PDA

Просмотр полной версии : Восточные сладости – главный секрет долголетия


O-ля-ля
13.09.2008, 02:06
Восточные сладости – главный секрет долголетия

http://www.coktat.ru/UserFiles/Image/main.jpg


Почему иранцы самая молодая нация? Ответ прост — нужно больше есть сладостей. Иранские кондитеры хранят рецепты омоложения. Они уверены: правильно приготовленное печенье — верное средство не только поправить здоровье, но даже зачать ребенка.Теорию подтверждает статистика — более половины жителей Ирана моложе 30-ти лет. Тайна демографической революции в репортаже корреспондента НТВ Дмитрия Калиниченко.Сладкий щербет принято считать чуть ли не главной восточной сладостью. На самом деле в многочисленных персидских магазинах сладостей нет такого изделия. Правда, если спросить не щербет, а шарбат, продавец объяснит, что вам надо в аптеку, именно там продается сладкое старинное средство от ангины и температуры.Ахмад Кяби, кондитер: «Раньше, еще много лет назад, сладости делали знахари, аптекари. Они маскировали сказочным вкусом противные лекарства».Ахмад Кяби с братом в «сладком бизнесе» уже 40 с лишним лет. Недавно открыли свой магазин — младший торгует, старший готовит пирожные в подвальной пекарне.Али Кяби, кондитер: «Никаких песен, никаких стихов, никакие мысли не должны отвлекать от дела. Ошибёшься чуть с пропорцией — клиент всем расскажет, что здесь плохо готовят».В основе многих пирожных — редкое фисташковое тесто. Фисташки и орехи придают человеку силы, считают иранские кондитеры. В сочетании с другими природными компонентами кулинары стараются добиться энергетического эффекта.Если иранский мужчина захочет, чтобы у них с женой родился обязательно сын, он придет в магазин сладостей и наберет много медовых пирожных, а также печений из фисташковой муки с миндалем и финиками. Древний тайный рецепт гарантирует успех в этом деле. Потомственные кондитеры уверяют — за много столетий не было ни одной рекламации.Если же мужчина захочет дочь, то при всем уважении к прекрасному полу, задача упрощается — есть ничего не надо. Так считают иранцы.Вот и печенье с эффектом «Виагры»: фисташковая мука, миндаль, финики, бананы — всё замешано на меду. В Иране спиртное запрещено, нарушение «сухого закона» грозит смертной казнью, поэтому иранцы в случае знаменательного события на стол друзьям не ставят «горькую», а кладут сладкое.«Сладкий бизнес» — самая доходная статья в пищевой промышленности Ирана. У каждого магазина своя кухня, своя тайна. Идет жесткая конкуренция за сластён.Разные кондитеры регулярно придумывают новые печенья, их искусство свободно от исламских запретов. Шоколадный мужчина может быть с галстуком, которые запрещены — они от дьявола, а мармеладная женщина — без чадры

Источник:saga.ua

natany
13.10.2008, 11:16
Восточные сладости – главный секрет долголетия
думаю.что для европейцев этот рецепт не подойдет по многим причинам.

nata3008
13.10.2008, 11:36
сладости конечно хорошо, а лишний вес как же?

O-ля-ля
13.10.2008, 11:44
что для европейцев этот рецепт не подойдет по многим причинам.
объясни , почему?

а лишний вес как же?
всего понемножку можно:wink:

nata3008
13.10.2008, 11:51
полность согласно- все должно быть в меру

raskumarin
13.10.2008, 12:30
объясни , почему?
Можно я?
Средний европеец более половины того, что ценится на востоке, даже не попробует и не приблизится. Многие восточные сладости очень пахучи, ароматны, и пряны до такой степени, что не вызывают аппетита. А запахи могут показаться от довольно приятных, до совершенно нестерпимых.
На востоке необычано богатая палитра всевозможных запахов и далеко не все они приятны европейцу.
К примеру, я десятой дорогой обхожу индийские рестораны и всевозможные лавки. Там такой чудовищный смрад, что у меня начинается мгновенная аллергия. Всевозможные араматизаторы делают посещение индиских кофеен невозможным. Поедание же блюд со множеством вкусовых наполнителей представляется еще более непреодолимым препятствием, чем запах.
В свою очередь европейская кухня видится восточному человеку совершенно пресной и скучной на фоне многообразия восточных базаров.

Tanjucha
17.10.2008, 14:19
В нашем доме живёт много индийцев, и действительно когда они готовят > это мимо этажа на лифте и то жутко проезжать. хотя поотдельности мне запахи эти нравятся, но вот в куче > неееее.

anuta555
01.03.2009, 22:50
А я обожаю восточные сладости - особенно пахлову :-)

Margaritas
29.03.2009, 21:36
щербет чтоли купить?:-)