PDA

Просмотр полной версии : В опросе телеканала "Россия" уверенно лидирует Иосиф Сталин


Dotsik
10.07.2008, 03:59
В опросе "Исторический выбор - 2008", который проводят телеканал "Россия", Институт российской истории РАН и фонд "Общественное мнение", уверенно лидирует Иосиф Виссарионович Сталин.

Согласно данным, опубликованным на официальном сайте проекта, на сегодняшний день проголосовали 1.454.211 россиян. За Сталина отдано 179.061 голосов, за Владимира Высоцкого, находящегося на второй строчке рейтинга, - 137.265. За Ленина, претендующего на "бронзу", проголосовали 107.403 человека.

Участникам опроса было предложено выбрать из 500 политических лидеров, деятелей культуры, ученых и выдающихся военных - самую популярную личность. В настоящий момент - остались 50 героев. К сентябрю их количество сократится до 12. "Полуфиналистам" будут посвящены ток-шоу в лучшее эфирное время на телеканале "Россия".

В конце года останется одно-единственное, главное "Имя России". Участники опроса могут голосовать неограниченное количество раз за любого из персонажей.

Сайт КПРФ выражает удовлетворение предварительными итогами голосования.

полная статья здесь http://www.newsru.co.il/world/09jul2008/stalin_0010.html

Ramerup
10.07.2008, 11:12
Проект "Исторический выбор - 2008" с самого начала был полной фигней. Тройка лидеров опроса, лишний раз это подтверждает...

raskumarin
10.07.2008, 11:19
Сайт КПРФ выражает удовлетворение предварительными итогами голосования.
Я, собственно, тоже. Надеюсь на полное восстановление тирании.

Ramerup
10.07.2008, 15:30
Я, собственно, тоже. Надеюсь на полное восстановление тирании.

Спасибо за доброе пожелание. Ничего другого и не ждал от тебя... Но, как в известном анекдоте - "не дождетесь!" :mrgreen:

IronFeliks
10.07.2008, 16:24
допустим, лидирует. ну и - дальше-то что?

Ramerup
10.07.2008, 16:37
допустим, лидирует. ну и - дальше-то что?
Ну, типа, теперь теоретические изыскания об природной склонности русских к рабству и тирании, получили обоснование. Можно ставить вопрос о ...о...о... , да о чем угодно, - что в голову вступит...:mrgreen:
Кстати, на сайт голосования "Исторический выбор - 2008", телеканала "Россия" не попасть, щас попробовал с двух адресов попасть, везде "соединение с сервером было прервано " , как я понял - голосовать там можно неограниченное количество раз, не иначе вся КПРФ на компах сидит...:-D

Ramerup
10.07.2008, 16:58
Исторические косяки: царепьянь, супершпион, обжора, буревестник и лицо кавказской национальности
Исторические косяки: царепьянь, супершпион, обжора, буревестник и лицо кавказской национальности

А по информации радиостанции "Эхо Москвы", новый проект телеканала "Россия" "Имя Россия", призванный выявить самую значимую фигуру российской истории, вызвал резкую критику со стороны ученых.

Список выдающихся лиц, как отмечается на сайте проекта, был составлен телеканалом "Россия" при участии Института российской истории Российской Академии наук (РАН). Между тем, по инофрмации радио "Эхо Москвы", в институте об этом ничего не знают.

По словам заместителя директора института Владимира Лаврова, телеканал "Россия" к ним даже не обращался. Однако куда большую озабоченность историков вызывает сам факт подачи материала: краткие исторические справки о том или ином лице.

В ряде случаев историческим лицам даны самые неожиданные характеристики, зачастую искажающие не только факты, но и заслуги, а также значение этих деятелей для российской истории. Так, герой Отечественной войны 1812 года князь Петр Иванович Багратион охарактеризован не иначе как "лицо кавказской национальности" и "исключительный герой".

О другом полководце 1812 года - Барклае-де-Толли - прежде всего сказано, что "под ним неоднократно убивали коней". Датчанин Витус Беринг, переплывший Берингов пролив, охарактеризован прежде всего не как мореплаватель, а как "русский патриот".

О Герцене в первую очередь сообщается, что он был "лондонский затворник". Гиляровский, автор исторического очерка "Москва и москвичи", назван "автором первого путеводителя по злачным местам Москвы". Главным в характеристике поэта Зинаиды Гиппиус стало то, что она являлась женой Дмитрия Мережковского.

Максим Горький в проекте фигурирует как "первый советский буревестник". Автор комедии "Горе от ума" Александр Сергеевич Грибоедов охарактеризован следующим образом: "Вундеркинд. Автор вальсов. Убит в 1829 во время восстания в Тегеране".

Достоевский, по мнению авторов проекта и составителей исторической справки, известен в первую очередь тем, что был "приговорен к смертной казни, которую заменили 4-летней каторгой", а Екатерина Великая - тем, что "построила Эрмитаж".

Генерал Ермолов - "усмиритель Кавказа". Есенин - "поэт, неисправимый хулиган". Маршал Жуков - "культовый главнокомандующий". Рихард Зорге - "супершпион". Поэт Антиох Кантемир - "молдавский экспат". Александр Федорович Керенский - "политик-правозащитник".

Баснописец Крылов - "Русский Лафонтен. Умер от обжорства". Главное в Кутузове, по мнению составителей справки, это то, что он "был ранен в глаз". А в Александре Даниловиче Меньшикове - то, что он "обвинялся в "освоении бюджетов" разных уровней". И, наконец, характеристика Чапаева - "герой многочисленных анекдотов".
http://adworker.ru/news/09/07/2008/66441.shtml

IronFeliks
10.07.2008, 17:04
дебильному ящику-дебильный рейтинг, все логично...

