PDA

Просмотр полной версии : Записки на манжетах или о фотографах и моделях.


Бармаглот
25.03.2009, 07:19
Натолкнулся на интересную статью в ЖЖ одного из израильских фотографов: Фотограф,модель,заказчик,TFP... (http://www.lifeisphoto.ru/article.aspx?id=556)
Приведу ее здесь полностью - ибо очень жизненна и интересна! да и пригодится она многим, кто захочет ступить на стезю профессиональной фейшн съемки.
Собственно сабж:

Цель данной статьи - объяснить прописные истины и дать базовые знания по отношению к фотографи,к модели и оплате труда фотографа.Надеюсь,что этобудет полезно ,как и тем,кто решил попробовать себя в качестве модели,так и тем,кто стоит по другую сторону объектива.


Случай имевший место ...



У одного известного фотографа дома делали ремонт.В конечном итоге искусство-искусством,но кто сказал,что фотографу не охота жить в комфотных условиях?Следя за работой мастеров-штукатурщиков он сделал пару кадров их за работой,портреты...Обработал,распечатал и через пару дней принес их в подарок рабочим.Они долго рассматривали,передавали листы фотографий из рук в руки,благодарили,жали руку.Когда на другой день фотограф зашел в комнату,то увидел,что рабочие обедают,перевернув фотографии белым листом вверх - на них расставили еду…



Фотография - это искусство и работа фотографа не заключается в механическом нажатии на кнопку спуска,хотя в Интернете немало подобных "фотографов",которые не умея снимать,требуют увидеть в их "работах" элемeнты концептуализма или какой-то,одиним им ведомый сюжет.
Фотография,это искусство и труд,а свой труд надо уважать,поскольку ты потратил на него силы,нервы,деньги,время своей жизни и за свой труд надо требовать уважения от других.
Нельзя соглашатся снимать за мизерную плату,поскольку тогда ты проявляешь не только неуважение к себе,но и своим коллегам по цеху.
Правильнее,работать бесплатно,чем сделать работу за мизерную плату.Не надо опошлять фотографию и делать ее доступной широким массам.Надо ,чтобы к вам шли фотографироваться,а не фоткатся.Человек,котроый идет фоткатся,уже не уважает ни фотографа,ни его работу.
Если фотография - ваша основная работа,то четко указывайте клиенту за что берете деньги,а не ориентируйтесь по цене,котроую назвали вашему приятелю,соседке,двоюродному куму плетню за съемки свадьбы,юбилея или утраты тещи.
К примеру,eсли цена фотосессии 286 $,то указывайте реальную цену,а не округляйте ее до 300 $,пользуясь знаниями математики за 4-ый класс средней школы.
Искусство,никогда и нигде,кроме СССР ,не было доступно широким массам ,ни в Древнем Риме,ни в Средние Века,ни в наше время.
Да,был опыт в СССР,когда пытались донести искусство до широких масс.
Насколько это было удачно и нужно - спорный вопрос.Скажем так,что практически любой пролетарий мог позволить себе посещать театры,кино,оперу,если у него возникало на то желание,но картины,скульптуры даже в СССР,стране равных возможностей,оставались уделом избранных,так давайте же не будем опошлять искусство и проявлять неуважение к себе,ибо неуважая сам себя,ты не сможешь требовать этого от других.

Pеальный разговор


...Добрый день
-День добрый

-Я видела ваши фотографии на сайте - они мне очень понравились.Я сама хочу сделать такие

-Очень лестно,а можете выслать мне ваши фотографии - портрет и в поный рост.Желательно приложить фото в купальнике

-А сколько Вы мне заплатите?

-Заплачу за что???

-Ну я же модель...Модели же платят?

-Несколько не заплачу

-Я готова сниматся голою, без трусов!!!

-Спасибо,мне 35 лет и пару раз в жизни я видел женщину без трусов...


Итак,для чего и кто фотографируется...В годы моего детства до появления "мыльниц",хотя бы рaз в год,члены семьи шли в студию и делали профессиональные фото,стоили они по тем временам бешенные деньги от 1 руб 20 копеек и до 3,если решь шла о цветных фотографиях.Потом пришли времена мыльниц ,затем цифромыльниц и каждый стал владельцем фотоаппарата.

Число нефотогеничных женщин резко возросло.

Часто слышу фразу - я нефотогенична.

