PDA

Просмотр полной версии : Aксакалы отвечают чайникам


Kiber
28.07.2008, 10:42
По просьбе трудящихся начинаем тему типа "Вопрос - Ответ".

Здесь будут задаваться и по мере возможностей отвечаться вопросы по работе и предназначению функций вашего фотооборудования.

Вопросы из разряда "RTFM" (Read The Fucking Manual) - будут стираться с соответствующей пометкой без предупреждения.

Поиск инструкций находится здесь (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=5094). Если инструкции на русском языке к вашему фотооборудованию не достать или онa не существует в природе, то на пару вопросов мы вам ответим, нo лучше всего вам будет обратиться обратитесь в контору переводов.

Вопросы на тему "Посоветуйте фотоаппарат" - задаются здесь (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=78895).

Оффтопы и флейм я переношу сюда (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?p=884421#post884421).

_____________________________________________________________

Соотношение кроп-факторов разных матриц и процентного отношения их размера к полноформатной матрице (или пленки 24х36мм).

http://img177.imageshack.us/img177/1962/croptableinaz6.th.jpg (http://img177.imageshack.us/my.php?image=croptableinaz6.jpg)


Соотношения размеров кадра полноформатной матрицы (или пленки 24х36мм) и кропнутого кадра DX х1.5 / х1.6 (Никон/Сони/Пентакс/Кэнон).

http://img70.imageshack.us/img70/1069/fxvsdxip4.th.jpg (http://img70.imageshack.us/my.php?image=fxvsdxip4.jpg)

Вован46
30.07.2008, 14:48
1. Купил, первый раз, цифровую камеру Фуджи фильм 8000. Сижу, мучаюсь с переводом инструкции. В основном, вроде, потихоньку двигаюсь. Но вот, казалось бы в простом, автоматическом режиме не могу пользоваться вспышкой. Написанно, что при недостатке освещения или при съёмке в контражуре вспышка должна сама подниматься и сробатывать. Так у меня и было на плёночном Кеноне 500 EOS - на автомате только нажму кнопку на полхода, вспышка срзу поднималась. А на Фуджи в автомате нажимаю кнопку, да даже не нажимаю - на дисплее появлюется жёлтенький фотик с восклицательным знаком - мол очень длинная выдержка и кадр будет смазан. И, главное в инструкции написано, что в автомате он и чувствительность выберает сам. А там чувствительность до 6400 едениц ISO.
Пробовал сам отрегулировать вспышку. Там сзади есть кнопка вот эта:
http://img67.imageshack.us/img67/2650/45838552go1.jpg (http://imageshack.us)

Но сколько я её на клацал, молчит. Только при поднятой вспышке можно переключить Автомат-Принудиловка. Так я понимаю, если я поднимаю вспышку это уже принуждение и вспышка сработает. Или здесь я не прав?



2 Как в цифровом аппарате работает вспышка. при какой максимальной скорости затвора. В инструкции, пока не ншёл.
3 рядом с символом качества (я выбрал 2 мега) в любом режиме появляется число 3072. На чувствительность не похоже - нет такого в ISO. А я терпеть не могу когда не понимаю всех сообщений.
4: качество я выбрал 2 мега. А загнал в комп снимки - от 300кб до 500кб размер файла. А вот почему выбрал 2 мега? Ну зачем мне больше? Пока плакаты я делать не собираюсь.
А почему на выходе получаются файлы в четверо меньше размером? Вот бы кто объяснил.

onorina
31.07.2008, 04:14
Вован,

1. в твоем Фуджике нет автоматически выскакивающей вспышки. Даже полном автомате тебе надо поднять вспышку "ручками", а автомат сам решит нужно ей пыхать или нет.

В принудительный режиме, как на твоей картинке, вспышка будет пыхать в любом случае.

2. Она работает на всех скоростях затвора.

3. Это примерное количество снимков, которые поместятся на твою карту памяти при таком разрешении.

4. Вес снимка прямо пропорционален кол-ву пикселей и степени сжатия.

Вован46
01.08.2008, 09:25
Бармаглот, я снимал плёночным Кеноном. Там всё как та написал, только в Авторежиме Вспышка при нужде откравалась сама. А здесь нет и никакой сигнализации. только на дисплее появляется фотик и восклицательный знак, что обозначает длинная выдержка снимок будет смазан.Ну да ладно: остоновимся пока на ручной автоматике. Может позже разберусь.
А вот с балансом белого, будет посложнее. Я цветом понастоящему не занимался - сильно муторно если с душой и желанием. Только здесь и то расчитывая на магазины-лаборатории. Знал только что есть плёнки сбалансированные под искуственнй и естественный цвет. Ну с этим позже - сначала азы.

Бармаглот
02.08.2008, 15:09
В камере я установил качество (размер файла) 2 мег. После съёмки скачал файл в комп. Навёл на него курсор и узнал, что изображения получились 300 - 500кб. В четверо, в пятеро легче. Почему на выходе упало качество?
2 Мега пиксела - ты устанавливаешь резолюцию, а не вес файла! Вес нельзя установить в приципе - светлое небо и почти черный лес при одинаковой резолюции будут отличаться по весу в 2 раза! Я советую поставить тебе максимальную резолюцию! Поставить на 8 Мп камере резолюцию в 2М все равно что на Феррари ездить на базар за картошкой!Кстати именно качество ( или степень сжатия в Jpeg) определяется не резолюцией! Ищи слова Super Fine, Fine, Normal, Basic и т.п. - это качество (т.е. степень сжатия).

Вован46
03.08.2008, 10:32
Бармаглот,
2 Мега пиксела - ты устанавливаешь резолюцию, а не вес файла
Бармаглот, извени старого дурака. Действительно перпутал разные вещи - разрешение с весом.
Ну про плёночные затворы я знаю. И знаю что центральные затворы при любой выдержке открывались полностью. Да много ли их было камер с центральным затвором. Помоему "Смена", широкоформатные "Москва", "Искра", больше и не припомню.

А рководство к амере F s8000 пока и не нашёл.

А вот обнаружил ещё одну неприятную вещь: мало того, что нет зума в ручную, так ещё зум не работает во время видеосъёмки. А жаль.

Mariukas
03.08.2008, 13:03
[ENG], зум не работает во время видеосъёмки. А жаль.
Я практически не встречал ни одной модели, где бы зум работал на видео сьёмке в этой ценовой категории. Если кто знает такие аппараты, расскажите!

zinman
03.08.2008, 15:58
Срочно нужен совет! Подходит ли к OLYMPUS C-310 карта памяти XD TYPE M? У меня старый тип фото и карты- XD

Mariukas, У меня таки да :wink: OLYMPUS C-310 ха-ха!

Kiber,
Спасибо за ссылку на инструкции!!! Если ты сегодня на Форуме посмотри пж-ста мой вопрос.

Mariukas
03.08.2008, 17:13
Бармаглот,
Имел ввиду с кнопочным зумом.

Теперь и у меня вопрос. Если такое уже было, прошу перенести в соответствующий топик.
Так вот, в моём FZ18 есть опция сохранять снимки в сыром формате RAW. Врать не буду ,до самой толстой инструкции руки ещё не дошли, но хотелось бы узнать вкратце, что и как и какие дополнительные проги нужны ( если нужны) для работы с этим форматом. Что это будет давать мне в конечном итогe при работе в макро режиме со своими часами?!

Вопрос по поводу моего LUMIX DMC-FZ18 .
http://www.panasonic.ru/products/digital_av/digital_still_camera/lumix/DMC-FZ18
Нужны ли мне защитные нейтральные фильтры. Если да, то какие и где их покупать и сколько это должно стоить?

Kiber
04.08.2008, 22:20
Mariukas,

Я практически не встречал ни одной модели, где бы зум работал на видео сьёмке в этой ценовой категории.

Ты видимо просто не искал камеру по такому показателю, а в встречавшихся тебе камерах его не было. Например Сони начиная с моделиT10 (http://www.dpreview.com/reviews/specs/Sony/sony_dsct10.asp) Т10 имеет оптический зум в видео. Кэноны серии А тоже позволяют зуммировать в видео, но там зум не оптический, а дигитальный. Я думаю, что и в S серии зум в видео тоже есть.

...хотелось бы узнать вкратце, что и как и какие дополнительные проги нужны ... для работы с форматом RAW. Что это будет давать мне в конечном итогe...?

Сделай одолжение, набери в Гугле слово "raw", "преимущества raw" и "конвертер raw".:wink:

Нужны ли мне защитные нейтральные фильтры. Если да, то какие и где их покупать и сколько это должно стоить?

Они называются: 1. DMW-LMC46 - защитный фильтр, 2. DMW-LND46 - фильтр нейтральной плотности. Я не знаю где они продаются, но подобные фильтры для других панасов стоят около $70 (http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?ci=0&shs=panasonic+protector+filter&sb=ps&pn=1&sq=desc&InitialSearch=yes&O=jsp%2Fproductlist.jsp&A=search&Q=*&bhs=t&Go.x=18&Go.y=9&Go=submit), (вкл.пересылку из США). Если ты не собираешься таскать фотик с открытым объективом или не глядя тыкать им разные стороны, то защитный фильтр тебе не нужен. А вот фильтр нейтральной плотности можно купить. О том, зачем нужен такой фильтр ты прочитаешь здесь. (http://pepper.regiongaz.ru/articles/filters-01.html)



zinman,

подойдет. Она просто имеет в 1.5 раза более медленную скорость записи , что в свою очередь отразится на скорострельности камеры и невозможности снимать видео в нормальном разрешении.

raskumarin
06.08.2008, 09:28
Fujifilm 6500.
Довольно часто pромахиваюсь мимо фокуса. фокус то ближе, то дальше обьекта. пробовал выставлять вручную, но совсем ничего не получилось. На обьективе есть кольцо фокуссировки, я припадаю глазом к видоискателю, но ничего, что могло бы указать на точность фокуссировки не видно. Ни рисок, ни квадратиков для совмещения, ни какой точки, чтоб в левый глаз поставить нету. Правда внизу видоискателя есть стрелка. при вращении кольца фокуса стрелка может менять направление. как эта хрень работает я так и не догнал. Может подразумевается, что если стрелки не видно, то значит ничего подкручивать не надо, ибо все в фокусе.
Но фокуса нет. все смазано. Что я не так делаю?

