PDA

Просмотр полной версии : Украина вводит хлебные карточки


IronFeliks
16.07.2008, 09:34
На Украине вводятся карточки на хлеб, которые жители крупных городов получат уже в начале августа. Власти страны, как сообщает радиостанция "Маяк", обеспечат карточками малоимущие слои населения. Только в Киеве их получат около 100 тысяч жителей, чей ежемесячный доход не превышает прожиточного минимума.

В столице возможность введения карточек обсуждается уже давно. Например, представитель киевской горадминистрации, начальник главного управления ценовой политики Василий Яструбинский ранее заявлял, что таким способом будет внедрен механизм адресной помощи бедным.

"Благодаря соцкарточке люди смогут покупать специальные виды хлеба в случае повышения цен на них", - пояснял чиновник, добавляя, что власти намерены отойти от механизма дотаций непосредственно хлебопекарских предприятий, которые являются неэффективными.

Похоже, перейти от разговоров к действиям украинских чиновников заставило грядущее повышение цен на хлеб (минимум в 2 раза), которое, по словам аналитиков, придется на август. Подорожание связано с тем, что при нынешней цене на хлеб его производство не окупается. Например, недавно руководство ОАО "Хлеб Киева" заявило, что вынуждено поднять розничные цены в одностороннем порядке, поскольку дальнейшее удерживание их на существующем уровне угрожает серьезными проблемами вплоть до банкротства компании.

Кроме того, в начале июля неоднократно говорилось о намерении украинских пекарей обратиться к кабинету министров с просьбой пересмотреть особенности формирования ценовой политики на хлеб. В этой связи подчеркивалось, что дотирование предприятий хлебопекарской отрасли неэффективно и угрожает стабильному производству в отрасли

http://top.rbc.ru/economics/16/07/2008/202393.shtml
а я думал, наши идиоты первыми успеют карточки ввести...

zyabka
16.07.2008, 11:59
на украине столько плодородной земли и воды чтобы растить хлеб а дошли до карточек.. грустно

IronFeliks
16.07.2008, 12:06
вчера с финнами о рыбалке трепались - те никак не могли понять, почему в России практически не занимаются разведением форели - ведь ее себестоимость у них составляет 1.5 евро за килограмм живого веса при розницной цене 7 евро, а выращивать можно даже в бассейне. А в самом деле - что мешает-то?

Ramerup
16.07.2008, 12:24
а я думал, наши идиоты первыми успеют карточки ввести...

Ну у нас уже есть, отличающееся по содержанию, но похожее по сути, - т.н. договор властей с хлебопёками, - та ещё дурь...:mrgreen:

IronFeliks
16.07.2008, 12:35
ну так я и удивляюсь - как наши не успели карточки ввести, первыми свою дурость проявить на весь мир...

vitamin-C
16.07.2008, 14:28
на украине столько плодородной земли и воды чтобы растить хлеб а дошли до карточек.. грустно
Так тут совсем другие карточки не за отсутствие хлеба! А типа скидочная для стариков и мало имущих...

смогут покупать специальные виды хлеба
Я представляю что за хлеб будет :x

Ramerup
16.07.2008, 14:54
Я представляю что за хлеб будет
хлеб будет почти нормальным, а вот оплачивать сие нововведение, будут покупатели других, не специальных, видов хлеба. Ну плюс, ещё несколько кочек будет.

dimon555
22.07.2008, 16:04
Я порожаюсь куда провительство дошло,слов нет:twisted:

Michael91
22.07.2008, 18:47
ну так я и удивляюсь - как наши не успели карточки ввести, первыми свою дурость проявить на весь мир...

Действительно упустили - прям, за Державу обидно.:cry:

bolshoy
22.07.2008, 19:00
Независимой Украине самые независимые х.карточки.
А если серьезно ,то дейсвительно грустно

sleepwalker
22.07.2008, 19:03
Хлеба хватает..просто правительство с ума сходит, а народ нищает.

IronFeliks
22.07.2008, 19:14
Действительно упустили - прям, за Державу обидно.
нет, просто удивляет: как это от такой дури - и воздержались...

Алиса
29.07.2008, 14:11
Про хлебные карточки впервые слышу:-o
Может Крым уже не Украина?:31: (Мечтать не вредно):lol:

Mice
29.07.2008, 14:57
Про хлебные карточки впервые слышу
Я с другом по телефону поговорил с Украины. Так он тоже в первый раз услышал про это.
Может страной в новостях обшиблись? Или карточки не на хлеб, а спортлото.

Michael91
29.07.2008, 17:39
Про хлебные карточки впервые слышу

Их хотят ввести, для пробы,, в Киеве. Да и то, только для мало-имущих.

Kiber
29.07.2008, 17:51
Mice,

Я с другом по телефону поговорил с Украины. Так он тоже в первый раз услышал про это.
Может страной в новостях обшиблись? Или карточки не на хлеб, а спортлото.

Об этом давно уже говорят. Может твой друг новостями не интересуется?

Хотя может он просто не относится к "малоимущим семьям", поэтому и не слышал.