Ramerup
10.07.2008, 17:08
дебильному ящику-дебильный рейтинг, все логично...
А я об чём? Проект "Исторический выбор - 2008" с самого начала был полной фигней. Только "друзьям" - радость...

raskumarin
10.07.2008, 17:14
Ничего другого и не ждал от тебя... Но, как в известном анекдоте - "не дождетесь!"
Зарекаешься что-ли? Ты как буд-то не в России живешь... :mrgreen:
Собственно, я за тиранию из чисто эгоистических соображений. Чем больше сталинских хлебовозок будет ездить по городу, тем меньше будет поводов к излиянию желчи из страны. Будет на кого спускать пары (надежно запершись на кухне). Пусть усе останется унутри и желчь тоже с вами.
Ну, а моя со мной, естественно. :x

Ramerup
10.07.2008, 17:31
Собственно, я за тиранию из чисто эгоистических соображений. Чем больше сталинских хлебовозок будет ездить по городу, тем меньше будет поводов к излиянию желчи из страны. Будет на кого спускать пары (надежно запершись на кухне). Пусть усе останется унутри и желчь тоже с вами.
Думаешь, что пишешь? Поспрашивай, там... в Европах и Америке - тех кто постарше - как они писались от страха, ожидая атомной бомбардировки и танков на Ла-Манше... Неважно, что страх был в большей степени плодом антисоветской пропаганды. Когда во что-то веришь - это становится реальностью, в широком смысле...

IronFeliks
10.07.2008, 18:15
Думаешь, что пишешь? Поспрашивай, там... в Европах и Америке - тех кто постарше - как они писались от страха, ожидая атомной бомбардировки и танков на Ла-Манше... Неважно, что страх был в большей степени плодом антисоветской пропаганды. Когда во что-то веришь - это становится реальностью, в широком смысле...
да все нормально-с изобретением памперсов страх считается окончательно побежденным:mrgreen:

Ramerup
10.07.2008, 18:43
да все нормально-с изобретением памперсов страх считается окончательно побежденным
Это, типа, в связи с окончательным построением тоталитаризма в одной, отдельно взятой стране, raskumarinу памперсы будут к лицу?:mrgreen:

IronFeliks
11.07.2008, 05:13
да анекдот такой есть - блондинка жалуется прятелю что в ее новой машине как-то странно пахнет - когда едет одна, запаха нет, а когда с кем-то - так обязательно запах. Решили проверить - приятель сел пассажиром, блондинка за руль. Едет 100 км/ч на красный свет через перекресток. Проехали, сзади естественно грохот столкнувшихся машин, все как положено. Блондинка говорит приятелю - вот видишь, опять запах появился! Он ей отвечает - не только вижу, я еще в нём и сижу:mrgreen:
А рейтинг... Народ просто устал от того, что наша т.н. "элита" ворует нагло, напоказ. Как говорится - "при Сталине таких бы давно расстреляли"... Если уже в газетах пишут в открытую, что рост внутренних цен на энергоносители не имеет никаких объективных причин, кроме жадности высших властей - о чем дальше говорить-то...

VollDeMarr
11.07.2008, 06:43
Думается мне, что это все - либо заказуха, либо флэшмоб. Не могут пользователи интернета, среди которых подавляющее большинство молодых и достаточно успешных людей, проживающих в крупных городах, голосовать за Сталина. Бред.

raskumarin
11.07.2008, 07:25
Не могут пользователи интернета, среди которых подавляющее большинство молодых и достаточно успешных людей, проживающих в крупных городах, голосовать за Сталина
Могут. Более того - мечтают. Или о Сталимне или о царе, но им нужен вождь. И, безусловно, харизматичный, пусть даже это и будет выглядеть фарсом. Русский (читай российский, поскольку в этом плавильном котле за сто лет интернационала обрусели все нации) народ не способен к демократии. Это не беда и не радость - это особенность. Как показала жизнь, к демократии не приспособлены очень многие и израильтяне в том числе. Ну, не умеем мы ей пользоваться, демократией этой, хотя имеем и возможность и законы. Но это все для проформы, для бумаги, а на деле все управляется и там и тут практически единолично и никто с этим не спорит - более того - считается правильным. Бутафорская демократия в России ничем не отличается от такой - же в Израиле, за исключением способа обмана избирателя. В России - видимость выборов, а в Израиле видимость выбора.
Но и тем и другим нужен царь - твердый и мудрый, правда в России еще и жестокий обязательно. Вот тогда его любят. Почему? Наверное потому что челябинские мужики на столько суровы, что любые лагеря принимают за пионерские. Но как я уже сказал - это не порок, а национальная особенность.

IronFeliks
11.07.2008, 08:41
Но как я уже сказал - это не порок, а национальная особенность.
Как показывают научные исследования (http://inosmi.ru/translation/242438.html), многие национальные особенности на самом деле являются пропагандой:mrgreen:

raskumarin
11.07.2008, 09:17
IronFeliks,
Исследования интереснуе, но не более. Они не обьясняют страсть к мазохизму. Екажем, если европейцы в середине 20-го века обожглись на диктатуре, то избегают ее появления всеми силами. А вот Россия все время грезит о ее восстановлении в полном обьеме. Фраза "тогда был порядок" для многих является ключевой в сознании. На это и упирают и молодые радетели диктатуры и даже те, кто ее испытал на себе.
Видимо, Россия знает только два состояния - либо разруху, либо крепостничество. Между ними периодически случается оттепель, которая позволяет забыть прежние разочарования и выбрать опять одно из двух состояний, совершенно игнорируя факт, что есть различные другие пути..