Kiber
06.08.2008, 14:39
raskumarin,


Есть ли какие-то сюжет/режимы, в которых автофокус почти никогда не промахивается?

raskumarin
06.08.2008, 14:45
а автофокус нормально попадает?
не всегда. при сьемке портрета не могу поймать. На шаг дальше - уходит фокус, на чуть ближе - тоже уходит. как точно определить фокусное расстояние я не знаю. делаю 20 снимков, чтоб выбрать один. И так же ставлю экспопару на сьемку передних планов, или задних, с размытум передним. Все наугад - тоже 15-20 снимков. потому что никогда не знаешь что же попадет в фокус.

Есть ли какие-то сюжет/режимы, в которых автофокус почти никогда не промахивается?
не находил такого. Портрет дальше трех метров начимает халтурить. не могу добиться четкой грани между передним планом и задноком. перепробовал все экспопары - все равно выходит что-то среднее ни то ни се. Хотя у других людей получается. В общем, чего-то я не знаю и техника не особо-то и виновата.
Но хотелось бы все же какой-то совет на счет фокуса. Что я не учел? И как его регулировать вручную.

Tabaot
06.08.2008, 16:01
Но хотелось бы все же какой-то совет на счет фокуса
На корпусе с левой стороны, возле крепления ремешка имется кругляшечка, внутри которой другая. Рядом, сверху вниз буквы AF- C-S -MF. Точка на внутренней кругляшке должна быть против "С".

Дополнение к сказанному: это была настройка непрерывной автофокусировки, с ее помощью можно снимать движущиеся объекты. Обычно следует ставить точку на S. На экране будет желтая рамка по центру. При подготовке к снимкукнопку спуска нажимаешь до половины, рамка из большой становиться маленькой. Значит фокусирование произошло (на том месте, где центр рамки, но это-от дальнейшей настройки фокусирования)
http://keep4u.ru/imgs/b/080806/93/934595c7952b44d2ae.jpg

raskumarin
07.08.2008, 00:07
Tabaot, Спасибо. Очень наглядно и доходчиво.
Буду стараться дальше сам. Если что, то обращусь. :-)
Во, еще влпрос. Этот фокус работает только в режиме "авто" (как на картинке)? Тогда это плохо...

Tabaot
07.08.2008, 04:25
Этот фокус работает только в режиме "авто" (как на картинке)? Тогда это плохо...
Здесь показана первоначальная установка. Работает это во всех режимах. До этого у тебя была установлена ручная регулировка. В сети есть мануал на русском, скачай и будешь все знать.

Бармаглот
07.08.2008, 04:48
raskumarin, ну это описывать на словах, все равно, что рассказывать про вкус папайи эскимосам! Давай по-взрослому, заливай фотки с точным фокусом, и из этой же серии с промахами и будем разбираться! Про полный exif не забудь!

raskumarin
07.08.2008, 07:15
Хорошо. сделаю.

raskumarin
07.08.2008, 07:22
В сети есть мануал на русском, скачай и будешь все знать.
У меня есть мануал. Но я же ни фига слов таких не знаю.
Я по началу думал, что максимально закрытая диафрагма - это 2.8, а открытая это 8. Ну, чем меньше цифра, тем мен;ше очко диафрагмы - вроде логично, но результаты меня навели на мысль, что я делаю все наоборот.
Короче, мануал мне ничего не обьяснит, пока кто-то не расскажет. То, что начиналось для вас с фотоаппарата "Смена" в глубоком детстве, то же самое я начал постигать только сейчас.
Но желание есть, а это главное.

Mariukas
07.08.2008, 07:25
Присоединяюсь к Раскумарину.
Я тоже хочу послушать!!!

Tabaot
07.08.2008, 08:37
Но желание есть, а это главное.
В таком случае тебе надо полистать литературу для начинающих, благо ее полно в интернете. Если нужны ссылки, обратись в личку.
Я всегда думал, что ты фотолюбитель со стажем, видел на сайте выставленные тобою очень неплохие фотки. :wink:

raskumarin
07.08.2008, 08:54
Tabaot, много сайтов пересмотрел, перечитал. Везде одно и то же. Цифры и цифры и то, что они означают, но нет конкретного примера увидеть разницу между и между. Допустим тот же кадр с разной выдержкой, с разной диафрагмой, еще там что-то. Чтоб наглядно было. Чтоб выделить область показать как и что изменилось. Ни фига нет. Я пробовал сам разобраться и снимал одно и то же место с разными настройками.
Только дело в том, что даже если не менять настройки, два снимка с разницей в полсекунды у меня могут сильно отличаться. Четь не тот угол, чуть не тот поворот - результат другой и сравнивать уже не счем.
На сайтах так же нет примеров того, что на что действует и влияет, а слова - они просто слова и ничего не значат.
Если я буду на словах обьяснять виды ударов в снуккере, то тоже никто ничего не поймет.

Tabaot
07.08.2008, 13:48
Я пробовал сам разобраться и снимал одно и то же место с разными настройками.
Мне кажется, что так делают многие профессионалы...Даже при съемках в студии делают огромное количество снимков, а потом уже-творческие муки по отделению хорошего от плохого... Лично я чаще всего фотографирую в атоматическом режиме и результаты меня удовлетворяют.

raskumarin
07.08.2008, 14:01
Мне кажется, что так делают многие профессионалы...Даже при съемках в студии делают огромное количество снимков, а потом уже-творческие муки по отделению хорошего от плохого..
ты прав. но мне важно узнать принцип и соотношения. методом тыка я тоже умею. Меня же больше привлекает жанровая фотография, а там порой можно сделать лишь один кадр. Нужно точно знать какие параметры выставить. самому научиться невозможно. это должен кто-то показывать, обьяснять и описывать, пока не дойдет.
Я же пользуюсь больше интуицией.

Kiber
10.08.2008, 21:52
raskumarin,

Я по началу думал, что максимально закрытая диафрагма - это 2.8, а открытая это 8. Ну, чем меньше цифра, тем менше очко диафрагмы - вроде логично, но результаты меня навели на мысль, что я делаю все наоборот. Короче, мануал мне ничего не обьяснит, пока кто-то не расскажет.

Мануал обратит твое внимание на то, что значение диафрагмы обычно пишется "единица дробь число". И это сразу объясняет, почему при 2.8 "очко диафрагмы" больше, чем при 8. :wink:

много сайтов пересмотрел, перечитал. Везде одно и то же. Цифры и цифры и то, что они означают, но нет конкретного примера увидеть разницу между и между. Допустим тот же кадр с разной выдержкой, с разной диафрагмой, еще там что-то. Чтоб наглядно было. Чтоб выделить область показать как и что изменилось. Ни фига нет.

Не знаю, о чем ты говоришь. Набери в Гугле "основы фотографии" и сразу найдёшь кучу сайтов с полезными статьями и наглядными примерами. Как например, вот этот (http://www.digicam.com.ua/article/nowhao/)

raskumarin
12.09.2008, 16:14
Назрел вопрос!!!
Посмотрел мои фотки один чел и обратил внимание. что на множестве из них совершенно белое небо. И он посоветовал мне купить фильтр.
Я обратился к поиску в сети и нарыл тонны информации, но опять же какие-то цифры, графики, кривые, но какой фильтр нужен мне, так и не узнал. Продается множество фильтров разного назначения от разных производителей.
Посоветуйте, что мне использовать для Фуджи 6500, чтобы вместо белого неба получить все детали облачности.

Бармаглот
12.09.2008, 17:49
но какой фильтр нужен мне, так и не узнал
Ответ: для начала - ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЙ! (http://photo-element.ru/book/filters/polars/polars.html) На этом фуджике это тем более удобно потому, что передняя линза при фокусировке не вращается!

raskumarin
12.09.2008, 18:21
Бармаглот, Спасибо. Думаю, что в мгазинах этого добра должно быть много всяких. Есть какие-то определенные бренды, которые порекомендуешь?

Бармаглот
12.09.2008, 18:35
Олег, это уже по деньгам смотри! Цена есть от 30$ и до... недавно, к примеру, за 120$ предлагали такой! И это еще не самый лучший. Так что - возьми к примеру HOYA PL_Cir (Wide angle)! Хорошее соотношение цена-качество!

Kiber
14.09.2008, 06:29
raskumarin,

Посоветуйте, что мне использовать ..., чтобы вместо белого неба получить все детали облачности.

поищи в гугле инфу по словам: Neutral Density filter, ND filter; Polirizer filter; Светопоглoщающие фильтры, ND фильтр, Поляризационный фильтр.

Имей ввиду, что при использовании таких фильтров тебе может придется воспользоваться штативом.

