PDA

Просмотр полной версии : Барак и Ливни присвоят заслуги Ольмерта.


Бармаглот
22.01.2009, 06:57
Как сообщает «Гаарец», со ссылкой на осведомленные источники, глава переходного правительства Эхуд Ольмерт потребовал от министра обороны Эхуда Барака отозвать план расширения операции в секторе Газы, который Барак разослал для ознакомления членам малого кабинета министров. Речь шла о третьем этапе операции «Литой свинец», предусматривавшем закрепление контроля ЦАХАЛа над сектором Газа.

По мнению Барака, для подготовки ввода дополнительных подразделений в сектор Газа требуется несколько дней, поэтому нужно было «синхронизировать» действия армии и политического руководства. План был разослан Бараком через неделю после начала военных действий. Обозреватель «Гаареца» полагает, что Ольмерт был не согласен не столько с содержанием документа, сколько с инициативой, проявленной министром обороны. Под документом стояла подпись военного секретаря Барака генерала в отставке Майка Герцога.

На следующий день Барак вновь разослал свой план только членам правящей «тройки» и высшему командованию армии и спецслужб.

«Тройка» собиралась на ежедневно и принимала решения, связанные с операцией ЦАХАЛа в секторе Газа. В ходе этих заседаний основные разногласия касались, на сей раз, «гуманитарных» инициатив министра обороны: вначале на 48 часов, потом - на неделю. С ним периодически соглашалась министр иностранных дел Ливни, а Ольмерт занимал «жесткую» позицию и требовал «продолжения и углубления» антитеррористических операций.

Разногласия по поводу продолжения операции обострились, когда начальник генштаба Ашкенази сообщил, что цели второго этапа достигнуты, а глава ШАБАКа Дискин высказал предположение, что на «зачистку» территории от террора понадобится не менее полугода. Командующий Южным округом ЦАХАЛа генерал Йоав Глант полагал, что политическое руководство обеспечит армии возможность действовать в секторе на протяжении года.

Что касается политического руководства, то Барак и Ливни выступили единым фронтом против расширения антитеррористической операции и потребовали прекращения огня, а Ольмерт, склонявшийся в сторону военных, не высказался достаточно четко.

В конечном итоге, глава переходного правительства согласился с министрами обороны и иностранных дел и поддержал идею одностороннего прекращения огня. Цели и задачи военной операции были объявлены выполненными, и ЦАХАЛ получил приказ покинуть территорию сектора Газа.

Источник (http://www.zman.com/news/article.aspx?ArticleId=33651)

Frutti
22.01.2009, 08:35
Барак и Ливни присвоят заслуги Ольмерта.
помоему нехватает ковычек.......

Бармаглот
22.01.2009, 09:34
Frutti, как раз в данном случае нет! Именно благодаря Ольмерту, не был устроен 48 "гуманитарный коридор", именно благодаря Ольмерту, началась вторая фаза операции, именно Ольмерт поддерживал армейское командование, а Барак наложил в штаны и стремился к перемирию. Это Ципи рвалась в Америку, что бы дядя Сэм уже закончил операцию и дал отмашку на вывод войск. Это Барак что ни день, все рвался принять мирные антисемитские предложения... Так что - Ольмерт, как не странно, показал себя мужиком! И я признаю это, хотя о моем к нему отношении, на форуме, думаю, рассказывать не надо!

Frutti
22.01.2009, 10:51
Бармаглот,
и все эти действия делались исключительно из соображений нац. безопасности.......:x
Да, он много его наделал за последний месяц.......

Бармаглот
22.01.2009, 11:20
Frutti, ты знаешь, я готов ему простить взятки и прочее, лишь бы он делал все, что должен делать на благо Израиля.

Змий
22.01.2009, 11:39
То что они припишут себе заслуги Ольмерта, это пол беды. То, что они припишут себе заслуги армии-а такое вполне возможно, вот это беда.