VollDeMarr
11.07.2008, 10:46
raskumarin,
о Царе - может быть и мечтают. Но не думаю, что молодежь (имею в виду - нормальная, работающая и зарабатывающая) мечтает о Сталине и о повторении его политики. А как же поездки в Таиланд и на Гоа??? А на футболянского? Максимум, куда отправятся пользователи инета - на южный берег Северного Ледовитого океана.

raskumarin
11.07.2008, 10:56
А как же поездки в Таиланд и на Гоа??? А на футболянского?
Это ты у меня спрашиваешь? Не надо. Переадресуй этот вопрос молодежи в Чите, Оренбурге, Новгороде, Пензе... Спроси, как мол, там Гоа? А в Тайланде давно ли бывали?
VollDeMarr, ты москвич? Такие вопросы родятся исключительно в головах столичных жителей.

VollDeMarr
11.07.2008, 11:20
VollDeMarr, ты москвич? Такие вопросы родятся исключительно в головах столичных жителей.
Я - не просто москвич, а - коренной москвич.

Что касаемо молодежи упомянутых выше населенных пунктов, то, думаю, что они очень ХОТЯТ и на Гоа, и в Таиланд, и на футбол махануть. И денег заработать тоже хотят. А вот при Иосифе об этом даже в одиночку и ночью помечтать было нельзя.
Ну, и просто - среди них пользователей инета ГОРАЗДО меньше, чем среди московско-питерских. Конечно, Москва и Питер могут не принимать участие в этом идиотском опросе, им. типа, есть. что делать в отличие от читинских и пензенских.
А вот, кстати, и о флешмобе:
Куратор проекта от телеканала "Россия" Алексей Голиков напомнил, что по техническим условиям проекта количество голосований с одного интернет-адреса не ограничено. По его мнению, сторонники Сталина "быстро поняли правила игры" и устроили флешмоб.
http://kamin.nnm.ru/fleshmob_kommunistov_za_stalina

raskumarin
11.07.2008, 11:30
сторонники Сталина "быстро поняли правила игры" и устроили флешмоб.
С учетом того, что кроме Москвы и Питера сеть носит чисто символический характер. К примеру в Омске Люди до сих по заходят через модем, быстро пишут раз в месяц кому-то письмо и тут же вырубают инет, бо очень дорого.
А ведь я имел в виду именни жителей Омска и Челябинска. Кто там из Кургана еще в Гоа не сьездил? Болельщики Новокузнецка из Лондона вернулись? Ну, тогда все в порядке. А кто из Тюмени забыл или поленился и не проголосовал по интернету против Сталина? Нету таких? Ну тогда беспокоиться не о чем - сталинизм не вернется.

Ramerup
11.07.2008, 12:08
А ведь я имел в виду именни жителей Омска и Челябинска. Кто там из Кургана еще в Гоа не сьездил? Болельщики Новокузнецка из Лондона вернулись?
Могу напомнить про убийство двух россиянок в Таиланде полтора года назад Житель Таиланда, признанный виновным в убийстве двух российских туристок в Паттайе, приговорен к смертной казни.

Две жительницы Кемерова Татьяна Цимфер и Любовь Свиркова были застрелены на пляже 24 февраля. Подозреваемого, тайца Анучита Ламлерта, полиция арестовала примерно через неделю.

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2007/09/03/n_1113027.shtml
Первое, что на память пришло...
По поводу дурацкой затеи ящика с голосованием, - на первой странице всё сказал, и повторять не буду. Я вчера все-таки пролез на страницу ентого "проекта". Первые три места уже озвучены, но и следующие не впечатляют - 4 и 5 место - Николай ll и Есенин... (не Пушкин, заметьте, и даже не Лермонтов...:mrgreen: ) Вопчем, как справедливо было замечено - дебильному ящику-дебильный рейтинг, все логично... и мое мнение такое-же.

IronFeliks
11.07.2008, 12:22
Екажем, если европейцы в середине 20-го века обожглись на диктатуре, то избегают ее появления всеми силами.
А по-моему, европейцы сделали очень решительный шаг к мега-диктатуре - изобрели евробюрократию. Так что еще не вечер...

raskumarin
11.07.2008, 12:36
Так что еще не вечер...
Не аргумент. Раньше ты отжигал по-взрослому - "еще не прошел проверку временем..." - этот перл у меня золотым теснением на кумаче рядом с "Пролетарии всех... и тд." там же отжиг, пардон, золотой оттиск фразы о Сами Знаем Ком.
Ну, да ладно, это издевка, если заметил, если не заметил, то шутка. А по поводу мегадиктатуры в Европе, то не похоже, что она таки состоится. Не все ложтся под большенство. Во всяком случае, если не покатит, то выйти из под диктата довольно просто. Никто танки в Прагу не погонит и никого на улицах Будапешта не раздавят, и не похерачат лопатками в Вильнюсе, так что мягкий диктат на добровольной основе стоит опробовать. Во всяком случае такая диктатура действует успешно уже 270 лет в США.

IronFeliks
11.07.2008, 12:41
Это ты у меня спрашиваешь? Не надо. Переадресуй этот вопрос молодежи в Чите, Оренбурге, Новгороде, Пензе... Спроси, как мол, там Гоа? А в Тайланде давно ли бывали?
VollDeMarr, ты москвич? Такие вопросы родятся исключительно в головах столичных жителей.
В позапрошлом году под австрийским Клагенфуртом встретились с мужиком из Кировской области - он тоже зашел в магазинчик за пивом. Говорил - из Греции возвращается неспешно:mrgreen: Как и мы, на машине. Так что насчет отдыха - не гоните напраслину.