Mariukas
14.09.2008, 09:31
Мне кажется, что так делают многие профессионалы...Даже при съемках в студии делают огромное количество снимков, а потом уже-творческие муки по отделению хорошего от плохого... Лично я чаще всего фотографирую в атоматическом режиме и результаты меня удовлетворяют.
Я так же фоткаю часы. Каждую модель 30-40 фоток а потом оставляю от 5 до 12....
Так же ребёнка, делаю серии а потом выкидываю всё не нужное!

Назрел вопрос!!!
Посмотрел мои фотки один чел и обратил внимание. что на множестве из них совершенно белое небо. И он посоветовал мне купить фильтр.
Я обратился к поиску в сети и нарыл тонны информации, но опять же какие-то цифры, графики, кривые, но какой фильтр нужен мне, так и не узнал. Продается множество фильтров разного назначения от разных производителей.
Посоветуйте, что мне использовать для Фуджи 6500, чтобы вместо белого неба получить все детали облачности.
Я тебе скажу как обходился без фильтра.
Поигpайся с фиксированными настройками балланса белого. По моему при использовании "флоресента" небо получаетса очень красивым! Я понимаю, что это не правильно за то интересный результат!!!

Kiber
14.09.2008, 21:40
Mariukas,

Я тебе скажу как обходился без фильтра.
Поиграйся с фиксированными настройками баланса белого.

Ты что-то путаешь. У человека засвечивается небо. Все остальное экспонируется нормально. Причем здесь баланс белого (то бишь цветокоррекция)? :-o

Чтоб тебе было ясней о чем спрашивает raskumarin я обьясню задав тебе вопрос: как снять закат, чтоб получился и красный диск солнца, и небо, и море, и песок?

Mariukas
14.09.2008, 23:08
Мариукас,



Ты что-то путаешь. У человека засвечивается небо. Все остальное экспонируется нормально. Причем здесь баланс белого (то бишь цветокоррекция)? :-о

Чтоб тебе было ясней о чем спрашивает раскумарин я обьясню задав тебе вопрос: как снять закат, чтоб получился и красный диск солнца, и небо, и море, и песок?
Не знаю как, но могу. Завтра пошукаю свои фотки именно такие как ты хочешь и выложу.
Я не теорик, я практик....во всём!

raskumarin
14.09.2008, 23:55
У человека засвечивается небо. Все остальное экспонируется нормально.
Значит так. В пасмурную погоду (в Ирландии это 300 дней) когда небо не выраженное темное, как грозовые тучи, а слощное месиво серых, сероватых и белесых наслоений облаков, все небо выходит на фото совершенно белое. А Ведь оно не такое на самом деле. там множество оттенков, теней, мазков и подтеков... Камера не видит ничего этого. Правда, если задаться целью высветить все детали неба, то все что на земле получается абсолютно черным.
Кстати, фильтр я купил, поставил, сделал несколько кадров, но видимо не знаю как им пользоваться. У меня так и осталось белое небо. Зато в HDR высветилось такое!!!!

http://img33.picoodle.com/data/img33/3/9/14/f_DSCF5013bam_648f9f2.jpg

Бармаглот
15.09.2008, 07:15
сделал несколько кадров, но видимо не знаю как им пользоваться
Тебе нужно вращать внешнюю оправу фильтра, глядя в видоискатель - ты увидишь, как небо становится более темным.

Ну а подробнее почитай здесь (http://fotoknigi.org/photo_books/Polyarizatsionnye_filtry.pdf) ( pdf )

Вован46
25.09.2008, 07:22
Кстати, фильтр я купил, поставил, сделал несколько кадров
И что это за фильтр? Ты тоже решил сохранить это в тайне?


Тебе нужно вращать внешнюю оправу фильтра, глядя в видоискатель - ты увидишь, как небо становится более темным

Так это поляризационный фильтр?

Вован46
25.09.2008, 07:26
Что делать с вертикальными кадрами? Когда в компе пытаюсь их повернуть, получаю предупреждение: "Папка только для чтения и качиство ухудшится". Как переделать папку что бы можно было нормально ставить вертикальные кадры.

raskumarin
25.09.2008, 08:29
Так это поляризационный фильтр?
Да. все в порядке. я научился. правда, он не всегда помогает, но уже лучше, чем ничего.

Kiber
25.09.2008, 09:17
Вован46,

Что делать с вертикальными кадрами? Когда в компе пытаюсь их повернуть, получаю предупреждение: "Папка только для чтения и качиство ухудшится". Как переделать папку что бы можно было нормально ставить вертикальные кадры.

Не ссать и подтверждать. Ничего не ухудшится.
Один раз подтвердишь и поставишь галочку - больше спрашивать не будут. :wink:

raskumarin,

поляризационного фильтра может не хватать. Я вобще его использую когда снимаю воду, сквозь стекло или отражения. Именно для затемнения неба я рекомендовал наполовину затемненные фильтры ND. Они есть с разной степенью затемнения.

raskumarin
25.09.2008, 09:37
Я вобще его использую когда снимаю воду, сквозь стекло или отражения.
Wooow!!! Вода получается обалденная. A какая прозрачность!!!
Выложу что-нибудь с водой - похвастаюсь. Но для белого неба тоже подходит. A вот в солнечную погоду под прямым углом к солнцу один край светлее, один темнее. Нужно чтобы светило было точно за спиной.
Короче, наука не хитрая, навык приходит интуитивно.

Kiber
25.09.2008, 10:50
raskumarin,

http://www.bobatkins.com/photography/tutorials/digital_filters/grad_nd.jpg

Такие квадратные фильтры вставляются в спец.адаптеры, которые в свою очередь накручиваются на обьектив. Такой адаптер обычно имеет 2 слота для фильтров. Т.е. можно составлять комбинации из двух разных фильтров. Например Color Filters или Special Effect Filters.

Ниже результат без и с фильтром ND.

http://www.bobatkins.com/photography/tutorials/digital_filters/ndgrad2.jpg

raskumarin
25.09.2008, 10:56
Kiber, очень здорово. открываются все тени. это совсем что-то новое для меня.
Но пока ничего этого приобретать не буду, как как твердо стою на пути созревания к покупке зеркалки. (не уверен, что подойдет резьба для обьектива). на сколько я понимаю - все обьективы разного диаметра и все причендалы подбираются под них индивидуально.

Kiber
25.09.2008, 11:40
raskumarin,

Да, разные обьективы имеют разный диаметр. Но:
1. Можно стараться приобретать обьективы под 1-2 диаметра;
2. К адаптеру под квадратные фильтры выпускают переходные кольца под разные диаметры обьектива (они стоят копейки);
3. Сколько обьективив ты собираешься брать? Штук 10 на все случаи жизни? :wink:

raskumarin
25.09.2008, 11:42
Сколько обьективив ты собираешься брать? Штук 10 на все случаи жизни?
Обычный, в комплекте 18-55 и для макро не занаю...

raskumarin
23.10.2008, 13:52
Итак, я продолжаю чайниковские вопросы.
На одном из фотофорумов в описаниях обьективоф встретил такую фразу: KM 28-75/2.8 - мыло с софт на открытой, нормальная картинка только с f/4.. Прошу ее расшифровать.
особо меня поразило про ф4, если сам обьектив ф2.8.
И еще не совсем понятные выражения про "длинный конец". Я понимаю, что это не кто-то там хвастается, что мол вот такой вот я, а это имеет важное значение в конструкции прибора, но представить что такое "длинный конец" у меня фантазии не хватает.

Kiber
23.10.2008, 16:12
raskumarin,

что такое "длинный конец"

Тонкий намек: 28мм - это короткий конец.

Прошу ее расшифровать.
особо меня поразило про ф4, если сам обьектив ф2.8.

Перeвожу: Обьектив позволяет снимать с диафргамой 2.8, но будет "мылить", начиная с диафрагмы 4 качество изображения намного улучшится .

Вот тебе тема на размышление: идеальных недорогих зумов не бывает.

raskumarin
23.10.2008, 16:25
Kiber,
То есть 2.8 относится к диафрагме, а не к светосиле, я правильно понял? А мылить - значит размазывать. Все верно?
А при чем тут "софт"? Я думал что-то с прогой для обработки фото, а оно совсем о другом... 8O

Kiber
23.10.2008, 17:22
raskumarin,

То есть 2.8 относится к диафрагме, а не к светосиле, я правильно понял?

Tы бы лучше в гугле задал поиск по каждому из слов: "диафрагма", "светосила".

А мылить - значит размазывать

Я бы сказал: не размазывает, а делает его мутным.

А при чем тут "софт"?

Кто из нас двоих живет в англоязычной стране?! Какие у слова soft есть еще заначения?

Вот тебе "домашнее задание": узнай что такое софт-фокус.

raskumarin
23.10.2008, 17:30
Kiber, англоязычная среда к фотосленгу не имеет отношения. Под этим может подразумеваться что угодно, как в случае с длинным концом.

На счет светосилы и диафрагмы я не разобрался самостоятельно. не осилил. Слов много и не все незнакомы.
Из википедии:Если объекты съёмки расположены от фотоаппарата не в фотографической бесконечности, а ближе, то освещённость оптического изображения уменьшается, так как сопряжённое фокусное расстояние, т. е. расстояние от изображения до задней главной плоскости объектива, всегда больше его главного фокусного расстояния. В этом случае фактическая светосила объектива тоже уменьшается. До масштаба 1:10, что приблизительно соответствует расстояниям от объекта съёмки до фотоаппарата более десяти фокусных расстояний объектива, уменьшение светосилы в расчет не принимают. При репродуцировании в крупном масштабе и макрофотосъёмке уменьшение светосилы необходимо учитывать, так как оно влечет за собой увеличение выдержки. В современных фотокамерах изменение светосилы учитывается автоматически.
Ты представляешь, какая это белиберда? Все слова по отдельности могу представить. А вместе - полная околесица.

