PDA

Просмотр полной версии : Язык кошек


Scarlet_Rose
27.04.2005, 18:47
Каждая кошка, как и каждый человек, обладает индивидуальными чертами характера. У нее может быть свой набор любимых блюд и развлечений, непохожий на предпочтения других представителей семейства кошачьих. Удивительно, но, вопреки бытующим представлениям, многие кошки отказываются от традиционных кошачьих кормов, польстившись на продукты с хозяйского стола. Кто-то из домашних питомцев с удовольствием в полном одиночестве забавляется мячиком, а кто-то выказывает желание порезвиться только в компании с человеком, дергающим за веревочку игрушечную мышку.

И правильно - все кошки разные. И разговаривают они по-разному. Сколько различных эмоций может выражать обыкновенное «мяу»! Это и "хочу есть", и "мне страшно", и "я в гневе", и "мне больно", и даже "ну погладьте же меня!"

А все потому, что у кошки необычайно широкий диапазон и богатый набор звуков. Даже взрослая кошка способна и жалобно пищать, когда ей не хватает внимания, и грозно рычать, если чувствует угрозу или опасность. Каждый день общаясь со своим питомцем, человек быстро осваивает его язык и начинать понимать все кошачьи эмоции и желания буквально с полуслова.

Однако, с точки зрения наших домашних любимцев, человек - существо, далекое от совершенства. Поэтому, чтобы получить от хозяина желаемое или просто передать свое настроение, кошки используют не только звуки, но и богатый набор жестов. Данная трактовка кошачьих жестов поможет хозяевам лучше понимать своих питомцев и улавливать все оттенки их настроения.

Голова
Потирание головой о человека - любовь, преданность, жажда ласки. Опущенная голова, зрачки увеличены - предупреждение, угроза, готовность к нападению.

Уши
Уши поставлены вертикально - любопытство. Уши немного повернуты назад - предостережение. Уши прижаты к голове - подготовка к нападению, раздражение. Подергивание ушами - беспокойство, раздражение.

Глаза
Расширенные зрачки - страх, иногда интерес. Прищуривание глаз - спокойствие или сонливость. Полузакрытые глаза, глаза-щелочки - усталость или раздражение, кошка не слишком расположен; 1 общению. Широко раскрытые глаза - прекрасное настроение; кошка с охотой откликнется на предложение поиграть и порезвиться. Заглядывает в лицо ласковым, заискивающим взглядом - выпрашивает что-нибудь вкусненькое. Пристально смотрит в глаза - выражение агрессии по отношению к сопернику.

Голос
Нервное урчание - недовольство. Мяуканье - приветствие или просьба. Прерывистое повизгивание - ответ на человеческое обращение. Завывание - злость. Непродолжительный крик - испуг. Приглушенное мурлыканье, завершающееся недовольным урчанием, - нетерпение. Шипение - готовность к обороне и предупреждение об этом противника. Сдержанное урчание кормящей кошки, но повышенным тоном - предостережение, чтобы не приближались к котятам.
Короткое урчание - расположение и радость от встречи.
Пронзительные громкие вопли - выражение жалобы, одиночества, голода.
Сдавленный голос - обида. Жалобные стенания - выражение боли, плохого самочувствия, просьбы о помощи.

Мурлыканье - спокойствие. Недовольное мурлыканье - болезненные ощущения. Воркующее мурлыканье - симпатия к партнеру по спариванию и привязанность матери к детенышам. Мелодичные звуки - подзывание котят.

Звуки изменяющейся тональности - страх, смешанный с агрессией, устрашение противника.
Оглушительные вопли - в брачный период, а также во время встреч и боев с противником признак агрессии и готовности к бою.
Негромкое, но решительное мурлыканье - выражение протеста.

Лапы
Поглаживание человека лапкой - привязанность, нежность. Громкое поскребывание когтями - стремление обратить на себя внимание. Приподнятые передние лапы, пританцовывание - приветствие. Приподнятая передняя лапка - интерес к чему-либо, внимание к чему-либо.

Спина
Выгнутая спина - устрашение противника, очень сильное раздражение и готовность к обороне. Выгнутая спина, поднятый вверх хвост, мурлыканье - приветствие.

Хвост
Частое подергивание хвостом - гнев. Опущенный хвост - усталость. Хвост приподнят над головой - предостережение соперникам. Вертикально поднятый хвост - удовлетворенность. У поднятого вертикально хвоста расслаблен кончик - радостное возбуждение. Застывший в нижнем положении хвост - отвращение и разочарование. Легкое пошевеливание кончиком хвоста - интерес. Медленно изгибающийся хвост - сомнение. Напряженное подергивание хвостом - предостережение.

Хвост вытянут назад и удерживается неподвижно - кошка готовится к нападению. Хвост, завернутый вокруг тела - добродушное настроение. Чрезмерная подвижность копчика хвоста - раздражение либо агрессивность. Колышущийся хвост, вой - раздражение. Круговые, хаотичные движения хвостом - расслабленность и настороженность. Внимательное осматривание окружающего, сопровождающееся тщательным вылизыванием шерсти, -полное или притворное спокойствие.

tasha25
02.05.2005, 05:01
Scarlet_Rose, а может этому место в зверюшках? :wink: У нас там и котики и собачки :D

kavia
26.11.2006, 15:52
Хотелось бы знать, почему мой кот шипит и рычит на гостей как собака, а еще и броситься может.

sleepwalker
26.11.2006, 16:02
kavia,
Кормить, не пробовали? ;-)

kavia
26.11.2006, 16:16
Гости не пробовали, они его боятся и говорят, что у нас буль-кот.

Fromina
26.11.2006, 19:00
А я свою кошку котопсом называю...
Если не можешь найти носки, ищи в домике кошки.:lol:

rusflorida
27.11.2006, 01:16
А моя весёлая троица за вечер успевает у меня на коленях посидеть не по одному разу.. Только один спрыгивает - второй идёт.. Второй уходит - третий в дверях комнаты стоит...:-D

irisaД
25.02.2007, 03:18
Моей кошке 12 лет. Мы понимаем друг друга даже по взгляду (наверно привычка). Со мной и мамой она добрая, сын иногда слегка "мучает" ее, но она терпит. А вот гостей встречает по разному: к одним может сама на руки запрыгнуть, а на других бросается как пантера. Может коты чувствуют хороший человек или нет? Хотя никто из посторонних ее не обижал.

taffy
25.02.2007, 04:13
irisaД,
у нас бросается, как потом выясняли, если есть запах чужого
животного, даже от хомячка..:-)

Vit0
25.02.2007, 05:34
А я своему один раз что-то мяукнул, когда он был добродушный. А он понял, разозлился и напал на меня :) Наехал наверное
:)

taffy
25.02.2007, 10:11
А я когда хочу обратить на себя внимание - мяукаю, а когда
хочу, чтобы он не переживал - мурчу, мр-р-р.. Особенно,
когда моем его. Но мало помогает. Он орет тогда, как резаный.:-)

Goblin
25.02.2007, 10:18
наш кот никогда почти звуков не издавал...только шипел когда я его доводил..и очень редко мяукал..а потом переехали в израиль, и он сбежал..