PDA

Просмотр полной версии : Процесс создания аниме


Vlada
26.05.2003, 08:39
Все знают в наш век, что такое аниме (anime), когда персонажам и окружающему их миру придают налет японских черт. Это приобрело такой размах, что аниме можно запросто назвать культурой. Сам процесс создания аниме мы и постараемся рассмотреть подробнее.

Перед тем, как непосредственно художнику -аниматору рисовать персонаж, надо понять, как представлять на бумаге того или иного героя. В статье "Образная сиситема Аниме и манги" (http://anime.dvdspecial.ru/Articles/images.shtml) дается рассмотрение этого вопроса. "Главная особенность, отличающая мангу и аниме от их западных аналогов, - развитый символическо-графический язык, позволяющий несколькими штрихами передать довольно сложные эмоции или выразить характер героя. В этом аниме и манга близки к средневековой живописи и скульптуре, в которых каждый элемент изображения имел свой особый смысл. Скажем, Будда часто изображался с большим животом - в ознаменование того, что он достиг Абсолютного Счастья. Или в русской иконописи святые-мученики изображались в красных сапогах - как олицетворение пролитой ими крови".

К примеру, что цвет волос часто обозначает характер героя:
рыжие - вспыльчивый, белые - спокойный, черные - нечто среднее.
Размер глаз и степень их блеска показывает степень молодости героя, его открытости миру.
Очень важна одежда персонажей, особенно в фэнтези. По ней можно опередить род занятий персонажа (и пожалуйста, не говорите мне о хентае :) Почему? А зачем в хентае одежда? :)).

Vlada
26.05.2003, 11:03
Знакомство с миром Фэтези (http://fantasy.pip.ru/vhod/doroga.htm) этот сайт, который для начинающихся откроет глаза, а для людей знающих окажется просто интересен. Этакая, дорога в мир Фэнтези.
Самый очевидный адрес, с которого начинает любой интересующийся фэнтези - это сайт Фэнта Зиланидии Вот здесь (http://www.fantasy.ru/)
Ассоциация "Врата миров" (http://artia.narod.ru/) объединяет организации или людей, интересующихся Древними Культурами, "Нью-Эйдж", Искусством. На сайте есть огромное количество всевозможных радостей – от аннотаций и анализа древних доарийских рукописей. Ассоциации осуществляет помощь в организации костюмированных шоу на подобные темы и съемке видеоклипов, специалисты «Врат» всегда помогут вам разобраться в искусстве индийского дизайна. Прикажущейся «общеобразовательной» направленности сервер на самом деле весьма конкретен и во многих ситуациях, которые так или иначе имеют отношение к вышеописанному, может оказаться очень полезен.
Вот (http://eressea.ru/) симпатичное место, где, с одной стороны, множество материалов посвящену Толкиену, а с другой - наблюдается большое количество работ, посвященных разного рода непознанным вещам, которые с той или иной степенью допуска можно отнести к околофэнтезийным мирам. Отдельной похвалы заслуживает раздел, посвященный ролевым играм: там есть не только описания правил для различных ролевых миров, но и такие специфические вещи как, например, “Травник лекаря”, трактат об исцелении ран и - совершенно уж неожиданно - нечто под названием “Некрономикон”, но им, бесспорно, не являющееся. На этот сайт имеет смысл заглядывать людям, которые плотно увлекаются данной тематикой. Им там будет интересно, а вот остальным может быть временами непонятно.
Ну, и для поклонников варваров вообще, и самого "интеллектуального" из них - Конана, существует данный сайт (http://barbarian.agava.ru/) а тех, кто грубой силы предпочитает силу волшебную, представляю сайт Мир волшебства (http://worlds.agava.ru/) Этот сайт посвящен Борису Валеджо, а также другим художникам (Луису Ройо, в особенности), работающих в стиле Fantasy и черпающих вдохновение именно в волшебных образах. Ведь кто из нас не видел на книгах, появляющихся в продаже, красивые изображения полуобнаженных (и иногда даже красивых) мужчин и женщин, борющихся с диковинными монстрами.

Vlada
26.05.2003, 12:38
Вот интересный проэкт "АниМатриц"
http://www.intothematrix.com/
Аниматрица это очень перспективный и многообещающий проект. Ожидается 9, совершенно непохожих друг на друга эпизодов, поставленных разными режисерами (как американскими, так и японскими), нарисованых в разных стилях, но одинаково красивых, захватывающих, безбашенных и интересных.
В сети будут доступны 4 из 9 фильмов.
И вот, по одной серии в месяц, с февраля этого года они выходят . В следующем месяце нам покажут 4-ю, последнюю бесплатную часть, а после, в начале лета, все 9 частей будут продавать на DVD.
На этом сайте Вы сможете скачать три, уже готовых эпизода. :roll:
Качайте и смотрите.