Все . что я понял о светосильных обьективах - то что чем цифры ниже ( 2.8, 1.8, 1.4...) тем обьектив дороже. А стало быть лучше. Вот - это практическая сторона. это я понимаю. Из двух одинаковых с разными f я куплю тот, у которого f ниже. Судя по деньгам, он таки, будет лучше. А формулы меня не впечатляют.

Вот тебе "домашнее задание": узнай что такое софт-фокус.
Узнал. точнее посмотрел и ни фига не понял. разве что разная размытость вокруг четкого изображения.
http://foto.ixbt.com/?id=album:13430
Но ведь для этого нужно знать сленг, чтобы софт означал софт-фокус, а не мягкую сумку для камеры и пречиндалов. Потому, как к слову софт можно причтавить любое слово и из этого получится какое-то смысловое значение.
Это нужно просто знать. Но знать сленг, не вращаясь в среде - не возможно. По этому чайники и спрашивают всякую ерунду, которая для спецов разумеется сама собой.

Kiber
23.10.2008, 18:17
raskumarin,

мда, википедия грузит. Как тебе такое обьяснение: величина диафрагмы определяет сколько света попадет на пленку/матрицу; чем это число меньше, тем обьектив светосильней.

англоязычная среда к фотосленгу не имеет отношения

Термин "софт" в фотосленге устоялся настолько давно, что значение soft focus можно найти в любом словаре.


Я вот думаю зачем ты тратишь свое время на всяких форумах, где 99% участников в принципе не снимают? Я уже не говорю, что они не имеют и никогда не держали в руках обсуждаемый сабж. Конкретных отчетов ты все равно нигде не найдешь. Но зато, чем больше мнений ты услышишь, тем больше сомнений заимеешь и тем дальше отодвинешься от самой покупки. Тем самым становясь похожим на эти 99% участников фотофорумов.

Пойми главное: идеальной фотоаппаратуры не бывает. Покупая фотоаппарат со сменной оптикой ты обрекаешь себя на вечный поиск лучшего обьектива. Т.е. ты все время будешь мучаться мыслью, что более дорогой обьектив или фотоаппарат, чем у тебя сейчас, автоматически сделает твой снимки лучше.

raskumarin
23.10.2008, 18:25
Т.е. ты все время будешь мучаться мыслью, что более дорогой обьектив или фотоаппарат, чем у тебя, автоматически сделает твой снимки лучше.
Это, как и с автомобилем, и магнитофоном и даже диваном.

Мы ищем на что потратить деньги и получаем от этого удовольствие. Но, когда тратим мало, жалеем, что не потратили больше. А когда тратим много, то жалеем, что не добавили еше чуть чуть и было бы еще круче, зыбывая, что первоначально хотели хоть что-то приличное. :oops:
Но это уже анатомия...
Так мы - люди устроены.

Tabaot
23.10.2008, 18:30
То есть 2.8 относится к диафрагме, а не к светосиле

Диафрагма в фотоаппарате это устрйство для закрывания или открывания в какой-то мере объектива. Объектив в этом случае работает как глаз. Открытым зрачком мы смотрим возле себя, а вдаль смотрим прищурившись, то есть прикрывая зрачек и получая изображение более четким. Светосила это характеристика объектива, свидетельствующая о его практических возможностях.

Kiber
23.10.2008, 18:32
Tabaot,

ну ты загрузил! Я ничего не понял из твоего сообщения. :wink:

raskumarin,

Но это уже анатомия...

Не анатомия, а психология.

Кстати, cофт-фокус - это не всегда плохо. Оцени:

http://www.microglobe.co.uk/cimages/Canon_ef_135mm_f2.8SF_sample1.JPG

http://www.davrodigital.co.uk/thumbnail_images/soft_focus/sf_1.jpg

http://www.projectwoman.com/uploaded_images/softfocus-796885.jpg

raskumarin
23.10.2008, 19:05
Tabaot, на счет диафрагмы я в курсе. Про открытое и зажатое очко слышал, но то, что эта же характеристика относится и к светосиле не знал. Хотя мог бы догадаться по индексу f/
Kiber, ребята. вы меня совсем запутали. так мыло и софт это одно и тоже? Почему тогда мыло плохо, а софт - хорошо. Или и то и другое хорошо.
Я уже в панике... :x

Kiber
24.10.2008, 02:43
raskumarin,

Мне почему-то кажется, что это не совсем одно и то же, но тем не менее они используются чайниками как синонимы, но с разным настроением для определения смягчение контурного контраста изображения. Оно может быть и хорошим и плохим. Но не одновременно.

Когда говорят мыло - обычно имеют ввиду дефект обьектива, когда часть кадра (обычно по краям) на некоторых значениях диафрагмы как бы не в фокусе, как будто передняя линза в этих местах намылена. Практически не бывает такого, чтобы обьектив был резким по всему кадру на всех имеющихся значениях диафрагмы. Обычно онo проявляется на самых больших значениях диафрагмы и на самых маленьких.

Когда говорят софт, обычно имеют ввиду специальное/задуманное размывание фокуса. Есть специальные обьективы (и фильтры), которые позволяют контролировать количество "размытости" для достижения определенных творческих целей, таких как например сьемка портретов, таким образом имеющиеся дефекты кожи не так бросаются в глаза. Так же это может использоваться в гламурной фотографии. Обрати внимание, что в американском издании журнала Плейбой, в отличиий например от Пентхауза, "пелотка" никогда не бывает в фокусе. :wink:

Бармаглот
05.11.2008, 22:09
Пример софта на портретном фото ( сделанно на програмном уровне)

http://keep4u.ru/imgs/b/081106/39/39b05af1fb7c0c6ffb.jpg
fine фокус

http://keep4u.ru/imgs/b/081106/c5/c52ae67d1c10801fce.jpg
soft фокус


Фото кликабельны.
Nikon D50 + Nikkor F50 f1.8

borisrad
12.11.2008, 08:07
Как работает затвор в зеркалке.
Провести курсор поперёк анимации.
http://regex.info/blog/2008-09-04/925?nc1

Вован46
14.11.2008, 10:32
Мужики, какой принтер лучше для печати фотографий струйный или лазерный. У меня струйный НР, но мне что-то не очень нравится, верней, нравилось (сейчас он вообще не работает - не могу установить). Не нравилось, хотя и ставил шестицветный Фото-катридж. А лазерный я думал это для строгих вещей: для текстов, чертежей. Но на днях мне сказала. что лазерный само то.
Если это правда подскажите, что выбрать, что бы не очень больно, но и красиво.
Спасибо.

Бармаглот
14.11.2008, 10:40
Мужики, какой принтер лучше для печати фотографий струйный или лазерный
Струйный! У лазера резолюция ниже!

raskumarin
14.11.2008, 10:46
Вован46, сегодня струйные справляются не хуже лазерных по кажеству. правда, лазерные гораздо скорострельнее. технология позволяет дать такое разрешение на печать, что глаз не отличит. это старые кидали zерно. сейчас такого нет. Для альбомной фотографии покупай который удобно на столе стоит. на фирму не смотри - они все китайские.
в магазине особо не слушай - там нагрузят так, что не поднимешь. Походи, посмотри и в среднем ценовом диапазоне выбери какой понравится.
на сеамом деле выбор принтера - это не проблема. все хорошие и все работают. главное - грамотно его откалибровать, если нет автомата. но, я думаю, что и это сегодня уже улажено производителями.

Вован46
20.11.2008, 14:09
Вот прочитал в книжке, чтолучший формат для полиграфии, для печати и тд. это TIFF. Так может есть смысл, после редактирования снимка в шопе, сохранять его в этом формате? Тем болие, если собираюсь его увеличить до размера 30+40, 24+30?

raskumarin
26.11.2008, 13:48
Ой, ногами не бейте!!!
Попробовал вчера дома - хрень полная. Стирал и щелкал, стирал и щелкал. Сравнивал с Фуджиком - Фуджик лучше :wink: - привычнее и я его знаю. Этот новый очень, собака, умный и любит точность. Пользовал режимы колесика - портрет, макро, ночная... Короче, ни фига из-за плохого света. Лампочек не хватает, а вспышка выбеливает начисто. С длинной выдержкой мажет = щтатив заказан, ждем-с. Сегодня пошел за детьми в школу и на вскидку в режиме "Р" пощелкал минуту.
Уже лучше. Но все равно дерьмо. Но результат показываю, как отчет о том, что включать камеру уже научился. :mrgreen: Кстати с карточкой меня кинули. Подарок только пообещали, но положить "забыли". Снимаю на раритетную 16мб в малом размере но предельном качестве. 12-14 штук влезает. :-(

http://img03.picoodle.com/img/img03/3/11/26/f_DSC00043m_3b3ac48.jpg

http://img33.picoodle.com/img/img33/3/11/26/f_DSC00044m_9162d97.jpg

http://img32.picoodle.com/img/img32/3/11/26/f_DSC00046m_af7edf4.jpg

http://img19.picoodle.com/img/img19/3/11/26/f_DSC00049m_18d48e5.jpg

Бармаглот
26.11.2008, 14:53
raskumarin, ну начну с того, что Фуджик 6500 вполне достойная машинка, а фудживская матрица очень реалистично передает цвета. От Соньки ты можешь ожидать улучшения лишь в скорости работы, наличия стабилизации ( да, да, именно ее следует включать что бы не было
С длинной выдержкой мажет... )
более цепкого автофокуса и возможностью применять более качественные объективы с фиксированным фокусным расстоянием.

