PDA

Просмотр полной версии : Нотбук не видит HDD, помогите настроить.


igarik
07.05.2005, 19:08
Случилась страшная проблема. При загрузке Toshiba Satellit 5200 перестал работать хард. Думал сгорел, поставил новый, но проблема не решилась. Значит что-то в биосе или еще где. Подскажите кто может - что в такой ситуации делать. :?:

Viktorian
08.05.2005, 06:49
igarik, что значит перестал работать?

igarik
08.05.2005, 07:30
Точнее не перестал работать, а стал невидимым. При загрузке он тестируется наравне с другими приводами, а после этого выводится сообщение IDE error. И дальше работает только диск А. А сидюк с хардом вообще никаких признаков не подают. Диск можно достать только во время загрузки.

Viktorian
08.05.2005, 07:43
igarik, попробуй вытащить из компа CD привод и проверь работоспособность HDD диска.

igarik
08.05.2005, 08:21
HDD диск работает - проверял на другом компе. Я тут полазил по конфам и думаю что проблема в контроллере IDE. Он не видит CD привод и HDD так как они на IDE и сидят. В другой конфе люди пишут что надо там контакты перемыкать на сидюке, чтобы он виден стал, а что с хардом то делать?

Viktorian
08.05.2005, 09:03
igarik, у тебя может быть проблема в CD приводе и из-за этого прекращает свою работу и HDD. Поэтому я порекомендовал вытащить CD привод из компа и проверить, определится ли HDD?

igarik
11.05.2005, 17:48
Отключил сидюк - ноль эмоций, все как было. Отключил хард - все нормально, но NON SYSTEM DISK OR DISK ERROR

Viktorian
13.05.2005, 09:50
igarik, а после чего началась такая проблема? Пробовал ли ты обновлять BIOS?

igarik
13.05.2005, 20:29
появилась она почти ни с чего. Ребенок засунул сидюк в комп неправильно, я достал а комп завис. Стал перегружать и тут началось. Пробовал все тесты, харда, системы всей, биоса. В оконцовке перепрошил биос и тут-то появилась надпись IDE #0 error. Видимо в старых версиях она не выводилась. Короче спец один глянул - говорит мать накрылась, посоветовал дилеру тошиба отнести. Делать нечего - так и сделал. Комп не плохой, да и стоит не мало. Правда и мать похожая в америке тянет нна 400 баков. А здесь сказали что ок. 500 евро. Буду надеяться что смогут поправить без полной замены.

Viktorian
14.05.2005, 13:05
igarik, скорее всего ты прошил не совсем точную версию BIOS И поэтому перестали работать IDE каналы. Нужно с этим быть очень внимательным. Укажи точную модель своего компа вплоть до сериального номера, поищем вместе.