PDA

Просмотр полной версии : Изучать иврит в Сохнуте или ИКЦ?


чудо
10.08.2009, 15:22
здравствуйте! готовимся потихоньку к репатриации. с сентября необходимо определиться с местом прохождения курсов. посоветуйте, что из этих двух вариантов предпочтительней?

borisrad
10.08.2009, 21:04
Я учился на сохнутовских, других не было. Здорово выручило. Узнай, есть ли курсы для "продвинутых", иначе нет смысла.

чудо
11.08.2009, 05:44
Я учился на сохнутовских, других не было. Здорово выручило. Узнай, есть ли курсы для "продвинутых", иначе нет смысла.

для "продвинутых"? я только алфавит и знаю :-) есть ли смысл?

Mice
11.08.2009, 06:16
Скорее всего разницы почти нет. Если будет выбор между русскоязычным преподавателем и ивритоязычным, лучше выбирать последних. Так учил я - приехали израильтяне и преподавали нам иврит. Несмотря на отсутствие общего языка, прогресс был значительным. А где учить... Ты же не знаешь где учителя лучше, каждый отдельный случай индивидуален. Может в ИКЦ попастся хороших преподаватель, а может и в Сохнуте. Но в любом случае выучишь ты немного, поэтому особо себя не терзай.

-=Blade=-
11.08.2009, 06:27
Скорее всего разницы почти нет. Если будет выбор между русскоязычным преподавателем и ивритоязычным, лучше выбирать последних. Так учил я - приехали израильтяне и преподавали нам иврит. Несмотря на отсутствие общего языка, прогресс был значительным. А где учить... Ты же не знаешь где учителя лучше, каждый отдельный случай индивидуален. Может в ИКЦ попастся хороших преподаватель, а может и в Сохнуте. Но в любом случае выучишь ты немного, поэтому особо себя не терзай.


Совершенно и на все сто согласен. От себя могу добавить, на будушее: не стесняйтесь говорить на иврите, даже если с ошибками - вас поправят. Чем раньше начнете говорить - тем легче пойдет изучение языка, тем легче пройдет все, что связано с новой жизнью в новой стране. ;) Удачи!

чудо
11.08.2009, 13:50
спасибо всем за ответы! а кто-нибудь может посоветовать? допустим, читать я буду учиться медленно. но мне ведь в первую очередь нужен разговор и понимание на слух. имеет ли смысл начинать слушать радио, например, с самых первых дней обучения? или смотреть какой-то фильм-сериал?

-=Blade=-
11.08.2009, 14:41
чудо,читать, писать и говорить - все вместе, не разделяя это. Одно помогает другому. Из личных советов могу дать самые простые:
1.Газеты с "лёгким" ивритом с огласовками. Я до сих пор нахожу такие газеты в киосках. И обычные газеты. Просто стараться читать статьи и выписывать и запоминать слова со словарём.
2.Детские книги на иврите.
3.Детские каналы и передачи для детей.
4.Новости и передачи на иврите просто, что бы было на слуху. Со временем начнете различать отдельные слова, потом фразы, потом предложения и т.д.
5.Небояться слушать и говорить на улице.
6.Стараться дома, друг с другом устраивать хотя бы час, полтора, два обшения на иврите.

Почему телевизор лучше радио. Глядя на картинку, появляются ассоциации, а глядя на людеи на экране, произносяших слова - легче врезается в память. Слушая лишь радио у вас не будет визуальной картинки и слова будут "убегать". Тот же принцип обучения для детей по картинкам, только взрослому легче воспринять, потому что он знает, что собака - это собака, а пожар - это пожар. ;)

Еше раз удачи!

VaG
11.08.2009, 15:53
чудо,читать, писать и говорить - все вместе, не разделяя это. Одно помогает другому. Из личных советов могу дать самые простые:
1.Газеты с "лёгким" ивритом с огласовками. Я до сих пор нахожу такие газеты в киосках. И обычные газеты. Просто стараться читать статьи и выписывать и запоминать слова со словарём.
2.Детские книги на иврите.
3.Детские каналы и передачи для детей.
4.Новости и передачи на иврите просто, что бы было на слуху. Со временем начнете различать отдельные слова, потом фразы, потом предложения и т.д.
5.Небояться слушать и говорить на улице.
6.Стараться дома, друг с другом устраивать хотя бы час, полтора, два обшения на иврите.
согласен на все 100%. Самая большая ошибка людей которые только приехали это их стеснение что они плохо говорят. В Израиле уже к этому привыкли так что не стесняйтесь и говорите. Я например сюда приехал по програме, и у нас небыло русского телевиденья и пришлось смотреть телевизор с первых дней на иврите, после года обучения в ульпане стал учится в обычном классе с израйлетянами, так что просмотр телевизора на иврите, разговор на улице очень помогают более быстрому изучения иврита.