Но ни на какой камере ты не найдешь кнопки "шедевр" или "гениально"!
Снимки у тебя получились просто отличные, единственное, порекомендую пользоваться режимом А - приоритетом диафрагмы. При использовании имей ввиду, что выставляя меньшее значение (открывая ее - ты еще помнишь об относительном отверстии - когда 1:5.6 больше чем 1:22) ты сильнее размываешь фон, но уменьшаешь выдержку и наоборот, закрыв диафрагму ты получаешь глубину резкости гораздо больше но имеешь риск смазать снимок из-за длительной выдержки.
Это актуально и для Фуджи и для любого другого аппарата так-же :)
Покопайся в меню, особо обрати внимание на настройки резкости, контраста, насыщености.
Ну и спрашивай - если что будет не понятно!

Tabaot
26.11.2008, 14:59
Ура!!!!! Получил камеру. Красиваяяяяя
Дашь пощелкать?

raskumarin
26.11.2008, 15:03
Дашь пощелкать?
Только после использования "права первой ночи...." :oops:

raskumarin
26.11.2008, 18:57
(открывая ее - ты еще помнишь об относительном отверстии - когда 1:5.6 больше чем 1:22) ты сильнее размываешь фон, но уменьшаешь выдержку и наоборот,
пробовал сделать с размытием, но из-за слабой освещенности шире чем 4,5 дупло не открывается ни коим образом. Аппарат не дает... Увеличиваю выдержку - идет смаз даже со стабом. Короче, жду светлого времени суток. А при электричестве нужно ждать когда придет штатив, ну и карточку заказал на 4Гб.

А пока что в режиме "портрет" с дуплом 1:5,6 по умолчанию.
(Кроп 50%)

http://img33.picoodle.com/img/img33/3/11/26/f_DSC00065m_3329300.jpg

Бармаглот
27.11.2008, 12:41
пробовал сделать с размытием, но из-за слабой освещенности шире чем 4,5 дупло не открывается ни коим образом
Аппарат тебе даст открыть "дупло" :-D и до 1:1.2 если объективчик купишь соответствующий! Ты не обращал внимание, почему на зуммах пишут например Nikon 28-200 f/3.5-5.6 AF-G? Потому, что на 28 мм - "дупло" 3.5, а на 200 - больше 5.6 ты его не откроешь! И только очень дорогие , профессиональные зуммы имеют постоянную светосилу!
Например Nikkor 80-200 f1:2.8. Вот в этом случае, и на 80, и на 200 мм диафрагма будет 2.8!

raskumarin
30.11.2008, 19:24
Вован46, ты спрашивал про автоматы для печати?
Вот специально сегодня для тебя щелкнул в супере.
Читает с диска, флешки и всех видов карточек. Выбираешь размер, количество и тебе пишут стоимость. Кладешь денежку или проводишь карточку и тут же получаешь фотки. Чем больше фоток тем дешевле. Все по закону. :-)
Фотка кликабельна. Можешь рассмотреть.
http://img26.picoodle.com/img/img26/3/11/30/f_DSC00118m_e7ac88b.jpg

Бармаглот
01.12.2008, 04:22
raskumarin, интересная штука! Интересно, сколько такая стоит - думаю, если поставить таких пяток в туристических местах ( В Иерусалиме, Акко, Эйлате, Тверии и Нетании ) можно не плохо заработать!

Tabaot
01.12.2008, 05:37
Кладешь денежку или проводишь карточку и тут же получаешь фотки. Чем больше фоток тем дешевле. Все по закону.

А качество изготовления всегда на уровне?:-)

raskumarin
01.12.2008, 07:20
Tabaot, ну на уровне печати автомата. Как домашний принтер, но на много быстрее. Буквально в секунды результат готов.
Да и ты же не делаешь отпечаток 24х36. Это надо в студию идти в любом случае. А !0х15 идеально шлепает.

raskumarin
01.12.2008, 07:22
Интересно, сколько такая стоит - думаю, если поставить таких пяток в туристических местах ( В Иерусалиме, Акко, Эйлате, Тверии и Нетании ) можно не плохо заработать!
Вероятно так. У нас такие во всех суперах, аптеках, и крупных торговых центрах. Короче, проходя мимо, всегда можно присунуть флешку ити карточку с телефона.

Вован46
01.12.2008, 07:26
raskumarin,спасибо за позновательное сообщение. Но в израиле я таих не видел. Может где-то и стоят.
Вот и Бармаглот, заинтересовался.

поставить таких пяток в туристических местах
Я бы не возражал если такой автомат поставят у меня возле дома. Да цены бы заломил удобоваримые. Думаю клиенты нашлись бы везде - нет такой семьи чтобы небыло одного, а-то и нескольких дивидюшек в доме.

raskumarin
01.12.2008, 17:02
Я бы не возражал если такой автомат поставят у меня возле дома.
Такие автоматы должны появиться сразу же везде в огромном количестве. Если их будет три штуки на горд, то владельцы студий тут же залепят все гнезда для карточек жвачкой, дабы клиент не ушел. В Ирландии с самого начала фотографии печатались не в фотостудиях, а почему-то в аптеках. В фотостудиях тоже печатались, кстати, но почему-то к этому еще подключили и аптекарей. 8O Там с боку был маленький прилавочек, туда сдавали плену и там же получали фотографии. Почему вдруг это дело передали в аптеки я представления не имею. Но с тех пор, как появились автоматы, прилавки в аптеках убрали, а туда поставили эти самые автоматы. То есть народ как ходил в аптеки за фотографиями, так и ходит. Только печатают сами. Ну и в сотне различных мест типа кинотеатров, вокзалов и торговых центров можно увидеть такие машины.
Вот такой не понятный факт с аптеками. :31:

Вован46
02.12.2008, 05:44
raskumarin,
Но с тех пор, как появились автоматы, прилавки в аптеках убрали, а туда поставили эти самые автоматы.
Всё правильно. Потому, что:
народ как ходил в аптеки за фотографиями, так и ходит
Привыкли ходить в аптеку. А кто поставил автоматы - аптекарь или кто-то арендовал место в аптеке - не важно. Главное всё осталось на привычном месте и ещё добавились точки:
Ну и в сотне различных мест типа кинотеатров, вокзалов и торговых центров
Вот и я хотел бы иметь такую точку под домом. Эх-хе-хе, только живу я не в Ирландии...

Вован46
02.12.2008, 10:48
Фотофппарат Фуджи 8000. Снимаю в помещении в режиме "Авто", при искуственном освещении, но со вспышкой. Всё залито красным!!! Но, вопервых, в авторежиме баланс цвета регулируется автоматом. Вовторых, используется фспышка цвет которой приравнивается к дневному. Кстати, на плёночном Кеноне 500, у меня таких проблем небыло.
Или у меня вспышка такя слабая? Тогда это дефект изготовителя? Снимаю с растояния, ну самое большой с 3-3,5 метров.
Что посоветуете, Аксакалы???

Kiber
02.12.2008, 19:34
Вован46,

а так было изначально или только последнее время?

По идее вспышка должна доминировать над комнатным освещением на таких близких расстояниях. А увеличение мощности вспышки решает проблему? А програмная настройка баланса белого по лампе накаливания?

Вован46
03.12.2008, 05:56
Kiber,
а так было изначально или только последнее время?
Изначально, как-то не обратил внимания. Да и снимал больше днём.
А увеличение мощности вспышки решает проблему?
Я говорю об автоматическом режиме. А в этом режиме и мощность вспышки, и баланс белого, и всё остальное настраивается автоматически - так в инструкции. К ручным настройкам я только подбираюсь. Но, в любом случае, хочется что бы новая камеры работала во всех режимах нормально. За это деньги плачены.
К стати там есть опция настройка по лицу-цам. и пишут что при включении этого режима устраняется эфект красных глаз. У меня не устраняется. Вот и выходит, что при всех возможностях, куче опций, снимать я могу только днём, только на воздухе и только в хорошую погоду. Обидно!! Вот и надеюсь, что вы аксакалы подскажите, что я пропустил в этой инструкции на английском. Который .я не знаю.

Kiber
03.12.2008, 06:30
Вован46,

снимать я могу только днём, только на воздухе и только в хорошую погоду

Ты совершенно прав. Пасмурное недождливое утро - это вобще идеал. :wink:

О какой фотографии речь, если нет света?! :31: :mrgreen:

Так скажи нам: увеличение мощности вспышки или програмная настройка баланса белого по лампе накаливания решает проблему?

