PDA

Просмотр полной версии : Домашний сыр.


O-ля-ля
07.10.2008, 11:30
"Сыр с перчиком и укропом"

Ингредиенты:

* 2 л пастеризованного (обязательно) молока
* 500 мл скисшего молока
* 4 яйца
* 1 не полная ч. л. соли
* Красный сладкий перец
* Укроп


Рецепт:
0,5 л пастеризованного молока заквасить, можно просто оставить при комнатной температуре на 2-3 суток. Для быстроты процесса нагреть до 40 градусов (примерно, чуть теплое), добавить ложку кефира и оставить на кухне, через сутки кислятина готова.
1,5 литра молока поставить на огонь и довести до кипения.
Этим временем 4 яйца и кислое молоко взбить вручную, венчиком до однородности, до состояния сметаны. Как молоко закипит, сделать самый маленький огонь и постоянно помешивая, ввести кисло-яичную смесь. Помешивая, довести смесь до разделения на створожившуюся часть и прозрачно-желтоватую сыворотку. Затем откинуть на сито или дуршлаг, выстланный марлей и дать стечь всей жидкости.Пока стекает жидкость перчик нарезать очень мелко, укроп также порубить.В сырную массу добавить соль, добавки и хорошо перемешать.Как жидкость стечет так, что масса будет густая, сыр выложить плотно в любую форму, а сверху придавить грузом и оставить на 8-10 часов.
Затем сыр вытащить, чуть натереть солью и убрать в холодильник для охлаждения на 1-2 часа.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

taxan
17.12.2010, 17:05
ДОМАШНИЙ СЫР-БРЫНЗА

Источник форум SAY-7, автор рецепта Полина.Сыр получился очень нежным и вкусным,и чем он мне понравился это то что не нужно предварительно готовить закваску,буквально за пол дня сыр уже готов.
2 литра пастеризованного молока(читайте на упаковке,это важно!), или лучше настоящего молока
400 граммов сметаны(я брала 15-ти процентную)
6 шт. яиц
2-3 ч. ложки соли
Молоко,сметана и яйца должны быть очень свежие,и хорошего качества,берите ту фирму в которой вы уверены.
Молоко перелить в кастрюлю, добавить соль, поставить на огонь,пусть закипает.
Яйца взбить и размешать хорошо со сметаной.Молоко довести до кипения, помешивая чтоб не пригорело,затем чуть убавить огонь и постепенно влить сметанно- яичную смесь,все время помешивая варить минут 5-6, пока сыворотка не отделиться от творога.
сито или дуршлаг застелить марлей сложенной в два слоя, под низ подставить кастрюлю, перелить сырную массу.дать сыворотке хорошо стечь.
Когда жидкость стечет, дуршлаг с сыром переставить на чашку, накрыть сыр свисающими концами марли, сверху положить меньшую по диаметру тарелку,а на нее литровую банку с водой.Оставить так на 4-6 часов, через час можно поставить в холодильник.Затем аккуратно марлю снять,сыр переложить на тарелку

Lavander
13.04.2011, 21:06
Домашний сыр

1) 3 л цельного молока
2) 1 л кефира
3) 3 яйца
4) 1-2 ч.л. соль
5) 2-3 ч.л. сахар

6) Добавки (если делается с зеленью)
2 ст.л. рубленой зелени по вкусу (шнит лук, укроп, петрушка, базилик, чеснок, чили и т.д.), черный перец
7) 1 желток (для запекания в духовке)

Приготовление.
Взбить слегка яйца. Смешать кефир с яйцами. Поставить молоко на огонь. Как только молоко начнет закипать, сразу же добавить кефир с яйцами и перемешать. С появлением на поверхности "хлопьев", снять молоко с огня.
Процедить молоко через сито. Добавить соль, сахара (по желанию зелень) и все перемешать.
Полученный сыр выложить в марлю, положить в дуршлаг и придавить грузом (либо подвесить). Оставить на 7- 8 часов для стока жидкости. По желанию можно выстелить марлей форму, выложить отцеженный сыр, придавить тяжелым грузом и поставитьв холодильник на 3-4 часа. Для запекания в духовке, смазать сыр взбитым желтком и поставить в предварительно нагретую до 225 С духовку на 10 минут, до золотистого цвета.
Добавить травки, под грузом держать всю ночь, затем положить в холодильнике и тоже держать под грузом весь день, запекать 13 минут.