Osbend
28.08.2009, 13:23
Чудо, некоторые советы, данные выше, неверны и ничем не помогут.
1) ОБЯЗАТЕЛЬНО слушайте иврит. Ничего понимать не будете, но привыкните к самому языку. Не в плане произношения (поскольку приехав сюда, вы встретите множество разных произношений) а в плане привыкания к самим словам, чтобы слух не резало.
2) Попытки читать "лёгкий иврит" (с огласовками) ни к чему хорошему не приведут, поскольку привыкните и по другому уже не сможете. Хотя мне самому по началу, особенно пожилые люди, советовали это. Так вот, знайте же, это способ для пожилых, но никак не для молодых. Я лично, привыкнув читать обычный иврит, если начинаю читать "лёгкий", спотыкаюсь на каждом слове, потому что постоянно отвлекаюсь на эти проклятые огласовки, которые только мешают.
3) Самое последнее и самое правильное. Говорите, говорите и ещё раз говорите. С ошибками? Ерунда. В следущий раз скажете без ошибок.
Насчёт курса в Сохнуте. Всё, что вы выучите, это словарный запас. Общения не будет. Возможно, вы будете уверены, что неплохо усвоили язык и способны общаться. Так вот, приехав сюда и столкнувшись с иврито говорящим, ваш язык срочно уйдёт в бессрочный отпуск.
Да, и самое главное. Есть любители "нихрена ниделанья", утверждающие, что иврит придёт сам. Эти "полиглоты" живут в Израиле по десять лет и знают не больше трёх фраз. Поверьте, никто никуда не придёт без обычной зубрёжки.

Lubava
28.08.2009, 14:12
Мы тоже учили иврит ещё в России при сохнуте у учительницы, которая тот иврит никогда не слышала (дохлый номер учиться говорить у таких преподавателей). Что бы учить язык нужно слышать как правильно на нём говорят, Mice прав в том, что если будет преподаватель коренной израилитянин с родным, а не выученным ивритом учиться нужно только там. Если таких учителей нет, то тогда вообще не суть важно где учить язык, потому как тогда вашей задачей становится только научиться читать-писать и получить максимально возможный запас слов, очень важно зазубривать глаголы (не зря называют иврит языком глаголов).
Я помню нам очень помогло - дома развесили бумажки практически по всей квартире с названиями вещей и разной утвари на иврите (причём пишите только на иврите, а не кириллицей на иврите). С тех пор запомнила все каждодневно окружающие меня вещи. Полезно заучить так же названия овощей-фруктов-продуктов. Знать счёт и названия дней недели.
За остальным (пониманием и разговором) приедете учиться в израильский ульпан к коренным израилитянам и уже тут будете смотреть детские каналы на иврите и т.д. что здесь правильно советовали.

gia
28.08.2009, 14:27
Я помню нам очень помогло - дома развесили бумажки практически по всей квартире с названиями вещей и разной утвари на иврите

Lubava и я точно также по стенам развешивал листки со словами

приедете учиться в израильский ульпан к коренным израилитянам и уже тут будете смотреть детские каналы на иврите и т.д. что здесь правильно советовали.

очень важно то что она говорит

я не одного дня не учился в ульпане (так у меня получилось ) но попал в коллектив где 90% ивритоговорящие, мне это очень и очень помогло в дальнейшем.
Учить это одно и применять изученное в жизни это второе.

Удачи вам!

desafimage
28.08.2009, 16:00
Как я понимаю, сейчас в основном преподаватели курсов в сохнуте в Росиии - люди, жившие в Израиле и вернувшиеся ( по разным, конечно, причинам). В нашей еврейской школе именно такие только преподают иврит. Плюс приезжали "амитим" - девушки, проходящие альтернативную военную службу. Моя жена училась год в Иерусалиме на преподавателя иврита в диаспоре.
В любом случае, если есть курсы иврита, будет гораздо легче в самом начале обучения.
Главное помнить - иврит, это наш родной язык, а не "иностранный"
... детские передачи - это на самом деле очень клево. Убедился этим летом, когда были в гостях у родственников в Израиле. Целыми днями дети смотрели Ринат Габай :)и Боба- строителя.
После недели такого "зомбирования"( со знаком+) :-) поймал себя на мысли, что почти все понимаю