Вован46
03.12.2008, 09:30
Ты совершенно прав. Пасмурное недождливое утро - это вобще идеал
Да, я тоже люблю снимать на воздухе при не ярком солнце. И в пасмурную погоду обекты съёмки мягче и небо вырозительней.
Но мне казалось, что современнфя аппаратура позволяет снимать и при некомфортных условиях освещения. И я снимал со вспышкой в помещении и, например, людей на фоне салюта тоже со вспышкой. И имел нормальную светопередачу. Потому и обратился к вам - знающему народу.
Так скажи нам: увеличение мощности вспышки или програмная настройка баланса белого по лампе накаливания решает проблему?
Я уже выше писал, что только начинаю осваивать ручную установку всех прибамбасов. сегодня вечером попробую сделать несколько снимков. Тогда и отпишусь.
И вообще, мне кажется, что купил какойто не реальный фотоаппарт - на большенство камер нашёл русскую инструкцию - на этот нет. Ведь продаются они в России, наверняка с русским руководством пользователя. Посмотрел отдел прошивок, так ко многим камерам есть прошивки, и люди с радостью описывают как меняется работа камер к лучшему - на Фуджи 8000 нет.
Кстати, ещё одна просьба к Аксакалам: Опишите подробно, как правильно сделать прошивку (если она наедётся) и не угробить камеру.

Kiber
03.12.2008, 11:02
Вован46,

Но мне казалось, что современнaя аппаратура позволяет снимать и при некомфортных условиях освещения.

Ты прав, поэтому в некоторых камерах и предлагается ручная, т.е. более точная настройка, чтобы иметь возможность настроить камеру под какие-то определенные условия, где автоматика камеры не справляется.

Опишите подробно, как правильно сделать прошивку (если она наедётся) и не угробить камеру.

На сайте производителя всегда выкладывается подробная инструкция как правильно сделать прошивку. Нужно просто следовать ей.

только начинаю осваивать ручную установку всех прибамбасов

Я это спрашиваю, чтобы понять - камера гонит всегда или только в автоматическом режиме.

Tabaot
03.12.2008, 14:55
Фотофппарат Фуджи 8000. Снимаю в помещении в режиме "Авто", при искуственном освещении, но со вспышкой. Всё залито красным!!! Но
Из итереса полазил по интернету и выяснил по Фуджи 8000:"Не снимайте на автомате при плохом освещении... ". Получается - такая болячка у многих

raskumarin
03.12.2008, 14:55
Вован46,
ну, вот, а ты боялся... :-)

Mischling
29.01.2009, 15:49
Хочется услышать мнение аксакалов об одной продвинутой "дальше некуда" бридж-мыльнице. А именно о Fujifilm Finepix S100FS.
Хотел взять D60 а взял все же ее, хотя цена у них вроде. почти одинаковая. Может и неверный поступок, но хотелось цифру сначала получше освоить, а потом уже на продвинутые зеркалки переходить.

Бармаглот
29.01.2009, 16:06
Mischling, далеко не плохой выбор! Были бы лишние деньги, сам бы купил ее для съемки пьянок или походов в горы, на море или на экскурсии. Управление отчасти содрано с топовых Nikon. А обзор я уже давал (http://www.friends-forum.com/forum/showthread.php?t=77398) когда то в этом разделе.

Mischling, думаю, это (http://prophotos.ru/reviews/9860-fujifilm-finepix-s100fs) будет тебе интересно, но мое мнение - великолепная камера, правда несколько дороговата!

Mischling
29.01.2009, 16:35
великолепная камера, правда несколько дороговата!
с последним согласен:-( на 100%. Цена сродни зеркальным камерам.
Я новичок в цифре, но аппарат нравится. И макро и пейзаж все на 5+. Пока все тонкости еще не освоил. Снимки выложу в ближайшее время.

Kiber
29.01.2009, 18:40
Mischling,

я думаю что аксакалы сойдутся со мной во мнении, что зеркалка в лучше позволяет освоить азы фотографии, нежели мыльница. Неважно цифа это или пленка.

Тем не менее, я думаю что они также со мной согласятся в том, что для получения шедевров (http://www.kenrockwell.com/tech/howtor.htm) - фотоаппарат не имеет значения (http://www.kenrockwell.com/tech/notcamera_russian.htm).

Поэтому обсуждения достоинств и недостатков фотоаппарата после его покупки мы проводить не будем.

Mischling
29.01.2009, 18:51
что зеркалка в лучше позволяет освоить азы фотографии, нежели мыльница. Неважно цифа это или пленка.
в аналоговой фотографии работал только с зеркалками, а вот в цифре решил начать с дорогого мыла. Пока вроде устраивает. Хотя недостатки знать бы все равно хотелось, на будущее хотя бы.

Бармаглот
29.01.2009, 19:05
Хотя недостатки знать бы все равно хотелось, на будущее хотя бы.
Когда ты ощутишь недостатки, тогда ты вполне осознанно перейдешь на такой тип аппаратов, в которых этих недостатков не будет.
Мы тут с Kiber_ом, как то спорили (http://www.friends-forum.com/forum/showthread.php?t=84362) по поводу Олимпуса 3000! так сейчас у тебя его аналог. Даже скорее более продвинутый аналог.

Atir
29.01.2009, 19:32
Atir, у тебя небольшой бек фокус у объектива которым ты снимала пчелу. Nikon D300 позволяет откорректировать его - тогда у пчелы будет виден каждый волосок на тельце! Поищи в инструкции, там все написано!
Напиши пожалуйста какое именно определение искать в инструкции на русском языке, чтобы решить эту проблему.

Бармаглот
29.01.2009, 19:50
Напиши пожалуйста какое именно определение искать в инструкции на русском языке, чтобы решить эту проблему.
"Точная подстройка автофокуса" - примерно так...

Kiber
30.01.2009, 07:56
Бармаглот,

Мы тут с Kiber_ом, как то спорили по поводу Олимпуса 3000! Так сейчас у тебя его аналог. Даже скорее более продвинутый аналог.

Ты в корне не прав. Там была речь реинкаранации IS3000 - в виде цифрозеркалки со встроенным обьективом. Никакая суперпродвинутая мыльница никогда не сравнится с зеркалкой.

Kiber
30.01.2009, 08:40
Напиши пожалуйста какое именно определение искать в инструкции на русском языке, чтобы решить эту проблему.

Это находится там, где рассказывается о точной настройке обьективов без встроенного опредетителя (Non-CPU lens).

The Setup Menu: Camera Setup > AF Fine Tune

Бармаглот
05.02.2009, 14:12
Никакая суперпродвинутая мыльница никогда не сравнится с зеркалкой.
Kiber, а чем же, кроме размера матрицы, "мыльница" отличается от зеркалки? Со всеми ее Лайв Вью, 45 кадрами в секунду и т.п. А Leica? Сейчас зеркалки лидируют искуственно - производитель просто не хочет реализовать в просъюмах быстрый автофокус... но это уже вопрос ближайшего времени.
Поверь, единственная разница, которая останется - единственно и исключительно съемная оптика! Все остальные навороты через 5 лет либо появятся в "мыльницах" либо исчезнут с зеркалок... как моторный привод в младших Nikon_ax.

Kiber
05.02.2009, 15:06
Бармаглот,

Сейчас зеркалки лидируют искуственно - производитель просто не хочет реализовать в просъюмах быстрый автофокус... но это уже вопрос ближайшего времени.

Я не сомневаюсь, что это все можно было сделать уже давно. Тока зачем производителю нивелировать разницу между просьюмом и зеркалкой? Если он может продавать быстрый автофокус и т.п. функции, которые всегда были прерогативой зеркалок, дорого - он никогда не захочет продавать их дешево. Он будет выпускать совсем дешевые зеркалки, в которых все эти фичи будут встроены, и подсаживать на них клиента. Многие люди которые в эпоху пленки и довольствовались мыльницей, сегодня уже рассуждают какой дополнительный обьектив им купить!

По Лейкама я отвечу когда выгуляю детей. :wink:

Tabaot
05.02.2009, 15:09
Хочется услышать мнение аксакалов об одной продвинутой "дальше некуда" бридж-мыльнице. А именно о Fujifilm Finepix S100FS.
И давно аппараты этого класса отнесены в категорию мыльниц, или я чего-то недопонял?

Kiber
05.02.2009, 17:21
Tabaot,

Пленочные камеры делятся на следущие категории:

1. Мыльница (т.е. point-and-shoot);
2. Дальномерка (или rangefinder);
3. Зеркалка (SLR - Single-Lens Reflex camera или TLR - Twin-Lens Reflex camera ).

А цифровые на:

1. Интернет (web-camera
2. Компактные (Compact);
3. Псевдо-зеркалки / или продвинутые мыльницы (SLR-like);
4. Зеркалки (SLR).

Можно делить камеры на кучу всяких классов внутри одной категории. Эти классы придуманы производителями и распространителями, дабы внедрить потенциальному покупателю мысль насколько та или иная недалека камера от зеркалки и наоборот насколько она навороченней простого компакта. Т.е. насколько она крута.

Бармаглот
05.02.2009, 17:30
Тока зачем производителю нивелировать разницу между просьюмом и зеркалкой?
...все равно придется :) Гонка мегапикселей, индикатор улыбок и моргания, гипер-пупер-супер зуммы когда нибудь все равно закончатся и останется только увеличение физического размера матрицы и быстый фокус...

Но, конечно, лично я полностью согласен с твоим постом!

А цифровые на:

1. Интернет (web-camera
2. Компактные (Compact);
3. Псевдо-зеркалки / или продвинутые мыльницы (SLR-like);
4. Зеркалки (SLR).
А Leica?
???????? (http://photodome.ru/art/838.html)

Kiber
05.02.2009, 17:52
Бармаглот,

А в чем преимущество больших матриц? Не только в превосходящем качестве оригинала и возможности сделать отпечаток большего размера. Не только в лучшей прораборке светотени и более точной градации цветов. Но и в намного более низкой шумности, что позволяет получать очень неплохие или приемлимые результаты на больших чувствительностях.