IronFeliks
11.07.2008, 12:45
Раньше ты отжигал по-взрослому - "еще не прошел проверку временем..." - этот перл у меня золотым теснением на кумаче рядом с "Пролетарии всех... и тд." там же отжиг, пардон, золотой оттиск фразы о Сами Знаем Ком.
Ну, да ладно, это издевка, если заметил, если не заметил, то шутка.
Ну считай что в этой шутке - полная правда. Тут на форуме недавно была тема опять об ёй - о Палестине. Что характерно, идея ответить террором на террор прошла "на ура". А ведь именно в связи с отношением к терроризму и была сказана мною так понравившаяся тебе фраза. Напомню, речь шла о том, достаточно ли 60 лет, чтобы считать что Израиль навсегда отказался от идей террора. Так что - еще не вечер.

IronFeliks
11.07.2008, 12:48
Никто танки в Прагу не погонит и никого на улицах Будапешта не раздавят, и не похерачат лопатками в Вильнюсе, так что мягкий диктат на добровольной основе стоит опробовать. Во всяком случае такая диктатура действует успешно уже 270 лет в США
Видишь какая приятная во всех отношениях идея. То что США потихоньку хоронят само понятие демократии, с которым шли на борьбу с СССР, тебя не волнует. У врагов страны нет никаких прав - вот и вся демократия. Добро пожаловать в 37-й год. Шведы тут на днях заявили что будут просматрвать весь коммерческий российский трафик Инета, проходящий через их провайдеров. Это еще один кирпичик на надгобии всяки там прав человека. Так что пройдет еще несколько лет, и выяснится что Сталин живее всех живых, причем отнюдь не в России. Точнее, не только в России.

raskumarin
11.07.2008, 12:56
То что США потихоньку хоронят само понятие демократии, с которым шли на борьбу с СССР, тебя не волнует
оно меня не может волновать по той причине, что я не знаю о чем речь. кто чего хоронит, кто с чем воевал... Советам крышка - и баста. Тонкости меня не интересуют.
на шет проверки временем - израильтяне всегда занимались террором и никто этого не отризает. начиная со взрыва отеля Царь Давид в Иерусалиме , включая уничтожение политических фигур, террористов по их же методу и тд. Но ты говоришь о терроре, как оффициальной тактике армии и правительства, точно по типу, как у арабов.
Врядли. Даже при довольно высоком проценте тех кто поддерживает идею разговора с врагом на их языке, наврядли это будет возведено в ранг государственной политики.

IronFeliks
11.07.2008, 13:00
Советам крышка - и баста. Тонкости меня не интересуют.
Ты все-таки определись как-нибудь - если Советам баста с крышкой, о Сталине вообще говорить нечего. Ну примерно как о возможности гостерроризма в Израиле:mrgreen:

Ramerup
11.07.2008, 13:41
Так что пройдет еще несколько лет, и выяснится что Сталин живее всех живых, причем отнюдь не в России. Точнее, не только в России.
Как ты можешь! У цивилизованных народов этого не может быть никогда! Это у таких пьяных:mrgreen: варваров как русские могут быть такие чудовища как Ленин и Сталин! У них свои, родные - Кромвель, там, Наполеон... есть, правда один... немного тово, невписамшийся..., но новые, свободные от коммунистической зашоренности ученые-историки в новых, свободных государствах уже работают над этой проблемой... и скоро впишут... такими темпами - и 20 лет не пройдет как все будут жить при новом, свободном, понимании исторической реальности. А там и вызреет новый лидер цивилизованного мира, который снова поведет объединенную Европу на Восток... как уже водили его предшественники.
ЗЫ. Как только Европа объеденяется, её почему-то неудержимо начинает тянуть на Восток... Странная закономерность...

raskumarin
11.07.2008, 13:42
Ты все-таки определись как-нибудь - если Советам баста с крышкой, о Сталине вообще говорить нечего.
Сталин ведь имя по большей части нарицательное. Говоря о надвигающемся сталинизме не стои тутверждать что Атэц Народов будет в усах на алом полотнище. Он вполне может быть безусый на триколоре.

IronFeliks
11.07.2008, 13:47
Говоря о надвигающемся сталинизме не стои тутверждать что Атэц Народов будет в усах на алом полотнище. Он вполне может быть безусый на триколоре.
Конечно может. Речь ведь идет о диктатуре, верно? Ну так диктаторы неоднократно появлялись в разных странах и в разное время. По-моему, их появление даже взаимосвязано - если где-то появился диктатор, скоро можно ждать что и у соседей вылупится что-то такое. А если они были в прошлом, что мешает им появиться в будущем? А где уж он появится раньше - не так важно, если следом за ним и "коллеги" подтянутся...

raskumarin
11.07.2008, 13:55
если где-то появился диктатор, скоро можно ждать что и у соседей вылупится что-то такое.
Что-то за последние 60 лет в Европе диктаторов не наблюдается в отличие от России. Так что, закономерность не прослеживается, а вот приемлимость курса очень четко обозначена. Более того, что-то не слышно криков ликования в поддержку восстановления доброго имени Гитлера , Франко или Милошевича.
Но у России свой путь. Что русскому хорошо - то немцу смерть.

IronFeliks
11.07.2008, 14:04
Более того, что-то не слышно криков ликования в поддержку восстановления доброго имени Гитлера
В самом деле? А вот дело его практически уже реабилитировано. А как же - с коммунизмом боролся. Так что еще не вечер:-D
Тут вам и закономерность, и преемственность курса очень даже видны...

Ramerup
11.07.2008, 14:09
Что-то за последние 60 лет в Европе диктаторов не наблюдается в отличие от России
Ну и в России был 60 лет назад последний. А в объединенной Европе - Гитлер тогда-же...