Lavander
13.04.2011, 21:16
Сливочный сыр

1) 400г. кефира
2) 400г. простокваши
3) 200г. сметаны
4) 1 ч.л. соли
5) 1ч.л. яблочного уксуса

Приготовление.
Перемешать все продукты. Дуршлаг выстелить марлей в 4 слоя, вылить смесь на марлю. Если в доме жарко, то убираем в холодильник, накрыв пленочкой или плотной белой тканью, а если климат дома умеренный, то можно марлечку стянуть в узелочек и повесить над раковиной или ванной или другой емкостью отвисать. Сыр получается через 2-3 дня, летом через полторы сутки. В зависимости какая крепость сыра вам нравится, рыхленький или более плотный.

Lavander
13.04.2011, 21:23
Домашний сыр

1) 1 кг творога
2) 1 л молока
3) 100гр сливочного масла
4) 1 сырое яйцо
5) 1 ч.л. соды (без верха)
6) 0,5 ч.л. соли

Приготовление.
1 кг творога залить 1 л горячего молока, кипятить 15 минут. Массу отжать через марлю или густой дуршлаг. Добавить 100гр сливочного масла, 1 сырое яйцо, 1 ч.л. соды (без верха), 0,5 ч.л. соли. Всё хорошо перемешать и поставить на медленный огонь (лучше на водяную баню) на 10 минут, интенсивно помешивая. Потом массу выложить на пакет и придать форму рулета. Оставить на столе до остывания. Сыр готов.

Lavander
13.04.2011, 21:40
Домашний сыр
(Напоминает по консистенции сыр Моцареллу)

1) 500 г творога по вкусу
2) 50 г сливочного масла
3) 1 л молока
4) 1 яйцо
5) 1 ч.л. соли
6) 1 ч.л. тмина

Приготовление.
Нагреть молоко в большой кастрюле (но не кипятить). Постоянно помешивая, добавить творог и варить, помешивать до тех пор, пока молоко не створожится окончательно, до отделения полупрозрачной сыворотки.
Полученную массу откинуть на решето, чтобы тщательно слиласть жидкость (можно положить в марлю и подвесить. Оставить на несколько часов или на ночь.
Молочно–творожную массу вновь выложить в кастрюлю, добавить сливочное масло, тщательно перемешать. Добавить яйцо, соль, тмин (можно без него), нагревать 3 минуты. Не варить!!!
Теплую массу выложить в форму или посуду, застеленную сверху пищевой пленкой, покрыть пленкой сверху и дать остыть.
Затем поставить до утра в холодильник.

Lavander
13.04.2011, 21:47
Домашняя моцарелла

На 2 порции:
1) 1 л молока
2) 125 г натурального йогурта
3) 1,5 ч.л. соли (можно больше, кто как любит) получается не сильно солёная
4) 1 ст.л. уксусной эссенции (25%)

Приготовление.
Молоко с солью нагреть, но не доводить до кипения. Добавить йогурт, все перемешать, потом добавить уксус, опять все хорошо перемешать и убрать с плиты.
Дуршлаг застелить чистой марлей, свёрнутой примерно в 4 слоя, и вылить туда свернувшееся молоко (сыворотку не выливать!). Хорошо отжать сыр от сыворотки.
Сформировать шарик из отжатой массы. И выложить его в сыворотку, накрыть полотенцем и дать остыть.
Сыр в чашке с сывороткой поставить на 24 часа в холодильник, потом сыворотку слить. Хранить в закрытой пластиковой посуде.

Танита
02.03.2012, 15:32
Напоминает по консистенции сыр Моцареллу
Не пробовала такого... возьму на заметку.
Спасибо за рецепт!

Lirlin
06.04.2012, 00:48
Молоко нельзя квасить 2 дня. Надо добавлять пепсин в свежее.

Boris.S
06.04.2012, 10:11
Lirlin, ты говоришь про настоящие сыры - а это домашние поделки. Тут во многих рецептах даже белок не из молока, а частично из яиц (я ещё удивляюсь, как они не решились туда же растопить пачку маргарина, для жиров). Но это похоже на сыр видом и вкусом, что и требовалось.

Veronika
12.06.2012, 08:35
Домашний сыр
(Напоминает по консистенции сыр Моцареллу)
Готовим такой время от времени! Нереально вкусно, на самом деле :)

murzilka
09.02.2013, 16:29
Тоже иногда готовим, но только из настоящего молока. Из магазинного не получаеться. Хотя если покупать настоящее, то иногда не очень приятный запах.