С Лейкой все по другому. Сегодня Лейка это не просто высокоточная камера, это - капиталовложение. Как очень дорогие часы или другие коллекционные предметы фотоаппараты Лейка со временем становится только дороже. В перспективе намного выгодней (и в некоторых случаях дешевле) купить пленочную неавтофокусную Лейку с тремя фиксами, чем любой топовый цифровой фотоаппарат, которые теряют в цене с каждым годом. Вкупе с хорошим сканером $ за 500 такой комплект по качеству будет лучше большинства цифровых зеркалок.

Лейка - это аппаратура для эстетов, которые получают удовольствие от каждой секунды ее использования. А также для коллекционеров. А также для богатых бездельников. Это другой мир.

Tabaot
06.02.2009, 19:32
Можно делить камеры на кучу всяких классов внутри одной категории. Эти классы придуманы производителями и распространителями, дабы внедрить потенциальному покупателю мысль насколько та или иная недалека камера от зеркалки и наоборот насколько она навороченней простого компакта. Т.е. насколько она крута.

А я считал, что производителю всегда выгодно выпускать товар в широком ассортименте, чтобы удовлетворить потребность любого пользователя. Я согласен, что навороченная зеркалка с прекрасной оптикой лучше незеркалки, но...Зачем мне покупать такую аппаратуру, если фотоаппарат мне нужен не для работы, а для удовольствия? Положить его в ящик, чтобы кто-то его случайно не сломал? С другой стороны меня не устраивает и простая камера с одной кнопкой. Все же хочется иногда воспользоваться дополнительными функциями. Так что наличие разнообразных моделей создано не искусственно, ради прихоти производителей и распространителей, а только для удовлетворения потребности пользователя. Другое дело, когда реклама вводит покупателя в заблуждение, пуская пыль в глаза, но это совсем другой разговор.

Kiber
08.02.2009, 08:37
Tabaot,

Ты не понял, но я обьясню. Речь не о разнообразии, речь о псевдоклассах, которые придумываются производителями, распространителями и рекламными агентами для продвижения товара.

Eсть класс псевдо-зеркалок (SLR-like). Понятно, что Fujifilm Finepix S100FS или например Cano s10x - подпадают именно под этот класс. Чем бы они радикально отличались друг от друга, кроме характеристик, если бы производитель не назвал одну бридж, а другую просьюмерка? И при этом обеих можно пренебрежительно назвать продвинутыми мыльницами или суперзумами. И все будут правы.

И обычный человек постепенно понимает, что есть класс "бридж", а есть класс "просьюмер", а еще есть "продвинутые мыльницы", "суперзумы" и "псевдо-зеркалки". :wink:

unissmile
04.03.2009, 21:35
Выбирали цифровой фотоаппарат не из дешевых.
Остановились на CANON IXUS 950 IS.
В итоге - фото просто ужасные: лица, как грязные и вся фотография - как будто из крупы!
С чем это может быть связано?

Спасибо.

Бармаглот
05.03.2009, 03:04
С чем это может быть связано?
Исключительно с настройками аппарата! Как исправить? ну для начала прочитать инструкцию, а потом продолжим разговор!

erkos
05.03.2009, 04:15
Выбирали цифровой фотоаппарат не из дешевых.
Остановились на CANON IXUS 950 IS.
В итоге - фото просто ужасные: лица, как грязные и вся фотография - как будто из крупы!
С чем это может быть связано?

Спасибо.
Почти наверняка - высокая чуствительность в сочетании с плохой освещённостью.

Kiber
05.03.2009, 20:46
unissmile,

снимали наверно в помещении без вспышки. А если поснимаете днем на улице в солнечный день, то увидите, что все получается нормально.

Кстати ваш фотоаппарат не из дешевых не потому, что сильно хороший, а потому, что это дорогая серия. Фактически, это тот же вдвое более дешевый A590IS, но в понтовом корпусе и с литиевой батарейкой.

shurik20
17.03.2009, 08:54
люди помагите. не могу разобратса , хочу сделать фото с датой и не получаетса.как можно сделать снимок с датой ? fuji s2000hd

Kiber
17.03.2009, 12:39
shurik20,

с датой прямо на снимке?

shurik20
17.03.2009, 16:08
да ! зарание балагодарен

Kiber
17.03.2009, 18:32
shurik20,

а инструкция что говорит по этому поводу?

shurik20
18.03.2009, 09:23
да в том то и проблемма что инструкция на английском а с ним проблемка, искал в инте не нашол

Kiber
18.03.2009, 17:50
shurik20,

если дашь ссылку на инструкцию на английском, то смогу поискать в ней.
А ты точно знаешь, что такая функция должна быть? Или ты думаешь что не может не быть?

Бармаглот
19.03.2009, 03:29
shurik20, а если не секрет - для чего тебе нужно портить снимок датой? Для использования как документа для доказательства? Тебе того, что дата и точное время съемки зашита в Exif каждого кадра недостаточно?

Boris123
19.03.2009, 04:46
Kiber,
http://www.fujifilm.com/products/digital_cameras/s/finepix_s2000hd/index.html это здесь, но я что то не нашёл там.

shurik20
19.03.2009, 09:31
Бармаглот я не могу понять что это Exif и как с ним работать ? на canon очень просто поставил дату и все

Бармаглот
19.03.2009, 11:36
Бармаглот я не могу понять что это Exif и как с ним работать ?
Првой кнопкой по картинке - Свойства - Сводка - Дополнительно! И увидишь много интересного :)

shurik20
19.03.2009, 14:28
Бармаглот,
спасибо ! может паможеш инструкцыю найти на fuji s2000hd уже замучился искать,зарание благодарен

Бармаглот,
а если мне надо дату и время на снимке ????? тогда как ?

Kiber
20.03.2009, 16:55
Boris123,

http://www.fujifilm.com/products/dig...0hd/index.html это здесь, но я что то не нашёл там.

в том-то и дело, мне кажется что свойство отпечатывания даты поверх фотографии осталась в прошлом вместе с пленочными камерами.

Update: На некоторых камерах при значительной снижении резолюции появляется опция пропечатывания даты на снимке.

Наталья Н
07.08.2009, 22:09
Доброго времени суток! У меня неполадки с фотоаппаратоми. Хочу обратиться за советом, надеюсь по теме...:31:

1. Фотоаппарат: Epson PhotoPC L-410

http://img.cifrovik.ru/images/catalog/epson/photopc-/photopc-l-410/epson_photopc-l-410_1_extra.jpg

http://img.cifrovik.ru/images/catalog/epson/photopc-/photopc-l-410/epson_photopc-l-410_2_extra.jpg

Купили мы его лет пять назад. Всем устраивает, НО! Батарейки быстро разряжаются.. В магазине нам его дали с литиевой батарейкой SANYO CR-V3 :
http://www.batareyki.com.ua/images/goods/sanyo_crv3.jpg
Заверили, что обычные пальчиковые тоже подходят...И в инструкции об этом написано. И вот когда пришло время заменить батарейку SANYO CR-V3 на обычные АА, выяснилось что их хватает ненадолго...Кадров 20 иногда 40 и все...Появляется рисунок пустой батарейки на дисплее. Если вынуть батарейки и опять поставить,или выключить на время а потом опять включить, можно еще сделать кадров 10-ть. А найти SANYO CR-V3 в магазинах не могу...Может кто встречал где-нибудь в Хайфе? С SANYO такой проблемы не было. Так и лежит фотик без дела несколько лет...Обращались в почин, говорят с ним все в порядке... А тут, как назло, и второй фотик угробился. Как раз перед поездкой за границу...

2. Фотоаппарат: Olympus FE-180

http://www.dcviews.com/press/images/Olympus-FE-170-180.jpg

В один прекрасный день фотографировала своих сотрудников на работе. Потом решила сфотать детальку, которую я проверяю на стереозуме с увеличением 40, а еще сделала несколько снимков диаметра иголки в микроскопе с увелечение 500, ..И все..Началось. Зум на фотике буд-то ошалел. При включении фотоаппарата он начинает двигаться назад-вперед, эти движения сопровождаются пикательными звуками, до тех пор пока я не выставлю какой-нибудь режим фотографирования. При этом на дисплее нет четкого изображения. Все расплывчато. Если я нажму на приближение, зум опять начинает двигаться туда-сюда и вырубается фотоаппарат. Что явилось причиной этой поломки? Можно ли решить эту проблему, отдать в ремонт? Или это уже все, неисправимо?


http://img31.imageshack.us/img31/8038/epsn0.jpg (http://img31.imageshack.us/i/epsn0.jpg/)

Буду благодарна за любую инфомацию!

http://gifzona.com/i/thanks/spasibo_006.gif

Kiber
07.08.2009, 22:51
Наталья Н,

1. В некоторых фотоаппаратах есть функция настройки типа батарейки, в зависимости от установленной. Например: литиевая, аккумуляторная Ni-MH, алкалоидная. Таким образом фотик оптимизирует работу камеры под данный тип батареек. Проверь есть ли такое переключение у вас.

Тем не менее я считаю, что с вашим аппаратом все в порядке. 20-40 кадров от обычных алкалоидных батареек - это нормальный результат. Купите аккумуляторы (2500 м/Ампер и выше) и увидите, что с ними можно сделать на порядок больше снимков.

Кстати в инструкциях обычно рекомендуют использовать именно аккумуляторы.

2. Если полное обесточивание аппарата путем вынимания батареек не решает проблему, то поможет только ремонт. Но поскольку фотик видимо уже не на гарантии, то не стоит этого делать, ибо подобный ремонт легко обойдется вам шек в 250. А это 3/4 стоимости вашего аппарате сегодня.