Бармаглот
11.07.2008, 14:21
А рейтинг... Народ просто устал от того, что наша т.н. "элита" ворует нагло, напоказ. Как говорится - "при Сталине таких бы давно расстреляли"... Если уже в газетах пишут в открытую, что рост внутренних цен на энергоносители не имеет никаких объективных причин, кроме жадности высших властей - о чем дальше говорить-то...
Это один из факторов! А второй - "назло всем"! Сказали Сталин - бяка, а я вот вам, назло всем проголосую за него! Не поднимут же его в самом деле из гроба - значит безопасно! Значит можно! Значит покажу свое отношение к олигархам и квартирам по 1 000 000$ за кв. метр! Хоть так отомщу, что у меня Порша и Лексуса нет!

Думается мне, что это все - либо заказуха, либо флэшмоб. Не могут пользователи интернета, среди которых подавляющее большинство молодых и достаточно успешных людей, пр
оживающих в крупных городах, голосовать за Сталина. Бред.

Могут, по вышеуказаной мной причине.

Могут. Более того - мечтают. Или о Сталимне или о царе, но им нужен вождь. И, безусловно, харизматичный, пусть даже это и будет выглядеть фарсом.

raskumarin, у тебя с Советами конфликт не "поддающийся упрощению", но на самом деле не все так серьезно! Помните кажется ( или как там ее , когда крокодила выбрали) "Красу России"? Вот Иосифа Виссарионыча ей в пару подбирают! Уверен пройдет!

Ramerup
11.07.2008, 14:29
Бармаглот,
В целом, можно согласиться и с такой версией, она не противоречит общему смыслу - конкурс дурацкий, и результат - соответствующий.

Бармаглот
11.07.2008, 14:33
конкурс дурацкий, и результат - соответствующий.
Это продолжение конкурса «Улыбка на миллион»
Победителем в конкурсе «Улыбка на миллион» стал Евстафиади Николай. Победа досталась дедушке благодаря флешмобу. Согласно правилам на фото участника должны присутствовать 2 пачки жевательной резинки орбит и белоснежная улыбка. Победитель получил главный приз - 1 миллион рублей.

http://www.on33.ru/newssql0001/1232.jpg

Boris.S
11.07.2008, 15:41
IronFeliks,
Исследования интереснуе, но не более. Они не обьясняют страсть к мазохизму. Екажем, если европейцы в середине 20-го века обожглись на диктатуре, то избегают ее появления всеми силами. А вот Россия все время грезит о ее восстановлении в полном обьеме. Фраза "тогда был порядок" для многих является ключевой в сознании. На это и упирают и молодые радетели диктатуры и даже те, кто ее испытал на себе.
Видимо, Россия знает только два состояния - либо разруху, либо крепостничество. Между ними периодически случается оттепель, которая позволяет забыть прежние разочарования и выбрать опять одно из двух состояний, совершенно игнорируя факт, что есть различные другие пути..
Возможно, проблема (если считать это проблемой) в том, что европейцы на диктатуре "обожглись", а россияне - нет? В Европе диктатура проиграла войну, и общественное мнение формировали победители, взяв под контроль средства массовой информации, а проигравшим было приказано считать виновными в своих бедах не проигрыш, а прежние власти. А в СССР диктатура оказалась победителем, что только увеличило любовь к ней, а пострадавших от нее (и что важнее, понимающих, что именно было причиной их бед) почти не было - среди выживших. В условиях диктатуры среди оппонентов вообще мало выживших.
Чтобы разлюбить диктатуру, нужно проиграть, другого пути нет, сам по себе этот механизм совершенно устойчив. Временная нелюбовь к ней в России и была связана с проигрышем в войне - экономической, научно-технической, производственной. Но благодаря нефти проигрыш был краток и обратим - как и нелюбовь.
С другой стороны, какое нам дело до внутренних предпочтений российского населения? Пока они не заставляют нас жить по их правилам - мы не должны пытаться заставить из жить по нашим.

IronFeliks
11.07.2008, 16:00
Чтобы разлюбить диктатуру, нужно проиграть, другого пути нет, сам по себе этот механизм совершенно устойчив.
:mrgreen: есть очень простой способ - жить своим умом, не надеясь на спасителей и архитекторов светлого будущего

Ramerup
11.07.2008, 16:34
BorisS273,
А вот Россия все время грезит о ее восстановлении в полном обьеме. Фраза "тогда был порядок" для многих является ключевой в сознании. На это и упирают и молодые радетели диктатуры и даже те, кто ее испытал на себе.
это всего-лишь личное мнение raskumarin-а, и не более того. Да, такие мнения есть, но говорить о том, что их много и они носят не сиюминутную, эмоциональную реакцию на жизненный негатив, а имеют базовый характер... - raskumarin слишком много на себя берет. Вообще, это таже забавно - человек живя в Ирландии берется рассуждать о чем грезит Россия и судить о предпочтениях россиян.:mrgreen: Поминание Сталина имеет ту же направленность как, допустим, выражение "Черт бы тебя побрал!" в адрес не заводящейся машины :mrgreen:

IronFeliks
11.07.2008, 16:40
Пока они не заставляют нас жить по их правилам - мы не должны пытаться заставить из жить по нашим.
вот нам больше заняться нечем:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

raskumarin
11.07.2008, 16:57
человек живя в Ирландии берется рассуждать о чем грезит Россия и судить о предпочтениях россиян.
ну я же с вами общаюсь именно на этом форуме и хоть не общаюсь, а читаю комментарии к статьям и новостям в российских изданиях. Как говорится, врага нужно знать. Так вот, у меня сложильсь мнение о чаяниях россиян за диктатуру 3:1 против таковой. Люди попробовали якобы демократию - увидели что это нае-ловка и давай назад требовать порядок!
Ну, совершенно нормальная реакция населения на превращение страны уравниловки в банановую республику. Хорошо, не хотите бананово-газовая, это коробит слух ... Пусть будет индустриальная, как Индия с таким же социальным разрывом. (К тому же и разрывом ануса, но это уже от гордости за голодную Красную Армию).
И если ты жил в какой-то другой стране, а не Совдепии, то возможно ты и не слышал ничего о красном диктате. Которго по твоим словам после Сталина в СССР не было. Просто не было и все!
Так же, как секса. :-D
Я еще раз говорю, что я не против диктатуры или самодержавия ни в России, ни в Израиле. Ну, ели не катит демократия, если она там убогая и уродливая, а вот ответственный Царь (назовем так) возьмет власть на себя и наведет порядок, то я только за. В умах порядок нужно наводить прежде всего. В сознании общества. Если люди не понимают что свобода при демократии - это не есть анархия и вседозволенность, то необходимо ограничивать эти свободы до разумных пределов. А пределы будут разумными на столько, на сколько разумен сам Царь.