VruN
09.02.2013, 21:18
Домашний сыр

1) 1 кг творога
2) 1 л молока
3) 100гр сливочного масла
4) 1 сырое яйцо
5) 1 ч.л. соды (без верха)
6) 0,5 ч.л. соли

Приготовление.
1 кг творога залить 1 л горячего молока, кипятить 15 минут. Массу отжать через марлю или густой дуршлаг. Добавить 100гр сливочного масла, 1 сырое яйцо, 1 ч.л. соды (без верха), 0,5 ч.л. соли. Всё хорошо перемешать и поставить на медленный огонь (лучше на водяную баню) на 10 минут, интенсивно помешивая. Потом массу выложить на пакет и придать форму рулета. Оставить на столе до остывания. Сыр готов.

Это получается плавленный сыр или всё-таки он больше похож на твердый?

kimkim
15.02.2013, 18:40
ой, мне кажется, что домашний сыр можно готовить только из качественных продуктов! Из настоящих деревенских продуктов. Я так люблю хорошие сыры, что ни один даже качественный домашний их мне не заменит)

murzilka
15.02.2013, 20:23
ой, мне кажется, что домашний сыр можно готовить только из качественных продуктов! Из настоящих деревенских продуктов. Я так люблю хорошие сыры, что ни один даже качественный домашний их мне не заменит)

Но, вот мы как раз иногда и делаем такой сыр.
Но не всем приходится по вкусу, так как иногда остается тот деревенский запах :)

Orinka
18.04.2014, 10:18
Я вообще сейчас покупаю только молоко. А сыр и творог и кисломолочку всю- йогурт,простоквашу всё сама делаю, с тех пор как мультиварка появилась. У меня редмонд м150.Прямо отлично всё получается,йогурт так вообще программа есть. Сыров насобирала рецептиков- и домашний делаю, и типа "моцареллы", и солёный.Семейству нравится, все едят с удовольствием. Домашнее- ни какаих загустителей, усилителей вкуса,натуральное всё.

lubastic
24.04.2014, 18:32
И как моцарелла, получается? Поделитесь рецептиком плиз, я б тоже попробовала

cascata
25.04.2014, 14:30
Делала я как-то сыр домашний, вкусно, но так геморно с ним возиться и затратно получается, проще готовый купить

НэлЯ
23.01.2015, 20:34
я делала просто из молока, получался как домашний творог, только мягче и разваливался, видимо рецепт не правильный был, нужно с готового творога попробовать, а кто-нибудь делал из магазинного творога сыр?

sirenka
02.02.2015, 19:04
Может кто знает рецепт, чтобы сыр как магазинный получился, желтый, не как творожный?

НэлЯ
04.02.2015, 05:57
по-моему, такой сыр в домашних условиях невозможно сделать

taburetka
22.01.2016, 12:52
Меня угощали, вкусно, но возни ужас, не хочется заморачиваться. Стараюсь детям домашний творог делать и то с трудом приходится себя заставлять.

Irysha
13.03.2016, 21:17
Я творог покупала, а как дети родились, стала сама делать. Делала разные варианты и сразу в кастрюле, но мне больше нравится в банке в кастрюле и чтобы простокваша не перемешанная была, тогда творог еще не отжатый очень нежный получается без комков, ну и отжатый тоже вкусный, мягкий. Главное молоко нормально взять. Когда творог не отжатый он вообще оочень нежный из него можно даже крем делать, дать только сыворотке слегка стечь.
Вот по такому рецепту (http://receptov.net/2191-tvorog-domashniy.html), тут пошагово.

mamochka
14.03.2016, 18:38
А сами, то пробовали?

ФедорЦук
15.03.2016, 11:43
Это про творог или про твердый сыр идет речь?

Irysha
20.03.2016, 15:03
А сами, то пробовали?
в последнее время только так и делаю, раньше просто в кастрюле делала и перемешивала, получался более грубый. Только три дня пока прокиснет можно не ждать, на батарее или возле нее домашнее молоко за сутки скисает, можно специальную завкваску добавить, но я не добавляю.

Старов
02.04.2016, 21:45
у жены не получился сыр

Кашарель
04.04.2016, 10:59
Я творог умею хороший делать в банке в духовке, а сыр не пробовала

еленушкая
09.04.2016, 19:44
Спасибо - обязательно сделаю.