PDA

Просмотр полной версии : А как говорят у вас? Dialekte in der deutschen Sprache


Prandr
18.03.2009, 21:17
В немецком, в отличие от русского, большое разнообразие диалектов, причём часто сильно риазнящихся. Доходит до того, что моя учительница немецког не могла понять собственную дочь живущую в Штуттгарте:-D
Давайте поговорим о диалектах и поделимся местными особеннностями языка.
Для начала стоит упомянуть, что стандартным (литературным) считается северонемецкий вариант языка. Прежде всего из города Celle. Чем дальше на юг и восток, тем менее похожим становится язык. Например я уже не понимаю ни слова из швейцарского диалекта.

Что касается свободного и ганзейского города, то в Гамбурге вплоть до начала 20 века говорили на платтдойч. Сейчас это можно заметить по назвнию районов.
Сейчас же в целом в Гамбурге говорят на стандартном языке, но с некоторыми особенностями. Так для Гамбурга типично смягчение g в гонце слов. Например Weg произносится Вех. а свой город коренный жители называют Хамбуйхь.
Ещё чисто гамбургское приветствие "Moin-Moin"

Icequeen
19.03.2009, 06:17
Moin-Moin говорят все поголовно в Ostfriesland, в любое время суток. В нашем регионе, если ты скажешь днем Moin-Moin тебе сразу ответят, что утро уже закончилось.:wink: Еще на севере говорят Lьtje (не знаю, как точно пишется), а у нас Kleine или Kurze.
У нас в Ruhrgebiet говорят довольно сносно, иногда можно услышат wat, dat вместо was, das. Weg тоже часто произносят как вехь.
В Австрии и Баварии все окают, так вместо Strasse я слышу Strosse. Без привычки понять почти ничего невозможно.

ottovon
21.03.2011, 19:58
А ещё в Баварии говорят Das ist mir wurst!!! Типа мне всё egal. А вот в Берлине маленькие белые булочки называют Schrippen.