Ramerup
11.07.2008, 17:16
И если ты жил в какой-то другой стране, а не Совдепии, то возможно ты и не слышал ничего о красном диктате. Которого по твоим словам после Сталина в СССР не было. Просто не было и все!
Так же, как секса. В чистом виде это не была диктатура. Ты же говорил именно о диктатуре? Что-то за последние 60 лет в Европе диктаторов не наблюдается в отличие от России.
Я не думаю, что стоит устраивать диспут с экскурсами в историю, для этого, достаточно очевидного, вывода.
По теме: меня тут позабавила одна цитата заместителя директора Института российской истории Владимира Лаврова, вроде относящаяся к голосованию , хотя ссылки на первоисточник я не нашел "Нужно говорить людям правду - и о Сталине, и о Ленине. Люди не знают правды. Ко мне, например, приходят студенты, которые считают, что Ленин - последний русский император", - добавил Лавров.
Смех - смехом, а... мех - мехом :lol:

IronFeliks
11.07.2008, 17:17
А пределы будут разумными на столько, на сколько разумен сам Царь.
у нас их два - классическая шизофрения:-D

Ramerup
11.07.2008, 17:26
IronFeliks,
:mrgreen: Ты слышишь Маклауд? Должен остаться только один!:-D

IronFeliks
11.07.2008, 18:27
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Ramerup
11.07.2008, 18:38
«Имя Россия». FLOOD ATTACK.
10 июля

После публикации текущих итогов голосования по 50 героям российской истории в рамках проекта «Имя Россия» на сайте www.nameofrussia.ru указанный интернет-ресурс подвергся массированной DDoS атаке.

Эта атака произошла в виде чрезвычайно большого количества сформированных в неправильном формате запросов к компьютерной системе, что привело к отказу в работе из-за исчерпания ресурсов, т.н. «flood attack». Одновременно с DDoS атакой было организовано массированное голосование за И.В. Сталина с нескольких Интернет-ресурсов.

Эти действия привели к частичным техническим сбоям в работе сайта 8, 9 и 10 июля, в связи с чем система перестала обрабатывать поступающие голоса. В настоящее момент ресурс работает в штатном режиме.
http://www.nameofrussia.ru/doc.html?id=1982&p=1#comments
То-то я вчера на ихний сайт попасть не мог...:mrgreen: оправдываться в собственной глупости начали...

VollDeMarr
11.07.2008, 20:51
У них свои, родные - Кромвель, там, Наполеон... есть, правда один... немного тово, невписамшийся
А мне интересно, вот этого, невписамшегося, если бы сейчас избрали лицом Германии - что бы началось? Не потому, что они дураки или там недоделанные какие-то, а потому, что они сумели осознать весь ужас диктатуры. И на Восток они уже вряд ли пойдут. До их предполагаемого прихода все уже разворуют и вывезут на Запад те самые патриоты Родины, которые в соплях счастья захлебываются, глядя на Медвепутина.
И вообще - пора уже в подъездах и лифтах прекратить пЫсать и семАчки лузХать, дорогие товарищи сталинисты и патриЁты!

Ramerup
11.07.2008, 21:23
И на Восток они уже вряд ли пойдут.
Конечно не пойдут, и янки тоже не пойдут, для этого есть вновь принятые "унтерменши", - поляки, прибалты, может ещё дураков найдут... щас их воспитают в нужном духе, и вперед... зря что-ли в НАТО принимали?А мне интересно, вот этого, невписамшегося, если бы сейчас избрали лицом Германии - что бы началось?
Если бы сделали по-уму не избрали бы, а если как всегда :mrgreen: тогда - может быть... Ясно же сказано - кликать можно сколько хочешь, для этого даже флэшмоба не надо, написать простенькую программу-робота, она и будет кликать.И вообще - пора уже в подъездах и лифтах прекратить пЫсать и семАчки лузХать, дорогие товарищи сталинисты и патриЁты! С тех пор как подъезды стали с замками - это неактуально...:mrgreen: деревьев хватает, я лично, считаю - день прожит зря если не помочился в кустах у подъезда...:-D

Michael91
11.07.2008, 21:54
«Имя Россия». FLOOD ATTACK.
10 июля

Вполне возможно. Но сегодня ресурс доступен. На главной странице объявление: 11 июля 2008 14:03
Дисциплинированность и организованность групп поддержки при голосовании по проекту решит его исход?
Взбудораженные лидерством в голосовании по нашему проекту И. Сталина, россияне не забывают о своих выдающихся земляках.
Обработано 1 733 025 голосов - за Иосифа 200 477, т.е. менее 12%. Причём в коментах, после его биографии явный флуд: На вопрос "Как вас зовут?:" либо всякая аброкадабра, либо мат.
Совсем другая картина на странице Грибоедова:
" Гаяне:
Достоевский - человек, без кого трудно представить русскую литературу!! Голосуем за великого писателя!!
Дмитрий:
Достоевский - лучшее, что было мною прочитано в жизни.
Эдуард:
Думаю, что это голосование не репрезентативно. И, кстати, не волнуйтесь так - все подкрутят в соответствии с политкорректностью и политической конъюнктурой. Сам я - за ФМ."