Если хотите, то воскресенье я дам вам номер одного русского мастера по ремонту фотоаппаратов, живущего в Хайфе и работающего частным образом. Он чинит очень качественно и как правило обходится заметно дешевле официальных маабадот.

На вашем месте я бы не вкладывал в ремонт этого аппарата больше 100 шек. Это невыгодно. Сегодня любой, даже самый дешевый и самый простой по всем параметрам обходит этот Олимпус, который даже на момент покупки был откровенно слабоват.

Наталья Н
08.08.2009, 12:42
Ув.Kiber! Спасибо огромное, что ответили!

http://www.gifzona.com/i/thanks/16.gif

1. В некоторых фотоаппаратах есть функция настройки типа батарейки, в зависимости от установленной. Например: литиевая, аккумуляторная Ni-MH, алкалоидная. Таким образом фотик оптимизирует работу камеры под данный тип батареек. Проверь есть ли такое переключение у вас.

Просмотрела все настройки в Epson-не , к сожалению, увы...:cry: Нет такой функции. Но все-таки, с ним что-то не так. Взяла батарейки от Olympus, сделала кадров 10, все- закончились...А в Olympus-се хватило бы на кадров 300...Ато и больше. Потом я их вынула и протерла ватной палочкой металические области (сверху и снизу). И о, чудо! Нащелкла 60 кадров, используя иногда вспышку... Потом я его включала раз пять и выключала, еще сделала несколько кадров. Но область, где находятся батарейки, жутко нагрелась...И он опять вырубился...

http://img31.imageshack.us/img31/8569/qwrx.jpg

20-40 кадров от обычных алкалоидных батареек - это нормальный результат

Неужели это нормально? :31: А почему тогда в олимпусе получается намного больше?:oops:

Купите аккумуляторы (2500 м/Ампер и выше) и увидите, что с ними можно сделать на порядок больше снимков.

А в каком магазине их продают? И не обязательно чтобы это были SANYO CR-V3 ?

Если хотите, то воскресенье я дам вам номер одного русского мастера по ремонту фотоаппаратов, живущего в Хайфе и работающего частным образом. Он чинит очень качественно и как правило обходится заметно дешевле официальных маабадот.

Я буду очень благодарна, спасибо огромное!!!:lechu:

На вашем месте я бы не вкладывал в ремонт этого аппарата больше 100 шек. Это невыгодно. Сегодня любой, даже самый дешевый и самый простой по всем параметрам обходит этот Олимпус, который даже на момент покупки был откровенно слабоват.

А это чистая правда, фотоаппарат не очень хороший...Купили поддавшись всеобщему ажиотажу по поводу 6-ти мегапмкселей.Ну от куда мне было знать, что это вовсе не показатель качества? Это я из темы Покупка фотоаппарата - советы аксакалов (http://friends-forum.com/forum/showthread.php?t=78895&page=2) об этом узнала. Тема обалденная. Прочла все 83-и страницы. Три дня сидела. Столько полезных вещей узнала!

http://www.gifzona.com/i/thanks/21.gif

Tabaot
26.08.2009, 19:39
Кадров 20 иногда 40 и все
Снимать на батарейках - трата денег. Надо приобрести комплект аккумуляторов вместе с зарядным устройством. Этот товар довольно распространенный, я себе купил в магазине "Махсаней-Хашмаль"

raskumarin
25.09.2009, 14:25
Kiber, спасибо инфа интересная (http://friends-forum.com/forum/showpost.php?p=1029930&postcount=62), теперь вопрос - не впервые вижу такие обьективы (в смысле такой формы) там очень маленькое стеклышко в центре, хотя сама болванка как добрый кусок колбасы в толщину. кстати, на Лейке такие же линзы стоят.
В чем их особенность и отличие от традиционно "глазастых" стекол в тоненьком обрамлении.

Kiber
30.09.2009, 00:52
raskumarin,

вобще-то разница не такая большая - посмотри на другом конце своих объективов какое там "стеклышко". Эти чуть меньше твоих из-за чуть меньшей матрицы.

alionam
21.03.2011, 00:33
очень красивые фото. не знаете где можно сделать недорогой куср по фотографии. давно хотела

Dotsik
23.03.2011, 15:53
вопрос: кому можно доверить юстировку фотоаппарат-объектив (оба Canon)? Звонил в несколько контор, никто вообще понятия не имеет что я от них хочу, судя по всему, первый раз слышат что есть такая вещь.

quiXilver
20.04.2011, 13:26
Добрый день все профи! :)
у меня есть вопрос думаю,к "старым" профессионалам фото мастерства..Короче,имеется у меня объектив Helios 44-M и на нем есть такой маленький переключатель A/M , хотел бы знать зачем он и как им пользоваться? спасибо заранее за помощь!

Бармаглот
20.04.2011, 17:59
quiXilver, скорее всего это репитр диафрагмы (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%80_%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%BC%D1%8B)
Ничего другого там быть не может :) Хотя помнится мне - диафрагма закрывалась кольцом... если бы увидеть фото этой модели - сказал бы точнее

Бармаглот
20.04.2011, 18:06
не знаете где можно сделать недорогой куср по фотографии. давно хотела
Можно у меня сделать такой курс :)

quiXilver
20.04.2011, 18:06
Бармаглот, Спасибо большое!! а A/M как я понимаю Авто и Мануал?

Бармаглот
21.04.2011, 18:57
quiXilver, думаю что да.

quiXilver
25.11.2011, 10:50
..ого!давненько сюда никто не писал!

А у меня снова вопрос!нуждаюсь в совете..)
Хочу купить объектив и сомневаюсь между двумя разными
1 - это Nikon 24-70mm
2 - Nikon 24-85mm
у них конечно разница в цене существенная,но все же.. Хотелось бы более практичного совета! Спасибо

quiXilver
28.11.2011, 18:25
мда... форум умирает... :(

Вован46
15.02.2012, 11:00
Купил в интернет магазине камеру Fuji film HS20 . Через две недели обнаружил, что встроенная вспышка не включается в режиме "S" (ВЫДЕРЖКА) Кто нибудь знает как её включить?

Dotsik
21.02.2012, 16:03
Купил в интернет магазине камеру Fuji film HS20 . Через две недели обнаружил, что встроенная вспышка не включается в режиме "S" (ВЫДЕРЖКА) Кто нибудь знает как её включить?

Я понятия не имею что это за аппарат Fuji film HS20, но здравый смысл подсказывает что режим приоритета выдержки - творческий режим. А в такихх режимах вспышка автоматически не должна срабатывать, а только тогда когда ты ее включаешь. Почитай мануал к аппарату, там должно быть написано как активировать вспышку в творческих режимах.

Вован46
14.12.2012, 11:05
FUJIFILM FinePix HS20EXR. Есть инструкция на русском, правда перевод, вот она: Жаль, файл весит больше положенного. А проблема в том, что не могу найти меню RAW, есть описание, режимов включения RAW, а как настраивать не пишут. Помогите, сокамерники.8O

Admin
14.12.2012, 12:00
Вован46, залейте на какой-нибудь фаилообменник свой мануал - посмотрим.

ewgenij
14.12.2012, 17:33
Стал счастливым обладателем трёх фотоаппаратов Самсунг ЕС9 , какой то Кодак и вот сегодня дочка подарила Сони ДСЦ Т300.... не знаю получится ли из трёх фиговых фотоаппаратов один хороший?

Вован46
29.01.2013, 10:58
Господа, подарили мне агрегат Canon 60d. Чуть с коляски, по потолку не побежал. Две недели, со своим склерозом инструкцию изучал. Когда решился, оказалось: в творческой зоне вспышка не помогает авто фокусу. Причём, самое противное – иногда, всё-таки мигнёт. Значит, принесу в магазин, а она сработает, и гуляй Вован. В автоматической зоне, при недостаточном освещении вспышка должна сама открываться, но не открывается. Не работает счётчик кадров.
Ну, ка спецы, подскажите, что я неправильно сделал.

Вован46
01.02.2013, 09:52
Всем спасибо за ответ на первый вопрос.
А вот ещё вопрос: как найти выездного мастера по ремонту фотоаппаратов в на севере страны?

Dotsik
02.02.2013, 10:49
А вот ещё вопрос: как найти выездного мастера по ремонту фотоаппаратов в на севере страны?

Мой личный опыт показывает, что в ремонте кэнонов можно иметь дело только с сервисом от официального представителя, все остальные лепят из г@@на конфетку. Мастерская в Рамат-Гане http://www.camerashop.co.il/ , но у них налажен сервис доставки аппаратуры из всех районов Израиля.

Вован46
05.06.2013, 15:09
Господа. Для настройки в ручную, надо сфотографировать белый лист бумаги. Дома у меня люминесцентный свет и потому, наверное, при съёмке со вспышкой появляется зеленоватый оттенок. Для настройки ББ по белому, белому листу снимать нужно со вспышкой, если собираюсь в этих условиях, со вспышкой и снимать?

Ваваня
28.06.2015, 10:31
Попросили меня разобраться в настройка компакта Canon Digital ixus 160. Нашёл инструкцию и тут же споткнулся на переключении режимов = нет такого переключателя. Может я и слепая тетеря, но как переключаться между auto – p не нашёл. Может кто по смышлёнее меня найдёт этот переключатель? Инструкцию прилагаю.
Прошу прощения - не прилагаю rdf весит 5г. надо хостинг искать?