Судя по-моему небольшому опыту фотографа и личным наблюдениям,нефотогеничных людей очень мало,практически нет.Фотогеничность,это примерно,как слух - все люди,в той или иной мере обладают слухом,конечно есть вундеркинды,но как правило это единицы,в то же время слышим мы все.Тоже самое фотогеничность - фотогеничны все,в той или иной мере,я могу продемонстрировать портреты пожилых людей и вы убедитесь в той красоте,внутренней ауре,которая наличиствует.
Фотогеничность,не зависит напрямую от красоты и возраста - опять же это исходя из моего опыта.
Во многих странах Европы,любой уважающий человек,имеет портфолио,которое со временем станет частью семейного альбома.
Да и на приеме на работу,зачастую просят приложить фотографию соискателя.

Итак,для чего фотографироваться?


Хотя бы для того,чтобы у Вас было пару красивых фото,которых сможете показать лет через 15-20 своим детям.

Перейдем к постулатам...


Фотографу надо платить
Как ни странно,но работа фотографа ни сведена к нажатию на кнопочку ,после чего срабатывает вспышка.Помимо работы в студии,есть ещё и постобработка в графических редакторах,причем она иногда наиболее сложный результат.Фотоаппаратура стоит также.Если не верите,по посмотрите сайт www.bhphotovideo.com


Я красивая,а значит фотограф должен платить мне,как модели

Красота и артистичность - вещи не всегда взаимосвязанные.Утверждение,что красивая модель,более фотогенична,чем менее красивая также верно,что чем выше человек,тем лучший он игрок в баскетбол.
Кстати,скажите сантехнику,технику по компьютерам или водителю маршрутки,чтобы не должны платить,потому что вы красивая...


ТФП (time for print) -время за фото,это одна из расспространенных формул получения фотоснимков,когда модель работает за фотографии.Модель может быть,как профессионaльная модель,так и девушка или парень,обладающие хорошими внешними данными и артистизмом.Зачастую фотографу нужны модели для съемки в стиле арт-ню,взамен этого они получают портфолио.Решение сниматься или не сниматся в обнаженном виде - дело вашего воспитания и мировозрения.Максимум,это скомпрометирует вас,когда вы станете супругой Президента Французской Республики или английским консортом .
Оплата студии - большинство фотографов-любителей не имеют своей студии,поэтому на время съемки арендуется студия с осветительными приборами.Оплата студии - это плата не фотографу,а владельцу студии.

Фотографы делятся на профессионалов и любителей.
Профессиональный фотограф - фотограф,для которого фотография,источник заработка.Любитель,это фотограф ,для которого фотография хобби.Уровень фотографа не зависит от того,кто он - любитель или профессионал.Нередко проффи калымят на свадьбах,а то что вы видете на художественных выставках и фотосалонах снято любителями.
Перед тем,как выбирать себе фотографа,попросите увидеть его портфолио или получить линк на его страницу в Интернете.Поинтересуйтесь,кто занимется постобработкой фотографии - сам фотограф или профессиональный график...Не просите фотографа-пейзажиста снять красивый портрет ваших детишек или фотографа,снимающего макро,сделать вам художественное портфолио...


Я не снимаюсь в ню,потому что против мой парень,муж,двоюродная бабушка,но очень хочу фото...

Решение данного вопроса очень простое - заплатите фотографу и тогда он будет работать в тех условиях,которые ему указываете вы,как заказчик.Кто платит,тот и заказывает музыку.
В России,США и Европе -снимка в арт-ню по желанию закачика считается дискретной и оплачивается на 40-60% дороже,чем обычное портфолио.Повышенная цена подразумевает то,что фотографии будут действитрельно дискретны и их увидят только фотограф и заказчик.Как правило фотограф-проффи не станет даже хранить долгое время такое фото у себя.



У профессиональной модели много фотографий,когда я стану моделью

Многие девушки в пертуберантном возрасте мечают о каръере модели,подиумах Нью-Йорка,Парижа и Милана...Только 1% доходят до агенства и только одну из многих возьмут на кастинг,опять же это не гoворит,что оно сравнится с К.Шиффер или Л.Эвангелиста и максимум она прорекламирует пару раз какую-то коллекцию не из самой престижной линии одежды.Но дажe если девушка или парень добрались до агенства и начали работать,как модели - это не означает,что у них будет огромное портфолио.Модель приходит на съемку,как работник и после съемки ни агенство,ни фотограф не отдают ни одной фотографии,за редким исключением, модели.Модель ,либо оплачивает себе портфолио ,либо ей делает агенство (модели топ-уровня),либо снимается по системе ТФП и пополняет свое портфолио.Так что рассчитывать на то,что у вас будет огромное,постоянно растущее портфолио - не стоит.


Договор,для чего нужен договор и фотографу и модели - я уже писал.

Автор Александр Толчинский.

Tabaot
02.04.2010, 08:57
Статья интересная, хотя несколько спантанна и специфична. Почемуто автор делает акцент на оплату работы фотографа, игнорируя труд модели. А в общем подход верный.