Я полностью согласен с замечанием Эдуарда - подкрутят!
Примечательно другое. Во многих странах недавно проводились подобные опросы, всеми данными не располагаю, но некоторые приведу: Португалия - диктатор Салазар, Франция - генерал ДеГоль, Англия - Уинстон Черчиль, и в Германии - канцлер Конрад Аденауэр. Таков выбор Европы, так что любовь к сильным личностям свойственна не только в Россиянам. Вспомните результаты выборов во Франции и триумф ЛюПэна. Ещё несколько лет и возможно, несколько погромов учинёные эмгрантами и к власти сможет прийти лидер подобный ЛюПэну.
Призрак бродит по Европе.......

IronFeliks
12.07.2008, 04:38
И вообще - пора уже в подъездах и лифтах прекратить пЫсать и семАчки лузХать, дорогие товарищи сталинисты и патриЁты!
У нас консьержки в подьезда, так что все чистенько. А у вас еще этим занимаются? :-D

IronFeliks
12.07.2008, 04:41
Не потому, что они дураки или там недоделанные какие-то, а потому, что они сумели осознать весь ужас диктатуры. И на Восток они уже вряд ли пойдут. До их предполагаемого прихода все уже разворуют и вывезут на Запад те самые патриоты Родины, которые в соплях счастья захлебываются, глядя на Медвепутина.
вот только демагогии здесь не надо - в прошлом году уже был скандал - журналистка на немецком ТВ заявила, что при Гитлере для немцев было много хорошего - бедных кормили и вообще страна росла

VollDeMarr
12.07.2008, 05:05
У нас консьержки в подьезда, так что все чистенько. А у вас еще этим занимаются? :-D
У нас в подъезде никогда ЭТИМ не занимались. А вот у моего приятеля - всегда. Причем не помог даже домофон. Поменяли лифт, поставили им шикарный чешский стальной аппарат (антивандальный :)). Через месяц все стены оцарапаны, граффити, зеркало выбито в первые дни, все уделано. В чем разница? В нашем (кооперативном изначально )доме живут процентов на 90 люди, служащие в "приличных" организациях, часто бывающие за границей (так было всегда даже при коммуняках), образованные. А в его доме - гегемон проживает. Это я так - в порядке флуда.
Пардон за оффтоп.

вот только демагогии здесь не надо - в прошлом году уже был скандал - журналистка на немецком ТВ заявила, что при Гитлере для немцев было много хорошего - бедных кормили и вообще страна росла

А что, было не так? При Гитлере Германия стала гигантом индустрии, и бедных кормили, и детей в летние лагеря возили. А какие ученые были!Только есть одно НО. Как и в СССР, территория Германии быстро покрывалась концлагерями, где гноили инакомыслящих. А потом - и евреев (тоже, кстати, как и в СССР, только в СССР - немного позже этим занялись), военнопленных и т.д. А вот разница в том, что в Германии поняли, что кроме индустриального развития нужна еще свобода и безопасность. А в России до сих пор никак не осознают свободу как осознанную необходимость.
Вообще - эта тема вечная и бесконечная. Можно перейти сюда - http://www.friends-forum.com/forum/showthread.php?p=873244#post873244 и продолжить.

Ramerup
12.07.2008, 13:07
А потом - и евреев (тоже, кстати, как и в СССР, только в СССР - немного позже этим занялись)
Ну всеж, последовательной и целенаправленной политикой государства, как в Германии, это назвать трудно... Были и прекрасные ученые, музыканты, шахматисты, и жили они неплохо - знаю не с чужих слов, старшее поколение моей семьи было хорошо знакомо с одним видным питерским ученым в области радиотехники... Жили они хорошо материально, что касается возможных внутренних неудобств, а кто в сталинские времена мог чувствовать себя полностью уверенным, что завтра, в голову вождям:evil: не придет очередной глюк? Енто политика такоя была - что бы никто не чувствовал себя комфортно, а непонятность логики репрессий служила дополнительным фактором страха, - всё непонятное тревожит, а такое непонятное - тем более...

VollDeMarr
12.07.2008, 19:38
Ну всеж, последовательной и целенаправленной политикой государства, как в Германии, это назвать трудно...
Да нет, это была именно последовательная и целенаправленная политика СССР. И Ленину со Сталиным тут, кстати, принадлежит пальма первенства. Я имею в виду не конкретно борьбу с евреями, а вообще - геноцид собственного народа.

Ramerup
13.07.2008, 14:50
VollDeMarr,
Вот именно... всего народа, без различия в национальности.

IronFeliks
13.07.2008, 18:39
А вот разница в том, что в Германии поняли, что кроме индустриального развития нужна еще свобода и безопасность.
Ничего там не поняли, по крайней мере самостоятельно. А вот от СССР по лбу получили - и сразу ясность появилась:-D

IronFeliks
16.07.2008, 17:39
С мест сообщают:
Как стало известно, главный вдохновитель проекта «Имя Россия», первый заместитель генерального директора ВГТРК Александр Любимов оперативно отреагировал на активность интернет-почитателей Иосифа Сталина, рейтинг которого в рамках указанного проекта достиг неприличных высот.

Один из боссов российского телевидения разместил сообщения на различных интернет-порталах с призывом, обращенным к коллегам, организовать голосование за Николая II, фигуру, которая могла бы сплотить вокруг себя и правозащитников, и антикоммунистов и представителей православного сообщества. Интернет-пользователи поспешили откликнуться на зов известного ведущего. В результате Николай II сначала сместил со второго места в рейтинге самых выдающихся деятелей истории России Ленина, а затем обогнал и шедшего на первом месте Сталина.
news.mail.ru

Это и есть по-настоящему демократическая организация процесса голосования.
Не нравятся результаты свободного голосования - задействуем СМИ, промоем мозги и всё будет как надо.

