если их 15 %, то это уже интервенция.
Речь о том что они не в Литве, а в России
А теперь посчитай соответственно к Литве...
И здесь, тоже дурочку изображаешь?... Интервенция Литвы в Россию? Так тебя, что-ли понимать?

raskumarin
02.07.2008, 14:58
Интервенция Литвы в Россию?
интервенция России во все страны где действует двойное гражданство и лоббирование интересов за рубежом посредством своих граждан. (1)
По поводу гражданства по-громкому, я так и не понял в чем я провинился. (2)

kriva
02.07.2008, 15:34
Чет я не догоняю, из-за чего опять сыр-бор? Ну не будет у граждан Литвы права на второе российское гражданство. И что? Кому, кроме, скажем прямо, незначительной группы людей, желающих беспроблемно работать в России и при этом сохранить литовское гражданство будет плохо? России? Вряд-ли здесь кто-то, кроме работников ОВИР и налоговой заметит разницу. Литве? Ну измениться немного балланс избирателей, поддерживающих тот или иной политический лагерь. В остальном вряд ли что то сильно поменяется. Литва еще одним законом открестилась от России. Ну и что тут удивительного или неожиданного? Как будто никто до сих пор не понимает, куда ведет процесс, начатый двадцать лет тому назад.
Ну а защищать всех сирых и убогих никакой защищалки не хватит.
Так из-за чего глотку драть?

Ramerup
02.07.2008, 15:35
raskumarin,
интервенция России во все страны где действует двойное гражданство и лоббирование интересов за рубежом посредством своих граждан. (1)
А чем, скажем, штаты отличаются? А Израиль? Или Россия опять крайняя? По поводу гражданства по-громкому, я так и не понял в чем я провинился. (2)
Ну, специально для тебя, - практика гражданства "по-тихому", - это когда гражданину некоей страны, в ней родившемуся, обычно обладающему доступом к важной информации, или СМИ, или к принятию каких-либо решений в какой-либо стратегической области, и воспринимаемый всеми остальными гражданами этой страны как "родной", болеющий за кровные интересы этой страны... вот ему делается "интересное" предложение от другой страны,(в лице какой-либо неправительственной организации или благотворительного фонда:mrgreen:), заинтересованной в лоббировании своих интересов в области, к которой данный имярек имеет отношение. Предложение может быть непрямое, под, скажем, соусом "мы вас так уважаем... вы внесли большой вклад... ваши заслуги перед всем прогрессивным человечеством бесценны..." и т.п. и в конце - "давайте посотрудничаем..." А в знак признания заслуг - хорошие денежки, разные бонусы... ну и гражданство... на случай, если в родной стране начнутся проблемы, и другие граждане этой страны начнут задаваться вопросом - "Чего это он там лепит? С какого бодуна?" А бодун-то просто открывается... Ну и конечно, - все заинтересованные стороны молчат в тряпочку, по-поводу второго гражданства... хоть в гестапо их пытай...:mrgreen:

Ramerup
02.07.2008, 15:41
kriva, Да нет тут сыр-бора, по большому счету... Так, развлекаемся...:mrgreen:

Trooper
02.07.2008, 19:53
Не понял проблемы. Во многих странах нет двойного гражданства, вот в Германии, например, что я узнал недавно, к своему полному недоумению. Если турок, родившийся в Германии, захочет принять турецкое гражданство - то немецкого его лишат. При том, что он продолжает жить, работать, платить налоги в Германии. Про уехавших и речи нет.

Зато израильтянин(родившийся в Израиле),и имеющий предков-выходцев из Германии,получает немецкий паспорт наравне с израильским.Что-то подобное сделала и Литва,а турок...пускай в Анталии отдохнет.

IronFeliks
03.07.2008, 05:20
они бы хотели иметь больше влияния на внутреннюю политику Литвы через своих граждан, да не обломилось.
Я тебя умоляю...:82: ну что ты все в демократию играешь... какое влияние через граждан - одну ветку нефтепровода "Дружба" закрыли на ремонт, понадобится - и вторую закроют... нафиг с гражданами-то заморачиваться...

IronFeliks
03.07.2008, 05:24
Ну что ты дурочку изображаешь?
нет, это как раз та самая имитация:-D