А пока суд да дело - механизм тоже будет работать так, как надо.
А не так, как голосует какой-то там "народ".

Правильнее, конечно, было бы "проект" сразу закрыть и более не вспоминать, дабы не позориться.
Но у нас ведь игры в "демократию", нельзя так.

Вроде бы всё было настроено под демократический выбор: возможность сколько угодно раз голосовать с одного IP, устраивать флэшмобы, задействовать рекламу.
И вдруг получилось так жидко.

Симптоматично, что в демократическом голосовании на первое место мгновенно подняли Николая Кровавого.
Безвольную тряпку, профукавшего войну, три революции, богом вверенную державу, угробившего собственную семью.

Другого героя у советской интеллигенции и её детишек быть не может
http://oper.ru/news/read.php?t=1051603228
:-D :mrgreen: :-D

Ramerup
16.07.2008, 17:43
Проект "Исторический выбор - 2008" с самого начала был полной фигней. Тройка лидеров опроса, лишний раз это подтверждает...
дебильному ящику-дебильный рейтинг, все логично...
Как итог.

IronFeliks
16.07.2008, 17:47
Как итог
Это для нас - итог. А наши друзья порассуждают о том, что совка хлебом не корми - дай царя по-любому. Ну и так далее:mrgreen:

borisrad
16.07.2008, 17:49
http://photofile.ru/photo/fishki_net/3592720/78908068.jpg

IronFeliks
16.07.2008, 18:03
салат лучше-в нем удобнее спать:-D

borisrad
16.07.2008, 18:16
салат лучше-в нем удобнее спать
Закусывать вообще лучше винегретом и манной кашей, каша выходит легко, а винегрет красиво.

IronFeliks
16.07.2008, 18:18
а кто говорил о закуске?:31:

borisrad
16.07.2008, 18:24
а кто говорил о закуске?
И то верно, нечего продукт портить.

Ramerup
19.07.2008, 22:34
А наши друзья порассуждают о том, что совка хлебом не корми - дай царя по-любому. Ну и так далее
У всех свои тараканы в голове...:mrgreen: Что теперь, вешаться из-за этого? http://sm.smilik.ru/1115038783.gif :mrgreen:

IronFeliks
22.07.2008, 14:37
Зачем вешаться... учиться, учиться и учиться - как завещал дедушка Ленин:
Есть такой старый анекдот — вне контекста понимается как русофобский. На футбольном матче СССР-Германия советская сборная проигрывает. Болельщик на трибуне не находит себе места, орёт, поддерживает: «Ну ребята, ну давайте! Били же их! Под Москвой били, под Курском били, в Берлине били!..» Сидящий рядом старый грузин замечает: «Ээээ, дарагой, тогда у вас был другой трэнэр…»
.............
Однако главной причиной нынешнего подпольно-положительного отношения к «другому тренеру» является всё та же повседневность. Позволю себе зацитировать комментарий 'а, сделанный в ЖЖ и раскрывающий тему. Орфография и синтаксис сохранены.

поймите наконец, что любая позитивная программа режет прежде всего делянки всей властной иерархии. и какой нибудь член правительства или АП, отмывший миллиарды через росукрэнерго будет за них биться не более злобно чем какой нить сельский князек, сидящий на элеваторе и имеющий пару лямов рублей в месяц(оно немного но на хлеб с салом себе да жинке, да детишкам на молочишко хватает).

вы отдаете себе отчет в том, что вся страна это такая сплошная делянка? вы отдаете себе отчет в том, что сделают эти ребята с элеваторов приди к власти асоцио и скажи: так, давайте жить честно, наказывать буду реально а не понарошку.

они и начнут революцию первые.

отдаете себе отчет в том что вопрос это кровный?

что увещевания ничего не дадут?

вы понимаете что физически не может себе начальник ГАИ мелкого городишки купить «стодвадцатую Праду»?

отдаете себе отчет что тем не менее все начальники гаи мелких городишек ездят на машинах именно такого класса?

а теперь представьте что он сделает с человеком, предлагающим эту самую «Праду» попилить в пользу детдомов?

зачем нам начальник — вот рядовой мент с зарплатой 4000-6000 на новенькой 525. он за эту 525 порежет и удавит любого. вообще. ему плевать на программу партии — ему нужна делянка. ему нужен радар, знак 40, двойная сплошная, и чтобы начальство своевременно сливало инфу об антикоррупционных акциях ФСБ и УБОП. кешфлоу ему нужен, а не 4000 рублей в месяц.

Собственно, главная причина «реабилитации Сталина» — то, что нынче российское тягло живёт рядом вот с этим. И каждый день это видит и этому платит, помня: при Сталине за такое убивали.
....................
В заключение хотелось бы попросить кое о чём.

Уважаемые антисталинисты. Не надо кричать «Россия, ты одурела!» Не надо сравнивать народы с деревяшками — цитируемый Гейне, кстати, тот ещё фрукт. Не надо читать чужие мысли на семьдесят лет в прошлое. Не надо объявлять себя глашатаями законов природы, это дурно выглядит. Тем более не надо простоты. Простота в этом деле намного хуже воровства.

Будьте же вы гениями, в конце концов! И не ходите в ногу с установками. Работы по осмыслению той эпохи — осмыслению серьёзному, без юродства и желания понравиться иностранцам — немеряно. И для неё нужны нормальные люди, а не вонючие клоуны, до сих пор бегающие по залу с кукурузными початками. Без этой работы исторической правды, так необходимой для национального строительства сегодня, быть не может.

Займитесь этим, пожалуйста.


целиком - здесьhttp://www.apn.ru/publications/article20399.htm